- Стоматологические заболевания

Презентация "Стоматологические заболевания" (9 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Стоматологические заболевания" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

9 ФЕВРАЛЯ 2011г. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ОСНОВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКОЛЕНИЙ. Международный День стоматолога
Слайд 1

9 ФЕВРАЛЯ 2011г.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ОСНОВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКОЛЕНИЙ

Международный День стоматолога

Стоматологические заболевания. Это группа заболеваний органов полости рта, зубов, десен. Наиболее распространенное заболевание зубов – это кариес. Не леченный кариес опасен осложнениями (пульпитом, периодонтитом). К	стоматологическим заболеваниям относится также заболевания пародонта (гингивиты, пар
Слайд 2

Стоматологические заболевания

Это группа заболеваний органов полости рта, зубов, десен. Наиболее распространенное заболевание зубов – это кариес. Не леченный кариес опасен осложнениями (пульпитом, периодонтитом). К стоматологическим заболеваниям относится также заболевания пародонта (гингивиты, пародонтиты, пародонтоз), некариозные поражения зубов (флюороз и т.д.)

ФАКТЫ. В России в 88% случаев у 6-летних, а в 85,7% у 15-летних детей имеются признаки заболеваний пародонта: кровоточивость десен, зубной камень. К 35-44 годам и 65 годам и старше у всех обследованных (89,5 - 99,5%) выявляются более тяжелые поражения пародонта, с наличием зубного камня и пародонтал
Слайд 3

ФАКТЫ

В России в 88% случаев у 6-летних, а в 85,7% у 15-летних детей имеются признаки заболеваний пародонта: кровоточивость десен, зубной камень

К 35-44 годам и 65 годам и старше у всех обследованных (89,5 - 99,5%) выявляются более тяжелые поражения пародонта, с наличием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины.

Наиболее высокие показатели нуждаемости в санации отмечены в возрастной группе детей 6 лет, а также среди взрослого населения (35-44 года и 65 лет и старше).

В Волгоградской области распространенность кариеса у детей составляет 88%. У взрослого населения поражаемость кариесом достигает 100%.

КАРИЕС ЗУБОВ. Кариес - заболевание твердых тканей зуба, выражающееся в последовательном его разрушении (эмали, дентина, цемента), с образованием полости. В зависимости от степени поражения различают неосложненный и осложненный кариес (пульпит и периодонтит)
Слайд 4

КАРИЕС ЗУБОВ

Кариес - заболевание твердых тканей зуба, выражающееся в последовательном его разрушении (эмали, дентина, цемента), с образованием полости. В зависимости от степени поражения различают неосложненный и осложненный кариес (пульпит и периодонтит)

Кариес молочных зубов: поражение зубных зачатков. Первичной причиной возникновения раннего кариеса может быть поражение зубных зачатков еще во внутриутробном периоде, произошедшее из-за перенесенных матерью заболеваний во время беременности (а также в результате приема в этот период некоторых лекарс
Слайд 5

Кариес молочных зубов: поражение зубных зачатков

Первичной причиной возникновения раннего кариеса может быть поражение зубных зачатков еще во внутриутробном периоде, произошедшее из-за перенесенных матерью заболеваний во время беременности (а также в результате приема в этот период некоторых лекарственных препаратов).

Это могут быть острые инфекционные заболевания, токсикозы (особенно поздние), стрессы, интоксикации (плохая экология, профессиональная вредность, вредные привычки).

Одним из факторов, провоцирующих кариес у будущего ребенка, могут быть частые роды (с перерывом менее 2-х лет.) Возникновению кариеса могут способствовать также недоношенность плода, тяжелые роды, искусственное вскармливание, болезни желудочно-кишечного тракта.

Кариес молочных зубов: углеводы. В дальнейшем кариес молочных зубов может возникнуть у ребенка, если его кормят большим количеством углеводов. Природа кариеса тесно связана с наличием во рту большого количества патогенных микроорганизмов (бактерий), активно размножающихся в углеводной среде. В резул
Слайд 6

Кариес молочных зубов: углеводы

В дальнейшем кариес молочных зубов может возникнуть у ребенка, если его кормят большим количеством углеводов. Природа кариеса тесно связана с наличием во рту большого количества патогенных микроорганизмов (бактерий), активно размножающихся в углеводной среде.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов (ферментативной переработки углеводов) образуются органические кислоты, вызывающие деминерализацию эмали. Поэтому стоматологи рекомендуют заменять сахаросодержащие продукты на пищу, содержащую ксилит (клубника, лук, морковь).

Кариес зубов: недостаток фторидов. Возникновению кариеса способствует недостаток фторидов (соединений фтора). Фториды поступают в организм с водой, продуктами. Фториды являются потенциальным фактором защиты от кариеса, поскольку подавляют активность ферментов, участвующих в образовании органических
Слайд 7

Кариес зубов: недостаток фторидов

Возникновению кариеса способствует недостаток фторидов (соединений фтора). Фториды поступают в организм с водой, продуктами. Фториды являются потенциальным фактором защиты от кариеса, поскольку подавляют активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот.

При этом введение фторидов внутрь более эффективно, чем местное применение фторсодержащих препаратов. Однако необходимо учитывать, что фториды в избыточных концентрациях токсичны, вызывают флюороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек. Оптимальной считается доза фторидов приблизительно 0,1 мг на 1 кг массы тела в день.

Существует мнение, что на степень поражения кариесом зубов у детей первых лет жизни влияют возраст и состояние здоровья матери, сезонные особенности, срок рождения ребенка. Например, обнаружено, что чем старше мать, тем меньше риск кариеса у ребенка. Чаще болеют кариесом дети, рожденные весной.

Кариес молочных зубов: грудное вскармливание. Увеличение продолжительности грудного вскармливания (до 12 месяцев и более) положительно влияет на здоровье зубов ребенка. Но при этом потребление ребенком сахара должно быть минимальным. Существует и другая сторона этой проблемы. Длительное (более года)
Слайд 8

Кариес молочных зубов: грудное вскармливание

Увеличение продолжительности грудного вскармливания (до 12 месяцев и более) положительно влияет на здоровье зубов ребенка. Но при этом потребление ребенком сахара должно быть минимальным. Существует и другая сторона этой проблемы.

Длительное (более года) грудное вскармливание должно обязательно сочетаться с кормлением ребенка разнообразной (в том числе и твердой) пищей, что ведет к самоочищению твердых тканей зубов при жевании. При этом происходит также очищение слюны от избытка в ней молочнокислых бактерий.

Увеличение продолжительности грудного вскармливания (до 12 месяцев и более) положительно влияет на здоровье зубов ребенка. Но при этом потребление ребенком сахара должно быть минимальным. Длительное (более года) вскармливание должно сочетаться с кормлением ребенка разнообразной (в том числе и твердо
Слайд 9

Увеличение продолжительности грудного вскармливания (до 12 месяцев и более) положительно влияет на здоровье зубов ребенка. Но при этом потребление ребенком сахара должно быть минимальным.

Длительное (более года) вскармливание должно сочетаться с кормлением ребенка разнообразной (в том числе и твердой) пищей, что ведет к самоочищению твердых тканей зубов. При этом также очищается слюна от избытка в ней молочнокислых бактерий.

Кариес молочных зубов: бутылочный кариес
Слайд 10

Кариес молочных зубов: бутылочный кариес

Возникновение кариеса
Слайд 11

Возникновение кариеса

ФАКТОРЫ РИСКА КАРИЕСА. Text. 1. Неполноценность диеты и питьевой воды. 2. Соматические заболевания в период созревания тканей зуба. 3. Экстремальные воздействия на организм. 4. Наследственность, обеспечивающая полноценность эмали.
Слайд 12

ФАКТОРЫ РИСКА КАРИЕСА

Text

1. Неполноценность диеты и питьевой воды.

2. Соматические заболевания в период созревания тканей зуба.

3. Экстремальные воздействия на организм.

4. Наследственность, обеспечивающая полноценность эмали.

МЕСТНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА КАРИЕСА. 1. Зубная бляшка и зубной налет. 2. Нарушение состава и свойств ротовой жидкости. 3. Углеводные пищевые остатки в полости рта. 4. Отклонение в биохимическом составе твердых тканей зуба и неполноценная структура тканей зуба. 5. Состояние зубочелюстной системы в период з
Слайд 13

МЕСТНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА КАРИЕСА

1. Зубная бляшка и зубной налет.

2. Нарушение состава и свойств ротовой жидкости.

3. Углеводные пищевые остатки в полости рта.

4. Отклонение в биохимическом составе твердых тканей зуба и неполноценная структура тканей зуба.

5. Состояние зубочелюстной системы в период закладки, развития и прорезывания зубов.

Стратегия профилактики. 1. Стоматологическое просвещение населения; 2. Обучение правилам рационального питания; 3. Обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта; 4. Эндогенное использование препаратов фтора; 5. Применение средств местной профилактики; 6. Вторичная профилактика (санация поло
Слайд 14

Стратегия профилактики

1. Стоматологическое просвещение населения;

2. Обучение правилам рационального питания;

3. Обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

4. Эндогенное использование препаратов фтора;

5. Применение средств местной профилактики;

6. Вторичная профилактика (санация полости рта).

Доброго Вам здоровья!
Слайд 15

Доброго Вам здоровья!

Список похожих презентаций

Улучшение показателей качества обучения за счет изучения игровых видов спорта на 3 дополнительном часе урока физической культуры

Улучшение показателей качества обучения за счет изучения игровых видов спорта на 3 дополнительном часе урока физической культуры

Качество обучения в 5-8 классах МОУ- Зубовская СОШ за период с 2006 г. по 2011 г. (в %). Качество обучения в 9-11 классах МОУ- Зубовская СОШ за период ...
Ухаживание за кожей лица

Ухаживание за кожей лица

Видение. Наше лицо – это наша визитная карточка. Для каждой женщины красивая и здоровая кожа лица имеет особое значение. Уход за кожей лица необходимо ...
Может ли человек обойтись без спорта?

Может ли человек обойтись без спорта?

Введение Все чаще люди думают о необходимости спорта и здорового образа жизни. Спортом люди занимаются везде –и на природе, и в спортивных клубах, ...
Как правильно сидеть за столом

Как правильно сидеть за столом

Позвоночник школьника еще формируется, и окрепнет только к подростковому возрасту. А к 6-7 годам, когда ребенок идет в школу, его позвоночник пока ...
История возникновения и развития настольного тенниса за рубежом и в России

История возникновения и развития настольного тенниса за рубежом и в России

Сведения о развитии настольного тенниса очень противоречивы. И по сей день остается загадкой, кто же является подлинным родоначальником этой игры. ...
Искусство, танец и спорт за Россиию

Искусство, танец и спорт за Россиию

Цели и задачи:. выявление талантливых коллективов, выступающих в различных стилях современных танцев и хореографии; отбор танцоров, музыкантов, поэтов, ...
Здоровый человек

Здоровый человек

Быть здоровым – значит жить в радости. Знание своего тела Гигиена тела Гигиена полости рта Гигиена питания Гигиена труда и отдыха Профилактика инфекционных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации