Презентация "История лыжного спорта" (6 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "История лыжного спорта" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА
Слайд 1

ИСТОРИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА

Первые упоминания о лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников.
Слайд 2

Первые упоминания о лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников.

Началось все с того момента, когда человек обнаружил, что привязав к ногам две деревяшки особой формы, можно быстрее перемещаться по заснеженным полям и лесам во время охоты.
Слайд 3

Началось все с того момента, когда человек обнаружил, что привязав к ногам две деревяшки особой формы, можно быстрее перемещаться по заснеженным полям и лесам во время охоты.

Кроме бытовых нужд и охоты, лыжи стали использовать как средство связи и в военном деле. Никоновской летописи за 1444 г. описывается успешный поход московской лыжной рати на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды. Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II.
Слайд 4

Кроме бытовых нужд и охоты, лыжи стали использовать как средство связи и в военном деле.

Никоновской летописи за 1444 г. описывается успешный поход московской лыжной рати на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды.

Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II.

В седую древность веков уходят корни народных потех, забав, игрищ, развлечений на лыжах, в том числе с элементами соревнований. Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к XIIв. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи».
Слайд 5

В седую древность веков уходят корни народных потех, забав, игрищ, развлечений на лыжах, в том числе с элементами соревнований.

Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к XIIв. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи».

"Лыжник" скульптор Зденек Немечек. Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древн
Слайд 6

"Лыжник" скульптор Зденек Немечек

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Народный эпос северных стран часто представлял богов на лыжах, что считалось одним из главных достоинств, например, норвежский бог лыж и охоты Улл.

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы. Росла популярность лыжных праздников в Норвегии - Холменколленские игры (с 1883 г.), Финляндии - Лахтинские игры (с 1922 г.), Швеции - массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г).
Слайд 7

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.

Росла популярность лыжных праздников в Норвегии - Холменколленские игры (с 1883 г.), Финляндии - Лахтинские игры (с 1922 г.), Швеции - массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г).

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гон
Слайд 8

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 г . в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официаль
Слайд 9

Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 г . в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране.

Кроме Московского клуба лыжников в 1901г. было создано Общество любителей лыжного спорта, а в 1910г. - Сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским в 1897г. создается клуб лыжников «Полярная звезда» в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта. В 1910г. лыжные клубы г.Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев.

Рекорд первого лыжного века по количеству побед на чемпионатах страны установила Галина Кулакова - 39 золотых медалей. Спортивные достижения Галины Кулаковой вознаграждены Международным олимпийским комитетом Олимпийским серебряным орденом. По представлению Олимпийского комитета России первый среди н
Слайд 10

Рекорд первого лыжного века по количеству побед на чемпионатах страны установила Галина Кулакова - 39 золотых медалей. Спортивные достижения Галины Кулаковой вознаграждены Международным олимпийским комитетом Олимпийским серебряным орденом. По представлению Олимпийского комитета России первый среди наших соотечественников международный приз Кубертена присужден Раисе Сметаниной - лидеру мировой элиты лыжников. Участница пяти Олимпиад, восьми чемпионатов мира Раиса Сметанина установила еще один уникальный рекорд спортивного долголетия - на 5-ой Олимпиаде золотой медалью была увенчана в 40 (!) лет

Рождение русского «Короля лыж» состоялось на XX чемпионате мира в Фалуне (Швеция, 1954г.). Им стал 24-летний Владимир Кузин, победивший на дистанциях 30 и 50 км и лыжном марафоне. Чемпиону вручили большой серебряный «Королевский кубок» и удостоили звания «Король лыж». За годы участия в Олимпийских и
Слайд 11

Рождение русского «Короля лыж» состоялось на XX чемпионате мира в Фалуне (Швеция, 1954г.). Им стал 24-летний Владимир Кузин, победивший на дистанциях 30 и 50 км и лыжном марафоне. Чемпиону вручили большой серебряный «Королевский кубок» и удостоили звания «Король лыж».

За годы участия в Олимпийских играх лыжники-гонщики СССР-СНГ среди пяти ведущих национальных команд мира (Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии)демонстрируют завидную стабильность лидера на самом высоком уровне.

Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы на XVIII зимних Олимпийских играх а Нагано, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали
Слайд 12

Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы на XVIII зимних Олимпийских играх а Нагано, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина.

Подлинным открытием XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде победила в гонке на 30км.
Слайд 13

Подлинным открытием XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде победила в гонке на 30км.

Первую золотую медаль для российской команды завоевала Ольга Данилова на 15км дистанции. Российский лыжник Евгений Дементьев стал победителем дуатлонной гонки на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль) и принес для нашей сборной первую золотую медаль на Играх в Турине.
Слайд 14

Первую золотую медаль для российской команды завоевала Ольга Данилова на 15км дистанции.

Российский лыжник Евгений Дементьев стал победителем дуатлонной гонки на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль) и принес для нашей сборной первую золотую медаль на Играх в Турине.

Российские лыжницы в составе Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой, Евгении Медведевой-Арбузовой выиграли эстафету 4х5 км и стали олимпийскими чемпионками. Это "золото" стало уже шестым для России в Играх в Турине в 2006 году. Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой
Слайд 15

Российские лыжницы в составе Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой, Евгении Медведевой-Арбузовой выиграли эстафету 4х5 км и стали олимпийскими чемпионками. Это "золото" стало уже шестым для России в Играх в Турине в 2006 году

Триумфом россиянки Светланы Ишмуратовой завершилась женская биатлонная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио.

Серебряный призер ЧМ 1989 в эстафете 4×5 км, 1991 в гонке на 30 км, 1995 в гонке на 15 км. Победительница пяти Кубков мира. Елена Вяльбе
Слайд 16

Серебряный призер ЧМ 1989 в эстафете 4×5 км, 1991 в гонке на 30 км, 1995 в гонке на 15 км. Победительница пяти Кубков мира.

Елена Вяльбе

Участник Зимних Олимпийских игр 1992 Серебряный призер Чемпионата Мира 1997 в гонке на 10 км. Бронзовый призер ЧМ 1989 в гонке на 50 км, 1993 в эстафете 4 × 10 км, 1995 в гонке на 30 км, 1997 в гонке на 15 км. Знаменосец российской делегации на Зимних Олимпийских Игр 2002 в Солт-Лейк-Сити. Алексей П
Слайд 17

Участник Зимних Олимпийских игр 1992 Серебряный призер Чемпионата Мира 1997 в гонке на 10 км. Бронзовый призер ЧМ 1989 в гонке на 50 км, 1993 в эстафете 4 × 10 км, 1995 в гонке на 30 км, 1997 в гонке на 15 км. Знаменосец российской делегации на Зимних Олимпийских Игр 2002 в Солт-Лейк-Сити.

Алексей Прокуроров

Уроки лыжной подготовки в безветренную погоду можно проводить при температуре не ниже -20°, при слабом ветре (не более 2 м/с) — не ниже -15°. Обязательный комплект: теплое белье, свитер, шерстяная шапочка и варежки, непродуваемая куртка, непромокаемые брюки.
Слайд 18

Уроки лыжной подготовки в безветренную погоду можно проводить при температуре не ниже -20°, при слабом ветре (не более 2 м/с) — не ниже -15°.

Обязательный комплект: теплое белье, свитер, шерстяная шапочка и варежки, непродуваемая куртка, непромокаемые брюки.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Слайд 19

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Список похожих презентаций

История лыжного спорта

История лыжного спорта

Лыжный спорт дореволюционной России. ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. Лыжный спорт Лыжные гонки Биатлон Прыжки на лыжах с трамплина Лыжное двоеборье (северная ...
История создания лыж и развития лыжного спорта

История создания лыж и развития лыжного спорта

Задачи:. Рассказать детям об истории создания лыж и разви-тии лыжного спорта. Расширять кругозор детей, с опорой на наглядный материал. Прививать ...
Виды лыжного спорта

Виды лыжного спорта

Содержание Введение Возникновение, развитие и первоначальное применение Лыж История лыжного спорта Разновидности лыжных видов спорта Лыжные гонки ...
История вида спорта

История вида спорта

Цель проекта: познакомиться с историей некоторых видов спорта, способствовать приобщению одноклассников к занятиям физической культурой. Задачи: научиться ...
История спорта

История спорта

Из истории спорта. Спорт – физические упражнения с целью укрепления организма. Профессиональный Любительский. Древний Рим. Рыцарский турнир. Стрельба ...
Влияние лыжного спорта на физические качества подростков

Влияние лыжного спорта на физические качества подростков

План. 1. Анатомо-физиологические особенности детей 15-17 лет 2. Особенности физического развития при занятиях спортом 3. Особенности организации лыжной ...
Мы верим твердо В героев спорта, Нам победа, как воздух нужна!

Мы верим твердо В героев спорта, Нам победа, как воздух нужна!

8 класс - участники всех школьных соревнований. Принимают участие в осеннем кроссе. Уроки по лыжной подготовке помогают развивать у учащихся выносливость ...
Летние виды спорта

Летние виды спорта

Футбол. Футбол (англ. football — ножной мяч) популярный командный вид спорта. Волейбол. волейбол - эта игра, командный вид спорта, олимпийская дисциплина, ...
История фигурного катание

История фигурного катание

Коньки ,история. Первые приспособления для передвижения по льду, о которых мы знаем по археологическим раскопкам и из литературы, были сделаны из ...
Виды спорта

Виды спорта

ВЕЛОСПОРТ. БАСКЕТБОЛ. ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА. ПЛАВАНИЕ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ФИТНЕСС. ФУТБОЛ. ХОККЕЙ. МОТОСПОРТ. ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. ...
История олимпийского движения

История олимпийского движения

Геракл. «Спорт! – восклицает Кубертен. – Ты вестник мира. Стоит тебе улыбнуться, стоит пойти по странам упругой радостной походкой, и над землею разливается ...
Физические упражнения из базовых видов спорта (баскетбол), ориентированные на развитие координационных способностей.

Физические упражнения из базовых видов спорта (баскетбол), ориентированные на развитие координационных способностей.

Цель урока формирование у учащихся умения взаимодействия в условиях спортивной игры (баскетбол). Задачи Образовательная: - вооружить учащихся знаниями, ...
Связь спорта, молодёжи и политики в России

Связь спорта, молодёжи и политики в России

Физическая активность напрямую связана с деятельностью мозга. Установлено с очевидной бесспорностью одно: первая известная нам Олимпиада древности ...
Водные виды спорта

Водные виды спорта

Какие бывают водные виды спорта ? На воде : водное поло, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, триатлон, парусный спорт, водные лыжи, академическая ...
Виды спорта зимней Олимпиады

Виды спорта зимней Олимпиады

Зи́мние Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного ...
Виды физической культуры и спорта

Виды физической культуры и спорта

Физическая культура - органическая составная часть общей культуры общества и личности, вид социальной деятельности людей, направленный на укрепление ...
Виды спорта - викторина

Виды спорта - викторина

Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, А вода тверда, Словно каменная! Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись ...
Виды спорта

Виды спорта

Гимнастика — это разнообразные физические упражнения. Виды гимнастики: строевая; общеразвивающая; прикладная; вольная; гимнастика на снарядах; художественная ...
Виды спорта

Виды спорта

Цель:. Закрепить знания о различных видах спорта, о спортивном инвентаре; Расширять кругозор детей, дать общее понятие об Олимпиаде; Повышать интерес ...
Поле чудес. Зимние олимпийские виды спорта

Поле чудес. Зимние олимпийские виды спорта

1.Как звучит девиз Олимпийских игр? 2.Что является символом Олимпиады? 3.Начало пути к финишу. 1 отборочный тур. Быстрее, выше, сильнее! Пять переплетённых ...

Конспекты

История футбола

История футбола

МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». Урок физкультуры на тему «История футбола».  . Гоголева Мария Аммосовна. ...
История возникновения Олимпийских игр

История возникновения Олимпийских игр

Рамазанова Наталья Геннадьевна. Учитель физической культуры. МБОУ МО г.Нягань «СОШ №1». Конспект урока физической культуры «История возникновения ...
История возникновения Олимпийских игр. Опорный прыжок через козла согнув ноги. Подвижные игры

История возникновения Олимпийских игр. Опорный прыжок через козла согнув ноги. Подвижные игры

Конспект урока. . физической культуры. . в 7 классе. . Дата проведения 15.11.2014 г. Тема урока. История возникновения Олимпийских игр. ...
Зимние виды спорта

Зимние виды спорта

11. . . КОНСПЕКТ. ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА. . ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ. . В 1 КЛАССЕ. Тема урока:. Зимние виды ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2018
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации