- Постоянные магниты

Презентация "Постоянные магниты" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Постоянные магниты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Урок 53/3 8 класс Ермакова Мира Владимировна МОУ «ООШ х. Малая Скатовка Саратовского района». 5klass.net
Слайд 1

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.

Урок 53/3 8 класс Ермакова Мира Владимировна МОУ «ООШ х. Малая Скатовка Саратовского района»

5klass.net

Контрольный тест. 1.Катушка с током представляет собой… А)…витки провода, включаемые в электрическую цепь. Б)…прибор, состоящий из витков провода, включаемых в электрическую цепь. В)…каркас в виде катушки, на который намотан провод, соединённый с клеммами, подключаемыми к источнику тока. 2.Какие пол
Слайд 2

Контрольный тест

1.Катушка с током представляет собой… А)…витки провода, включаемые в электрическую цепь. Б)…прибор, состоящий из витков провода, включаемых в электрическую цепь. В)…каркас в виде катушки, на который намотан провод, соединённый с клеммами, подключаемыми к источнику тока. 2.Какие полюсы имеет катушка с током? Где они находятся? А)Северный и южный; на концах катушки. Б)Северный и южный; на середине катушки. В)Западный м восточный; на концах катушки. 3.Какова форма магнитных линий магнитного поля катушки с током? Каково их направление? А)Кривые, охватывающие катушку снаружи; от северного полюса к южному. Б)Замкнутые кривые, охватывающие все витки катушки и проходящие сквозь ее отверстия; от северного полюса к южному. В)Замкнутые кривые, проходящие внутри и снаружи катушки; от южного полюса к северному.

Контрольный тест (продолжение). 4.От чего зависит магнитное действие катушки с током? А)От числа витков, силы тока и напряжения на ее концах. Б)От силы тока, сопротивления провода и наличия или отсутствия железного сердечника внутри катушки. В)От числа витков, силы тока и наличия или отсутствия желе
Слайд 3

Контрольный тест (продолжение)

4.От чего зависит магнитное действие катушки с током? А)От числа витков, силы тока и напряжения на ее концах. Б)От силы тока, сопротивления провода и наличия или отсутствия железного сердечника внутри катушки. В)От числа витков, силы тока и наличия или отсутствия железного сердечника. 5.Электромагнит – это … А)… катушка с железным сердечником. Б)… любая катушка с током. В)… катушка, в которой можно изменять силу тока.

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами. В настоящее время создают искусственные магниты. Искусственным магнитам придают специальную форму.
Слайд 4

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами.

В настоящее время создают искусственные магниты. Искусственным магнитам придают специальную форму.

Места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называют полюсами магнита. У всякого магнита, как и у магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S). В природе встречаются естественные магниты – железная руда (магнитный железняк).
Слайд 5

Места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называют полюсами магнита.

У всякого магнита, как и у магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S). В природе встречаются естественные магниты – железная руда (магнитный железняк).

Магнитные свойства тел. Одноимённые магнитные полюсы отталкиваются. Разноимённые магнитные полюсы притягиваются друг к другу.
Слайд 6

Магнитные свойства тел.

Одноимённые магнитные полюсы отталкиваются. Разноимённые магнитные полюсы притягиваются друг к другу.

Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Магнитное поле и притягивает железо к магниту. Магнитное поле представляет собой особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел.
Слайд 7

Вокруг любого магнита существует магнитное поле.

Магнитное поле и притягивает железо к магниту. Магнитное поле представляет собой особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел.

Магнитные силовые линии. С помощью железных опилок можно получить представление о магнитном поле постоянных магнитов.
Слайд 8

Магнитные силовые линии

С помощью железных опилок можно получить представление о магнитном поле постоянных магнитов.

Свойства магнитных линий. Магнитные линии не имеют ни начала ни конца. Не пересекаются. Где поле больше, там линии гуще.
Слайд 9

Свойства магнитных линий

Магнитные линии не имеют ни начала ни конца. Не пересекаются. Где поле больше, там линии гуще.

В природе нет магнитных зарядов. Замкнутость силовых линий магнитного поля указывает на отсутствие источников магнитного поля аналогичных электрическим зарядам. Магнитные полюсы существуют только парами и отдельный магнитный полюс получить невозможно
Слайд 10

В природе нет магнитных зарядов

Замкнутость силовых линий магнитного поля указывает на отсутствие источников магнитного поля аналогичных электрическим зарядам. Магнитные полюсы существуют только парами и отдельный магнитный полюс получить невозможно

Происхождение магнитного поля постоянных магнитов. Французский учёный Ампер объяснял намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. «Элементарные токи» в веществе циркулируют потому, что в каждом атоме обращаются вокруг ядр
Слайд 11

Происхождение магнитного поля постоянных магнитов.

Французский учёный Ампер объяснял намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. «Элементарные токи» в веществе циркулируют потому, что в каждом атоме обращаются вокруг ядра электроны (с огромной частотой). Электроны образуют орбитальные токи и связанные с ними магнитное поле.

Вокруг Земли существует магнитное поле. Земной шар тоже магнит. У него есть свои магнитные полюсы и своё магнитное поле. Магнитные стрелки устанавливаются вдоль магнитных линий Земли.
Слайд 12

Вокруг Земли существует магнитное поле.

Земной шар тоже магнит. У него есть свои магнитные полюсы и своё магнитное поле. Магнитные стрелки устанавливаются вдоль магнитных линий Земли.

Магнитные полюсы Земли не совпадают с её географическими полюсами. Южный магнитный полюс Земли удалён от Северного географического полюса примерно на 2100км. Северный магнитный полюс Земли находится вблизи Южного географического полюса, а именно на 66,5град. Ю.Ш. и 140град. Восточной долготы.
Слайд 13

Магнитные полюсы Земли не совпадают с её географическими полюсами.

Южный магнитный полюс Земли удалён от Северного географического полюса примерно на 2100км. Северный магнитный полюс Земли находится вблизи Южного географического полюса, а именно на 66,5град. Ю.Ш. и 140град. Восточной долготы.

Земное магнитное поле надёжно защищает поверхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно.
Слайд 14

Земное магнитное поле надёжно защищает поверхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно.

Магнитные бури. Иногда возникают магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на стрелку компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. – явление кратковременное.
Слайд 15

Магнитные бури

Иногда возникают магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на стрелку компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. – явление кратковременное.

Магнитные аномалии. На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии.
Слайд 16

Магнитные аномалии.

На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии.

Магнитное поле на Луне. Полёты межпланетных космических станций и космических кораблей на Луну и вокруг Луны позволили установить отсутствие у неё магнитного поля.
Слайд 17

Магнитное поле на Луне.

Полёты межпланетных космических станций и космических кораблей на Луну и вокруг Луны позволили установить отсутствие у неё магнитного поля.

Магнитное поле на других планетах. Проведённые исследования не обнаружили магнитное поле у планеты Венера; у Марса имеется слабое магнитное поле.
Слайд 18

Магнитное поле на других планетах

Проведённые исследования не обнаружили магнитное поле у планеты Венера; у Марса имеется слабое магнитное поле.

Запомни: - разноимённые магнитные полюсы притягиваются, одноимённые отталкиваются. - вокруг любого магнита имеется магнитное поле. - магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S), - которые различны по своим свойствам. - магнитное поле одного магнита действует на другой магнит, и, наоборот, магн
Слайд 19

Запомни:

- разноимённые магнитные полюсы притягиваются, одноимённые отталкиваются. - вокруг любого магнита имеется магнитное поле. - магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S), - которые различны по своим свойствам. - магнитное поле одного магнита действует на другой магнит, и, наоборот, магнитное поле второго магнита действует на первый. - магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии. - магнитные линии выходят из северного полюса и входят в южный, замыкаясь внутри магнита.

Лабораторная работа «Изучение свойств постоянных магнитов». Уберите все магниты на один угол стола и убедитесь, что магнитная стрелка на игле или стрелка компаса всё время ориентируется одинаково при выведении из равновесия. Вспомнив, где расположен север, а где юг, посмотрите, каким концом стрелка
Слайд 20

Лабораторная работа «Изучение свойств постоянных магнитов».

Уберите все магниты на один угол стола и убедитесь, что магнитная стрелка на игле или стрелка компаса всё время ориентируется одинаково при выведении из равновесия. Вспомнив, где расположен север, а где юг, посмотрите, каким концом стрелка указывает на север. Проверьте, притягивается ли к стрелке карандаш, канцелярские скрепки, ластик, пластмассовый корпус ручки, медный провод.

Лабораторная работа (продолжение). Найдите северный полюс стрелки, определите полюса полосовых и подковообразных магнитов, обозначьте мелом северный и южный полюсы магнитов. Положите лист картона на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками, не сдвигая магнит и лист картона, отн
Слайд 21

Лабораторная работа (продолжение)

Найдите северный полюс стрелки, определите полюса полосовых и подковообразных магнитов, обозначьте мелом северный и южный полюсы магнитов. Положите лист картона на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками, не сдвигая магнит и лист картона, относительно друг друга, осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределится. Следите, как выстраиваются опилки на картоне. После появления чёткой картины, перерисуйте её в тетрадь. Проанализируйте, как эта картина согласуется с полученной при помощи магнитной стрелки. Объясните письменно, почему опилки выстраиваются, образуя скопления вдоль силовых магнитных линий.

Задание 1. Можно ли изготовить магнит, имеющий один полюс?
Слайд 22

Задание 1

Можно ли изготовить магнит, имеющий один полюс?

Вопросы: Какие тела называют постоянными магнитами? Что называют полюсами магнита? Какие из известных вам веществ притягиваются магнитом? Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? Как можно объяснить намагничивание железа?
Слайд 23

Вопросы:

Какие тела называют постоянными магнитами? Что называют полюсами магнита? Какие из известных вам веществ притягиваются магнитом? Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? Как можно объяснить намагничивание железа?

Домашнее задание: §§ 59-60, вопросы к параграфам.
Слайд 24

Домашнее задание:

§§ 59-60, вопросы к параграфам.

Список похожих презентаций

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Ход урока:. Организационный момент, постановка цели, вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания: тест, взаимопроверка. Изучение нового ...
Постоянные магниты

Постоянные магниты

Кусок железа с неизменной силой Другой кусок железа привлекает Но эту силу не покой бескрылый, Лишь неустанный опыт укрепляет. А если ржавчиной его ...
Постоянные магниты. Магнитное поле. Взаимодействие магнитов.

Постоянные магниты. Магнитное поле. Взаимодействие магнитов.

Цель урока: Изучить постоянные магниты и их свойства, взаимодействие магнитов, магнитное поле Земли. Ввести понятие магнитного поля. Установить направление ...
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Фронтальный опрос:. Какие магнитные явления вам известны? Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем? Что называют магнитной ...
Постоянные магниты Магнитное поле Земли

Постоянные магниты Магнитное поле Земли

ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ – тела, сохраняющие длительное время намагниченность. Дугообразный магнит. Полосовой магнит N S. N – северный полюс магнита S – ...
Постоянные магниты

Постоянные магниты

Тема урока «ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ». Свойства постоянных магнитов. Классификация постоянных магнитов (по форме ). Определение. Объяснение намагниченности ...
Постоянные магниты

Постоянные магниты

Постоянный магнит – тело, длительное время сохраняющее намагниченность. Полосовой магнит. Подковообразный магнит. 1. Какие магниты принято различать? ...
Различные магниты

Различные магниты

Что такое магнит? Магнит — тело, обладающее собственным магнитным полем. Слово происходит от греч. -магнетитовый камень, от названия древнего города ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Презентации и физика

Презентации и физика

Актуальность. «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Содержание:. Структура и содержание МКТ. Основные положения МКТ. Опытные обоснования МКТ. Роль диффузии и броуновского движения в природе и технике. ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Квантовая физика

Квантовая физика

П Л А Н 1. СТО А. Эйнштейна. 2. Тепловое излучение. 3. Фотоэффект. 4. Люминесценция. 5. Химическое действие света. 6. Световое давление. 7. Физический ...
Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Строение атома Квантовая физика

Строение атома Квантовая физика

строение атома 11 квантовая физика ФИЗИКА КЛАСС. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. Квантовая физика. Строения атома. ВЫХОД. ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Лампы накаливания физика

Лампы накаливания физика

Актуальность. 2 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности ...

Конспекты

Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли

Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли». Тип урока. : изучение ...
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Урок - практикум по теме. « Постоянные магниты. Магнитное поле Земли». «Скажи мне – и я забуду,покажи мне – и я запомню,Вовлеки меня и я научусь.». ...
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

8 класс. Тема:. . Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Цель:. . Продолжить работу по расширению кругозора в области магнитных явлений, ...
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли

ГОУ СОШ 503. . ______________________________________________________________. Тема: «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2019
Категория:Физика
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации