Презентация "Солнце" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42

Презентацию на тему "Солнце" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 42 слайд(ов).

Слайды презентации

Гимназия № 69. Презентация к уроку на тему учитель физики высшей категории Корчина Наталья Николаевна г. Краснодар 2010 год. солнце
Слайд 1

Гимназия № 69

Презентация к уроку на тему учитель физики высшей категории Корчина Наталья Николаевна г. Краснодар 2010 год

солнце

ЦЕЛИ -Образовательная; -Воспитательная; -Развивающая; -
Слайд 2

ЦЕЛИ -Образовательная; -Воспитательная; -Развивающая;

-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. Вовлечение каждого ученика в активный познавательный вопрос по теме «Солнце». Формирование навыков по изучению физических понятий:термоядерный синтез, протуберанцы, солнечный ветер и т.д.
Слайд 3

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Вовлечение каждого ученика в активный познавательный вопрос по теме «Солнце». Формирование навыков по изучению физических понятий:термоядерный синтез, протуберанцы, солнечный ветер и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам своих одноклассников, воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Слайд 4

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам своих одноклассников, воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы.

РАЗВИВАЮЩАЯ. Развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно или в группе, расширение кругозора, повышение эрудиции, развитие интереса к небесным телам.
Слайд 5

РАЗВИВАЮЩАЯ

Развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно или в группе, расширение кругозора, повышение эрудиции, развитие интереса к небесным телам.

ОБОРУДОВАНИЕ. -Мультимедийная доска; -Мультимедийный проектор; -ПК.
Слайд 6

ОБОРУДОВАНИЕ

-Мультимедийная доска; -Мультимедийный проектор; -ПК.

ХОД УРОКА. ВСТУПЛЕНИЕ. На протяжении всей истории человеческой цивилизации Слнце было объектом поклонения. В Древнем Египте солнечное божество называлось Ра. У греков богом солнца был Гелиос, а славяне называли своего бога солнца Дажбог. Во многих индоевропейских языках Солнце обозначается словом, и
Слайд 7

ХОД УРОКА. ВСТУПЛЕНИЕ

На протяжении всей истории человеческой цивилизации Слнце было объектом поклонения. В Древнем Египте солнечное божество называлось Ра. У греков богом солнца был Гелиос, а славяне называли своего бога солнца Дажбог. Во многих индоевропейских языках Солнце обозначается словом, имеющим корень sol. Слово sol означает «Солнце» на латыни, португальском, испанском, исландском, норвежском, датском, шведском, каталанском и галисийском языках. В честь Солнца названа валюта Перу( новый соль), ранее называвшаяся инти , что в переводе с языка кечуа означает солнце

Общие сведения. Возраст 4,7 млрд. лет Продолжительность жизни 10 млрд.лет Масса 330000 масс Земли Радиус 109 радиусов Земли Расстояние до Земли 149600000 км Расстояние до центра Галактики 28000 св.лет Скорость в Галактике 220 км/с
Слайд 8

Общие сведения

Возраст 4,7 млрд. лет Продолжительность жизни 10 млрд.лет Масса 330000 масс Земли Радиус 109 радиусов Земли Расстояние до Земли 149600000 км Расстояние до центра Галактики 28000 св.лет Скорость в Галактике 220 км/с

Строение Солнца. - Зона конвекции; -Лучистая зона; -Ядро; -Фотосфера; -Хромосфера; -Протуберанец; -Солнечная корона.
Слайд 9

Строение Солнца

- Зона конвекции; -Лучистая зона; -Ядро; -Фотосфера; -Хромосфера; -Протуберанец; -Солнечная корона.

Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Масса Солнца составляет 99,8 % от суммарной массы всей Солнечной системы
Слайд 10

Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Масса Солнца составляет 99,8 % от суммарной массы всей Солнечной системы

Солнечный спектр содержит линии ионизированных и нейтральных металлов, а также ионизированного водорода. В нашей галактике Млечный Путь насчитывается свыше 100 миллионов звёзд класса G2. При этом 85 % звёзд нашей галактики — это звёзды, менее яркие, чем Солнце (в большинстве своём красные карлики).
Слайд 11

Солнечный спектр содержит линии ионизированных и нейтральных металлов, а также ионизированного водорода. В нашей галактике Млечный Путь насчитывается свыше 100 миллионов звёзд класса G2. При этом 85 % звёзд нашей галактики — это звёзды, менее яркие, чем Солнце (в большинстве своём красные карлики). Как и все звёзды главной последовательности, Солнце вырабатывает энергию путём термоядерного синтеза гелия из водорода

Внутреннее строение Солнца. Солнечное ядро – зона термоядерных реакций. Плотность вещества 158 т/м3; температура 15,5 млн.градусов; давление 350 млрд. атмосфер. Лучистая зона – зона переноса энергии излучением. В результате поглощения квантов и их переизлучения энергия выносится наружу. Конвективная
Слайд 12

Внутреннее строение Солнца

Солнечное ядро – зона термоядерных реакций. Плотность вещества 158 т/м3; температура 15,5 млн.градусов; давление 350 млрд. атмосфер. Лучистая зона – зона переноса энергии излучением. В результате поглощения квантов и их переизлучения энергия выносится наружу. Конвективная зона – зона переноса энергии циркулирующими потоками газа.

Солнце состоит из водорода (~73 % от массы и ~92 % от объёма), гелия (~25 % от массы и ~7 % от объёма[5]) и следующих, входящих в его состав в малых концентрациях, элементов: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома.
Слайд 13

Солнце состоит из водорода (~73 % от массы и ~92 % от объёма), гелия (~25 % от массы и ~7 % от объёма[5]) и следующих, входящих в его состав в малых концентрациях, элементов: железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома.

По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик»). Температура поверхности Солнца достигает 6000 K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности нашей
Слайд 14

По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик»). Температура поверхности Солнца достигает 6000 K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности нашей планеты приобретает некоторый жёлтый оттенок

Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца.
Слайд 15

Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца.

ФОТОСФЕРА. Фотосфера (слой, излучающий свет) достигает толщины ~320 км. Из фотосферы исходит основная часть оптического (видимого) излучения Солнца, излучение же из более глубоких слоёв до неё уже не доходит. Температура в фотосфере достигает в среднем 5800 К. Здесь средняя плотность газа составляет
Слайд 16

ФОТОСФЕРА

Фотосфера (слой, излучающий свет) достигает толщины ~320 км. Из фотосферы исходит основная часть оптического (видимого) излучения Солнца, излучение же из более глубоких слоёв до неё уже не доходит. Температура в фотосфере достигает в среднем 5800 К. Здесь средняя плотность газа составляет менее 1/1000 плотности земного воздуха. Фотосфера образует видимую поверхность Солнца, от которой определяются размеры Солнца, расстояние от поверхности Солнца и т. д.

КОРОНА. Корона — последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую температуру, от 600 000 до 5 000 000 градусов, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения, так как плотность вещества в короне мала, а потому невелика и её яркость.
Слайд 17

КОРОНА

Корона — последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую температуру, от 600 000 до 5 000 000 градусов, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения, так как плотность вещества в короне мала, а потому невелика и её яркость.

ХРОМОСФЕРА. Это внутренняя часть солнечной атмосферы, толщиной 2500 км. В ней происходит интенсивное излучение атомарного водорода, температура повышается до 100 тыс.градусов.Плотность хромосферы невелика, поэтому ее яркость недостаточна, чтобы наблюдать ее в обычных условиях. Но при полном солнечно
Слайд 18

ХРОМОСФЕРА

Это внутренняя часть солнечной атмосферы, толщиной 2500 км. В ней происходит интенсивное излучение атомарного водорода, температура повышается до 100 тыс.градусов.Плотность хромосферы невелика, поэтому ее яркость недостаточна, чтобы наблюдать ее в обычных условиях. Но при полном солнечном затмении хромосфера становится видимой и светится красным светом.

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР. Из внешней части солнечной короны истекает солнечный ветер- поток ионизированных частиц, имеющий скорость 300- 1200 км/с и распространяющийся, с постепенным уменьшением своей плотности, до границ гелиосферы. Многие природные явления на Земле связаны с возмущениями в солнечном ветре,
Слайд 19

СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР

Из внешней части солнечной короны истекает солнечный ветер- поток ионизированных частиц, имеющий скорость 300- 1200 км/с и распространяющийся, с постепенным уменьшением своей плотности, до границ гелиосферы. Многие природные явления на Земле связаны с возмущениями в солнечном ветре, в том числе геомагнитные бури и полярные сияния.

Источник энергии Солнца. В недрах Солнца происходят термоядерные реакции. Цикл начинается со слияния двух ядер водорода. Серьёзным препятствием является отталкивание сближающихся протонов. Преодолеть его можно только в экстремальных условиях. Поэтому термоядерный синтез может протекать только в ядре
Слайд 20

Источник энергии Солнца

В недрах Солнца происходят термоядерные реакции. Цикл начинается со слияния двух ядер водорода. Серьёзным препятствием является отталкивание сближающихся протонов. Преодолеть его можно только в экстремальных условиях. Поэтому термоядерный синтез может протекать только в ядре Солнца, где и температура, и давление огромны.

Каждую секунду на Солнце 500 млн.т водорода превращается в гелий

Виды солнечных магнитных полей. Солнечная плазма имеет высокую электропроводность, значит в ней возникают электрические токи и магнитные поля. Магнитные поля разделяют на 2 типа: Крупномасштабное магнитное поле; Локальные магнитные поля
Слайд 21

Виды солнечных магнитных полей

Солнечная плазма имеет высокую электропроводность, значит в ней возникают электрические токи и магнитные поля. Магнитные поля разделяют на 2 типа: Крупномасштабное магнитное поле; Локальные магнитные поля

Глобальное поле. Общее магнитное поле имеет среднюю напряженность порядка нескольких гаусс. В минимуме цикла солнечной активности оно имеет дипольную структуру, но после максимума цикла структура носит квадрупольный характер. Полный цикл изменения общего магнитного поля Солнца равен примерно 22 года
Слайд 22

Глобальное поле

Общее магнитное поле имеет среднюю напряженность порядка нескольких гаусс. В минимуме цикла солнечной активности оно имеет дипольную структуру, но после максимума цикла структура носит квадрупольный характер. Полный цикл изменения общего магнитного поля Солнца равен примерно 22 года («закон Хейла»).

Локальные поля Солнца. Они отличаются большими напряженностями полей и меньшей регулярностью. Самые мощные поля наблюдаются в группах солнечных пятен в максимуме солнечного цикла. Магнитные поля пятен имеют биполярную или мультиполярную структуру.
Слайд 23

Локальные поля Солнца

Они отличаются большими напряженностями полей и меньшей регулярностью. Самые мощные поля наблюдаются в группах солнечных пятен в максимуме солнечного цикла. Магнитные поля пятен имеют биполярную или мультиполярную структуру.

Солнечная активность. Это комплекс явлений , вызванный генерацией сильных магнитных полей на Солнце. Солнечная активность имеет 11-летнюю цикличность. Циклам приписываются последовательные номера, начиная от условно выбранного цикла, максимум которого был в 1761 году.
Слайд 24

Солнечная активность

Это комплекс явлений , вызванный генерацией сильных магнитных полей на Солнце. Солнечная активность имеет 11-летнюю цикличность. Циклам приписываются последовательные номера, начиная от условно выбранного цикла, максимум которого был в 1761 году.

Геофизические проявления солнечной активности. Ионосферные проявления – ухудшение или временное прекращение радиосвязи. Магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли. Полярные сияния – свечение атмосферы в полярных областях Земли. Влияние на тропосферу, т.е. на погоду, природные к
Слайд 25

Геофизические проявления солнечной активности

Ионосферные проявления – ухудшение или временное прекращение радиосвязи. Магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли. Полярные сияния – свечение атмосферы в полярных областях Земли. Влияние на тропосферу, т.е. на погоду, природные катаклизмы, на самочувствие людей.

Активные образования на Солнце. Солнечные пятна – активные образования в фотосфере Солнца. Представляют собой трубки силовых линий магнитного поля. Магнитное поле подавляет конвективное движение газа. Поэтому температура в области пятна на 10000 ниже. Пятна есть на Солнце постоянно, но в годы солнеч
Слайд 26

Активные образования на Солнце

Солнечные пятна – активные образования в фотосфере Солнца. Представляют собой трубки силовых линий магнитного поля. Магнитное поле подавляет конвективное движение газа. Поэтому температура в области пятна на 10000 ниже. Пятна есть на Солнце постоянно, но в годы солнечной активности их размеры и количество значительно увеличиваются.

Вспышки. Вспышки – один из самых быстрых и мощных процессов, происходящих в хромосфере Солнца. Начинаются с того, что за несколько минут яркость в некоторой области сильно возрастает. Обычно появляются над пятнами, особенно над теми, которые быстро изменяются. Причина: изменение магнитных полей, при
Слайд 27

Вспышки

Вспышки – один из самых быстрых и мощных процессов, происходящих в хромосфере Солнца. Начинаются с того, что за несколько минут яркость в некоторой области сильно возрастает. Обычно появляются над пятнами, особенно над теми, которые быстро изменяются. Причина: изменение магнитных полей, приводящее к внезапному сжатию вещества хромосферы. Происходит нечто подобное взрыву, и образуется направленный поток очень быстрых заряженных частиц и космических лучей. Длительность: от нескольких минут до нескольких часов.

ПРОТУБЕРАНЦЫ. Протуберанцы – гигантские облака раскаленных газов, протяжённостью в десятки километров. Поражают разнообразием форм, богатой структурой, сложными движениями отдельных узлов и внезапными изменениями, которые сменяются периодами спокойного существования. Протуберанцы плотнее и холоднее
Слайд 28

ПРОТУБЕРАНЦЫ

Протуберанцы – гигантские облака раскаленных газов, протяжённостью в десятки километров. Поражают разнообразием форм, богатой структурой, сложными движениями отдельных узлов и внезапными изменениями, которые сменяются периодами спокойного существования. Протуберанцы плотнее и холоднее окружающей их короны и имеют примерно такую же температуру, как и хромосфера.

Солнечные затмения. Луна в определённые моменты времени оказывается между Землёй и Солнцем и закрывает Солнце. На Землю падает тень Луны.
Слайд 29

Солнечные затмения

Луна в определённые моменты времени оказывается между Землёй и Солнцем и закрывает Солнце. На Землю падает тень Луны.

Периодичность солнечных затмений. Сарос – промежуток времени, через который солнечные и лунные повторяются в определённом порядке. Сарос составляет примерно 18 лет 11 дней. За это время происходит 42 солнечных и 28 лунных затмений. Полные солнечные затмения в данном месте земли видны не чаще одного
Слайд 30

Периодичность солнечных затмений.

Сарос – промежуток времени, через который солнечные и лунные повторяются в определённом порядке. Сарос составляет примерно 18 лет 11 дней. За это время происходит 42 солнечных и 28 лунных затмений. Полные солнечные затмения в данном месте земли видны не чаще одного раза в 200-300 лет. Продолжительность полного затмения – 2-3 минуты.

Космические исследования Солнца
Слайд 31

Космические исследования Солнца

Первые внеатмосферные наблюдения Солнца были проведены вторым искусственным спутником Земли спутник-2 в 1957
Слайд 32

Первые внеатмосферные наблюдения Солнца были проведены вторым искусственным спутником Земли спутник-2 в 1957

Первыми космическими аппаратами, предназначенными для наблюдений Солнца были спутники серии «Пионер», запущенные между 1960 и1968 годами. Они обращались вокруг Земли и выполняли первые измерения параметров солнечного ветра.
Слайд 33

Первыми космическими аппаратами, предназначенными для наблюдений Солнца были спутники серии «Пионер», запущенные между 1960 и1968 годами. Они обращались вокруг Земли и выполняли первые измерения параметров солнечного ветра.

В 1973 году вступила в строй космическая обсерватория Appollo Telescope Mount на косимческой станции Skylab. С помощью обсерватории были сделаны первые наблюдения солнечной переходной области и ультрафиолетового излучения солнечной короны.
Слайд 34

В 1973 году вступила в строй космическая обсерватория Appollo Telescope Mount на косимческой станции Skylab. С помощью обсерватории были сделаны первые наблюдения солнечной переходной области и ультрафиолетового излучения солнечной короны.

Очень важной для исследования Солнца является программа SOHO( Solar and Heliospheric Observatory). Запущенный 2 декабря 1995 г. SOHO работает 15 лет. 11 февраля 2010 года был запущен аналогичный космический аппарат SDO, также принесший ценные сведения.
Слайд 35

Очень важной для исследования Солнца является программа SOHO( Solar and Heliospheric Observatory). Запущенный 2 декабря 1995 г. SOHO работает 15 лет. 11 февраля 2010 года был запущен аналогичный космический аппарат SDO, также принесший ценные сведения.

Исследования Солнца продолжаются. В январе 2009 г, был запущен российский спутник «Коронас-Фотон» с комплексом телескопов «Тесис» для изучениясолнечных процессов и прогнозирования геомагнитных возмущений. 11 февраля 2010 года смыса Канаверал стартовала ракета Atlas V для выводановой солнечной обсерв
Слайд 36

Исследования Солнца продолжаются. В январе 2009 г, был запущен российский спутник «Коронас-Фотон» с комплексом телескопов «Тесис» для изучениясолнечных процессов и прогнозирования геомагнитных возмущений. 11 февраля 2010 года смыса Канаверал стартовала ракета Atlas V для выводановой солнечной обсерватории SDO.

конец
Слайд 37

конец

Тестовые вопросы. 1) Каков примерный возраст Солнца? а) 4 млрд лет; б) 4,7 млрд лет; в) 5,2 млрд лет; г) не вычислен. 2) К какому типу звезд относится Солнце? а) «белый гигант»; б) «красный гигант»; в) «желтый карлик».
Слайд 38

Тестовые вопросы

1) Каков примерный возраст Солнца? а) 4 млрд лет; б) 4,7 млрд лет; в) 5,2 млрд лет; г) не вычислен. 2) К какому типу звезд относится Солнце? а) «белый гигант»; б) «красный гигант»; в) «желтый карлик».

3) В каком варианте правильно названо строение Солнца? а) фотосфера, конвективная зона, лучистая зона, тропосфера, ядро; б) лучистая зона, зона конвекции, хромосфера, ядро, гидросфера; в) ядро, фотосфера, хромосфера, конвективная зона, лучистая зона, солнечная корона; г) зона конвекции, солнечная ко
Слайд 39

3) В каком варианте правильно названо строение Солнца? а) фотосфера, конвективная зона, лучистая зона, тропосфера, ядро; б) лучистая зона, зона конвекции, хромосфера, ядро, гидросфера; в) ядро, фотосфера, хромосфера, конвективная зона, лучистая зона, солнечная корона; г) зона конвекции, солнечная корона, ядро. 4) Что такое конвективная зона? а) зона переноса энергии излучением; б) внутренняя оболочка Солнца; в) зона переноса энергии с помощью газов. 5) Какая зона Солнца является основным источником излучения? а)фотосфера; б)хромосфера; в)лучистая зона.

6) Как называется поток ионизированных частиц, движущихся со скоростью 300-1200 км/с? а) вспышка; б) протуберанец; в) солнечный ветер. 7) Что такое солнечная активность? а) промежуток времени между двумя солнечными затмениями; б) комплекс явлений, вызванный генерацией сильных магнитных полей на Солн
Слайд 40

6) Как называется поток ионизированных частиц, движущихся со скоростью 300-1200 км/с? а) вспышка; б) протуберанец; в) солнечный ветер. 7) Что такое солнечная активность? а) промежуток времени между двумя солнечными затмениями; б) комплекс явлений, вызванный генерацией сильных магнитных полей на Солнце; в) временное ухудшение радиосвязи. 8) Что такое ионосферное явление? а) кратковременное изменение магнитного поля Земли; б)уменьшение солнечной активности; в) ухудшение или временное прекращение радиосвязи.

9) Как называются активные образования в фотосфере? а) солнечные вспышки; б) солнечные пятна; в) солнечные нейтрино; г) протуберанцы. 10) Что такое протуберанцы? а) гигантские облака раскаленных газов; б) часть солнечной радиации; в) силовые линии магнитного поля. 11) Как называется промежуток време
Слайд 41

9) Как называются активные образования в фотосфере? а) солнечные вспышки; б) солнечные пятна; в) солнечные нейтрино; г) протуберанцы. 10) Что такое протуберанцы? а) гигантские облака раскаленных газов; б) часть солнечной радиации; в) силовые линии магнитного поля. 11) Как называется промежуток времени, через который солнечные и лунные затмения повторяются в определенном порядке? а) спикула; б) солнечная постоянная; в) сарос.

12) Кто одним из первых взглянул на Солнце с научной точки зрения? а) Аристарх Самосский; б) Н. Коперник; в) Анаксагор; г) Галилео Галилей. 13) Когда были проведены первые внеатмосферные наблюдения за Солнцем? а) 1956; в)1958; б) 1957; г)1959; 14) Когда был запущен российский спутник «Коронас-Фотон»
Слайд 42

12) Кто одним из первых взглянул на Солнце с научной точки зрения? а) Аристарх Самосский; б) Н. Коперник; в) Анаксагор; г) Галилео Галилей. 13) Когда были проведены первые внеатмосферные наблюдения за Солнцем? а) 1956; в)1958; б) 1957; г)1959; 14) Когда был запущен российский спутник «Коронас-Фотон»? а) февраль 2007; в)январь 2009; б) май 2008; г) сентябрь 2010;

Список похожих презентаций

Солнце и другие звезды

Солнце и другие звезды

Содержание. Основные сведения о Солнце. Строение Солнца. Атмосфера Солнца. Температура, размеры и вращение Солнца. Термоядерный синтез. Явления, происходящие ...
Солнце

Солнце

Общие характеристики. Масса Солнца составляет 99,866 % от массы всей Солнечной системы  Видимый угловой диаметр — 31'31'' в январе, 32'31'' в июле ...
Солнце - основные характеристики

Солнце - основные характеристики

Звезда по имени солнце. Солнце — центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты ...
Как заставить Солнце работать?

Как заставить Солнце работать?

Цель проекта:. Выяснить выгодно ли использование солнечных установок для обеспечения энергией и отоплением зданий, в том числе нашей школы. Задачи:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2018
Категория:Физика
Содержит:42 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации