- Демографические перспективы

Презентация "Демографические перспективы" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Демографические перспективы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Демографические перспективы. ВЫПОЛНИЛА – Кириллова Настя ученица 11 класса
Слайд 1

Демографические перспективы

ВЫПОЛНИЛА – Кириллова Настя ученица 11 класса

*Народонаселение – это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо ее части. Экологическая ситуация в мире во многом зависит от состояния народонаселения. Чем больше людей на земле, тем больше они осваивают природу, развивают промышленность, сельское хозяйство и та
Слайд 2

*Народонаселение – это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо ее части.

Экологическая ситуация в мире во многом зависит от состояния народонаселения. Чем больше людей на земле, тем больше они осваивают природу, развивают промышленность, сельское хозяйство и так далее, следовательно, тем сильнее давление на биосферу, природную среду в целом.

Существование человеческого рода поддерживается благодаря непрерывному возобновлению населения. Воспроизводство населения зависит от многих факторов, которые делятся на:

медико-биологические

социально-экономические

ценностно-мировоззренческие

Этап демографического взрыва - быстрое увеличение численности населения . Исторический подход к изучению народонаселения показывает, что его общая численность неуклонно увеличивается.
Слайд 3

Этап демографического взрыва - быстрое увеличение численности населения .

Исторический подход к изучению народонаселения показывает, что его общая численность неуклонно увеличивается.

ранние браки (с 12 лет); невысокая занятость женщин в производстве; влияние религии; традиция многодетности детей; запрещение абортов. Факторы влияют на высокую численность населения в развивающихся странах:
Слайд 4

ранние браки (с 12 лет); невысокая занятость женщин в производстве; влияние религии; традиция многодетности детей; запрещение абортов.

Факторы влияют на высокую численность населения в развивающихся странах:

истощение почв; дефицит продовольствия; рост безработицы; миграции в развитые страны; болезни; нищета. Последствия перенаселения:
Слайд 5

истощение почв; дефицит продовольствия; рост безработицы; миграции в развитые страны; болезни; нищета.

Последствия перенаселения:

Южный регион. В настоящее время в большинстве государств Южного региона темпы прироста населения обгоняют темпы роста экономики. Согласно фундаментальным экологическим законам дисбаланс численности популяции и экологической ёмкости среды её обитания стимулирует перемещение населения из сельских райо
Слайд 6

Южный регион

В настоящее время в большинстве государств Южного региона темпы прироста населения обгоняют темпы роста экономики. Согласно фундаментальным экологическим законам дисбаланс численности популяции и экологической ёмкости среды её обитания стимулирует перемещение населения из сельских районов в городские, что ведёт к стремительному разрастанию гигантских городов. Вместе с тем все четче проявляется стремление жителей развивающихся стран к миграции.

В большинстве стран Северного региона продолжается демографический спад. Повсеместно снижается прирост населения, а во многих европейских странах он уже прекратился. При дальнейшем сохранении демографического спада не исключена перспектива для коренного населения некоторых европейских государств ост
Слайд 7

В большинстве стран Северного региона продолжается демографический спад. Повсеместно снижается прирост населения, а во многих европейских странах он уже прекратился. При дальнейшем сохранении демографического спада не исключена перспектива для коренного населения некоторых европейских государств остаться в меньшинстве в собственных странах ввиду притока эмигрантов из регионов с избыточным населением.

Северный регион

планирование семьи (через снижение рождаемости, в странах Южных регионов); предотвращение падения численности населения (через некоторое увеличение рождаемости, в странах Северных регионов). Управление демографическими процессами:
Слайд 8

планирование семьи (через снижение рождаемости, в странах Южных регионов); предотвращение падения численности населения (через некоторое увеличение рождаемости, в странах Северных регионов).

Управление демографическими процессами:

Управление демографическими процессами. Очевидные негативные следствия стихийного хода демографических процессов с точностью требуют его упорядочности. Единственной приемлемой для этого формой является регулирование рождаемости. Суть демографической политики планирование семьи заключается в настойчи
Слайд 9

Управление демографическими процессами

Очевидные негативные следствия стихийного хода демографических процессов с точностью требуют его упорядочности. Единственной приемлемой для этого формой является регулирование рождаемости. Суть демографической политики планирование семьи заключается в настойчивом разъяснении экономических преимуществ малодетной семьи (2-3 ребёнка) перед многодетной (5-10 детей), обучении населения пользованию противозачаточными средствами, а также в материальном и моральном поощрении семей, следующих этим рекомендациям.

Наиболее эффективного снижения рождаемости достигли в Китае.

1

В экономически развитых странах Северного региона не проводится всеобъемлющей, скоординированной демографической политики, подобной программам планирования семьи. Однако начавшееся в 90- х годах сокращение коренного населения – депопуляция в некоторых странах Европы вызвала ответную реакцию. В отдел
Слайд 10

В экономически развитых странах Северного региона не проводится всеобъемлющей, скоординированной демографической политики, подобной программам планирования семьи. Однако начавшееся в 90- х годах сокращение коренного населения – депопуляция в некоторых странах Европы вызвала ответную реакцию. В отдельных государствах (Франция, Германия , Россия и др.) проводятся разного рода акции, направленные на повышение рождаемости (пропагандистские кампании моральная или материальное стимулирование и т. п. ).

2

Если стихийные демографические процессы станут управляемые, в перспективе возможен демографический переход от прежнего неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости к новому, более стабильному балансу низкой смертности и низкой рождаемости.
Слайд 11

Если стихийные демографические процессы станут управляемые, в перспективе возможен демографический переход от прежнего неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости к новому, более стабильному балансу низкой смертности и низкой рождаемости.

Список похожих презентаций

Проблемы и перспективы АЭС

Проблемы и перспективы АЭС

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...
Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Цель урока:. Познакомиться с составом, местом и значением данного комплекса в хозяйстве страны, его основными проблемами. Задачи урока:. - Сформировать ...
Демографические процессы

Демографические процессы

Актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего цивилизационного развития общества в условиях ресурсных ограничений и ухудшения экологической ...
АЭС проблемы и перспективы

АЭС проблемы и перспективы

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...

Конспекты

Демография. Демографические показатели и демографическая политика

Демография. Демографические показатели и демографическая политика

предмет: экономическая география Мира 10 кл. тема: Демография. Демографические показатели и демографическая политика. цель: . систематизировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации