- Спектр излучения

Презентация "Спектр излучения" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Спектр излучения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Излучения и спектры. Спектральный анализ. Задачи урока: познакомиться со спектрами и спектральным анализом; рассмотреть возможности спектрального анализа; научиться определять по спектру химические элементы
Слайд 1

Излучения и спектры. Спектральный анализ

Задачи урока: познакомиться со спектрами и спектральным анализом; рассмотреть возможности спектрального анализа; научиться определять по спектру химические элементы

Актуализация знаний. На сегодняшнем уроке мы узнаем, как научные открытия позволяют человеку улучшать свою жизнь, развивая технику. Сейчас большинство открытий происходит на стыке фундаментальных наук, рождаются новые области исследований. Примером может служить бурно развивающаяся физическая химия.
Слайд 2

Актуализация знаний

На сегодняшнем уроке мы узнаем, как научные открытия позволяют человеку улучшать свою жизнь, развивая технику. Сейчас большинство открытий происходит на стыке фундаментальных наук, рождаются новые области исследований. Примером может служить бурно развивающаяся физическая химия. Вспомним материал предыдущих уроков: что такое свет? как происходит излучение и поглощение света? в чём суть постулатов Бора? что необходимо сделать, чтобы вещество излучало свет?

Классификация источников света. Источники света различаются по виду излучения, которое определяется способом возбуждения атомов (молекул): 1) тепловое излучение – возбуждаемое за счёт кинетической энергии теплового движения атомов (молекул) излучающего тела (Солнце, лампа накаливания); 2) люминесцен
Слайд 3

Классификация источников света

Источники света различаются по виду излучения, которое определяется способом возбуждения атомов (молекул): 1) тепловое излучение – возбуждаемое за счёт кинетической энергии теплового движения атомов (молекул) излучающего тела (Солнце, лампа накаливания); 2) люминесценция – длительное излучение, дополнительное к тепловому, – возбуждается за счёт источников других видов энергии, отличных от внутренней энергии теплового движения.

Виды люминесценции и их использование. Электролюминесценция – возбуждение за счёт энергии заряженных частиц, разгоняющихся в электрическом поле. Полярное сияние, рекламные трубки. Фотолюминесценция – возбуждение за счёт внешнего излучения: Работы С.И.Вавилова (1891–1951). Лампы дневного света.
Слайд 4

Виды люминесценции и их использование

Электролюминесценция – возбуждение за счёт энергии заряженных частиц, разгоняющихся в электрическом поле. Полярное сияние, рекламные трубки. Фотолюминесценция – возбуждение за счёт внешнего излучения: Работы С.И.Вавилова (1891–1951). Лампы дневного света.

Катодолюминесценция – возбуждение за счёт химических процессов в твёрдых телах (люминофорах) при их бомбардировке электронами, движущимися с высокими скоростями. Неорганические люминофоры (фосфоры) – главным образом, соли элементов I и II групп, активированные тяжёлыми металлами Cu, Ag, Te; использу
Слайд 5

Катодолюминесценция – возбуждение за счёт химических процессов в твёрдых телах (люминофорах) при их бомбардировке электронами, движущимися с высокими скоростями. Неорганические люминофоры (фосфоры) – главным образом, соли элементов I и II групп, активированные тяжёлыми металлами Cu, Ag, Te; используются для изготовления люминесцентных ламп, телевизионных трубок, экранов радиолокаторов, а также как средство рентгенодиагностики. Органические люминофоры (люминоры) – полициклические ароматические углеводороды (терфенил, антрацен и т.д.), многие азот- и кислородсодержащие гетероциклические соединения, излучающие не только в твёрдом, но и в жидком состоянии; применяются как активные среды в лазерах и люминесцентных анализаторах, а также как оптические отбеливатели, дневные флюоресцирующие краски, люминесцентные красители для пластмасс и волокон.

Хемилюминесценция – свечение, возникающее за счёт энергии химических реакций, в основном в продуктах реакции. В газах наблюдается чаще всего в экзотермических реакциях с участием свободных радикалов и атомов, например: NO + O NO2 или F + H2 HF + H; в растворах – при образовании p-связей (например, в
Слайд 6

Хемилюминесценция – свечение, возникающее за счёт энергии химических реакций, в основном в продуктах реакции. В газах наблюдается чаще всего в экзотермических реакциях с участием свободных радикалов и атомов, например: NO + O NO2 или F + H2 HF + H; в растворах – при образовании p-связей (например, в молекулах изомерных производных бензола). Частный случай хемилюминесценции – биолюминесценция, свечение специализированных органов некоторых живых организмов за счёт ферментативного окисления кислородом воздуха специфических веществ – люциферинов. КПД хемилюминесценции составляет 1–30%, а биолюминесценция достигает 100% (у светляков).

Спектроскопия. Исследования различных источников излучения проводят, изучая их спектры. Раздел физики, который занимается изучением закономерностей взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, сопровождающегося излучением и поглощением, называется спектроскопией.
Слайд 7

Спектроскопия

Исследования различных источников излучения проводят, изучая их спектры. Раздел физики, который занимается изучением закономерностей взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, сопровождающегося излучением и поглощением, называется спектроскопией.

Спектры излучения: непрерывные: твёрдые, жидкие вещества и сжатые газы; линейчатые: вещества в газообразном атомарном состоянии (пары, газовый разряд), излучение на строго определённых частотах – серия Бальмера (сходство с выводом Бора); полосатые: молекулы, изолированные друг от друга.
Слайд 8

Спектры излучения:

непрерывные: твёрдые, жидкие вещества и сжатые газы; линейчатые: вещества в газообразном атомарном состоянии (пары, газовый разряд), излучение на строго определённых частотах – серия Бальмера (сходство с выводом Бора); полосатые: молекулы, изолированные друг от друга.

Исследуются спектры излучения с помощью прибора спектрографа
Слайд 9

Исследуются спектры излучения с помощью прибора спектрографа

Спектры поглощения: газы, а также твёрдые тела и жидкости поглощают наиболее интенсивно свет тех длин волн, которые испускают в нагретом состоянии. Исследуются такие спектры с помощью прибора спектрофотометра
Слайд 10

Спектры поглощения: газы, а также твёрдые тела и жидкости поглощают наиболее интенсивно свет тех длин волн, которые испускают в нагретом состоянии. Исследуются такие спектры с помощью прибора спектрофотометра

Спектральный анализ. Спектральный анализ – метод определения химического состава вещества по его спектру Атомы каждого элемента испускают излучение определённых длин волн (линейчатый спектр), что позволяет определить, какие элементы входят в состав анализируемого вещества.
Слайд 11

Спектральный анализ

Спектральный анализ – метод определения химического состава вещества по его спектру Атомы каждого элемента испускают излучение определённых длин волн (линейчатый спектр), что позволяет определить, какие элементы входят в состав анализируемого вещества.

Интенсивность излучения зависит и от количества излучающих атомов, поэтому по наличию и положению полос делают вывод о составе вещества (качественный анализ), По интенсивности полос определяют (с помощью калибровочной кривой) содержание отдельных элементов (количественный анализ).
Слайд 12

Интенсивность излучения зависит и от количества излучающих атомов, поэтому по наличию и положению полос делают вывод о составе вещества (качественный анализ), По интенсивности полос определяют (с помощью калибровочной кривой) содержание отдельных элементов (количественный анализ).

В настоящее время составлены таблицы спектров всех атомов. Спектры испускания: 1- сплошной, 2- натрия, 3- водорода, 4-гелия
Слайд 13

В настоящее время составлены таблицы спектров всех атомов

Спектры испускания: 1- сплошной, 2- натрия, 3- водорода, 4-гелия

Спектры поглощения: 5 –водорода, 6 –гелия, 7 - солнечный
Слайд 14

Спектры поглощения: 5 –водорода, 6 –гелия, 7 - солнечный

2 - натрий 3, 5 - водород 4, 6 - гелий 7 - солнечный. Какие из этих веществ есть на солнце? Спектры излучения и поглощения зеркально симметричны, если они изображены в шкале частот
Слайд 15

2 - натрий 3, 5 - водород 4, 6 - гелий 7 - солнечный

Какие из этих веществ есть на солнце?

Спектры излучения и поглощения зеркально симметричны, если они изображены в шкале частот

Значение метода спектрального анализа. С помощью спектрального анализа открыли многие новые элементы (например, рубидий и цезий), узнали химический состав Солнца и звёзд, – другие методы здесь просто невозможны. Это основной метод контроля состава вещества в металлургии и машиностроении, сложных орг
Слайд 16

Значение метода спектрального анализа

С помощью спектрального анализа открыли многие новые элементы (например, рубидий и цезий), узнали химический состав Солнца и звёзд, – другие методы здесь просто невозможны. Это основной метод контроля состава вещества в металлургии и машиностроении, сложных органических веществ в химической промышленности, определения химического состава руд и минералов в горном деле, а также измерения температуры, давления, скорости движения, магнитного поля в звёздах и газовых облаках в астрофизике.

Спектральный анализ можно производить не только по спектрам испускания, но и по спектрам поглощения. Именно линии поглощения в спектре Солнца и звезд позволяют исследовать химический состав этих небесных тел. Ярко светящаяся поверхность Солнца - фотосфера - дает непрерывный спектр. Солнечная атмосфе
Слайд 17

Спектральный анализ можно производить не только по спектрам испускания, но и по спектрам поглощения. Именно линии поглощения в спектре Солнца и звезд позволяют исследовать химический состав этих небесных тел. Ярко светящаяся поверхность Солнца - фотосфера - дает непрерывный спектр. Солнечная атмосфера поглощает избирательно свет от фотосферы, что приводит к появлению линий поглощения на фоне непрерывного спектра фотосферы. Но и сама атмосфера Солнца излучает свет. Во время солнечных затмений, когда солнечный диск закрыт Луной, происходит обращение линий спектра. На месте линий поглощения в солнечном спектре вспыхивают линии излучения.

В астрофизике под спектральным анализом понимают не только определение химического состава звезд, газовых облаков и т. д., но и нахождение по спектрам многих других физических характеристик этих объектов: температуры, давления, скорости движения, магнитной индукции. Для точного исследования спектров
Слайд 18

В астрофизике под спектральным анализом понимают не только определение химического состава звезд, газовых облаков и т. д., но и нахождение по спектрам многих других физических характеристик этих объектов: температуры, давления, скорости движения, магнитной индукции. Для точного исследования спектров такие простые приспособления, как узкая щель, ограничивающая световой пучок, и призма, уже недостаточны. Необходимы приборы, дающие четкий спектр, т. е. приборы, хорошо разделяющие волны различной длины и не допускающие перекрытия отдельных участков спектра. Такие приборы называют спектральными аппаратами. Чаще всего основной частью спектрального аппарата является призма или дифракционная решетка

Список похожих презентаций

Виды излучения и спектры

Виды излучения и спектры

Содержание. Виды излучения Источники света Спектры Спектральные аппараты Виды спектров Спектральный анализ. Виды излучения. Тепловое излучение Электролюминесценция ...
Спектры и излучения

Спектры и излучения

Цель: систематизировать знания о различных видах излучений и спектрах; познакомить с методом спектрального анализа; объяснить на качественном уровне ...
Спектры излучения и поглощения

Спектры излучения и поглощения

Свет, излучаемый источником, обычно имеет сложный состав. Совокупность частот или длин волн, излучаемых данным веществом, называют спектром излучения. ...
Спектр электромагнитных волн

Спектр электромагнитных волн

Цель урока: обобщить, систематизировать изученный ранее материал о всем диапазоне электромагнитных излучений. Длина электромагнитной волны. Распределение ...
Спектр электромагнитных волн

Спектр электромагнитных волн

Виды электромагнитных волн. Низкочастотные волны; Радиоволны; Сверхвысокочастотные излучения; Инфракрасное излучение; Видимый свет; Ультрафиолетовое ...
Спектр

Спектр

Типи спектрів випромінювання поглинання. *Суцільний спектр — спектр, у якого монохроматичні складові заповнюють без розривів інтервал довжин хвиль, ...
Радиоактивные излучения

Радиоактивные излучения

2500 лет назад древнегреческие философы Левкипп и Демокрит высказали предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частиц – атомов, т.е. ...
Последствия ионизирующего излучения

Последствия ионизирующего излучения

Вопросы : 1. Молекулярные аспекты биологического действия ионизирующих излучений и поражения на уровне клеток организма 2. Радиочувствительность клеток, ...
Источники ионизирующего излучения

Источники ионизирующего излучения

Все живые существа на Земле постоянно подвергаются воздействию ионизирующей радиации путем внешнего и внутреннего облучения за счет естественных и ...
Электромагнитные излучения

Электромагнитные излучения

Виды электромагнитных излучений:. радиоволны инфракрасное излучение ультрафиолетовое излучение рентгеновское излучение гамма-излучение. Радиоволны. ...
Ионизирующие излучения ядерного взрыва

Ионизирующие излучения ядерного взрыва

д.т.н. Улимов В.Н. Пицунда-2008. . . . . . . . . . . . . . . ...
Ионизирующие излучения и радиационная защита

Ионизирующие излучения и радиационная защита

Ионизирующие излучения - излучения, которые создаются при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образуют ...
Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения

Шкала электромагнитных волн. В 1800 году знаменитый английский астроном и оптик В.Гершель, разложив солнечный свет в спектр, поместил за его красный ...
Влияние электромагнитного излучения микроволновой печи на прорастание и рост растений

Влияние электромагнитного излучения микроволновой печи на прорастание и рост растений

Гипотеза исследования:. Если электромагнитное излучение отрицательно влияет на организм человека, то оно должно угнетать интенсивность прорастания ...
Влияние электромагнитного излучения компьютеров на организм школьника

Влияние электромагнитного излучения компьютеров на организм школьника

План работы:. 1. «Я и компьютер» 2. Нагрузка на зрение. 3. Стесненная поза. 4. Затрудненное дыхание. 5. Остеохондроз. 6. Заболевание суставов кистей ...
Влияние радиоактивного излучения на живые организмы

Влияние радиоактивного излучения на живые организмы

О радиации. Радиоактивность - отнюдь не новое явление; новизна состоит лишь в том, как люди пытались ее использовать. И радиоактивность, и сопутствующие ...
Исследование возможности воздействия лазерного и ультрафиолетового излучения на всхожесть и урожайность растений

Исследование возможности воздействия лазерного и ультрафиолетового излучения на всхожесть и урожайность растений

В настоящее время главная задача - повышение урожайности культур за счет рационального использования посевных угодий и получение экологически чистых ...
Биологическое воздействие радиоактивного излучения

Биологическое воздействие радиоактивного излучения

Человечество еще 100 лет тому назад не знало о существовании естественной радиоактивности окружающей среды, пока Беккерель не обнаружил радиационное ...
Альфа бета гамма излучения

Альфа бета гамма излучения

Повторим: Что такое атом. Строение атома. Что такое радиоактивное излучение. Узнаем: Какие частицы входят в состав радиоактивного излучения. Что происходит ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...

Конспекты

Тепловые излучения

Тепловые излучения

Урок физики. по теме. «Тепловые излучения». из цикла «История физики:. опровержения и доказательства». в 9 классе. Подготовила учитель ...
Изготовление инфракрасного излучения

Изготовление инфракрасного излучения

Конспект занятия. Тема занятия:. . «Изготовление инфракрасного излучения». Козырев Андрей Борисович. МКОУ ДОД Воскресенский Детский Центр. ...
Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения

Интегрированный урок. . Тема: «Изотопы, их применение. Поглощенная доза излучения и ее биологическое действие. Защита от излучения». Учитель ...
Биологические действие радиоактивного излучения

Биологические действие радиоактивного излучения

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение. . Астраханской Области. «Ахтубинская Общеобразовательная. . Кадетская Школа Интернат. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации