- Достопримечательности Евразии

Презентация "Достопримечательности Евразии" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Достопримечательности Евразии" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ЕВРАЗИЯ
Слайд 1

ЕВРАЗИЯ

СТОУНХЕНДЖ. СТОУНХЕНДЖ (Стоунхендж) (Stonehenge), крупнейшая мегалитическая культовая постройка 2-го тыс. до н. э. в Великобритании, близ г. Солсбери. Земляные валы, огромные каменные плиты и столбы образуют концентрические круги. Некоторые ученые считают Стонхендж древней обсерваторией.
Слайд 2

СТОУНХЕНДЖ

СТОУНХЕНДЖ (Стоунхендж) (Stonehenge), крупнейшая мегалитическая культовая постройка 2-го тыс. до н. э. в Великобритании, близ г. Солсбери. Земляные валы, огромные каменные плиты и столбы образуют концентрические круги. Некоторые ученые считают Стонхендж древней обсерваторией.

КОЛИЗЕЙ. КОЛИЗЕЙ(от лат.colosseus-громадный ),амфитеатр Флавиев в Риме,памятник древнеримской архитектуры(75-80 н.э.).Служил для гладиаторских боев и др. зрелищ,вмещал около 50тыс.зрителей.
Слайд 3

КОЛИЗЕЙ

КОЛИЗЕЙ(от лат.colosseus-громадный ),амфитеатр Флавиев в Риме,памятник древнеримской архитектуры(75-80 н.э.).Служил для гладиаторских боев и др. зрелищ,вмещал около 50тыс.зрителей.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА. ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА,крепостная стена в Сев.Китае ;грандиозный памятник зодчества Древнего Китая .Длина ,по одним предположениям ,ок.4 тыс. км , по другим – свыше 6 тыс. км.,высота 6,6 м ,на отдельных участках до 10 м.
Слайд 4

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА,крепостная стена в Сев.Китае ;грандиозный памятник зодчества Древнего Китая .Длина ,по одним предположениям ,ок.4 тыс. км , по другим – свыше 6 тыс. км.,высота 6,6 м ,на отдельных участках до 10 м.

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ. ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ в Париже,стальная башня высотой 300 м (сторона квадрата основания 123 м ,весит 9 тыс.т); используется как обзорная и радиотелевизионная башня . Сооружена по проекту А.Г.Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в.
Слайд 5

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ в Париже,стальная башня высотой 300 м (сторона квадрата основания 123 м ,весит 9 тыс.т); используется как обзорная и радиотелевизионная башня . Сооружена по проекту А.Г.Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в.

ТАДЖ-МАХАЛ. ТАДЖ-МАХАЛ,памятник индийской архитектуры ,мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок.1630-52,архитектор , вероятно ,Устад Иса и др.) на берегу р.Джамна,в г.Агра,5-купольное сооружение (высота 74 м ) на платформе , с 4 минаретами по углам . Стены выложены белым мрамором с и
Слайд 6

ТАДЖ-МАХАЛ

ТАДЖ-МАХАЛ,памятник индийской архитектуры ,мавзолей султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал (ок.1630-52,архитектор , вероятно ,Устад Иса и др.) на берегу р.Джамна,в г.Агра,5-купольное сооружение (высота 74 м ) на платформе , с 4 минаретами по углам . Стены выложены белым мрамором с инкрустацией из самоцветов . К Тадж-Махалу примыкает сад фонтанами и бассейном.

ВИНДЗОР. ВИНДЗОР(Нью-Виндзор),город в Великобритании ,к западу от Большого Лондона , на реке Темза .Население 30,4 тыс человек(2004,вместе с г.Итон).Летняя королевская резиденция . Королевский замок (11 в.,13-19 вв.), капелла Сент-Джордж(1474-1528)-шедевр поздней готики.
Слайд 7

ВИНДЗОР

ВИНДЗОР(Нью-Виндзор),город в Великобритании ,к западу от Большого Лондона , на реке Темза .Население 30,4 тыс человек(2004,вместе с г.Итон).Летняя королевская резиденция . Королевский замок (11 в.,13-19 вв.), капелла Сент-Джордж(1474-1528)-шедевр поздней готики.

ВЕРСАЛЬ. Один из крупнейших в мире дворцово-парковый ансамбль Версаля в стиле французского классицизма вырос из охотничьего замка Людовика XII(1624,перестроен архитектором Ф.Леруа в 1631-1634).Регулярный парк(площадь свыше 6тыс.га) с бассейнами,фонтанами и скульптурами.
Слайд 8

ВЕРСАЛЬ

Один из крупнейших в мире дворцово-парковый ансамбль Версаля в стиле французского классицизма вырос из охотничьего замка Людовика XII(1624,перестроен архитектором Ф.Леруа в 1631-1634).Регулярный парк(площадь свыше 6тыс.га) с бассейнами,фонтанами и скульптурами.

КЁЛЬНСКИЙ СОБОР. Кельнский собор – крупнейший из готических соборов ( длина 144,высота 157 м . ) . Здание строилось в 1248 – 1560 годах , а в 1842 – 1880 годах было окончательно закончено . Завершение строительства собора стало символом национального возрождения Германии .
Слайд 9

КЁЛЬНСКИЙ СОБОР

Кельнский собор – крупнейший из готических соборов ( длина 144,высота 157 м . ) . Здание строилось в 1248 – 1560 годах , а в 1842 – 1880 годах было окончательно закончено . Завершение строительства собора стало символом национального возрождения Германии .

Парфенон. ПАРФЕНОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Расположен напротив Эрехтейона, построил знаменитый архитектор Иктин. В храме стояла статуя Афины-Девы из золота и слоновой кости работы Фидия, в специальном хранилище храма хранились священные д
Слайд 10

Парфенон

ПАРФЕНОН, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Расположен напротив Эрехтейона, построил знаменитый архитектор Иктин. В храме стояла статуя Афины-Девы из золота и слоновой кости работы Фидия, в специальном хранилище храма хранились священные деньги богини и казна Афин и их союзников.

Транссибирская магистраль. ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (Великая Сибирская магистраль), железнодорожная линия Челябинск — Омск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток (ок. 7 тыс. км), связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916.
Слайд 11

Транссибирская магистраль

ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (Великая Сибирская магистраль), железнодорожная линия Челябинск — Омск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток (ок. 7 тыс. км), связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916.

Эскориал. ЭСКОРИАЛ (Эскуриал) Дворцовый комплекс, включающий королевскую резиденцию, монастырь, библиотеку и музей, окружен городом Сан-Лоренсо дель Эскориаль с населением 14,4 тыс человек (2003), рядом находится город Эскориал с населением 12,7 тыс человек (2003), в котором располагается одноименна
Слайд 12

Эскориал

ЭСКОРИАЛ (Эскуриал) Дворцовый комплекс, включающий королевскую резиденцию, монастырь, библиотеку и музей, окружен городом Сан-Лоренсо дель Эскориаль с населением 14,4 тыс человек (2003), рядом находится город Эскориал с населением 12,7 тыс человек (2003), в котором располагается одноименная железнодорожная станция.

Альгамбра. АЛЬГАМБРА (от араб. аль-хамра — красная), дворец-замок мавританских властителей в Испании близ Гранады. Построен в середине 13 - конце 14 вв. во время правления Насридов. Яркий образец позднемавританской архитектуры с присущим ей изощренным декоративным богатством. Своим названием Альгамб
Слайд 13

Альгамбра

АЛЬГАМБРА (от араб. аль-хамра — красная), дворец-замок мавританских властителей в Испании близ Гранады. Построен в середине 13 - конце 14 вв. во время правления Насридов. Яркий образец позднемавританской архитектуры с присущим ей изощренным декоративным богатством. Своим названием Альгамбра обязана красной глине, которую использовали при строительстве (по-арабски «Альгамбра»— «красный»).

Пизанская башня. Знаменитая 'падающая' башня (Torre Pe'ldente) - это колокольня собора в городе Пизе, часть редкостного по своей красоте архитектурного ансамбля. Если бы 'падающая' башня не кренилась, а стояла строго вертикально, как все остальные башни на свете, слава ее ограничилась бы, вероятно,
Слайд 14

Пизанская башня

Знаменитая 'падающая' башня (Torre Pe'ldente) - это колокольня собора в городе Пизе, часть редкостного по своей красоте архитектурного ансамбля. Если бы 'падающая' башня не кренилась, а стояла строго вертикально, как все остальные башни на свете, слава ее ограничилась бы, вероятно, лишь узким кругом архитекторов и историков.

Золотая улочка. Золотая улочка - одна из самых знаменитых и живописных улочек старой Праги. Золотая улочка прежде называлась улочкой Алхимиков. Узенькая, вымощенная простым булыжником, она лепится к стенам Пражского Града (Градчаны) в окаймлении крохотных домишек, словно попавших сюда из сказок брат
Слайд 15

Золотая улочка

Золотая улочка - одна из самых знаменитых и живописных улочек старой Праги. Золотая улочка прежде называлась улочкой Алхимиков. Узенькая, вымощенная простым булыжником, она лепится к стенам Пражского Града (Градчаны) в окаймлении крохотных домишек, словно попавших сюда из сказок братьев Гримм.

Саграда Фамилиа. 19 Марта 1882 года в провинции Каталония в городе Барселоне было начато строительство одного из величайших памятников архитектуры - Собора Святого Семейства, испанцы называют его Собор Саграда Фамилиа. Это масштабный проект в неоготическом стиле, общей площадью примерно 100х100 метр
Слайд 16

Саграда Фамилиа

19 Марта 1882 года в провинции Каталония в городе Барселоне было начато строительство одного из величайших памятников архитектуры - Собора Святого Семейства, испанцы называют его Собор Саграда Фамилиа. Это масштабный проект в неоготическом стиле, общей площадью примерно 100х100 метров, а может и чуть побольше. В настоящий момент построены лишь 2 фасада из запланированных трёх - фасад Страсти и фасад Рождества, каждый из фасадов венчают по 4 высоченные башни, метров так по 110 каждая.

Терракотовая армия Цинь Шихуанди. Китайскими археологами была найдена и раскопана гробница Цинь Шихуанди, представляющая собой грандиозное подземное сооружение. Императора сопровождала в иной мир целая «армия» — 6 тыс. глиняных солдат, вылепленных в рост человека и построенных в боевом порядке.
Слайд 17

Терракотовая армия Цинь Шихуанди

Китайскими археологами была найдена и раскопана гробница Цинь Шихуанди, представляющая собой грандиозное подземное сооружение. Императора сопровождала в иной мир целая «армия» — 6 тыс. глиняных солдат, вылепленных в рост человека и построенных в боевом порядке.

Список похожих презентаций

Население и страны Евразии

Население и страны Евразии

В пределах Евразии при раскопках были обнаружены остатки древнейших предков человека. Эти находки были сделаны в разных частях материка и свидетельствуют ...
Достопримечательности Урала

Достопримечательности Урала

Туризм на Урале. Маршруты для: Альпинистов Любителей водного туризма Любителей конного туризма Спелеологов. Маршрут для альпинистов. Манарага район ...
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга

цели. Ознакомление учеников с достопримечательностями города Санкт-Петербурга – вот некоторые из них. Санкт-Петербург- это город музеев, их более ...
Достопримечательности Санкт-Петербурга. Михайловский замок

Достопримечательности Санкт-Петербурга. Михайловский замок

Строительство. Общий замысел создания замка и первые эскизы его планировки принадлежали самому Павлу. Работа над проектом будущей резиденции началась ...
Достопримечательности Новосибирска

Достопримечательности Новосибирска

флаг и герб новосибирска. Основу труппы театра составили актёры и режиссёры Ленинградского ТЮЗА (Н. Ф. Михайлов, В. Стратилатов, Е. Г. Агаронова и ...
Достопримечательности поселка Мурмаши

Достопримечательности поселка Мурмаши

Гостиница. Здание построено в 1935 г. Это памятник деревянного зодчества. Построен в стиле старинного скандинавского замка. Адмиралтейство Гостиница ...
Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Цели урока. Познакомить учащихся с представлением о Евразии. Объяснить влияние размеров на природные особенности. Назвать имена путешественников и ...
Горы Евразии

Горы Евразии

Содержание. Гималаи Альпы Кавказ Тянь-Шань Карпаты Уральские горы. Гималаи. Альпы. Основные горные районы Альп и линия, разделяющая Западные и Восточные ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

1 3. вечная мерзлота реки болота. искусственные водоёмы. озёра ледники подземные воды. ТИПЫ ВНУТРЕННИХ ВОД. 1 причал «Крупнейшее озеро». 2 причал ...
Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Тема: «Географическое положение Евразии». Практическая работа №10. Определение ГП Евразии. Цель урока. Рассмотреть особенности географического положения ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

Территория Зарубежной Евразии относится к бассейнам всех четырех океанов. Центральную часть материка занимает обширная область внутреннего стока. ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

Общая характеристика водного баланса территории. На поверхности Евразии выпадает около 40 тыс.км осадков, 23,5 тыс.км из этой суммы расходуется на ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

1 3. вечная мерзлота реки болота. искусственные водоёмы. озёра ледники подземные воды. ТИПЫ ВНУТРЕННИХ ВОД. 1 причал «Крупнейшее озеро». 2 причал ...
Рельеф Евразии

Рельеф Евразии

MAX высота г. Джомолунгма (Эверест) – 8848 м. – г. Гималаи. Основные горные системы: Гималаи, Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Кавказ, Гиндукуш, ...
Достопримечательности

Достопримечательности

На свете есть очень много разных стран и городов, но каждое место по своему уникально. Один город можно отличить от другого по особым признакам, приметам, ...
Умеренный пояс Евразии

Умеренный пояс Евразии

Климат и расположение. Умеренный климат, или климат умеренных широт, характерен для умеренного географического пояса преимущественно Северного полушария, ...
Достопримечательности Австралии

Достопримечательности Австралии

Немного о государстве. АВСТРАЛИЯ ,Австралийский Союз , государство в Южном полушарии, на материке Австралия, острове Тасмания и прилегающих островах. ...
Достопримечательности Парижа

Достопримечательности Парижа

Цель: познакомиться с достопримечательностями Парижа. Задачи: Изучить страноведческие тексты. Проанализировать каким образом с помощью страноведческих ...
Достопримечательности Австрии

Достопримечательности Австрии

Австрия - Арсенал. Арсенал был построен в середине XVII века по проекту архитектора Антонио Солари как склад оружия для его раздачи населению в случае ...

Конспекты

Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Автор:. Пастушенко Людмила Сергеевна. . . . Место работы:. МБОУ "СОШ№29", г.Ангарск, Иркутской области. . . Должность :. учитель географии. ...
Рельеф Евразии

Рельеф Евразии

Тема Рельеф Евразии. Цели урока:. называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых;. . -описывать географическое ...
Рельеф и полезный ископаемые Евразии

Рельеф и полезный ископаемые Евразии

Разработка урока по теме «Рельеф и полезный ископаемые Евразии». Цель:. создать условия для формирования знаний о современном рельефе материка Евразия; ...
Природные зоны Евразии

Природные зоны Евразии

Тема: «Природные зоны Евразии». Цель:. Закрепить понятие о природных зонах, раскрыть связи природозональных особенностей материка с климатическими ...
Путешествие по Евразии

Путешествие по Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназия №4. города Канска Красноярского края. Конспект урока по географии ...
Население и политическая карта Евразии

Население и политическая карта Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова. «. Население и политическая ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Исследование Евразии

Исследование Евразии

Урок географии 7-8 класс. Учитель: Колядина Александра Владимировна. 7 класс. Тема:. Исследование Евразии. Цель:. сформировать понятие «географическое ...
КВН: Что я узнал о Евразии?

КВН: Что я узнал о Евразии?

Предмет:. География Класс:. 7. Тема урока- КВН:. Что я узнал о Евразии? Цели и задачи:. обеспечить закрепление знаний по основным чертам ...
Географическое положение и история исследования Евразии

Географическое положение и история исследования Евразии

Автор разработки: Волегова Елена Викторовна. Место работы: МБОУ СОШ №5 г. Первоуральск. Должность: учитель географии. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации