- Теплопередача и человек

Презентация "Теплопередача и человек" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Теплопередача и человек" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Теплопередача и человек». Работу выполнила: Володкина Анастасия Ученица 8 «А» класса МОУ «СОШ № 41» г.Саратова
Слайд 1

«Теплопередача и человек»

Работу выполнила: Володкина Анастасия Ученица 8 «А» класса МОУ «СОШ № 41» г.Саратова

Содержание: Вступление. Определение. Теплопроводность веществ. Теплообмен организма человека. Водяное отопление. Теплопередача в быту Литература.
Слайд 2

Содержание:

Вступление. Определение. Теплопроводность веществ. Теплообмен организма человека. Водяное отопление. Теплопередача в быту Литература.

Вступление. М.В. Ломоносов считал, что природа теплоты состоит в движении молекул тела, которые он называл корпускулами. Он полагал, что корпускулы совершают вращательные движения. На основе своих представлений Ломоносов объяснил такое тепловое явление, как теплопроводность. Это происходит потому, ч
Слайд 3

Вступление

М.В. Ломоносов считал, что природа теплоты состоит в движении молекул тела, которые он называл корпускулами. Он полагал, что корпускулы совершают вращательные движения. На основе своих представлений Ломоносов объяснил такое тепловое явление, как теплопроводность. Это происходит потому, что корпускулы нагретого тела вращаются быстрее, чем холодного.

Определение. При контакте двух тел с разными температурами происходит передача энергии от тела с более высокой температурой к телу с более низкой температурой. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока температуры тел не сравняются (не наступит тепловое равновесие). При этом механическая работ
Слайд 4

Определение

При контакте двух тел с разными температурами происходит передача энергии от тела с более высокой температурой к телу с более низкой температурой. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока температуры тел не сравняются (не наступит тепловое равновесие). При этом механическая работа не совершается. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом называется теплообменом или теплопередачей.

При теплопередаче энергия всегда передается от более нагретого тела к менее нагретому. Обратный процесс самопроизвольно (сам по себе) никогда не происходит, т. е. теплообмен необратим.
Слайд 5

При теплопередаче энергия всегда передается от более нагретого тела к менее нагретому. Обратный процесс самопроизвольно (сам по себе) никогда не происходит, т. е. теплообмен необратим.

Теплопроводность вещества. Металлы обладают хорошей теплопроводностью Меньшей - обладают жидкости Газы плохо проводят тепло Изоляторы – плохие проводники тепла (жидкости, газы, пух, солома, дерево, рыхлый снег).
Слайд 6

Теплопроводность вещества

Металлы обладают хорошей теплопроводностью Меньшей - обладают жидкости Газы плохо проводят тепло Изоляторы – плохие проводники тепла (жидкости, газы, пух, солома, дерево, рыхлый снег).

Теплообмен организма человека. Принимая пищу, человек пополняет свой организм энергией. Часть энергии выделяется. Организм человека главным образом теряет энергию через кожу. Одним их способов регулирования температуры тела является теплообмен за счёт конвективного охлаждения кожи: в результате цирк
Слайд 7

Теплообмен организма человека

Принимая пищу, человек пополняет свой организм энергией. Часть энергии выделяется. Организм человека главным образом теряет энергию через кожу. Одним их способов регулирования температуры тела является теплообмен за счёт конвективного охлаждения кожи: в результате циркуляции крови по капиллярным сосудам энергия отводится из внутренних органов к поверхности тела и затем в окружающую среду.

Довольно часто человек страдает от перегрева: при высокой температуре окружающей среды, напряжённой физической работе, при некоторых заболеваниях. Борьба с перегревом осуществляется в основном путём увеличения испарения. Потоотделение – важный фактор терморегуляции, поскольку благодаря испарению пот
Слайд 8

Довольно часто человек страдает от перегрева: при высокой температуре окружающей среды, напряжённой физической работе, при некоторых заболеваниях. Борьба с перегревом осуществляется в основном путём увеличения испарения. Потоотделение – важный фактор терморегуляции, поскольку благодаря испарению пота кожа охлаждается.

Водяное отопление. Жители стран, расположенных в умеренных и холодных поясах Земли, вынуждены обогревать свои жилища в холодную погоду. В жилых помещениях наиболее благоприятной для человека считается температура 18-20 °С. Для поддержания такой температуры во многих домах применяют водяное отопление
Слайд 9

Водяное отопление

Жители стран, расположенных в умеренных и холодных поясах Земли, вынуждены обогревать свои жилища в холодную погоду. В жилых помещениях наиболее благоприятной для человека считается температура 18-20 °С. Для поддержания такой температуры во многих домах применяют водяное отопление.

Нагревание воды в системах центрального отопления происходит за пределами отапливаемого помещения (в котельных или теплоэлектроцентралях - ТЭЦ). От нагревателя горячая вода по трубопроводам поступает в здания. Здесь она по главному стояку поднимается вверх, а оттуда - по трубам в отопительные прибор
Слайд 10

Нагревание воды в системах центрального отопления происходит за пределами отапливаемого помещения (в котельных или теплоэлектроцентралях - ТЭЦ). От нагревателя горячая вода по трубопроводам поступает в здания. Здесь она по главному стояку поднимается вверх, а оттуда - по трубам в отопительные приборы (радиаторы). По мере охлаждения в них вода возвращается вниз и снова поступает к нагревателю. Так осуществляется непрерывная циркуляция воды по всей системе.

Теплопередача в быту. Хорошая теплопроводность металлов приносит пользу в быту. Также используется низкая теплопроводность: ручки чайников, подносы, посуда из закаленного стекла.
Слайд 11

Теплопередача в быту

Хорошая теплопроводность металлов приносит пользу в быту. Также используется низкая теплопроводность: ручки чайников, подносы, посуда из закаленного стекла.

Термос Устройство термоса, предназначенного для хранения жидкостей состоит из стеклянного сосуда с двойными стенками. Внутренняя поверхность этих стенок покрыта блестящим металлическим слоем, а из пространства между стенками выкачан воздух. Термос устроен таким образом, что теплообмен его содержимог
Слайд 12

Термос Устройство термоса, предназначенного для хранения жидкостей состоит из стеклянного сосуда с двойными стенками. Внутренняя поверхность этих стенок покрыта блестящим металлическим слоем, а из пространства между стенками выкачан воздух. Термос устроен таким образом, что теплообмен его содержимого с окружающей средой сведен до минимума. Отсутствие воздуха между его стенками препятствует переносу энергии путем конвекции и теплопроводности, а блестящий слой на внутренней поверхности термоса препятствует передаче энергии излучением.

УТЮГ Утюгом можно гладить вещи, потому что его подошва обладает хорошей теплопроводностью и разглаживает неровности на вещах.
Слайд 13

УТЮГ Утюгом можно гладить вещи, потому что его подошва обладает хорошей теплопроводностью и разглаживает неровности на вещах.

ХОЛОДИЛЬНИК Он охлаждает продукты, которые в нём находятся. А также у него есть морозильная камера. В ней температура ниже, чем в холодильнике.
Слайд 14

ХОЛОДИЛЬНИК Он охлаждает продукты, которые в нём находятся. А также у него есть морозильная камера. В ней температура ниже, чем в холодильнике.

Учёт тепловых явлений необходим. При строительстве дома. При покупке электроприбо-ров. При приготовлении пищи. При подготовке ко сну. При эксплуатации бытовой техники. При хранении продуктов. При выборе одежды …. Тепловые явления окружают нас повсюду!
Слайд 15

Учёт тепловых явлений необходим

При строительстве дома

При покупке электроприбо-ров

При приготовлении пищи

При подготовке ко сну

При эксплуатации бытовой техники

При хранении продуктов

При выборе одежды …

Тепловые явления окружают нас повсюду!

Литература: А.В. Перышкин. Учебник физики 8 класс. Интернет-ресурсы.
Слайд 16

Литература:

А.В. Перышкин. Учебник физики 8 класс. Интернет-ресурсы.

Список похожих презентаций

Теплопередача и ее виды

Теплопередача и ее виды

Дайте определение процесса теплопередачи, изображенного на рисунке Перечислите условия протекания этого процесса. Объясните опыт. Почему сова предпочитает ...
Экология, энергетика, человек

Экология, энергетика, человек

Экология Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Живые организмы могут изучаться на различных уровнях, ...
Теплопередача

Теплопередача

ТЕПЛООБМЕН. Процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ. Теплопроводность - вид теплопередачи, ...
Теплопередача

Теплопередача

Теплопередача. Молекула -. это мельчайшая частица вещества, сохраняющая все его свойства. Молекулы состоят из более мелких частиц- атомов. Тепловое ...
Как человек научился летать

Как человек научился летать

Задачи и цели урока. Познакомить учащихся с историей развития летательных аппаратов. Продолжить патриотическое воспитание учащихся путём знакомства ...
Строение атома Квантовая физика

Строение атома Квантовая физика

строение атома 11 квантовая физика ФИЗИКА КЛАСС. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. Квантовая физика. Строения атома. ВЫХОД. ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Квантовая физика

Квантовая физика

П Л А Н 1. СТО А. Эйнштейна. 2. Тепловое излучение. 3. Фотоэффект. 4. Люминесценция. 5. Химическое действие света. 6. Световое давление. 7. Физический ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Лампы накаливания физика

Лампы накаливания физика

Актуальность. 2 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...

Конспекты

Физика и человек

Физика и человек

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. с. Сергиевка. . Проект по физике. Разработала:. учитель физики: В.Н.Калугина. ...
Животное электричество или когда человек впервые использовал электричество

Животное электричество или когда человек впервые использовал электричество

Тема. Животное электричество или. Когда человек впервые использовал электричество. Цель. . . Познакомить учащихся с историей использования ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Физика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации