- Животное электричество или когда человек впервые использовал электричество

Конспект урока «Животное электричество или когда человек впервые использовал электричество» по физике

Тема. Животное электричество или

Когда человек впервые использовал электричество.

Цель.

  • Познакомить учащихся с историей использования электричества.

  • Знать, какие ученые внесли наибольший вклад в дело использования электричества.

  • Познакомиться с работами этих ученых.

Подготовка к классному часу. Нужно выбрать несколько учеников, чтобы они подготовились заранее. Дать им темы для подготовки.

Оборудование: рисунки, таблицы, диапроектор, компьютер, презентация под названием Животное_электричество_Гальвани

Ход урока.

Ребята, сегодня на нашем классном часе присутствуют гости: Знайка и Незнайка. Будьте, пожалуйста, внимательными, послушаем их.

Незнайка. Друзья, что же это такое электричество? Объясните мне.

Знайка. Разумеется, сегодня нам трудно представить жизнь без электричества. Электричество создается электронами, частицами, образующими внешнюю оболочку атомов. В некоторых веществах электроны могут свободно перемещаться от одного атома к другому. Этот поток электронов и называется электричеством. Оно может иметь природный характер либо создаваться искусственно. Еще в глубокой древности было замечено, что натертый шерстью янтарь начинает притягивать нитки, соринки и пыль. Позднее такие же свойства были обнаружены у серы, стекла, сургуча и других веществ, и поэтому они были названы электрическими (янтарь по-гречески — электрон). Выяснилось, что электричество возникает, когда при трении веществ происходит разделение зарядов на два вида — положительные и отрицательные. Одноименные (одинаковые) заряды отталкиваются, разноименные (противоположные) — притягиваются. Двигаясь по металлической проволоке — проводнику — заряды создают электрический ток.

Незнайка. Вот говорят, что применение электричества началось с лягушки. Причем здесь лягушка?

Знайка. Сотням миллионов людей знакомы такие обиходные вещи, как «лампочка в 127 вольт», «лампочка в 220 вольт». Не так у/к редко можно услышать и слова «гальванизация», «гальванопластика», «гальванический ток». От­куда взялись эти слова? В их основе имена двух итальянских ученых Гальвани и Вольта. Оба они внесли огромный вклад в изучение явлений электричества.

Луиджи Гальвани родился в городе Боло­нье и здесь же окончил университет, в котором до последнего года своей жизни был профес­сором анатомии и медицины. Гальвани был известен как опытный хирург, но громкого имени медицина ему не дала. В начале своей научной деятельности он занимался изучением анатомии птиц. Этими исследованиями ученый внес свой вклад в анатомию, но мировую славу принесли ему работы по изучению «животного электричества», как говорили в те времена.

Началось с нечаянного наблюдения. На лабораторном столе лежала препарированная лягушка: задние ноги и позвоночник. Здесь же стояла электрическая машина. Помощник Гальвани задел скальпелем седалищный нерв ля­гушки. И вдруг нога задергалась, словно в сильной судороге.

ЛУИДЖИ ГАЛЬВАНИ (1737 — 1798)

Незнайка. Скальпелем? Да Вы что, уважаемый. И не только у лягушки задергается. Причем здесь электричество?

Знайка. Вот в том – то и дело, это как будто совпало с получением искры на электрической машине: с ней в это время возился другой помощник ученого. Разве мог Гальвани не проверить того, что увидели его помощники? И вот затрещали разряды, засверкали искорки, а кончик скаль­пеля нет-нет да и дотронется до обнаженного нерва: нога дергается.

Нет искры — и сколько ни трогай нерв, но­га лежит неподвижно. Гальвани стал изучать это явление. Он трогал седалищный нерв то скальпелем, то деревянной палочкой, то просто пальцем, при­касался к нему и так и этак, при искорках и без них. И всегда он видел одно и то же: есть искра (электрический разряд) — и при­косновение скальпелем, проволочкой, железной палочкой вызывает подергивание ноги лягушки.

Электричество, полученное в лабораторной обстановке, называли тогда «искусственным», атмосферное — естественным. Надо было резуль­таты лабораторного опыта проверить в естест­венных условиях. Когда надвинулась гроза, Гальвани пошел с препарированной лягушкой во двор. Оказалось, что всякий раз, как свер­кала молния, дергалась нога подвешенной к же­лезной проволоке лягушки.

Множество всяких опытов проделал Галь­вани с лягушками, стараясь раскрыть причину этого явления. В конце концов оказалось, что если введенный в спинной мозг лягушки крючок соприкасается с другим металлом, то ноги ее дергаются. Очевидно, в таком случае возникал ток, который и вызывал сокращение ножных мышц.

В нервах и мышцах лягушки есть собствен­ное электричество, решил Гальвани после дол­гих раздумий. Разряд вызывается прикосновением металла, а результат его — сокраще­ние мышц. Свое открытие Гальвани опубликовал в осо­бом трактате (1791). О нем заговорили и врачи, и физиологи, и физики. «Животное электриче­ство» было не просто интересной новостью: оно открывало огромные возможности для электролечения.

Открытие Гальвани очень заинтересовало физиков и физиологов. Оно привлекло внима­ние и профессора физики университета в Павии Алессандро Вольта.

Незнайка. А кто такой Вольта?

Знайка. Алессандро Вольта еще в ранней молодости увлекался физикой. Прочитав трактат Гальвани о «животном электричестве», Вольта занялся повторением и проверкой описанных в нем опытов. Сначала он соглашался с объяснениями Гальвани, но за­тем отказался от них. Талантливый физик-экспериментатор, Вольта увидел и понял многое такое, чего не замечал и не понимал Гальвани-физиолог. Проделав ряд опытов, Вольта при­шел к выводу, что никакого «животного элект­ричества», возникающего в самом организме, нет. Ток вызывается соприкосновением двух разнородных металлов, разделенных влажной прокладкой.

АЛЕССАНДРО ВОЛЬТА (1745—1827)

Незнайка. А Гальвани согласился с таким объясне­нием замечательного явления?

Знайка. Нет, конечно. Он предпринял ряд новых опытов. Ему хотелось получить со­кращение мышц без прикосновения металлов: ведь тогда объяснение Вольта потеряет свою силу. Проделав множество опытов над сот­нями лягушек, он добился своего: опыт удался. Перерезанный седалищный нерв был положен на одну из мышц задней лапки. И когда этот нерв прикоснулся к мышце, она сократилась. Теперь уже не приходилось ссылаться на ме­талл: его не было. Перед наблюдателем лежала лишь препарированная лягушка. Этим опытом было положено начало электрофизиологии.


Незнайка. И Вольта сдался?

Знайка. Ему хотелось доказать свою правоту. Он проделал новые и новые опыты… Они привели Вольта к замечательному открытию. В 1800 г. он описал свой «вольтов столб» — изобретение, которое произвело ре­волюцию в науке об электричестве. «Вольтов столб» состоял из 20 пар медных и цинковых. кружков; их разделяли суконные прокладки, смоченные соленой водой. Это столь простое на вид сооружение было первым в истории нау­ки источником длительного постоянного тока.

Незнайка. А кто-нибудь еще сделал такой «столб»?

Знайка. Через 2 года русский академик В. В. Петров изготовил «столб», состоящий из 2100 пар кружков.

Незнайка. Уважаемый Знайка, Вы сказали какое – то слово - «электрофизиология». Объясните пожалуйста?

Знайка. С тех пор прошло полтораста лет. Многие ученые занимались изучением «животного элект¬ричества». И время показало, что были правы оба — и Гальвани и Вольта. Наука электрофизиология изучает электрические явления, наблюдаемые в организме. Они сопровождают процессы, протекающие в теле, в его тканях и органах. Это проявление того «животного электричества», о котором писал Гальвани, правда, не в таком широком смысле, какой придавал ему этот ученый. Электрофизиология и результаты внешнего воздействия электриче¬ства на организмы — это те явления, о кото¬рых говорил Вольта. Оба они были по-своему правы, и, главное, оба положили начало разделу физиологии — электрофизиологии.

Незнайка. А что стало столбом этим Вольтовым?

Знайка. Алессандро Вольта изобрел первую батарею и тем самым дал миру первый надежный постоянный источник тока. Вскоре стало известно, что электрический ток может использоваться для выработки тепла, света, поддержания процессов химических реакций, создания магнитных эффектов. Открытие Вольта о постоянном течении электричества явилось большим шагом вперед.



Незнайка. Да это же чудо, дорогой друг! Вот что значит, спорить друг с другом!

Знайка. Были разработаны различные типы машин, но они явились лишь очередным толчком в развитии электричества. Открытие Вольта привело ко многим разработкам на основе использования электричества. Сэр Гемфри Дейви обнаружил, что электрические токи разлагают на составные части растворы некоторых веществ в воде. Эти эксперименты дали начало процессам, которые привели к производству дешевого алюминия, чистой меди, хлора, различных кислот и удобрений, и особенно легированных сталей.

Позже стало известно, что электрический ток вызывает магнитные явления. Виток проволоки, через который проходит электрический ток, действует как полосной магнит. Это открытие привело к разработке всех типов электрических устройств, которые производили некоторые виды механической работы. Позже Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Это и привело к появлению электрических динамомашин и трансформаторов.

Незнайка. Вот Вы перечисляете все положительные стороны электрического тока, уважаемый, как будто от него нет никакого вреда.

Знайка. Не спеши, дорогой друг! Есть от него вред и не только. При неосторожном обращении с ним, не соблюдении элементарных правил обращения с электрическими приборами, от электрического тока можно получить травму и даже смерть.

Незнайка. Да ну. Знайка, расскажите, пожалуйста, я тоже хочу знать.

Знайка. 1. Нельзя играть под воздушными линиями электропередачи, и, тем более, влезать на опоры!

2. Не надо снимать с линий электропередачи зацепившиеся за провода предметы!

3. Если вы заметили оборванный провод - ни в коем случае не приближайтесь к нему. Сообщите о происшествии взрослым!

4. Нельзя проникать в трансформаторные подстанции!

Учитель. На этом наше сегодняшнее занятие подходит к концу. Спасибо всем за ответы, особенно большое спасибо Незнайке за его интересные вопросы.

Автор: Зарипов Рафаэль Зиннурович – учитель физики и математики МБОУ Нижнетабынской СОШ Муслюмовского района Республики Татарстан Россия

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животное электричество или когда человек впервые использовал электричество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Удивительное электричество

Удивительное электричество

Тема: “Удивительное электричество.”. Учитель: Цымбал Людмила Юрьевна. декабрь 2012 года. Урок физики в 8 классе. Тема урока:. ...
Удивительное электричество

Удивительное электричество

«Удивительное электричество». Урок – соревнование при обобщении темы электрические явления. Урок физики в 8 классе. . Эпиграфы:. Я мыслю, ...
Физика и человек

Физика и человек

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. с. Сергиевка. . Проект по физике. Разработала:. учитель физики: В.Н.Калугина. ...
Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

Слон, иголка и другие, или способы изменения давления

Урок физики в 7 классе по теме. . «Слон, иголка и другие, или способы изменения давления». Вечеркина Татьяна Петровна. учитель математики и ...
Свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел

Свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел

Тема урока: свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел. Цели:. . Исследовать ...
Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Урок в 8 классе. Практическая работа по теме:. «Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. ...
Радиоактивность. Атом - благо или зло?

Радиоактивность. Атом - благо или зло?

Учитель физики Николаевской СШ Кунгурцева Надежда Александровна. . «Радиоактивность. Атом - благо или зло?». Интегрированный урок. Николаевская ...
Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Урок – семинар. Орлова Н.Г. – учитель физики МБОУ «Тучковская СОШ №3». Тема урока:. « Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства ...
Инерция - друг или враг?

Инерция - друг или враг?

Авторы проекта. Патрина Елена Геннадьевна. Волгоградская область город Волжский. МБОУ Гимназия. . Тема проекта. Инерция - друг или враг? ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект