Презентация "Температура" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Температура" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Раздел: Тепловые Явления. Тема урока: «Температура». Физика 7 класс
Слайд 1

Раздел: Тепловые Явления

Тема урока: «Температура»

Физика 7 класс

Задачи урока. Ответить на вопросы. Что такое температура? Что меняется в теле при его нагревании и охлаждении? Как правильно измерять температуру тела?
Слайд 2

Задачи урока. Ответить на вопросы

Что такое температура? Что меняется в теле при его нагревании и охлаждении? Как правильно измерять температуру тела?

Демонстрация 1. Субъективность ощущения тепла и холода
Слайд 3

Демонстрация 1. Субъективность ощущения тепла и холода

Вывод. Ощущение тепла и холода субъективны и могут быть обманчивы. Для объективной оценки нагретости тела надо ввести физическую величину и придумать прибор для ее измерения.
Слайд 4

Вывод

Ощущение тепла и холода субъективны и могут быть обманчивы. Для объективной оценки нагретости тела надо ввести физическую величину и придумать прибор для ее измерения.

Температура – это физическая величина, количественно характеризующая степень нагретости тела. (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние)
Слайд 5

Температура – это физическая величина, количественно характеризующая степень нагретости тела. (от лат. temperatura — надлежащее смешение, нормальное состояние)

Задание 1. Вставьте пропущенные слова. Вы уже знаете, что при увеличении температуры диффузия происходит Это означает, что температура связана со Чем выше температура тела, тем скорость движения молекул Чем ниже температура тела, тем скорость движения молекул. (быстрее). Уч (скоростью движения молек
Слайд 6

Задание 1. Вставьте пропущенные слова.

Вы уже знаете, что при увеличении температуры диффузия происходит Это означает, что температура связана со Чем выше температура тела, тем скорость движения молекул Чем ниже температура тела, тем скорость движения молекул

(быстрее)

Уч (скоростью движения молекул)

(больше) (меньше)

Демонстрация 2. Демонстрация теплопередачи и установление теплового равновесия. Рассмотрим процесс теплопередачи (передачи тепла) от горячего тела к холодному. В стакан нальем теплую воду, через время вода в стакане остынет (установится тепловое равновесие).
Слайд 7

Демонстрация 2. Демонстрация теплопередачи и установление теплового равновесия.

Рассмотрим процесс теплопередачи (передачи тепла) от горячего тела к холодному.

В стакан нальем теплую воду, через время вода в стакане остынет (установится тепловое равновесие).

Каков механизм теплопередачи? Во время теплового контакта на границе соприкосновения тел происходят взаимодействия атомов. Это приводит к передаче части кинетической энергии атомов горячего тела к атомам холодного. Процесс теплопередачи продолжается до установления теплового равновесия между телами,
Слайд 8

Каков механизм теплопередачи?

Во время теплового контакта на границе соприкосновения тел происходят взаимодействия атомов. Это приводит к передаче части кинетической энергии атомов горячего тела к атомам холодного. Процесс теплопередачи продолжается до установления теплового равновесия между телами, то есть до выравнивания их температур.

Задание 2. Прочитайте текст «Измерение температуры на стр. 130-131 и рассмотрите рисунок 29.1. Ответьте на вопросы. Как называется прибор для измерения температуры тел? На каком физическом явлении основан принцип действия жидкостного термометра? Как устроен термометр? Какие жидкости используются в т
Слайд 9

Задание 2. Прочитайте текст «Измерение температуры на стр. 130-131 и рассмотрите рисунок 29.1. Ответьте на вопросы.

Как называется прибор для измерения температуры тел? На каком физическом явлении основан принцип действия жидкостного термометра? Как устроен термометр? Какие жидкости используются в термометрах? Используя рис. 29.2 объясните, как была получена шкала Цельсия.

Демонстрация 3. Измерение температуры жидкости термометром
Слайд 10

Демонстрация 3. Измерение температуры жидкости термометром

Ответьте на вопросы: 1. Как долго надо держать термометр в контакте с телом, температуру которого измеряем? 2. Как правильно снимать показания термометра? (до установления состояния теплового равновесия между телом и термометром). (учитывать, что изменение уровня жидкости в трубке термометра на одно
Слайд 11

Ответьте на вопросы:

1. Как долго надо держать термометр в контакте с телом, температуру которого измеряем? 2. Как правильно снимать показания термометра?

(до установления состояния теплового равновесия между телом и термометром)

(учитывать, что изменение уровня жидкости в трубке термометра на одно деление такой шкалы соответствует изменению температуры тела на один градус по шкале Цельсия)

В зависимости от принципа действия Термометры бывают: жидкостные; механические; электронные; газовые; оптические.
Слайд 12

В зависимости от принципа действия Термометры бывают:

жидкостные; механические; электронные; газовые; оптические.

Демонстрация 4. Разные виды термометров. жидкостные. Действие термометров основано на изменении объема жидкости при изменении температуры окружающей среды.
Слайд 13

Демонстрация 4. Разные виды термометров

жидкостные

Действие термометров основано на изменении объема жидкости при изменении температуры окружающей среды.

механические. Действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика используется металлическая спираль.
Слайд 14

механические

Действуют по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика используется металлическая спираль.

Электронные. принцип работы основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.
Слайд 15

Электронные

принцип работы основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

газовые. Действие термометров основано на одинаковом изменении давления любых газов при одинаковом нагревании. Это позволяет измерять температуру по показаниям манометра, соединенного с сосудом, заполненным газом.
Слайд 16

газовые

Действие термометров основано на одинаковом изменении давления любых газов при одинаковом нагревании. Это позволяет измерять температуру по показаниям манометра, соединенного с сосудом, заполненным газом.

оптические. Позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, спектра при изменении температуры.
Слайд 17

оптические

Позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, спектра при изменении температуры.

Подведение итогов урока. Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока. Какие новые термины вы изучили на уроке? Что они означают? Чему вы научились?
Слайд 18

Подведение итогов урока

Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока. Какие новые термины вы изучили на уроке? Что они означают? Чему вы научились?

Домашнее задание. Прочитайте § 29 (с. 130-131). Ответьте на вопросы после параграфа. Выполните домашнее экспериментальное задание 29.1 или 29.3
Слайд 19

Домашнее задание

Прочитайте § 29 (с. 130-131). Ответьте на вопросы после параграфа. Выполните домашнее экспериментальное задание 29.1 или 29.3

Список использованных источников: А) список использованных печатных источников: 1. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / О. Ф. Кабардин. – М. : Просвещение, 2014. – 176 с.: ил. 2. Физика. Книга для учителя. 8 класс / О. Ф. Кабардин, С. И. Кабардина. М.: Просвещение, 2009. – 127 с.
Слайд 20

Список использованных источников:

А) список использованных печатных источников: 1. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / О. Ф. Кабардин. – М. : Просвещение, 2014. – 176 с.: ил. 2. Физика. Книга для учителя. 8 класс / О. Ф. Кабардин, С. И. Кабардина. М.: Просвещение, 2009. – 127 с.

В) активные ссылки на использованные изображения: Субъективность ощущения тепла и холода http://www.naukamira.ru/photo/fizika_v_kartinkakh/molekuljarnaja_fizika/subektivnost_vosprijatija_tepla_i_kholoda/7-0-97 Мальчик измеряет температуру http://www.mystar.su/materinstvo/temperatura_u_rebenka.html Т
Слайд 21

В) активные ссылки на использованные изображения: Субъективность ощущения тепла и холода http://www.naukamira.ru/photo/fizika_v_kartinkakh/molekuljarnaja_fizika/subektivnost_vosprijatija_tepla_i_kholoda/7-0-97 Мальчик измеряет температуру http://www.mystar.su/materinstvo/temperatura_u_rebenka.html Термометр в стакане с водой http://wikisurv.ru/kak-otregulirovat-temperaturu-v-holodilnike/ Электронный термометр http://subscribe.ru/group/klub-zdorovya-dlya-teh-komu-za-sorok/2955602/ Чашка с горячим чаем http://24warez.ru/main/page/1842/ Жидкостный термометр http://distonie.net/wp-content/uploads/2013/07/temperatura1.jpg Оптический термометр http://bt.rozetka.com.ua/tfa-311122/p253510/photo/#tab=photo http://elpro.kz/index.php?route=product/product&path=4&product_id=10566

http://www.rbt.ru/cat/klimaticheskaya_tehnika/meteostancii/ea2_et100_termometr_na_prisoske_izmerenie_temperatury/ Термометр лабораторный http://steklopribor.ygo.ru/catalog/?cats=10680;31012;32757;9454;9457;9908;9924;9930;9937;10209;10216;10325;10413;10650&madein=9908&view=list&g=24424
Слайд 22

http://www.rbt.ru/cat/klimaticheskaya_tehnika/meteostancii/ea2_et100_termometr_na_prisoske_izmerenie_temperatury/ Термометр лабораторный http://steklopribor.ygo.ru/catalog/?cats=10680;31012;32757;9454;9457;9908;9924;9930;9937;10209;10216;10325;10413;10650&madein=9908&view=list&g=24424

Список похожих презентаций

Температура и термометры

Температура и термометры

Температура - физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического ...
Температура и тепловое равновесие

Температура и тепловое равновесие

Цель урока:. Сформулировать понятие теплового равновесия Дать представление о температуре как характеристике состояния теплового равновесия системы ...
Температура и тепловое равновесие. Определение температуры

Температура и тепловое равновесие. Определение температуры

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока физики 10 класс. Тема урока: « Температура и тепловое равновесие. Определение температуры». Цель урока – формирование ...
Температура и ее измерение

Температура и ее измерение

Наверное уже и до вас дошли слухи о бесконечных пари, которые заключаются в ресторане "Виноградная лоза". Дело в том, ресторан располагает собственными ...
Температура и способы ее измерения

Температура и способы ее измерения

Что такое температура? ТЕМПЕРАТУРА — физическая величина, мера «нагретости» тела. Термо́метр — прибор для измерения температуры. Измерение температуры. ...
Температура и влажность

Температура и влажность

Цель:. Выяснить значение влажности воздуха в природе и быту, определить ее оптимальное значение. Задачи:. Рассмотреть понятие влажности воздуха и ...
Температура и ее измерение

Температура и ее измерение

До изобретения термометра о тепловом состоянии люди могли судить только по своим непосредственным ощущениям: тепло или прохладно, горячо или холодно. ...
Температура

Температура

ПОВТОРЕНИЕ. 1. Назвать основные положения МКТ 2. Что называется диффузией и от чего она зависит? 3. От чего зависит скорость молекул? 4. От чего зависит ...
Температура в космосе

Температура в космосе

Если тело не имеет внутренних источников тепла, то его температура будет определяться условиями той окружающей среды, в которой оно находится. Поэтому ...
Температура

Температура

Температура — скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической ...
Температура

Температура

повторение. . Температура и тепловое равновесие. 1. Макроскопические параметры – величины, относящиеся не к отдельным молекулам, а ко всем молекулам ...
Температура

Температура

Особенности температуры. Особенности температуры как макроскопической характеристики газа: изменяется при изменении состояния газа; характеризует ...
Температура тела

Температура тела

Что заставило человека изучать тепловые явления? Вечное стремление к теплу. Использование тепла для улучшения жизни. Шитьё одежды. Строительство домов. ...
Температура, способы измерения температуры

Температура, способы измерения температуры

Существует два определения температуры. Одно — с молекулярно-кинетической точки зрения, другое — с термодинамической. Т – температура. Температура ...
"Температура

"Температура

Тепловое движение атомов и молекул. Все молекулы любого вещества непрерывно и беспорядочно (хаотически) движутся Беспорядочное хаотическое движение ...
Температура

Температура

Температура – один из важных факторов процессов жизнедеятельности. Любой организм способен жить только в пределах определённого интервала температур. ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...

Конспекты

Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Урок № 24 10 класс Дата______. Тема урока. : Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2018
Категория:Физика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации