- Моря Северного Ледовитого океана

Презентация "Моря Северного Ледовитого океана" (6 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Моря Северного Ледовитого океана" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила: учитель географии и биологии Высшей квалификационной категории Перехрист Ольга Николаевна. Разработка учебного занятия по теме «Морские границы России. Моря Северного ледовитого океана» 6 класс. МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная)
Слайд 1

Выполнила: учитель географии и биологии Высшей квалификационной категории Перехрист Ольга Николаевна

Разработка учебного занятия по теме «Морские границы России. Моря Северного ледовитого океана» 6 класс

МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида №9 г. Челябинска

образовательная – познакомить учащихся с морями Северного Ледовитого океана и северной границей России; коррекционная – коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение коррекционных упражнений; воспитательная – воспитание мотивации к учёбе. Традиционные способы решения развивающих и
Слайд 2

образовательная – познакомить учащихся с морями Северного Ледовитого океана и северной границей России; коррекционная – коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение коррекционных упражнений; воспитательная – воспитание мотивации к учёбе. Традиционные способы решения развивающих и образовательных задач по отношению к детям с нарушением интеллекта оказываются недостаточно эффективными. Использование новых информационных технологий значительно повышает гибкость образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе и позволяет поднять как уровень обученности, так и познавательную активность учащихся. На уроке я использую презентацию с авторским ресурсом. Если технологические возможности сопровождены соответствующей методикой использования, то это делает преподавание предмета более интересным как для учителей, так и для учеников, может облегчить труд педагога, освободить его от рутинной работы на всех этапах обучения. На данном уроке используются различные коррекционные упражнения (решение кроссворда, расстановка географических об*ектов на контурной карте), которые делают урок достаточно эффективным и позволяют преодолевать однообразие, стимулируют и активизируют познавательную активность учащихся. Большинство объектов, изучаемых в школьном курсе географии, в силу их удаленности, больших или малых размеров, редкости, не может наблюдаться учащимися, поэтому значение наглядности для формирования представлений и понятий очень велико. Для облегчения усвоения новых знаний необходимо использование методических приемов, которые требуют работы различных анализаторов: слухового, зрительного и тактильного. Именно поэтому, в первую очередь, я использую учебные фильмы и авторские ролики.

Цели и актуальность темы:

Белое море. Белое море глубоко вдаётся в сушу, поэтому его называют внутренним морем. С ноября по март оно покрыто льдами, поэтому, как считают учёные, его называют Белым. Лето здесь короткое, прохладное. Часто туманы и штормы. РОССИЯ Инструкция. Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у
Слайд 4

Белое море

Белое море глубоко вдаётся в сушу, поэтому его называют внутренним морем. С ноября по март оно покрыто льдами, поэтому, как считают учёные, его называют Белым. Лето здесь короткое, прохладное. Часто туманы и штормы.

РОССИЯ Инструкция

Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По управляющей кнопке вернись к карте.

Баренцево море. В Баренцевом море начинается наша северная граница. Берега его обрывистые, изрезаны узкими заливами и полуостровами. Погода здесь неустойчивая, часто бывают штормы. Зимой большая часть моря не замерзает, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо-Атлантическое течение. На побереж
Слайд 5

Баренцево море

В Баренцевом море начинается наша северная граница. Берега его обрывистые, изрезаны узкими заливами и полуостровами. Погода здесь неустойчивая, часто бывают штормы. Зимой большая часть моря не замерзает, потому что с запада сюда заходит тёплое Северо-Атлантическое течение. На побережье Баренцева моря находится город Мурманск – важный незамерзающий порт на северо-западе страны.

Мурманск

Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По ссылке Баренцево море посмотри картинку. По управляющей кнопке вернись к карте.

Карское море. К востоку от Баренцева моря расположено суровое Карское море. Даже летом здесь бывают снегопады, зимой очень холодно. Это море моряки называют «ледовый мешок». Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Перейди на слайд и выполни зрительну
Слайд 6

Карское море

К востоку от Баренцева моря расположено суровое Карское море. Даже летом здесь бывают снегопады, зимой очень холодно. Это море моряки называют «ледовый мешок».

Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Перейди на слайд и выполни зрительную гимнастику.

Море Лаптевых. Близость полярных льдов делают море Лаптевых одним из самых суровых среди наших арктических морей. Суровая природа и удаленность от центральных районов страны ограничивают возможность хозяйственного использования моря Лаптевых. Главное направление его экономики — транспортные перевозк
Слайд 7

Море Лаптевых

Близость полярных льдов делают море Лаптевых одним из самых суровых среди наших арктических морей. Суровая природа и удаленность от центральных районов страны ограничивают возможность хозяйственного использования моря Лаптевых. Главное направление его экономики — транспортные перевозки по Северному морскому пути.

Восточно-Сибирское море. Как и море Лаптевых, Восточно -Сибирское почти всегда покрыты толстым слоем льда. При сильных ветрах льды ломаются, нагромождаются и образуют ледяные горы - айсберги. Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По ссылке айсберги
Слайд 8

Восточно-Сибирское море

Как и море Лаптевых, Восточно -Сибирское почти всегда покрыты толстым слоем льда. При сильных ветрах льды ломаются, нагромождаются и образуют ледяные горы - айсберги.

Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. По ссылке айсберги посмотри учебный фильм «Образование айсбергов».

Чукотское море Россия. С октября-ноября по май-июнь море покрыто льдами. По Чукотскому морю проходит трасса Северного морского пути. Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Для проверки знаний пройди на следующий слайд.
Слайд 9

Чукотское море Россия

С октября-ноября по май-июнь море покрыто льдами. По Чукотскому морю проходит трасса Северного морского пути.

Щёлкни по названию моря и прочитай описание. Отметь у себя на настольной контурной карте. Для проверки знаний пройди на следующий слайд.

Архангельск. Посмотри на карту и постарайся запомнить названия и расположение морей. По ссылке Россия перейди на следующий слайд.
Слайд 10

Архангельск

Посмотри на карту и постарайся запомнить названия и расположение морей. По ссылке Россия перейди на следующий слайд.

3 4 5 6 2 1. Назови все моря Северного Ледовитого океана. Проверка: щёлчок по цифре. По управляющей кнопке перейди на следующий слайд.
Слайд 11

3 4 5 6 2 1

Назови все моря Северного Ледовитого океана. Проверка: щёлчок по цифре. По управляющей кнопке перейди на следующий слайд.

Самое тёплое море Северного Ледовитого океана. О названии моря говорит его цвет. Это море расположено между Баренцевым морем и морем Лаптевых. Самое восточное море Северного Ледовитого океана. Море названо в честь братьев, исследовавших его берег. Реши кроссворд. Щелчок по цифре и появится вопрос. Щ
Слайд 12

Самое тёплое море Северного Ледовитого океана.

О названии моря говорит его цвет.

Это море расположено между Баренцевым морем и морем Лаптевых.

Самое восточное море Северного Ледовитого океана.

Море названо в честь братьев, исследовавших его берег.

Реши кроссворд. Щелчок по цифре и появится вопрос. Щелчок по цифре у кроссворда – появится решение. Щелчок по вопросу – вопрос исчезнет. Смотрим фильм , щёлкнув

Вывод: по морям Северного Ледовитого океана проходит морская граница России. Моря Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Слайд 15

Вывод: по морям Северного Ледовитого океана проходит морская граница России. Моря Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

Используемая литература и Интернет-ресурсы: География: 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида с приложением/ Т.И. Лифанова, Е.Н. Соломина – Москва, Просвещение, 2010. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов. Учебное пособие для 8 класса специал
Слайд 17

Используемая литература и Интернет-ресурсы: География: 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида с приложением/ Т.И. Лифанова, Е.Н. Соломина – Москва, Просвещение, 2010. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов. Учебное пособие для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ Е.Н. Соломина, Т.В. Швырёва – М.: Просвещение, 2010. http://esparus.com/images/00000344.jpg - волны http://www.russian-travels.ru/foto2/priroda/text/img/016.jpg Чукотское море http://earth06.narod.ru/images/zem10.jpg Северный Ледовитый океан http://www.ng.ru/images/2009-06-24/227738.jpg Северный Ледовитый океан http://www.oceanology.ru/wp-content/uploads/2010/02/arctic-sea-ice.jpg Северный Ледовитый океан http://geographyofrussia.ru/wp-content/uploads/2009/06/542.jpg море http://igo.3dn.ru/_ld/0/15862404.jpg Северный Ледовитый океан http:///datai/geografija/Reki-i-morja-Rossii/0009-019-Morja-Severnogo-Ledovitogo-okeana.jpg Северный Ледовитый океан http://ecocollaps.ru/wp-content/uploads/2011/03/img015.jpg Северный Ледовитый океан http://images.china.cn/attachement/jpg/site1005/20120719/000cf1a487861171c4bf16.jpg - подводный мир http://repartee.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5-300x225.jpg Баренцево море http://www.mancompany.ru/upload/iblock/ab0/ab0d456a2c93774cdac7c6ed6ab3e0b2.jpg море Лаптевых http://www.rgo.ru/wp-content/uploads/2010/07/2112.jpg Северный Ледовитый океан http://www.da-voda.com/upload/image/metan.jpg медузы http://www.arhnet.info/i/v3/foto/arhnet-info-severniy-morskoy-put-2013.jpg - Северный морской путь http://900igr.net/datai/geografija/Reki-i-morja-Rossii/0009-020-Morja-Severnogo-Ledovitogo-okeana.jpg Северный Ледовитый океан Фильм «Северный Ледовитый океан» создан в программе Mover Maker и озвучен автором презентации.

Список похожих презентаций

Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Климат Карелии формируется под влиянием Северной Атлантики и Арктики. Преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, периодически прерываемый ...
Ломоносов и его вклад в изучение Северного океана

Ломоносов и его вклад в изучение Северного океана

Жизненный путь Ломоносова. Родина М.В. Ломоносова – северная поморская Русь, деревня Денисовка на берегу Белого моря, близ города Холмогоры. М.В. ...
Природные комплексы суши и океана

Природные комплексы суши и океана

ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ. Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане. Почему географическая оболочка ...
Открытие Северного полюса

Открытие Северного полюса

Оглавление стр. Цель и задачи исследования 3 Введение 4 Покорение Северного полюса 5 Результаты исследований 15 Список использованной литературы 16. ...
Взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Цель: Рассмотреть особенности взаимодействия океана с атмосферой и материками, показать влияние океана на климатические условия Земли. Роль океана ...
Части мирового океана

Части мирового океана

Проверка домашнего задания. Что такое гидросфера, из каких частей она состоит? Рассказать об океанах Земли. Рассказ о путешествии капельки. Мировой ...
Соотношение суши и океана

Соотношение суши и океана

Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан - непрерывная оболочка Земли. Суша в океане. острова полуострова. Остров – это часть суши, окруженная ...
Ресурсы океана

Ресурсы океана

I. Изучение нового материала А. Актуализация знаний Б. Ресурсы Мирового океана: Минеральные Водные Биологические Энергетические Проблемы Мирового ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Тема:. Формы рельефа суши; История изучения рельефа дна Мирового океана; Формы рельефа дна Мирового океана. Формы рельефа суши. Демонстрация плаката. ...
Дно океана

Дно океана

План урока:. Как изучали строение дна Мирового океана Подводная окраина материков Переходная зона Ложе океана Процессы, образующие рельеф дна Мирового ...
География хозяйства, транспортные условия Северного Казахстана

География хозяйства, транспортные условия Северного Казахстана

Электроэнергетика. Отрасли промышленности. Отрасли специализации. Вспомогательные отрасли. Топливная промышленность. Черная металлургия. Нефтеперера- ...
География Северного Кавказа

География Северного Кавказа

Кавказские горы – самые высокие горы России. На огромном перешейке между Черным и Каспийским морем расположились величественные горы Большого Кавказа. ...
Воды мирового океана

Воды мирового океана

Пресная вода составляет в гидросфере:. А. 52% Б. 2% В. 78%. Главная причина возникновения теплых и холодных течений в Мировом океане? А. Приливы и ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

Канал Залив Пролив Родник. Озеро Болото. . Части мирового океана. Каспийское море Озеро Байкал О. Новая Гвинея Средиземное море П-ов Камчатка Аравийский ...
Проблемы мирового океана

Проблемы мирового океана

Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещество на Земле, после кислорода. Без воды, человек может прожить всего три ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Карта дна Тихого океана. Карта дна Индийского океана. Карта дна Атлантического океана. Карта дна Северного Ледовитого океана. 1. Изучение рельефа ...
Западная провинция Атлантического океана

Западная провинция Атлантического океана

Экономико-географическое положение. Полезные ископаемые. 1)Нефте-газоносные районы 2) Монацит, цирконий, бокситы 3) Железо-марганцевые конкреции 4) ...
Ресурсы Мирового океана

Ресурсы Мирового океана

План. Главный ресурс - морская вода. Минеральные ресурсы океана. Биологические ресурсы океана. Энергетические ресурсы океана. Проблемы Мирового океана. ...
Знакомство с частями Мирового океана

Знакомство с частями Мирового океана

Цели и задачи урока. Образовательная Сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана. Познакомить с частями океана. Развивающая Развить ...
Свойства вод Мирового океана

Свойства вод Мирового океана

Солёность воды. Количество минеральных веществ в граммах, растворённых в 1л воды. 350/00. Океаническая вода не пригодна для питья!!! Опресняют воду ...

Конспекты

Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова

Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова

Описание работы. : Предлагаю вам конспект урока по географии на тему «Океаны и моря» для учащихся 8 класса. специальной (коррекционной) школы VIII ...
Части Мирового океана

Части Мирового океана

ТЕМА «Части Мирового океана». Цель: дать определения понятиям основные части Мирового океана. Задачи. Образовательные:. . Границы между океанами;. ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

План-конспект урока географии. на тему: « Воды Мирового океана». . Цель:. . -Сформировать представление о Мировом океане, изучить важнейшие ...
Роль Мирового океана в природе

Роль Мирового океана в природе

. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Средняя общеобразовательная школа села Богословка. . Пензенского района Пензенской области. ...
Сходства и различия природы материков Северного полушария

Сходства и различия природы материков Северного полушария

Тема: Сходства и различия природы материков Северного полушария. . Цель:. Формирование знаний о природе материков Северного полушария. Задачи:. ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Методическая разработка урока географии в 6 классе. по теме: “. . Рельеф дна Мирового океана. ”. Составила: учитель географии – Сахнова Елена ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Тема:. Рельеф дна Мирового океана. Цели урока:. . Сформировать у обучающихсяпредставления о формах рельефа дна океана:. . Материковая отмель ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 93». . г. Новокузнецка Кемеровской области. ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7». Разработка ...
Материки Северного полушария

Материки Северного полушария

Урок-игра по теме «Материки Северного полушария». Повторительно-обобщающий урок по теме «Евразия» провожу в игровой. форме. Предлагаю учащимся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации