- Альфа- и Бета- распад. Правила смещения

Презентация "Альфа- и Бета- распад. Правила смещения" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Альфа- и Бета- распад. Правила смещения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Альфа- и бета - распад. Правило смещения.
Слайд 1

Альфа- и бета - распад.

Правило смещения.

Ответь на вопросы: 1)Расскажите о составе атома; 2)Что такое изотопы? Чем они отличаются друг от друга? 3)Что такое нуклоны? 4) Как определяется число нейтронов в ядре?
Слайд 2

Ответь на вопросы: 1)Расскажите о составе атома; 2)Что такое изотопы? Чем они отличаются друг от друга? 3)Что такое нуклоны? 4) Как определяется число нейтронов в ядре?

Определите состав ядра:
Слайд 3

Определите состав ядра:

Как называются данные химические элементы, чем они отличаются друг от друга?
Слайд 4

Как называются данные химические элементы, чем они отличаются друг от друга?

- характерен для радиоактивных элементов с порядковым номером больше 83 .- обязательно выполняется закон сохранения массового и зарядового числа. - часто сопровождается гамма-излучением. альфа-частица (ядро атома гелия)
Слайд 6

- характерен для радиоактивных элементов с порядковым номером больше 83 .- обязательно выполняется закон сохранения массового и зарядового числа. - часто сопровождается гамма-излучением.

альфа-частица (ядро атома гелия)

Альфа-распад
Слайд 7

Альфа-распад

При альфа – распаде химического элемента образуется другой элемент, который расположен в таблице Д.И.Менделеева на две клетки ближе к ее началу, чем исходный. Правило смещения:
Слайд 8

При альфа – распаде химического элемента образуется другой элемент, который расположен в таблице Д.И.Менделеева на две клетки ближе к ее началу, чем исходный.

Правило смещения:

Записать реакцию альфа- распада
Слайд 9

Записать реакцию альфа- распада

- часто сопровождается гамма-излучением. - может сопровождаться образованием антинейтрино ( легких электрически нейтральных частиц, обладающих большой проникающей способностью). - обязательно должен выполняться закон сохранения массового и зарядового числа. бета-частица (электрон).
Слайд 11

- часто сопровождается гамма-излучением. - может сопровождаться образованием антинейтрино ( легких электрически нейтральных частиц, обладающих большой проникающей способностью). - обязательно должен выполняться закон сохранения массового и зарядового числа.

бета-частица (электрон).

Правило смещения. При бета – распаде одного химического элемента образуется другой элемент, который расположен в таблице Д.И.Менделеева в следующей клетке за исходным (т.е. на одну клетку ближе к концу таблицы).
Слайд 13

Правило смещения

При бета – распаде одного химического элемента образуется другой элемент, который расположен в таблице Д.И.Менделеева в следующей клетке за исходным (т.е. на одну клетку ближе к концу таблицы).

Записать реакцию при бета-распаде:
Слайд 14

Записать реакцию при бета-распаде:

Решение задач. 1. Определите ядро какого химического элемента образуется из углерода—14 в результате бета-распада. 2. Ядро изотопа висмут-211 получилось из другого ядра после альфа- и бета- распадов. Что это за ядро? 3. Сколько альфа- и бета-распадов происходит в результате превращения радия-226 в с
Слайд 15

Решение задач

1. Определите ядро какого химического элемента образуется из углерода—14 в результате бета-распада. 2. Ядро изотопа висмут-211 получилось из другого ядра после альфа- и бета- распадов. Что это за ядро? 3. Сколько альфа- и бета-распадов происходит в результате превращения радия-226 в свинец-206?

Ядро изотопа висмута получилось из другого ядра после одного α- распада и одного β- распада. Что это за ядро? 2. В какой элемент превращается после двух β- распадов и одного α – распада?
Слайд 16

Ядро изотопа висмута получилось из другого ядра после одного α- распада и одного β- распада. Что это за ядро?

2. В какой элемент превращается после двух β- распадов и одного α – распада?

Самостоятельная работа. Вариант -1 Ядро полония-216 образовалось после двух последовательных альфа-распадов. Из какого ядра оно образовалось? Вариант –2 Во что превращается уран—238 после альфа- и двух бета-распадов?
Слайд 17

Самостоятельная работа

Вариант -1 Ядро полония-216 образовалось после двух последовательных альфа-распадов. Из какого ядра оно образовалось?

Вариант –2 Во что превращается уран—238 после альфа- и двух бета-распадов?

Дополнительные задачи. 1. Сколько альфа- и бета-частиц теряет ядро тория-234 при превращении в ядро радона-222? 2. Определите число протонов и нейтронов в ядрах берклия-243 и америция-243. В чем отличия этих ядер и в чем сходство? 3. Кобальт -60 используется в медицине для лечения и терапии злокачес
Слайд 18

Дополнительные задачи

1. Сколько альфа- и бета-частиц теряет ядро тория-234 при превращении в ядро радона-222? 2. Определите число протонов и нейтронов в ядрах берклия-243 и америция-243. В чем отличия этих ядер и в чем сходство? 3. Кобальт -60 используется в медицине для лечения и терапии злокачественных образований и воспалительных процессов. Этот изотоп кобальта бета- и радиоактивен. Напишите реакции. 4. Углерод -14 используется для исследования процессов обмена веществ, а также при изучении фотосинтеза растений. Этот изотоп бета-радиоактивен. Запишите реакцию.

Список похожих презентаций

Радиоактивность. Альфа-, бета-, гамма-распад атомного ядра

Радиоактивность. Альфа-, бета-, гамма-распад атомного ядра

Цели: 1. Образовательные: познакомить с видами радиоактивного излучения; изучить виды радиоактивности; типами радиоактивного распада; 2. Развивающие: ...
Альфа бета гамма излучения

Альфа бета гамма излучения

Повторим: Что такое атом. Строение атома. Что такое радиоактивное излучение. Узнаем: Какие частицы входят в состав радиоактивного излучения. Что происходит ...
Правила безпеки поводження з електричними приладами

Правила безпеки поводження з електричними приладами

Кожен день ми користуємся електричними приладами, але потрібно знати, що вони криють у собі небезпеку. Так, дія електричного струму на людину може ...
Линзы. Правила построения изображений, даваемых линзой

Линзы. Правила построения изображений, даваемых линзой

Что же такое «линза» и какой она может быть? Обычная капелька воды, размером чуть больше миллиметра, - это короткофокусная линза с очень гладкой поверхностью ...
Виды сил. Равнодействующая сила. Правила сложения сил

Виды сил. Равнодействующая сила. Правила сложения сил

Исаак Ньютон (1643 -1727). Сила – мера взаимодействия тел. Единица силы – Ньютон (Н). Fтяж. Сила, с которой Земля притягивает все тела, находящиеся ...

Конспекты

Радиоактивность. Строение атомного ядра. Радиоактивные превращения. Альфа-, бета-, гамма-распад: правило смещения. Закон радиоактивного распада и его статистический характер

Радиоактивность. Строение атомного ядра. Радиоактивные превращения. Альфа-, бета-, гамма-распад: правило смещения. Закон радиоактивного распада и его статистический характер

Урок № 60-169 Урок № 60-169 Радиоактивность. Строение атомного ядра. . Радиоактивные превращения. Альфа-, бета-, гамма-распад: п. равило смещения. ...
Радиопередача. Правила безопасности зимой

Радиопередача. Правила безопасности зимой

Радиопередача. Правила безопасности зимой. Учитель: Филимонова С.Ю. . . -Зима. Морозец, трескучий, но не слишком, ясное небо, солнышко - самая ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Физика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации