- Электронно-лучевая трубка

Презентация "Электронно-лучевая трубка" (10 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Электронно-лучевая трубка" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Электронные пучки. Электронно-лучевая трубка. 10 класс
Слайд 1

Электронные пучки. Электронно-лучевая трубка.

10 класс

Автором сделана попытка анимации учебника ФИЗИКА – 10, авт. Мякишев Г.Я. (изд. 2008 г.). Все презентации выполнены в программе Microsoft Offic PowerPoint с применением мультимедийных технологий. Сделана попытка на более доступном уровне довести до сведения учащихся объяснение материала на уроке и пр
Слайд 2

Автором сделана попытка анимации учебника ФИЗИКА – 10, авт. Мякишев Г.Я. (изд. 2008 г.). Все презентации выполнены в программе Microsoft Offic PowerPoint с применением мультимедийных технологий. Сделана попытка на более доступном уровне довести до сведения учащихся объяснение материала на уроке и при подготовке к урокам дома. Для усиления наглядности предусмотрена возможность показа динамических моделей. Более 90% рисунков, схем выполнены автором. В презентации включено содержание учебника.

В сети Интернета трудно найти материал по данной теме, собранный воедино, и более доступный учащимся 10 класса не только на уровне восприятия, но и на уровне осознания.

Перед тем как показывать презентацию учащимся, внимательно изучите переходы анимаций в каждом слайде. Обратите внимание на использование «мышки» при работе с анимированными слайдами.
Слайд 3

Перед тем как показывать презентацию учащимся, внимательно изучите переходы анимаций в каждом слайде. Обратите внимание на использование «мышки» при работе с анимированными слайдами.

Сделаем в аноде электронной лампы отверстие. Электронный пучок, попадая на тела, вызывает их нагревание. В современной технике это свойство используют для электронной плавки в вакууме сверхчистых металлов. Свойства электронных пучков и их применение. При торможении быстрых электронов, попадающих на
Слайд 4

Сделаем в аноде электронной лампы отверстие.

Электронный пучок, попадая на тела, вызывает их нагревание. В современной технике это свойство используют для электронной плавки в вакууме сверхчистых металлов.

Свойства электронных пучков и их применение

При торможении быстрых электронов, попадающих на вещество, возникает рентгеновское излучение. Это явление используют в рентгеновских трубках.

Количеством электронов в пучке можно управлять, поместив между катодом и анодом дополнительный электрод и изменяя его потенциал.

Отверстие в аноде

Часть электронов, ускоренных электрическим полем, пролетит в это отверстие, образуя за анодом электронный пучок.

Т Е Л О

Рентгеновское излучение

Некоторые вещества (стекло, сульфиды цинка и кадмия), бомбардируемые электронами, светятся. В настоящее время среди материалов этого типа (люминофоров) применяются такие, у которых в световую энергию превращается до 25% энергии электронного пучка.

Вакуумный диод + -

Соединим электроды диода с источником тока

Термоэлектронная эмиссия

Соединим нить накала с источником тока

Электронные пучки отклоняются электрическим полем. Электронный пучок отклоняется также в магнитном поле. Пролетая над северным полюсом магнита, электроны отклоняются влево, а пролетая над южным, отклоняются вправо. Отклонение электронных потоков, идущих от Солнца, в магнитном поле Земли приводит к т
Слайд 5

Электронные пучки отклоняются электрическим полем.

Электронный пучок отклоняется также в магнитном поле. Пролетая над северным полюсом магнита, электроны отклоняются влево, а пролетая над южным, отклоняются вправо.

Отклонение электронных потоков, идущих от Солнца, в магнитном поле Земли приводит к тому, что свечение газов верхних слоев атмосферы (полярное сияние) наблюдается только у полюсов.

N S

Проходя между пластинами конденсатора, электроны отклоняются от отрицательно заряженной пластины к положительно заряженной.

Конденсатор Вид сверху

Электронно-лучевая трубка - основной элемент одного из типов телевизоров и осциллографа - прибора для исследования быстропеременных процессов в электрических цепях. 10 В. Включим осциллограф. Включим источник питания. Источник питания LSm, V. ~. Соединим осциллограф с источником переменного напряжен
Слайд 6

Электронно-лучевая трубка - основной элемент одного из типов телевизоров и осциллографа - прибора для исследования быстропеременных процессов в электрических цепях.

10 В

Включим осциллограф

Включим источник питания

Источник питания LSm, V

~

Соединим осциллограф с источником переменного напряжения

Нить накала Анод Катод. Управляющий цилиндр. Фокусирующий цилиндр. Горизонтально отклоняющие пластины. Вертикально отклоняющие пластины. Экран Вакуумный сосуд. Подадим напряжение на горизонтально отклоняющие пластины. Подадим напряжение на вертикально отклоняющие пластины. Электронно-лучевая трубка
Слайд 7

Нить накала Анод Катод

Управляющий цилиндр

Фокусирующий цилиндр

Горизонтально отклоняющие пластины

Вертикально отклоняющие пластины

Экран Вакуумный сосуд

Подадим напряжение на горизонтально отклоняющие пластины.

Подадим напряжение на вертикально отклоняющие пластины.

Электронно-лучевая трубка - основной элемент одного из типов телевизоров и осциллографа - прибора для исследования быстропеременных процессов в электрических цепях

Электронно-лучевая трубка

Возможность управления электронным пучком с помощью электрического или магнитного поля и свечение покрытого люминофором экрана под действием пучка применяют в электронно-лучевой трубке.

Нить накала нагревает катод, который в следствии термоэлектронной эмиссии испускает электроны.

В электронно-лучевой трубке, применяемой в телевизоре (так называемом кинескопе), управление пучком, созданным электронной пушкой, осуществляется с помощью магнитного поля. Это поле создают катушки, надетые на горловину трубки. Отклоняющая система. Электронная пушка. Электронные лучи Слой люминофора
Слайд 8

В электронно-лучевой трубке, применяемой в телевизоре (так называемом кинескопе), управление пучком, созданным электронной пушкой, осуществляется с помощью магнитного поля. Это поле создают катушки, надетые на горловину трубки.

Отклоняющая система

Электронная пушка

Электронные лучи Слой люминофора

Устройство цветного кинескопа 1.Электронные пушки. 2 Электронные лучи. 3.Фокусирующая катушка. 4 Отклоняющие катушки. 5. Анод. 6.Маска, благодаря которой красный луч попадает на красный люминофор, и т. д. 7.Красные, зелёные и синие зёрна люминофора. 8.Маска и зёрна люминофора (увеличено). Цветной ки
Слайд 9

Устройство цветного кинескопа 1.Электронные пушки. 2 Электронные лучи. 3.Фокусирующая катушка. 4 Отклоняющие катушки. 5. Анод. 6.Маска, благодаря которой красный луч попадает на красный люминофор, и т. д. 7.Красные, зелёные и синие зёрна люминофора. 8.Маска и зёрна люминофора (увеличено).

Цветной кинескоп содержит три разнесенные электронные пушки и экран мозаичной структуры, составленный из люминофоров трех типов (красного, синего и зеленого свечения). Каждый электронный пучок возбуждает люминофоры одного типа, свечение которых в совокупности создает на экране цветное изображение.

Широкое применение электронно-лучевые трубки находят в дисплеях - устройствах, присоединяемых к электронно-вычислительным машинам (ЭВМ). На экран дисплея, подобный экрану телевизора, поступает информация, записанная и переработанная ЭВМ. Можно непосредственно видеть текст на любом языке, графики различных процессов, изображения реальных объектов, а также воображаемые объекты, подчиняющиеся законам, записанным в программе вычислительной машины.

Резюме В электронно-лучевых трубках формируются узкие электронные пучки, управляемые электрическими и магнитными полями. Эти пучки используются в осциллографах, кинескопах телевизоров, дисплеях ЭВМ.

Список похожих презентаций

Электронно – лучевая трубка

Электронно – лучевая трубка

Электронно – лучевая трубка – электровакуумный прибор, в котором используется электронный пучок малого сечения, который может отклоняться в любом ...
Електронно променева трубка

Електронно променева трубка

Електро́нно-промене́ва тру́бка, кінескоп електронний прилад, який має форму трубки, видовженої (часто з конічним розширенням) в напрямку осі електронного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 марта 2016
Категория:Физика
Классы:
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации