- Его Величество Эксперимент

Презентация "Его Величество Эксперимент" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Его Величество Эксперимент" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Работа ученика 10 класса «А» МОУ лицей №7 г. Черняховска Ултургашева Андрея Руководитель: Лачук Светлана Валерьевна. «Его Величество Эксперимент»
Слайд 1

Работа ученика 10 класса «А» МОУ лицей №7 г. Черняховска Ултургашева Андрея Руководитель: Лачук Светлана Валерьевна

«Его Величество Эксперимент»

ВСТУПЛЕНИЕ. Приходилось ли вам видеть дрессированные спички? А плавающую по воде иголку? А 28 косточек домино, стоящих на одной? Или бокал, держащий на весу тарелку? Мы покажем вам эти и другие фокусы, основанные на знании химии, физики и геометрии. Эти замечательные опыты вы сможете сделать сами и
Слайд 2

ВСТУПЛЕНИЕ

Приходилось ли вам видеть дрессированные спички? А плавающую по воде иголку? А 28 косточек домино, стоящих на одной? Или бокал, держащий на весу тарелку? Мы покажем вам эти и другие фокусы, основанные на знании химии, физики и геометрии. Эти замечательные опыты вы сможете сделать сами и устроить дома небольшой праздник!

«Фактов всегда хватает, не хватает фантазии» А.Эйнштейн

В миску с водой положите несколько спичек. Расположите их по кругу. Опыт №1: спички - лакомки
Слайд 3

В миску с водой положите несколько спичек. Расположите их по кругу.

Опыт №1: спички - лакомки

Дотроньтесь до воды заостренным кусочком мыла. Спички боятся мыла! Спички тотчас же разбегутся в стороны: мыло приводит их в ужас, как кое-кого из знакомых моих ребят.
Слайд 4

Дотроньтесь до воды заостренным кусочком мыла.

Спички боятся мыла!

Спички тотчас же разбегутся в стороны: мыло приводит их в ужас, как кое-кого из знакомых моих ребят.

Чтобы собрать беглецов, окуните в воду в центре кусок сахара. Спички любят сахар! Спички – большие лакомки; они тотчас подбегут поближе и соберутся вокруг него.
Слайд 5

Чтобы собрать беглецов, окуните в воду в центре кусок сахара.

Спички любят сахар!

Спички – большие лакомки; они тотчас подбегут поближе и соберутся вокруг него.

Научное объяснение опыта: раствор воды и мыла образует пленку, создающую дополнительное поверхностное натяжение; эта пленка выталкивает и постепенно заменяет чистую водную поверхность. Спички же, повинуясь движению водной пленки, словно «разбегаются» по краям. Сахар (если это хороший рафинад) имеет
Слайд 6

Научное объяснение опыта: раствор воды и мыла образует пленку, создающую дополнительное поверхностное натяжение; эта пленка выталкивает и постепенно заменяет чистую водную поверхность. Спички же, повинуясь движению водной пленки, словно «разбегаются» по краям.

Сахар (если это хороший рафинад) имеет пористую структуру. Благодаря ей он обладает отличной абсорбцией: впитывая влагу, он изменяет баланс натяжения воды, и спички устремляются к месту с наименьшим натяжением, находящимся как раз возле сахара.

Чтобы сделать этот опыт, надо положить сухую иголку на вилку и потом осторожно погружать иголку в воду, понемногу поворачивая её отвесно. Опыт №2: иголка на воде
Слайд 7

Чтобы сделать этот опыт, надо положить сухую иголку на вилку и потом осторожно погружать иголку в воду, понемногу поворачивая её отвесно.

Опыт №2: иголка на воде

иголка на дне бокала. иголка на поверхности воды. Поверхность воды представляет собой довольно упругую пленку. Если положить на воду иголку очень осторожно, чтобы её не смочила вода, эта пленка отлично выдержит её тяжесть. Даже невооруженным взглядом можно будет видеть, как под тяжестью иголки прогн
Слайд 9

иголка на дне бокала

иголка на поверхности воды

Поверхность воды представляет собой довольно упругую пленку. Если положить на воду иголку очень осторожно, чтобы её не смочила вода, эта пленка отлично выдержит её тяжесть.

Даже невооруженным взглядом можно будет видеть, как под тяжестью иголки прогнулась поверхность воды.

Если стол совершенно свободен и прочно стоит на полу, вы сможете выстроить все 28 костей домино так, как показано на фотографии. Опыт №3: все 28!
Слайд 10

Если стол совершенно свободен и прочно стоит на полу, вы сможете выстроить все 28 костей домино так, как показано на фотографии.

Опыт №3: все 28!

Сначала поставьте вертикально 3 косточки домино: на них возвести такую хрупкую постройку легче, чем на одной кости. Потом, когда все будет построено, уберите 2 крайние кости и поставьте их на вершину своего хрупкого здания.
Слайд 11

Сначала поставьте вертикально 3 косточки домино: на них возвести такую хрупкую постройку легче, чем на одной кости. Потом, когда все будет построено, уберите 2 крайние кости и поставьте их на вершину своего хрупкого здания.

Этот опыт наглядно демонстрирует законы равновесия. Главное, чтобы перпендикуляр, опущенный из центра тяжести всей конструкции, прошел через основание косточки домино. Соблюдая это, можно, не торопясь, разместить на двух-трех костях домино в два раза больше – две коробки домино – 56 костей! Я смог у
Слайд 12

Этот опыт наглядно демонстрирует законы равновесия. Главное, чтобы перпендикуляр, опущенный из центра тяжести всей конструкции, прошел через основание косточки домино.

Соблюдая это, можно, не торопясь, разместить на двух-трех костях домино в два раза больше – две коробки домино – 56 костей! Я смог уравновесить постройку лишь на двух костях. Попробуйте, может быть, Вам удастся поймать равновесие на одном ребре!

Опыт №4: бокал и тарелка. Подвесьте бокал за ножку и подержите под ним горящую бумагу. Смажьте края бокала жиром, плотно прижмите к ним тарелку и подождите, пока горячий воздух в бокале остынет. Можно спокойно поднимать бокал – тарелка не оторвется! Объяснение опыта: Воздух в бокале от нагревания ра
Слайд 13

Опыт №4: бокал и тарелка

Подвесьте бокал за ножку и подержите под ним горящую бумагу.

Смажьте края бокала жиром, плотно прижмите к ним тарелку и подождите, пока горячий воздух в бокале остынет

Можно спокойно поднимать бокал – тарелка не оторвется!

Объяснение опыта: Воздух в бокале от нагревания расширяется. Смазывая края бокала жиром и прижимая к ним тарелку, мы лишаем воздух возможности выходить наружу. Остывая, воздух сжимается, но объем остается прежним; давление внутри бокала падает, а внешнее давление в комнате не дает тарелке оторваться. Тарелка крепко прилипает к бокалу.

Опыт 5: яйцо в соленой воде. Для опыта нужно приготовить 3 банки и 3 сырых яйца. В банку слева нальем простой воды, в банку справа – крепкий раствор соли. В каждую из них опустим яйцо. В банке слева яйцо опустится вниз, в банке справа - будет всплывать вверх. В банку посередине надо будет постепенно
Слайд 14

Опыт 5: яйцо в соленой воде

Для опыта нужно приготовить 3 банки и 3 сырых яйца. В банку слева нальем простой воды, в банку справа – крепкий раствор соли. В каждую из них опустим яйцо. В банке слева яйцо опустится вниз, в банке справа - будет всплывать вверх. В банку посередине надо будет постепенно лить и соленую, и пресную воду, чтобы получить такой раствор, в котором яйцо держалось бы, как подвешенное.

Яйцо в растворе соли и воды. Яйцо в растворе соли. Яйцо в чистой воде
Слайд 15

Яйцо в растворе соли и воды

Яйцо в растворе соли

Яйцо в чистой воде

Объяснение опыта: Плотность сырого яйца (отношение массы яйца к его объему) больше, чем плотность воды. Следовательно, сила, выталкивающая яйцо, (Архимедова сила) меньше силы тяжести, тянущей яйцо вниз. Яйцо начинает тонуть. Добавляя соль к воде, мы увеличиваем массу раствора, не меняя объем, - увел
Слайд 16

Объяснение опыта:

Плотность сырого яйца (отношение массы яйца к его объему) больше, чем плотность воды. Следовательно, сила, выталкивающая яйцо, (Архимедова сила) меньше силы тяжести, тянущей яйцо вниз. Яйцо начинает тонуть. Добавляя соль к воде, мы увеличиваем массу раствора, не меняя объем, - увеличиваем плотность вещества. Когда она становится больше, чем у яйца, сила Архимеда справляется с силой тяжести и выталкивает яйцо; яйцо всплывает. Но, постаравшись, мы добиваемся такой концентрации соли, при которой плотности, и, следовательно, силы, действующие на яйцо, становятся равными. Тогда наступает момент равновесия яйца в растворе – яйцо свободно плавает.

Опыт 6: Теорема Пифагора. Для опыта нам понадобятся только косточки домино, чтобы показать, что площадь квадрата, построенного на гипотенузе треугольника, равна сумме площади квадратов, построенных на его катетах.
Слайд 17

Опыт 6: Теорема Пифагора

Для опыта нам понадобятся только косточки домино, чтобы показать, что площадь квадрата, построенного на гипотенузе треугольника, равна сумме площади квадратов, построенных на его катетах.

Сколько маленьких квадратиков уместится в квадрате, построенном на гипотенузе? Двадцать пять(пустое местечко тоже идет в счет). А какова площадь квадратов, построенных на катетах? 9 в одном и 16 в другом, то есть 9+16=25. Вот и все. Это – для математиков. А для любителей домино есть еще одна затея.
Слайд 18

Сколько маленьких квадратиков уместится в квадрате, построенном на гипотенузе? Двадцать пять(пустое местечко тоже идет в счет). А какова площадь квадратов, построенных на катетах? 9 в одном и 16 в другом, то есть 9+16=25. Вот и все. Это – для математиков.

А для любителей домино есть еще одна затея. На этой фотографии 24 кости домино подобраны очень хитро. Если сложить очки всех костей большого квадрата, у вас получится 75. Суммы очков маленьких квадратов – 27+48. Это как раз тоже равно 75!

Источники информации: Том Тит «Научные забавы», ИД Мещерякова, Москва, 2007г. Том Тит «Продолжаем научные забавы», ИД Мещерякова, Москва, 2007г. «Мои первые научные опыты», энциклопедия, «Издательская группа Контэнт», отпечатано в Словакии, 2003г.
Слайд 19

Источники информации:

Том Тит «Научные забавы», ИД Мещерякова, Москва, 2007г. Том Тит «Продолжаем научные забавы», ИД Мещерякова, Москва, 2007г. «Мои первые научные опыты», энциклопедия, «Издательская группа Контэнт», отпечатано в Словакии, 2003г.

Список похожих презентаций

Его Величество - Электричество

Его Величество - Электричество

Варианты прохождения электрического тока. Напряжение до 380 В – появляются метки на коже в виде кратеров, иногда внезапная остановка сердца; Напряжение ...
Двигатель внутреннего сгорания физика

Двигатель внутреннего сгорания физика

Изобретатель первого ДВС - Жан Этьен Ленуар (1822 - 1900 ). Изобретатель двухтактного двигателя – Рудольф Дизель (1858 - 1913 ). Двигатель внутреннего ...
Эксперимент

Эксперимент

Определение. Эксперимент – проведение научного исследования в специально созданных и управляемых условиях с целью проверки гипотезы и причинно-следственных ...
Эксперимент – как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики

Эксперимент – как средство активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики

О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных И гений парадоксов друг И случай, бог изобретатель (А.С. Пушкин). ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
Сила трения физика

Сила трения физика

Определение. Сила трения - это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
Простая и интересная физика у Вас дома

Простая и интересная физика у Вас дома

Содержание. Эксперименты на тепловые явления. Эксперимент на плотность. Научные забавы и прочие опыты. Как будут отпадать гвозди??? Вы ответили неверно!!! ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...
Атомная физика

Атомная физика

План урока 1. Из истории физики 2. Модель Томсона 3. Опыт Резерфорда 4. Противоречия 5.Постулаты Бора 6.Энергетическая диаграмма атома водорода 7. ...
Атомная физика

Атомная физика

Атомная физика. Атомная физика на стыке XIX и ХХ вв. в науке свершились открытия, заставившие заколебаться сложившуюся картину мира. Представлениям, ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
Молекулярная физика

Молекулярная физика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ ...
Атомная физика

Атомная физика

СТРОЕНИЕ АТОМА Модель Томсона. Модель Резерфорда. Опыт Резерфорда. Определение размеров. атомного ядра Планетарная модель атома. Планетарная модель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2019
Категория:Физика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации