- Физика за чашкой чая

Презентация "Физика за чашкой чая" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Физика за чашкой чая" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ
Слайд 1

ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

Устал - проси чаю. Жарко - выпей чаю. Хочешь согреться - пей чай. (грузинская мудрость)
Слайд 2

Устал - проси чаю. Жарко - выпей чаю. Хочешь согреться - пей чай.

(грузинская мудрость)

Мы ежедневно бываем на кухне и пьём чай. Но порой и не задумываемся над тем, что делаем сами, почему делаем так, а не иначе. Так давайте попытаемся объяснить многие наши действия на кухне с точки зрения физики.
Слайд 3

Мы ежедневно бываем на кухне и пьём чай. Но порой и не задумываемся над тем, что делаем сами, почему делаем так, а не иначе. Так давайте попытаемся объяснить многие наши действия на кухне с точки зрения физики.

1 действие ставим чайник на огонь. Для чего мы накрываем чайник крышкой? Чтобы уменьшить теплообмен с окружающей средой.
Слайд 4

1 действие ставим чайник на огонь

Для чего мы накрываем чайник крышкой?

Чтобы уменьшить теплообмен с окружающей средой.

Какой чайник быстрее закипит с открытой или с закрытой крышкой? Быстее закипит чайник с закрытой крышкой. Из чайника с открытой крышкой в процессе нагревания будут уходить в воздух наиболее быстрые молекулы, унося с собой энергию.
Слайд 5

Какой чайник быстрее закипит с открытой или с закрытой крышкой?

Быстее закипит чайник с закрытой крышкой. Из чайника с открытой крышкой в процессе нагревания будут уходить в воздух наиболее быстрые молекулы, унося с собой энергию.

Почему электрические чайники и самовары делают блестящими? Чтобы энергия не уходила благодаря излучению.
Слайд 6

Почему электрические чайники и самовары делают блестящими?

Чтобы энергия не уходила благодаря излучению.

Почему перед кипением чайник шумит? В воде есть растворимый воздух, который при нагревании образует мелкие пузырьки, в этих пузырьках образуется водяной пар. Под действием архимедовой силы эти пузырьки поднимаются вверх, попадая при этом в ещё не прогретые слои воды. Водяной пар в пузырьках конденси
Слайд 7

Почему перед кипением чайник шумит?

В воде есть растворимый воздух, который при нагревании образует мелкие пузырьки, в этих пузырьках образуется водяной пар. Под действием архимедовой силы эти пузырьки поднимаются вверх, попадая при этом в ещё не прогретые слои воды. Водяной пар в пузырьках конденсируется, пузырьки сильно сжимаются, и в жидкости распространяется звук, импульс.

В каком чайнике вода скорее нагреется: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь? В новом. Его теплопроводность выше и поэтому теплообмен осуществляется быстрее.
Слайд 8

В каком чайнике вода скорее нагреется: в новом или старом, на стенках которого имеется накипь?

В новом. Его теплопроводность выше и поэтому теплообмен осуществляется быстрее.

2 действие нагревание и кипение чая. Пар или кипяток сильнее обжигает? Почему? Пар, так как на образование пара затрачивается больше энергии. При ожоге паром выделяется энергия Q=Lm+cm(t2-t1), а кипятком только Q=cm(t2-t1).
Слайд 9

2 действие нагревание и кипение чая

Пар или кипяток сильнее обжигает? Почему?

Пар, так как на образование пара затрачивается больше энергии. При ожоге паром выделяется энергия Q=Lm+cm(t2-t1), а кипятком только Q=cm(t2-t1).

Чем больше времени находится в употреблении эмалированный чайник, тем медленнее закипает в нем вода. Почему? На стенках чайника образуется накипь, которая обладает плохой теплопроводностью.
Слайд 10

Чем больше времени находится в употреблении эмалированный чайник, тем медленнее закипает в нем вода. Почему?

На стенках чайника образуется накипь, которая обладает плохой теплопроводностью.

Можно ли заставить кипеть воду, не нагревая её? Можно, если уменьшить давление.
Слайд 11

Можно ли заставить кипеть воду, не нагревая её?

Можно, если уменьшить давление.

Какой чайник светлый или тёмный быстрее остынет? Тёмный. Тёмные тела лучше принимают энергию излучения и лучше отдают.
Слайд 12

Какой чайник светлый или тёмный быстрее остынет?

Тёмный. Тёмные тела лучше принимают энергию излучения и лучше отдают.

У которого часто подпрыгивает, у того воды больше и образовавшийся пар толкает крышку, а у другого чайника воды мало и поэтому весь пар выходит через носик. В двух одинаковых чайниках, поставленных на одинаковые горелки, кипит вода. У одного из них крышка часто подпрыгивает, а другого неподвижна. По
Слайд 13

У которого часто подпрыгивает, у того воды больше и образовавшийся пар толкает крышку, а у другого чайника воды мало и поэтому весь пар выходит через носик.

В двух одинаковых чайниках, поставленных на одинаковые горелки, кипит вода. У одного из них крышка часто подпрыгивает, а другого неподвижна. Почему?

Некоторые хозяйки, желая ускорить варку, усиливают огонь под кастрюлей, в которой кипит вода. Правилен ли это приём? Нет, так как когда вода кипит, то температура кипения не меняется, и чтобы она продолжала кипеть, достаточно небольшого огня.
Слайд 14

Некоторые хозяйки, желая ускорить варку, усиливают огонь под кастрюлей, в которой кипит вода. Правилен ли это приём?

Нет, так как когда вода кипит, то температура кипения не меняется, и чтобы она продолжала кипеть, достаточно небольшого огня.

В одном чайнике сырая вода, в другом кипяченая той же температуры. Какая быстрее закипит? Сырая, так как в ней больше воздуха.
Слайд 15

В одном чайнике сырая вода, в другом кипяченая той же температуры. Какая быстрее закипит?

Сырая, так как в ней больше воздуха.

3 действие заваривание чая. Какой чайник металлический или фарфоровый ты выбираешь для заваривания чая? Почему? Фарфоровый, т.к. он обладает худшей теплопроводностью, чем металлический, а значит, в нём будет более высокая температура.
Слайд 16

3 действие заваривание чая

Какой чайник металлический или фарфоровый ты выбираешь для заваривания чая? Почему?

Фарфоровый, т.к. он обладает худшей теплопроводностью, чем металлический, а значит, в нём будет более высокая температура.

На столе различная посуда: металлические кружки, стеклянные и фарфоровые чашки. Какую посуду ты выбрал, чтобы выпить чай? Почему? Фарфоровую или стеклянную чашку, чтобы не обжечься, так как теплопроводность металла выше.
Слайд 17

На столе различная посуда: металлические кружки, стеклянные и фарфоровые чашки. Какую посуду ты выбрал, чтобы выпить чай? Почему?

Фарфоровую или стеклянную чашку, чтобы не обжечься, так как теплопроводность металла выше.

4 Действие разливание чая. Какие лучше использовать стаканы толстостенные или тонкостенные? Тонкостенные, так как они прогреваются быстрее и равномерно. Толстостенные внутри нагреваются, а снаружи нет. Поэтому стакан может разбиться.
Слайд 18

4 Действие разливание чая

Какие лучше использовать стаканы толстостенные или тонкостенные?

Тонкостенные, так как они прогреваются быстрее и равномерно. Толстостенные внутри нагреваются, а снаружи нет. Поэтому стакан может разбиться.

Что раньше наливать в стакан заварку или кипяток? Заварку, так как её температура ниже и процесс перемешивания происходит быстрее.
Слайд 19

Что раньше наливать в стакан заварку или кипяток?

Заварку, так как её температура ниже и процесс перемешивания происходит быстрее.

В стакан налит горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками стакана? Посредством теплопроводности.
Слайд 20

В стакан налит горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками стакана?

Посредством теплопроводности.

В каком случае процесс теплообмена произойдёт быстрее, если в горячий чай наливать холодную воду; в холодную наливать горячий чай той же массы? Если в горячий чай наливать холодную воду, процесс конвекции пойдёт быстрее.
Слайд 21

В каком случае процесс теплообмена произойдёт быстрее, если в горячий чай наливать холодную воду; в холодную наливать горячий чай той же массы?

Если в горячий чай наливать холодную воду, процесс конвекции пойдёт быстрее.

Ах, русский чай! Твой вкус неповторимый. Ты в летний зной всем жажду утоляешь, А в лютый холод, в студеные морозы Не только душу сердце согреваешь.
Слайд 22

Ах, русский чай! Твой вкус неповторимый. Ты в летний зной всем жажду утоляешь, А в лютый холод, в студеные морозы Не только душу сердце согреваешь.

Список похожих презентаций

Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
ЕГЭ-2017. Атомная физика

ЕГЭ-2017. Атомная физика

Вариант 1 11 13 Ответ: 1113. Вариант 3 5 6 Ответ: 56. Вариант 5 8 6 Ответ: 86. Остается - 25% Ответ: 38. Вариант 7 29 34 Ответ: 2934. Вариант 9. Число ...
Двигатель внутреннего сгорания физика

Двигатель внутреннего сгорания физика

Изобретатель первого ДВС - Жан Этьен Ленуар (1822 - 1900 ). Изобретатель двухтактного двигателя – Рудольф Дизель (1858 - 1913 ). Двигатель внутреннего ...
Атомная физика

Атомная физика

План урока 1. Из истории физики 2. Модель Томсона 3. Опыт Резерфорда 4. Противоречия 5.Постулаты Бора 6.Энергетическая диаграмма атома водорода 7. ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
Глаз физика

Глаз физика

«Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум» У. Блейк. Физика, в первую очередь оптика, и физиология зрения тесно связаны. Глаз — ...
Дисперсия света физика

Дисперсия света физика

Дисперсия света. 9 класс Рыжкова Т.П. Учитель физики МОУ СОШ № 10. Исаак Ньютон Дисперсия 1666 год. С П Е К Т Р spectrum (лат.) - вúдение. Цели урока:. ...
Воздухоплавание физика

Воздухоплавание физика

АРХИМЕДОВА СИЛА. УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ. ПЛАВАНИЕ СУДОВ ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ. КАК ВОЗНИКАЕТ ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА? КАК НАЗЫВАЮТ СИЛУ, ВЫТАЛКИВАЮЩУЮ ТЕЛО ИЗ ...
Виды излучений физика

Виды излучений физика

Открытие радиоактивности. РАДИОАКТИВНОСТЬ – превращение атомных ядер в другие ядра, сопровождающееся испусканием различных частиц и электромагнитного ...
Атомная физика

Атомная физика

Физика атома и атомного ядра. В 1833 году при исследовании явления электролиза М. Фарадей установил, что ток в растворе электролита это упорядоченное ...
Атомная физика от А до Я

Атомная физика от А до Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я. Атом. Бета-распад. Водород. Гамма-лучи. Дейтерий. Естественная радиоактивность. Жёсткая ...
Атомная физика

Атомная физика

Понятие об атомном ядре впервые было введено Э.Резерфордом в 1911г. СТРОЕНИЕ АТОМА Модель Томсона. Модель Резерфорда. + Модель Томсона. - «Кекс с ...
Атомная физика

Атомная физика

СТРОЕНИЕ АТОМА Модель Томсона. Модель Резерфорда. Опыт Резерфорда. Определение размеров. атомного ядра Планетарная модель атома. Планетарная модель ...

Конспекты

Повторение. Физика атомного ядра

Повторение. Физика атомного ядра

Тема урока. : Повторение. Физика атомного ядра. Цель. : обобщение знаний об атоме, его строении, элементарных частицах, ученых, совершивший физические ...
Повторение за курс 7 класса

Повторение за курс 7 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Красноануйская основная общеобразовательная школа». Солонешенского района Алтайского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2018
Категория:Физика
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации