- Проблемы урбанизации

Презентация "Проблемы урбанизации" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Проблемы урбанизации" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Проблемы урбанизации. Степанова Кр. Ярочкина Ал. Одна из острейших глобальных проблем современности в научной литературе идентифицируется с процессом урбанизации. Для такого подхода есть достаточно веские основания.
Слайд 1

Проблемы урбанизации.

Степанова Кр. Ярочкина Ал.

Одна из острейших глобальных проблем современности в научной литературе идентифицируется с процессом урбанизации. Для такого подхода есть достаточно веские основания.

Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении населения, его демографической и социальнопрофессиональной структуре, образе жизни и культуре.
Слайд 2

Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении населения, его демографической и социальнопрофессиональной структуре, образе жизни и культуре.

Города существовали еще в глубокой древности: Фивы на территории современного Египта были самым большим городом мира еще в 1300 г. до н. э., Вавилон — в 200 г. до н. э.; Рим — в 100 г. до н. э. Однако процесс урбанизации как общепланетарное явление датируется двадцатью веками позже: он стал порожден
Слайд 3

Города существовали еще в глубокой древности: Фивы на территории современного Египта были самым большим городом мира еще в 1300 г. до н. э., Вавилон — в 200 г. до н. э.; Рим — в 100 г. до н. э. Однако процесс урбанизации как общепланетарное явление датируется двадцатью веками позже: он стал порождением индустриализации и капитализма. Еще в 1800 г. в городах проживало лишь около 3% населения мира, в то время как сегодня уже около половины.

Урбанизированностъ — производное от урбанизации — доля городского населения в той или иной стране или регионе. По степени урбанизированности в Европе выделяются Великобритания (более 90%), Швеция, ФРГ и некоторые другие страны (более 80%), в Северной Америке — США и Канада (около 80%). В России эта
Слайд 4

Урбанизированностъ — производное от урбанизации — доля городского населения в той или иной стране или регионе. По степени урбанизированности в Европе выделяются Великобритания (более 90%), Швеция, ФРГ и некоторые другие страны (более 80%), в Северной Америке — США и Канада (около 80%). В России эта доля равна 73%, в Японии — 78% (1993)

Города иногда перерастают в городские агломерации (от лат. agglomero — накапливаю, присоединяю), поглощая пригороды и образуя зоны сплошной застройки, функционально тесно связанные с ядром города (ежедневные трудовые поездки, называемые «маятниковыми миграциями», культурнобытовые связи, производстве
Слайд 5

Города иногда перерастают в городские агломерации (от лат. agglomero — накапливаю, присоединяю), поглощая пригороды и образуя зоны сплошной застройки, функционально тесно связанные с ядром города (ежедневные трудовые поездки, называемые «маятниковыми миграциями», культурнобытовые связи, производственные связи предприятий города и их филиалов и т. д.). Такое срастание стимулируется развитием транспорта, растущей «достижимостью» любой точки агломерации.

Городские агломерации стали сегодня основной формой расселения в индустриально развитых странах .В США 284 городские агломерации концентрируют около /5% населения всей страны. Поэтому официальные данные о численности населения какого-либо города и соответствующей городской агломерации сильно различаются. В США выделяют агломерации и в узком смысле слова (зоны сплошной городской застройки), называя их «урбанизированными ареалами», и в широком смысле, называя их «стандартными метрополитенскими статистическими ареалами» Эти ареалы занимают до 1/6 площади США.

Но и агломерации не являются высшей формой концентрации населения. В США, Японии и Западной Европе сложились скопления агломераций, почти слившиеся пояса крупных городов — мегалополисы: Босваш (Бостон — Вашингтон) в США, Токайдо на тихоокеанском побережье Японии, в «единой Европе» такой мегалополис
Слайд 6

Но и агломерации не являются высшей формой концентрации населения. В США, Японии и Западной Европе сложились скопления агломераций, почти слившиеся пояса крупных городов — мегалополисы: Босваш (Бостон — Вашингтон) в США, Токайдо на тихоокеанском побережье Японии, в «единой Европе» такой мегалополис формируется от юго-востока Великобритании до юго-запада Франции (за изогнутую форму его называют «банан»).

Однако в данном случае главное состоит в том, что урбанизация создает сложнейший узел противоречий, совокупность которых как раз и служит веским аргументом для рассмотрения ее под углом зрения глобалистики. Можно выделить экономический, экологический, социальный и территориальный аспекты (последний
Слайд 7

Однако в данном случае главное состоит в том, что урбанизация создает сложнейший узел противоречий, совокупность которых как раз и служит веским аргументом для рассмотрения ее под углом зрения глобалистики. Можно выделить экономический, экологический, социальный и территориальный аспекты (последний выделен достаточно условно, так как он объединяет все предыдущие).

Экономический аспект заключается в том, что если раньше концентрация промышленности давала дополнительный эффект («эффект агломерации») в силу широких возможностей комбинирования и кооперирования, использования сверхкон-центрации, то позже на передний план выступили негативные моменты: транспортный
Слайд 8

Экономический аспект заключается в том, что если раньше концентрация промышленности давала дополнительный эффект («эффект агломерации») в силу широких возможностей комбинирования и кооперирования, использования сверхкон-центрации, то позже на передний план выступили негативные моменты: транспортный коллапс городов, трудности водоснабжения, проблемы экологии. В этой связи промышленность вынуждена «уходить» из крупных городов, ее место занимают другие функции: наука и научноисследовательские и опытноконструкторские разработки (НИОКР), финансовоуправленческие и др.

Экологические проблемы городов (особенно крупных) состоят в том, что они концентрируют все виды загрязнения окружающей среды, оказывая прямое и косвенное влияние на огромные территории (например, в США косвенное воздействие сказывается на 35% территории).
Слайд 9

Экологические проблемы городов (особенно крупных) состоят в том, что они концентрируют все виды загрязнения окружающей среды, оказывая прямое и косвенное влияние на огромные территории (например, в США косвенное воздействие сказывается на 35% территории).

Социальный аспект урбанизации очень многопланов. Он проявляется в резких различиях качества жизни в городах и бедствующих периферийных районах многих развитых стран, в социальных контрастах внутри крупных городов, особенно в геттоизированных районах (в сияющем огнями Манхэттене Под «поясом» здесь по
Слайд 10

Социальный аспект урбанизации очень многопланов. Он проявляется в резких различиях качества жизни в городах и бедствующих периферийных районах многих развитых стран, в социальных контрастах внутри крупных городов, особенно в геттоизированных районах (в сияющем огнями Манхэттене Под «поясом» здесь понимается упомянутый в тексте Европейский мегалополис от Лондона до югозапада Франции. Как видно, регионалисты Европы относят к ней лишь Санкт-Петербург, считая всю остальную Россию «периферией». Может быть, это еще один аргумент в пользу Евразии? средние доходы населения в 3—4 раза выше, чем в другом районе НьюЙорка — Бронксе).

Пространственный аспект урбанизации связан со всеми предыдущими. «Расползание» агломераций означает распространение городского образа жизни на все большие территории, а это, в свою очередь, ведет к обострению экологических проблем, к растущим транспортным потокам («агломерация и окружение»), к оттес
Слайд 11

Пространственный аспект урбанизации связан со всеми предыдущими. «Расползание» агломераций означает распространение городского образа жизни на все большие территории, а это, в свою очередь, ведет к обострению экологических проблем, к растущим транспортным потокам («агломерация и окружение»), к оттеснению на дальнюю периферию сельскохозяйственных и реакционных зон.

Субурбанизация (отток населения в пригородные зоны) — стихийный процесс, именно он способствовал некоторому сокращению населения городских ядер, однако и он не ведет к де-централизации населения, а скорее означает «расползающуюся концентрацию». Субурбанизация обусловливает и социальное (а в США — ра
Слайд 12

Субурбанизация (отток населения в пригородные зоны) — стихийный процесс, именно он способствовал некоторому сокращению населения городских ядер, однако и он не ведет к де-централизации населения, а скорее означает «расползающуюся концентрацию». Субурбанизация обусловливает и социальное (а в США — расовое) расслоение населения. Из центров переселяется значительная часть состоятельных людей, что обостряет проблемы больших городов, так как сужает налоговую, а значит, и финансовую базу для их реконструкции.

Глобализм процесса урбанизации особенно нагляден на примере развивающихся стран. Урбанизация здесь своеобразна, ведет к стремительному росту «псевдогородского населения» (отсюда: «трущобная урбанизация»). Миллионы людей в города гонит безземелье, отсутствие шансов найти работу в сельской местности.
Слайд 13

Глобализм процесса урбанизации особенно нагляден на примере развивающихся стран. Урбанизация здесь своеобразна, ведет к стремительному росту «псевдогородского населения» (отсюда: «трущобная урбанизация»). Миллионы людей в города гонит безземелье, отсутствие шансов найти работу в сельской местности. Они пополняют население кварталов на периферии крупных городов. Эксперты ООН подсчитали, что свыше городского населения развивающихся стран живет в трущобах, причем их доля быстро растет (в Боготе оно достигает 60%, в РиодеЖанейро — 40%). Качество жизни в этих городах все более определяется «дикими пригородами», а пригороды становятся по размерам подчас больше самих городов. Немало экономических, социальных, экологических проблем процесс урбанизации порождает и в России.

Спасибо за внимание!
Слайд 14

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Проблема урбанизации

Проблема урбанизации

Мегалополисы. В индустриально развитых странах в результате «расползания» и постепенного слияния десятков соседних городских агломераций вдоль транспортных ...
Проблемы снижения уровня воды в реках

Проблемы снижения уровня воды в реках

Аннотация. Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. И будет оставаться в них на веки Чистая и вкусная вода. Проблема :. В связи ...
Проблемы реки Волги

Проблемы реки Волги

Волга – река в Европейской части России, одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки – 3530 километров (до постройки ...
Проблемы северных народов

Проблемы северных народов

Основные проблемы. 1.Малочисленность населения. Низкий уровень жизни, безработица почти все жители селений родственники 2.Забываются традиционные ...
Проблемы мирового океана

Проблемы мирового океана

Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещество на Земле, после кислорода. Без воды, человек может прожить всего три ...
Проблемы Мирового океана и пути решения

Проблемы Мирового океана и пути решения

Значение Мирового океана. Значение Мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в Океане зародилась жизнь. Он обеспечивает ее дальнейшее ...
Проблемы мирового океана

Проблемы мирового океана

Мировой Океан. ¾ поверхности планеты покрыто сплошной пеленой воды – океанами и морями – и лишь немногим более ¼ остается на долю суши. Средняя глубина ...
Проблемы лесопользования

Проблемы лесопользования

Лес – особенное богатство любой страны:. Природный комплекс на котором держится вся экосистема; Поставщик древесины для производства бесчисленного ...
Проблемы и перспективы АЭС

Проблемы и перспективы АЭС

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...
Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Цель урока:. Познакомиться с составом, местом и значением данного комплекса в хозяйстве страны, его основными проблемами. Задачи урока:. - Сформировать ...
Что такое социальная география

Что такое социальная география

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ИЗУЧАТЬ ГЕОГРАФИЮ НАСЕЛЕНИЯ? ЗНАНИЯ ПО «ГЕОГРАФИИ НАСЕЛЕНИЯ» ЭТО:. (*)ТОЛЕРАНТНОСТЬ = «ТЕРПИМОСТЬ» - УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ...
Социальная и экономическая география мира

Социальная и экономическая география мира

Мы изучаем мировое хозяйство. Во всех частях земного шара имеются свои, даже очень любопытные, другие части. Козьма Прутков. Оглавление. 1.Понятие ...
Глобальная география

Глобальная география

Тип занятия: лекция Технология: ИТ. Форма работы: лекция, фронтальная (1 час). План лекции Что изучает глобальная география. Интеграция глобальной ...
география железных руд в мире

география железных руд в мире

Доля различных технологий в странах – ведущих продуцентах стали, % (по данным World Steel Association). Потребление стальной продукции в мире в 2009г., ...
Городское и сельское население мира. Урбанизация

Городское и сельское население мира. Урбанизация

Современное население мира не мыслит своего существования без городов, центров сосредоточения исторического, архитектурного, культурного, промышленного ...
Что изучает география?

Что изучает география?

География. География - наука о природе земной поверхности, о населении и его хозяйственной деятельности. «ге» - Земля «графо» - пишу Эратосфен Землеописание. ...
Природная география

Природная география

Объяснительная записка. Элективный курс «Рекреационная география Сибирского ФО» рассчитана на 18 часов и предназначен для изучения в социально-экономическом ...
Физическая география России

Физическая география России

«…Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулася !» И.С.Никитин. Физическая география изучает природу и природные ресурсы России. ...
Химия и география

Химия и география

Блиц-опрос. Дайте определения понятиям: Атом Молекула Ион Диффузия Физическое явление. Выпишите явления, которые относятся к физическим? А) замерзание ...
Физическая география

Физическая география

Требования к подготовке к уроку:. Ученик готов к уроку, если… У него на столе лежит учебник, атлас контурные карты тетрадь. Требования к ведению тетрадей:. ...

Конспекты

Особенности урбанизации в России

Особенности урбанизации в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе «Особенности урбанизации в ...
Разработка урока по теме:Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации

Разработка урока по теме:Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации

Тема: . Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации. Цель:. Образовательная:. Изучение городского ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 марта 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации