- Геральдика Красноярского края

Презентация "Геральдика Красноярского края" (9 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Геральдика Красноярского края" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Геральдика Красноярского края
Слайд 1

Геральдика Красноярского края

Геральдика. от лат. heraldus — глашатай традиция и практика использования гербов
Слайд 2

Геральдика

от лат. heraldus — глашатай традиция и практика использования гербов

Енисейская губерния (Российская империя) 1878. "В червленном щите золотой лев с лазуревыми глазами и языком и черными когтями, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой таковой же серп. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою ленто
Слайд 3

Енисейская губерния (Российская империя) 1878

"В червленном щите золотой лев с лазуревыми глазами и языком и черными когтями, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой таковой же серп. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою"

Герб Красноярского края 1999. Герб Красноярского края: в червленом поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, - золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой - золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми ду
Слайд 4

Герб Красноярского края 1999

Герб Красноярского края: в червленом поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, - золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой - золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой.

Флаг Красноярского края 2000. Флаг Красноярского края представляет собой прямоугольное красное полотнище, посредине флага расположен герб края; высота изображения герба составляет 2/5 высоты полотнища. Отношение ширины полотнища к длине – 2:3.
Слайд 5

Флаг Красноярского края 2000

Флаг Красноярского края представляет собой прямоугольное красное полотнище, посредине флага расположен герб края; высота изображения герба составляет 2/5 высоты полотнища. Отношение ширины полотнища к длине – 2:3.

Герб города Красноярск 1804. "В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней в серебряном поле на земле с левой стороны означена красная гора"
Слайд 6

Герб города Красноярск 1804

"В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней в серебряном поле на земле с левой стороны означена красная гора"

Герб города Красноярск 1851. "На червленом щите изображен золотой, стоящий на задних лапах лев, который несет в передних лапах того же металла серп и лопату. Щит увенчан золотой Императорской короной"
Слайд 7

Герб города Красноярск 1851

"На червленом щите изображен золотой, стоящий на задних лапах лев, который несет в передних лапах того же металла серп и лопату. Щит увенчан золотой Императорской короной"

Герб города Красноярск 2004. изображение золотого стоящего на задних лапах льва, помещенного на червленом геральдическом щите, держащего в передних лапах лопату и серп из того же металла, в правой лапе - лопата, в левой - серп. Геральдический щит увенчан золотой пятибашенной статусной короной центра
Слайд 8

Герб города Красноярск 2004

изображение золотого стоящего на задних лапах льва, помещенного на червленом геральдическом щите, держащего в передних лапах лопату и серп из того же металла, в правой лапе - лопата, в левой - серп. Геральдический щит увенчан золотой пятибашенной статусной короной центра субъекта Российской Федерации.

Большой герб города Красноярск 2010. Щитодержатели: справа - серебряный единорог с золотым рогом, слева - серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червлёные. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции.
Слайд 9

Большой герб города Красноярск 2010

Щитодержатели: справа - серебряный единорог с золотым рогом, слева - серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червлёные. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции.

Флаг города Красноярск 2004
Слайд 10

Флаг города Красноярск 2004

Герб города Ачинск. В червлёном (красном) поле серебряный колчан с золотыми стрелами в левую перевязь, продетый через золотой лук, положенный в косвенный пояс.
Слайд 11

Герб города Ачинск

В червлёном (красном) поле серебряный колчан с золотыми стрелами в левую перевязь, продетый через золотой лук, положенный в косвенный пояс.

Герб города Дивногорск
Слайд 12

Герб города Дивногорск

Герб города Железногорск. В червлёном поле серебряный знак атома о трёх переплетённых орбитах, и внутри орбит — продетый сквозь них золотой, с серебряными клыками и когтями, восстающий прямо и обернувшийся вправо медведь, передними лапами разрывающий серебряное ядро знака атома, а задними лапами упи
Слайд 13

Герб города Железногорск

В червлёном поле серебряный знак атома о трёх переплетённых орбитах, и внутри орбит — продетый сквозь них золотой, с серебряными клыками и когтями, восстающий прямо и обернувшийся вправо медведь, передними лапами разрывающий серебряное ядро знака атома, а задними лапами упирающийся в две из трёх орбит.

Герб города Енисейск (1804 г.). "В щите разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней, в золотом поле, видна на земле связка звериных кож и на них диагонально положен Меркуриев жезл".
Слайд 14

Герб города Енисейск (1804 г.)

"В щите разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней, в золотом поле, видна на земле связка звериных кож и на них диагонально положен Меркуриев жезл".

Герб города Енисейск 1998. В зеленом поле поверх лазоревой оконечности, два золотых соболя с червлеными глазами, обращенных друг к другу, стоящие на задних лапах на золотой тетиве опрокинутого золотого лука, держащие двумя передними лапами серебряную стрелу, острием упирающуюся в тетиву.
Слайд 15

Герб города Енисейск 1998

В зеленом поле поверх лазоревой оконечности, два золотых соболя с червлеными глазами, обращенных друг к другу, стоящие на задних лапах на золотой тетиве опрокинутого золотого лука, держащие двумя передними лапами серебряную стрелу, острием упирающуюся в тетиву.

Герб города Канск (1855 г.). Щит пересечен. В верхней части герб Енисейской губернии, в нижнем зеленом поле золотой сноп.
Слайд 16

Герб города Канск (1855 г.)

Щит пересечен. В верхней части герб Енисейской губернии, в нижнем зеленом поле золотой сноп.

Герб города Канск. В зеленом поле - золотой ржаной сноп, перевязанный червленым жгутом.
Слайд 17

Герб города Канск

В зеленом поле - золотой ржаной сноп, перевязанный червленым жгутом.

Герб города Лесосибирск 2004. В горностаевом поле зеленый широкий столб, обремененный золотой отвлеченной елью и поддерживаемый по сторонам восстающими чёрными соболями с червлеными глазами и языком.
Слайд 18

Герб города Лесосибирск 2004

В горностаевом поле зеленый широкий столб, обремененный золотой отвлеченной елью и поддерживаемый по сторонам восстающими чёрными соболями с червлеными глазами и языком.

Герб города Бородино. В червлёном поле золотой лев с воздетой лопатой в правой передней лапе и с серпом в левой, выходящий из горы чёрных глыб.
Слайд 19

Герб города Бородино

В червлёном поле золотой лев с воздетой лопатой в правой передней лапе и с серпом в левой, выходящий из горы чёрных глыб.

Герб города Норильск (2000 г.). щит рассечен червленью и лазурью, в центре изображен белый медведь, держащий над головой золотой ключ.
Слайд 20

Герб города Норильск (2000 г.)

щит рассечен червленью и лазурью, в центре изображен белый медведь, держащий над головой золотой ключ.

Герб города Минусинск 1854. Щит пересечен, в верхнем поле герб Красноярска, в нижнем на лазуревом поле золотой конь
Слайд 21

Герб города Минусинск 1854

Щит пересечен, в верхнем поле герб Красноярска, в нижнем на лазуревом поле золотой конь

Герб города Дудинка. В щите скошенном слева лазурью и серебром узкий пояс переменных цветов, сопровождаемый в лазури идущим серебряным северным оленем, и в серебре черным кочем с золотыми парусами, канатами и якорем
Слайд 22

Герб города Дудинка

В щите скошенном слева лазурью и серебром узкий пояс переменных цветов, сопровождаемый в лазури идущим серебряным северным оленем, и в серебре черным кочем с золотыми парусами, канатами и якорем

Герб города Игарка. В лазоревом поле два золотых якоря, положенные в перевязи и cоединенные ушками: справа - двухконечный, слева - четырехконечный.
Слайд 23

Герб города Игарка

В лазоревом поле два золотых якоря, положенные в перевязи и cоединенные ушками: справа - двухконечный, слева - четырехконечный.

Герб города Ужур. В червлении золотая головка колоса, поставленная на серебряное крылатое колесо.
Слайд 24

Герб города Ужур

В червлении золотая головка колоса, поставленная на серебряное крылатое колесо.

Герб города Уяр. В червленом и золотом поле, рассеченном со смещением вправо в виде льва, несущего в правой передней лапе золотую лопату рукоятью вправо и вниз, а в левой серп того же металла, в золотой части - зеленый стебель клюквы с двумя червлеными ягодами.
Слайд 25

Герб города Уяр

В червленом и золотом поле, рассеченном со смещением вправо в виде льва, несущего в правой передней лапе золотую лопату рукоятью вправо и вниз, а в левой серп того же металла, в золотой части - зеленый стебель клюквы с двумя червлеными ягодами.

Список похожих презентаций

Этнический состав Красноярского края

Этнический состав Красноярского края

Целью курсовой работы является изучение этнического состава Красноярского края. Для осуществления поставленной цели служат следующие задачи: Рассмотреть ...
Болота Красноярского Края

Болота Красноярского Края

Цель:. Сформировать знания о специфичных видах внутренних вод - болот Красноярского края, типах болот, о влиянии болот на формирование природного ...
Народы и народности Красноярского края

Народы и народности Красноярского края

Цель:. 1. Узнать какие народы проживают на территории Красноярского края. 2. Рассказать об одном из народов, заселяющих Красноярский край. 3.Сделать ...
Национальные заповедники Красноярского края

Национальные заповедники Красноярского края

Таймырский государственный заповедник. Большой Арктический заповедник. Тунгусский заповедник. Центрально-Сибирский заповедник. Государственный заповедник ...
Малочисленные народы Севера Красноярского края

Малочисленные народы Севера Красноярского края

кеты селькупы долганы нганасаны эвенки ненцы. КЕТЫ (кет – человек). Численность – 1113 человек. СЕЛЬКУПЫ Селькуп – таёжный человек. Численность – ...
Реки Красноярского Края

Реки Красноярского Края

Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны. ...
Природа Красноярского края

Природа Красноярского края

75 лет. Это – моя семья. Мы очень любим путешествовать. Чаще всего мы ездим по нашему Красноярскому краю. Мама говорит, что для начала надо хорошенько ...
Растения лесостепи и степи Красноярского края

Растения лесостепи и степи Красноярского края

Тонконог стройный. Мятлик кистевидный. Категория редкости:   редкий, категория 3. Житняк гребенчатый. Ковыль. осока. Змеевка растопыренная. Наименования ...
Города Красноярского края

Города Красноярского края

. Ачинск. . Норильск с вертолета. Норильск. . . . . Дудинка Герб Дудинки. Порт на реке Енисей. Назарово. Свято Покровский храм. Музейно – выставочный ...
Гербы городов Красноярского края

Гербы городов Красноярского края

Красноярск 1804 Красноярск 1851 Енисейск 1804 Енисейск 1998 Ачинск Игарка Канск Минусинск. Норильск Кайеркан Назарово Туруханск Заозерный Зеленогорск ...
История Красноярского края

История Красноярского края

Хабибулина Рима Хафисовна, МОУ «Верхказанская СОШ» , 2010 год. Что такое мечеть? Какие мечети вы знаете? В чем особенность архитектурной постройки ...
Экскурсия на родник. Природа и экология Красноярского края

Экскурсия на родник. Природа и экология Красноярского края

Актуальность Мы живём в сельской местности, где, казалось бы, можем любоваться красотами природы. Так ли это на самом деле вопрос спорный. Нередко ...
Красная книга Красноярского Края

Красная книга Красноярского Края

Цель: познакомить с особенностями Красной книги Красноярского края, с некоторыми животными, занесенными в Красную книгу;. Задачи: раскроют основные ...
Природа и экология Красноярского края

Природа и экология Красноярского края

Мой край- красноярский. По площади Красноярский край занимает второе место среди регионов России, уступая лишь Якутии.Красноярский край занимает десятую ...
Животные и птицы Красноярского края

Животные и птицы Красноярского края

Белый медведь. Полярный медведь. Бурый Медведь. Северный олень. Белка. Снежный барс (ирбис). ПЕСЕЦ. Лось. . Росомаха. Рысь. Барсук. Соболь. Волк. ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Земля – голубая планета (2/3 земной поверхности занимает вода). ПО ВКУСУ СОЛЁНАЯ ПРЕСНАЯ РЕКА МОРЕ ОКЕАН ОЗЕРО РУЧЕЙ КАНАЛ ПРУД ВОДОХРАНИЛИЩЕ ? ПО ...
Символика городов Хабаровского края

Символика городов Хабаровского края

«Люблю и знаю. Знаю и люблю, и тем полней люблю, чем глубже знаю». Ю. К. Ефремова. Маршрут путешествия по городам Хабаровского края. Цель:. Изучить ...
Всекубанский классный час, посвященный 70 - летию основания Краснодарского края

Всекубанский классный час, посвященный 70 - летию основания Краснодарского края

Символы Краснодарского края. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. Дольмены. Текст дарственной грамоты:. Черноморскому казачьему войску жалуется «в ...
География Алтайского края

География Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ РЕЛЬЕФ. АЛТАЙСКИЕ ГОРЫ. ДЕНИСОВА ПЕЩЕРА. АЛТАЙСКАЯ ПЕЩЕРА. . . КУЛУНДИНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ. Калманский район. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. МАЛАХИТ, ...
Природа Краснодарского края

Природа Краснодарского края

Цель. Изучить природные объекты и памятники природы Краснодарского края. Задачи. 1.Собрать информацию о природных объектах и памятниках природы Краснодарского ...

Конспекты

Сохраним природу Алтайского края

Сохраним природу Алтайского края

. Название методической разработки:. . . Сохраним природу Алтайского края. Форма мероприятия:. экологическая игра. Целевая группа:. ...
Хибины – горы северного края

Хибины – горы северного края

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №43 «Золотой петушок». Мурманская область, город ...
Реки Пермского края

Реки Пермского края

ПЛАН – КОНСПЕКТ. урока географии в 8 классе. Тема: Реки Пермского края. (звучит гимн Пермского края, на экране презентация). Учитель:. ...
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Охрана растительного и животного мира Краснодарского края

Охрана растительного и животного мира Краснодарского края

Тема» «Охрана растительного и животного мира Краснодарского края». Цели: 1. Воспитательные. : организация учебной деятельности коллектива. 2. ...
Памятники природы Краснодарского края

Памятники природы Краснодарского края

Урок «Памятники природы Краснодарского края» в 8 классе с. использованием интерактивной доски. . Тип урока:.  . комбинированный. Цели:. ...
Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края. Деятельностная цель:. создание условий для получения новых знаний по теме " Водоёмы нашего края ...
Озера и водохранилища Ставропольского края

Озера и водохранилища Ставропольского края

Нафанаилов Николай Владимирович. . МБОУ СОШ №7 с. Марьины Колодцы Минераловодский район Ставропольский край. . Учитель географии. . . ...
История Тбилисского района Краснодарского края

История Тбилисского района Краснодарского края

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Красная книга Краснодарского края

Красная книга Краснодарского края

Прикубанский административный округ г. Краснодара. Муниципальное общеобразовательное учреждение. . гимназия №18 г. Краснодара. Разработка ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации