Презентация "Полярное сияние" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Полярное сияние" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Автор: Шутова Анастасия МОУ СОШ № 49 г.Мурманска, 11 «А» класс. ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ
Слайд 1

Автор: Шутова Анастасия МОУ СОШ № 49 г.Мурманска, 11 «А» класс

ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ

Содержание: 1. Вступление. 2. Природа и происхождение полярных сияний. 3. Исследование полярных сияний на Кольском полуострове. 4. Характеристики полярных сияний: форма, яркость и длительность. 5. Полярные сияния на других планетах Солнечной системы. 6. Заключение.
Слайд 2

Содержание:

1. Вступление. 2. Природа и происхождение полярных сияний. 3. Исследование полярных сияний на Кольском полуострове. 4. Характеристики полярных сияний: форма, яркость и длительность. 5. Полярные сияния на других планетах Солнечной системы. 6. Заключение.

Полярные сияния. - одно из самых красивых световых явлений в природе. Упоминания о полярных сияниях можно найти в трудах Аристотеля, Плиния, Сенеки и других древних философов. Долгое время полярные сияния рассматривали как предвестники катастроф - эпидемий, голода и войн. Это явление связали с паден
Слайд 3

Полярные сияния

- одно из самых красивых световых явлений в природе. Упоминания о полярных сияниях можно найти в трудах Аристотеля, Плиния, Сенеки и других древних философов. Долгое время полярные сияния рассматривали как предвестники катастроф - эпидемий, голода и войн. Это явление связали с падением Иерусалима и смертью Юлия Цезаря.

О красоте полярных сияний слагают стихи. СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ То вдруг вспыхнет заревом багряным, Как пожар или гигантский горн, То опустит стрелы к океану, Словно точит их на гребнях волн, То бледно-зеленой полосою С алыми оттенками зари Пробежит над черною волною И за дальней сопкою сгорит, То, цветами
Слайд 4

О красоте полярных сияний слагают стихи

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ То вдруг вспыхнет заревом багряным, Как пожар или гигантский горн, То опустит стрелы к океану, Словно точит их на гребнях волн, То бледно-зеленой полосою С алыми оттенками зари Пробежит над черною волною И за дальней сопкою сгорит, То, цветами радуги играя, Звезды одевает в кружева… Красотища у него такая, Что ее не выразят слова! В. Жураковский

Впервые увидев северное сияние, я была поражена великолепием этого зрелища и поторопилась запечатлеть красоту полярного сияния на фотографиях.
Слайд 5

Впервые увидев северное сияние, я была поражена великолепием этого зрелища и поторопилась запечатлеть красоту полярного сияния на фотографиях.

Первый учёный, изучивший природу полярного сияния. Наблюдая полярные сияния, Ломоносов определил высоту, на которой происходит это замечательное явление. М.В. Ломоносов первый предположил электрическую природу свечения. М.В.Ломоносов “Северное сияние нарочито порядочное... — писал он в одном из свои
Слайд 6

Первый учёный, изучивший природу полярного сияния

Наблюдая полярные сияния, Ломоносов определил высоту, на которой происходит это замечательное явление. М.В. Ломоносов первый предположил электрическую природу свечения.

М.В.Ломоносов “Северное сияние нарочито порядочное... — писал он в одном из своих сочинений, — приметил я здесь в С.-Петербурге и сколько возможно было смерил...”.

Природа и происхождение полярных сияний. Действительная картина силовых линий геомагнитного поля показана на рисунке. Солнечный ветер как бы поджимает поле с дневной стороны, при этом на ночной стороне линии поля оказываются отброшенными далеко от Земли, образуя длинный «хвост».
Слайд 7

Природа и происхождение полярных сияний

Действительная картина силовых линий геомагнитного поля показана на рисунке. Солнечный ветер как бы поджимает поле с дневной стороны, при этом на ночной стороне линии поля оказываются отброшенными далеко от Земли, образуя длинный «хвост».

На движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля Земли действует сила Лоренца. В зависимости от угла, под которым влетает частица в магнитное поле, от её заряда траектории движения могут быть различны. Если магнитное поле однородно и частица влетает перпендикулярно силовым линиям поля, то
Слайд 8

На движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля Земли действует сила Лоренца. В зависимости от угла, под которым влетает частица в магнитное поле, от её заряда траектории движения могут быть различны.

Если магнитное поле однородно и частица влетает перпендикулярно силовым линиям поля, то она совершает движение по окружности вокруг силовых линий поля.

Если частица влетает в магнитное поле под углом равным 90 градусов, то частица будет двигаться по спиральной траектории.

Если магнитное поле Земли неоднородно, то заряженная частица будет описывать спиральную траекторию вокруг силовых линий. Свет полярных сияний — это люминесценция. Она вызывается потоками электронов, которые вторгаются в земную атмосферу. Люминесцирующим «экраном» являются в данном случае атомы, моле
Слайд 9

Если магнитное поле Земли неоднородно, то заряженная частица будет описывать спиральную траекторию вокруг силовых линий.

Свет полярных сияний — это люминесценция. Она вызывается потоками электронов, которые вторгаются в земную атмосферу. Люминесцирующим «экраном» являются в данном случае атомы, молекулы и ионы атмосферы.

Исследования полярных сияний на Кольском полуострове. Со дня создания Полярного геофизического института прошло более сорока лет. Институт один из немногих в мире, нацеленный на изучение комплекса геофизических явлений именно в высоких широтах. Основным предметом исследований является физика верхней
Слайд 10

Исследования полярных сияний на Кольском полуострове

Со дня создания Полярного геофизического института прошло более сорока лет. Институт один из немногих в мире, нацеленный на изучение комплекса геофизических явлений именно в высоких широтах. Основным предметом исследований является физика верхней атмосферы и околоземного космического пространства.

Так всё начиналось…

Формы полярных сияний. Формы полярных сияния согласно принятой классификации делятся на три группы: ЛЕНТООБРАЗНЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ЛУЧИ
Слайд 11

Формы полярных сияний

Формы полярных сияния согласно принятой классификации делятся на три группы:

ЛЕНТООБРАЗНЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ЛУЧИ

Яркость полярных сияний
Слайд 12

Яркость полярных сияний

Карты изохазм. Первые карты линий равной частоты появления полярных сияний (карты изохазм), указывающие на существование областей на поверхности Земли, где они появляются наиболее часто, были составлены в 1860 – 1873 годах Э. Лумисом (США) и Г. Фрицем (Австрия) для Северного полушария , в 1939 году
Слайд 13

Карты изохазм

Первые карты линий равной частоты появления полярных сияний (карты изохазм), указывающие на существование областей на поверхности Земли, где они появляются наиболее часто, были составлены в 1860 – 1873 годах Э. Лумисом (США) и Г. Фрицем (Австрия) для Северного полушария , в 1939 году Ф. Уайтом и М. Геддесом (Новая Зеландия) — для Южного.

Карты изохазм для Северного полушария. Изохазмы соответствуют среднему годовому количеству полярных сияний. Изохазмы в каждом полушарии представляют собой несколько деформированные концентрические окружности с центрами вблизи геомагнитных полюсов.
Слайд 14

Карты изохазм для Северного полушария

Изохазмы соответствуют среднему годовому количеству полярных сияний.

Изохазмы в каждом полушарии представляют собой несколько деформированные концентрические окружности с центрами вблизи геомагнитных полюсов.

Полярные сияния на других планетах Солнечной системы. Полярное сияние на Юпитере (снимок в ультрафиолете). Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет. Особенностью наблюдений с Земли планет
Слайд 15

Полярные сияния на других планетах Солнечной системы

Полярное сияние на Юпитере (снимок в ультрафиолете)

Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет. Особенностью наблюдений с Земли планет-гигантов является то, что они обращены к наблюдателю освещённой

Полярное сияние на Сатурне (снимок в ультрафиолете). Солнцем стороной и в видимом диапазоне их полярные сияния теряются в отражённом солнечном свете. Однако с помощью внеатмосферных телескопов получены достаточно чёткие изображения полярных сияний этих планет.
Слайд 16

Полярное сияние на Сатурне (снимок в ультрафиолете)

Солнцем стороной и в видимом диапазоне их полярные сияния теряются в отражённом солнечном свете. Однако с помощью внеатмосферных телескопов получены достаточно чёткие изображения полярных сияний этих планет.

Изучение такого необыкновенно красивого явления природы как северное сияние будет продолжаться еще. Будут еще сделаны новые открытия закономерностей проявления и влияния полярного сияния на процессы, происходящие на Земле.
Слайд 17

Изучение такого необыкновенно красивого явления природы как северное сияние будет продолжаться еще. Будут еще сделаны новые открытия закономерностей проявления и влияния полярного сияния на процессы, происходящие на Земле.

Список похожих презентаций

Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Строение атома Квантовая физика

Строение атома Квантовая физика

строение атома 11 квантовая физика ФИЗИКА КЛАСС. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. Квантовая физика. Строения атома. ВЫХОД. ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Атомная физика

Атомная физика

План урока 1. Из истории физики 2. Модель Томсона 3. Опыт Резерфорда 4. Противоречия 5.Постулаты Бора 6.Энергетическая диаграмма атома водорода 7. ...
Лампы накаливания физика

Лампы накаливания физика

Актуальность. 2 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности ...
Атомная физика

Атомная физика

Атомная физика. Атомная физика на стыке XIX и ХХ вв. в науке свершились открытия, заставившие заколебаться сложившуюся картину мира. Представлениям, ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Литература: 1. Кудрявцев Б.Б., Курс физики: Теплота и молекулярная физика. – М.: Учпедгиз, 1960. 210 с. 2. Савельев И.В. Курс общей физики Т. 1, Механика, ...
Атомная физика

Атомная физика

СТРОЕНИЕ АТОМА Модель Томсона. Модель Резерфорда. Опыт Резерфорда. Определение размеров. атомного ядра Планетарная модель атома. Планетарная модель ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2018
Категория:Физика
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации