- Природные зоны Австралии

Презентация "Природные зоны Австралии" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Природные зоны Австралии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АВСТРАЛИИ. Спиридонова Александра, Андриянова Вероника, Фарзуллаева Карина, 7б.
Слайд 1

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АВСТРАЛИИ

Спиридонова Александра, Андриянова Вероника, Фарзуллаева Карина, 7б.

Австралия — материк в Южном полушарии. Австралия, одна из высокоразвитых стран мира, привлекает своим мягким климатом. Австралия – шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и нескол
Слайд 2

Австралия — материк в Южном полушарии. Австралия, одна из высокоразвитых стран мира, привлекает своим мягким климатом. Австралия – шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и несколько островов, крупнейшим из которых является Тасмания. На территории материка разнообразная природа соседствует с современными густонаселенными мегаполисами. Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты: – от альпийских лугов до тропических джунглей. Австралия стала домом для уникальных видов флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются в других уголках планеты. Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с появлением аборигенов.

Природные зоны Австралии. Австралия отличается от других материков земного шара древностью и уникальным своеобразием флоры и фауны. Они сформировались в условиях длительной изоляции материка (с мелового периода). Среди растений эндемики составляют 75% видов. Самыми характерными представителями флоры
Слайд 4

Природные зоны Австралии

Австралия отличается от других материков земного шара древностью и уникальным своеобразием флоры и фауны. Они сформировались в условиях длительной изоляции материка (с мелового периода). Среди растений эндемики составляют 75% видов. Самыми характерными представителями флоры Австралии являются эвкалипты (более 600 видов), акации (490 видов) и казуарины (25 видов). Среди эвкалиптов есть гиганты, достигающие 150 м высоты, а также кустарниковые формы. Араукарии, протейные, южные буки, древовидные папоротники, пальмы и ряд других растений свидетельствуют о наличии в прошлом сухопутных связей с другими материками (Южной Америкой, Африкой, Юго-Восточной Азией). Австралия среди материков занимает первое место по отностельной площади пустынь и полупустынь и последнее - по площади лесов. При этом лишь 2% лесов Австралии имеют промышленное значение. Центральные и западные районы Австралии в пределах тропического пояса заняты пустынями и полупустынями со скудной растительностью из жестких злаков и кустарниковых форм эвкалиптов и акаций (скрэб). В пустынях формируются особые примитивные почвы, часто окрашенные в красный цвет. Экваториальные, субэкваториальные и влажные тропические леса представлены на небольших площадях на крайнем севере материка и вдоль восточных наветренных склонов Большого Водораздельного хребта. В этих лесах преимущественно на красных ферралитных почвах растут пальмы, фикусы, лавры, древовидные папоротники, перевитые лианами; в лесах восточной части преобладают эвкалипты. Субэкваториальному климатическому поясу соответствуют главным образом саванны и редколесья (из эвкалиптов, акаций и казуарин). Под пологом светлых эвкалиптовых лесов и в саваннах формируются красно-бурые и красно-коричневые почвы. В пределах субтропического пояса на юго-востоке и юго-западе материка формируются особые природные комплексы. Во влажных субтропических лесах на юго-востоке материка на красноземах и желтоземах растут эвкалиптовые леса, а в южной части этой зоны произрастают вечнозеленые южные буки. На юго-западе материка находится зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников из типичных австралийских видов на коричневых почвах. Все удобные для занятий земледелием территории природных зон Австралии заняты под поля и плантации культур, завезенных из Европы и других частей света. Наряду с хлебными злаками здесь хорошо акклиматизировались виноградная лоза, хлопчатник, кукуруза, рис, многие овощи и фруктовые деревья.

Животный мир
Слайд 5

Животный мир

Необычный облик кенгуру поразил уже первых европейцев, ступивших на берег континента. Изображение кенгуру вошло затем в герб страны. Кенгуру
Слайд 6

Необычный облик кенгуру поразил уже первых европейцев, ступивших на берег континента. Изображение кенгуру вошло затем в герб страны.

Кенгуру

Коала. Коала обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру, куда они были завезены в начале XX века. Также они распространены в регионах с достаточным количеством влаги для поддержки подходящих коал
Слайд 7

Коала

Коала обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру, куда они были завезены в начале XX века. Также они распространены в регионах с достаточным количеством влаги для поддержки подходящих коалам лесов. Коалы штата Южная Австралия были в значительной степени уничтожены в течение первой половины XX века, но с помощью особей из штата Виктория популяция коал в Южной Австралии восстановлена. Это животное не обитает в Тасмании и Западной Австралии.

Утконос. Утконос — скрытное ночное полуводное животное, населяющее берега небольших рек и стоячих водоёмов Восточной Австралии на обширном ареале от холодных плато Тасмании и Австралийских Альп до тропических дождевых лесов прибрежного Квинсленда. Длина тела утконоса 30—40 см, хвоста — 10—15 см, вес
Слайд 8

Утконос

Утконос — скрытное ночное полуводное животное, населяющее берега небольших рек и стоячих водоёмов Восточной Австралии на обширном ареале от холодных плато Тасмании и Австралийских Альп до тропических дождевых лесов прибрежного Квинсленда. Длина тела утконоса 30—40 см, хвоста — 10—15 см, весит он до 2 кг. Самцы примерно на треть крупнее самок. Тело у утконоса приземистое, коротконогое; хвост уплощённый, похож на хвост бобра, но покрыт шерстью, которая с возрастом заметно редеет. В хвосте утконоса, как у тасманского дьявола, откладываются запасы жира. Мех у него густой, мягкий, обычно тёмно-коричневый на спине и рыжеватый или серый на брюхе.

Страус Эму. Страус эму – большая нелетающая австралийская птица отряда каузарообразных. Ранее эму относили к страусообразным, но в 1980-е годы классификация была пересмотрена.
Слайд 9

Страус Эму

Страус эму – большая нелетающая австралийская птица отряда каузарообразных. Ранее эму относили к страусообразным, но в 1980-е годы классификация была пересмотрена.

Сурикат. Сурикат - вид млекопитающих из семейства мангустовых.Распространён в Южной Африке, в основном, в районе пустыни Калахари: на территориях юго-западной Анголы, Намибии, Ботсваны и ЮАР, раньше их замечали и на Мадагаскаре.
Слайд 10

Сурикат

Сурикат - вид млекопитающих из семейства мангустовых.Распространён в Южной Африке, в основном, в районе пустыни Калахари: на территориях юго-западной Анголы, Намибии, Ботсваны и ЮАР, раньше их замечали и на Мадагаскаре.

Растительный мир в Австралии. Так как Австралийский материк длительное время, начиная с середины мелового периода, находился в условиях изоляции от других частей земного шара, его растительный мир очень своеобразен. Из 12 тыс. видов высших растений более 9 тыс. — эндемики, то есть произрастают тольк
Слайд 11

Растительный мир в Австралии

Так как Австралийский материк длительное время, начиная с середины мелового периода, находился в условиях изоляции от других частей земного шара, его растительный мир очень своеобразен. Из 12 тыс. видов высших растений более 9 тыс. — эндемики, то есть произрастают только на Австралийском континенте. Среди эндемиков — многие виды эвкалиптов и акаций, наиболее типичных для Австралии семейств растений. В то же время здесь встречаются и такие растения, которые присущи Южной Америке (например, южный бук), Южной Африке (представителей семейства протейных) и островам Малайского архипелага (фикус, панданус и др.). Это свидетельствует о том, что многие миллионы лет назад между материками существовали сухопутные связи. В целом лесные ресурсы Австралии невелики. Общая площадь лесов, включая специальные насаждения, состоящие в основном из видов, имеющих мягкую древесину (главным образом сосны лучистой), в конце 70-х годов составляла всего 5,6% территории Австралии. Первые колонисты не обнаружили на материке растительных видов, характерных для Европы. В дальнейшем в Австралию были завезены европейские и другие виды деревьев, кустарников и трав. Здесь хорошо привились виноградная лоза, хлопчатник, зерновые (пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза и др.), овощи, многие фруктовые деревья и т.д.

Влажность района делает растительность ещё более пышной
Слайд 12

Влажность района делает растительность ещё более пышной

Растительность саванн в Австралии
Слайд 13

Растительность саванн в Австралии

Конец Википедия.ru
Слайд 14

Конец Википедия.ru

Список похожих презентаций

Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Что такое природная зона ? Какие природные зоны вам известны? От чего зависит размещение природных зон? Назвать и показать природные зоны Австралии ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Проверка домашнего задания. В каких климатических поясах находится Австралия? Какая часть Австралии получает наибольшее количество осадков? Почему? ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Мультмедийный учебник. Используя мультмедийный учебник по географии материков и океанов «Наш дом-Земля» для 7- классов знакомимся с компьютерной программой, ...
«Биосфера. Природные зоны Земли»

«Биосфера. Природные зоны Земли»

Что такое «биосфера»? Все оболочки Земли находятся в постоянном взаимодействии. Живые организмы населяют и литосферу, и гидросферу и атмосферу (нижние ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Сельва («лес») – влажные экваториальные леса. Дорога в Амазонии. Каучуконос Гевея. Дерево какао Хинное дерево. Сейба Плоды сейбы. Дынное дерево (папайя). ...
Природные зоны: Тайга

Природные зоны: Тайга

Тайга настолько красива, что аж дух захватывает. Тайга – настоящий подарок природы, нигде больше нельзя увидеть этого превосходства, эту натуральность. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Цифровой диктант «Климатические пояса Южной Америки». Типы климата Субтропический сухой Субтропический влажный Тропический влажный Субэкваториальный ...
Тест на тему "Природные зоны России"

Тест на тему "Природные зоны России"

1. Арктические пустыни. А) зона расположена на островах Северного Ледовитого океана Б) несколько месяцев длится полярная ночь В) избыточное увлажнение, ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

«Визитка» материка. Южная Америка - интереснейший материк Земли. Здесь находятся самая длинная горная цепь суши - Анды, самая крупная низменность ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

САМОЕ БОЛЬШОЕ ВОДНОЕ РАСТЕНИЕ (ЛИСТЬЯ ДО 2м). САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПТИЦА - КОЛИБРИ. ГОАЦИН – ЕДИНСТВЕННАЯ ПТИЦА, ЧЬИ ПТЕНЦЫ ИМЕЮТ 2 ПАЛЬЦА НА КОНЦЕ КРЫЛЬЕВ. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Сельва («лес» португ.) влажные экваториальные леса. Экваториальные леса. Сейба, высотой до 80 м. Папайя (дынное дерево). Дерево какао. Гевея Каучуконос. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Цель: изучить растительный и животный мир природных зон Южной Америки. Природные зоны. Южная Америка самый влажный материк. Поэтому здесь широко распространены ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Очень много тепла Очень мало осадков Растительность скудная. Очень много тепла Очень много осадков. Много тепла Осадков мало 300 – 500 мм Почвы каштановые ...
Природные зоны холодного пояса

Природные зоны холодного пояса

Цели урока:. Познакомить с расположением холодных поясов 2. С особенностями климата полярных областей. 3. С обитателями полярных областей . 4.Прививать ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Арктические пустыни. Зона арктических пустынь занимает почти всю Гренландию и Канадский Арктический архипелаг. Растительность и животный мир здесь ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

- В чем особенность расположения природных зон? - В каком направлении они сменяют друг друга? - В чем причина такого расположения ? - Сравните расположение ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Цели и задачи урока. Показать расположение природных зон Северной Америки; Дать характеристику природных зон; Развивать умение работать с картами ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Цель урока:. Изучить разнообразие органического мира в природных зонах Северной Америки: Понимать и отразить в презентации особенности органического ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Почти половину территории России занимают леса. Больше всего их на европейском Севере и на Дальнем Востоке. Лесная зона неоднородна и представляет ...
Природные зоны Русской равнины

Природные зоны Русской равнины

Тундра и лесотундра. Зоны тундры и лесотундры - влажные, умеренно холодные - занимают побережье Баренцева моря, располагаются в поясе субарктического ...

Конспекты

Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема: Природные зоны Австралии. Цель:. формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения природных зон Австралии и выявление их ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Урок-путешествие 7 класс. (технология развития критического мышления). Тема: «Природные зоны Австралии». Цель урока:. Образовательные:. выяснить, ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема урока. :. Природа. Австралии. . Цели и задачи урока:. . - познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями-эндемиками ...
Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Урок географии:. «Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии». 7 класс. Цель: . Ученик научится выделять особенности природы материка  . ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Урок - ярмарка «Природные зоны России». Лобачевская С.Б., учитель географии,. МБОУ СОШ №1, г. Новый Уренгой, ЯНАО. Цель:. используя нетрадиционные ...
Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

. Всероссийский конкурс педагогического мастерства. « Мой лучший урок». Тема урока: «Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра». ...
Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра

Тема урока:. Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра. Цели:. расширить знания о природных зонах России, научить применять ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации