- Тепловое движение температура

Презентация "Тепловое движение температура" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Тепловое движение температура" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок по теме: «Тепловое движение. Температура». Презентация выполнена Учителем физики ГОУ ЦО № 1428 г. Москвы Степанюк Еленой Александровной
Слайд 1

Урок по теме: «Тепловое движение. Температура»

Презентация выполнена Учителем физики ГОУ ЦО № 1428 г. Москвы Степанюк Еленой Александровной

Тепловое движение. Температура. Этот учебный год мы начинаем с изучения нового раздела физики, посвящённого тепловым явлениям. К тепловым явлениям относятся нагревание и охлаждение различных тел, плавление, испарение, кипение, таяние веществ и т.д. Давно знакомые нам слова «тёплый», «холодный», « го
Слайд 2

Тепловое движение. Температура

Этот учебный год мы начинаем с изучения нового раздела физики, посвящённого тепловым явлениям. К тепловым явлениям относятся нагревание и охлаждение различных тел, плавление, испарение, кипение, таяние веществ и т.д. Давно знакомые нам слова «тёплый», «холодный», « горячий» означают тепловые состояния тел. Величиной, характеризующей тепловое состояние тел, является температура.

Особенности движения частиц, из которых состоят тела. Повторение. Ответьте на вопросы: Основные положения МКТ (и их опытное подтверждение) Что такое диффузия? Как происходит процесс диффузии? Чем объясняется возрастание скорости диффузии с повышением температуры?
Слайд 3

Особенности движения частиц, из которых состоят тела

Повторение. Ответьте на вопросы: Основные положения МКТ (и их опытное подтверждение) Что такое диффузия? Как происходит процесс диффузии? Чем объясняется возрастание скорости диффузии с повышением температуры?

Тепловое движение – беспорядочное движение молекул вещества. В жидкостях и газах молекулы беспорядочно движутся, соударяясь друг с другом. В твёрдых телах тепловое движение состоит в колебаниях частиц около положения равновесия. От скорости движения молекул зависит температура тела. Чем больше скоро
Слайд 4

Тепловое движение – беспорядочное движение молекул вещества. В жидкостях и газах молекулы беспорядочно движутся, соударяясь друг с другом. В твёрдых телах тепловое движение состоит в колебаниях частиц около положения равновесия. От скорости движения молекул зависит температура тела. Чем больше скорость движения молекул, тем выше температура тела. Обратим внимание на то, что тепловое движение отличается от механического тем, что в нём участвует очень много частиц и каждая движется беспорядочно.

Источник информации о температуре. Из жизненного опыта нам известно, что различные тела могут быть нагреты до различной степени. Однако ощущение тепла и холода является субъективным фактором. Проверим это на опыте. ! ? ! Вывод: с помощью ощущений судить о температуре невозможно!
Слайд 5

Источник информации о температуре

Из жизненного опыта нам известно, что различные тела могут быть нагреты до различной степени. Однако ощущение тепла и холода является субъективным фактором. Проверим это на опыте. ! ? ! Вывод: с помощью ощущений судить о температуре невозможно!

Термометр. Итак, у нас возникла проблема: нужно найти такой признак или такое свойство тел, которое ясно указывало бы на то, как тело нагрето. Таким признаком может быть расширение тел при нагревании. Чем более нагрето тело, тем больше его объём, тем интенсивнее хаотичное движение молекул и атомов.
Слайд 6

Термометр

Итак, у нас возникла проблема: нужно найти такой признак или такое свойство тел, которое ясно указывало бы на то, как тело нагрето. Таким признаком может быть расширение тел при нагревании. Чем более нагрето тело, тем больше его объём, тем интенсивнее хаотичное движение молекул и атомов. Прибор, в котором используется такое свойство тел – термометр. От греческого «therme» - тепло и «metreo» - измеряю Жидкостный термометр – прибор, принцип действия которого основан на использовании свойства теплового расширения жидкости. В зависимости от температурной области жидкостный термометр заполняют ртутью, этиловым спиртом и другими жидкостями. Любой термометр показывает свою собственную температуру. Для определения температуры среды термометр надо поместить в эту среду и подождать до тех пор, пока температура прибора перестанет изменяться, приняв значение, равное температуре среды.

Температурная шкала Цельсия. Температурная шкала Цельсия была предложена в 1742 году шведским учёным А. Цельсием и названа в его честь. За ноль градусов шкалы Цельсия принимают температуру таяния льда, а за 100 градусов – температуру кипения воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм. рт. ст.)
Слайд 7

Температурная шкала Цельсия

Температурная шкала Цельсия была предложена в 1742 году шведским учёным А. Цельсием и названа в его честь. За ноль градусов шкалы Цельсия принимают температуру таяния льда, а за 100 градусов – температуру кипения воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм. рт. ст.). Интервал между этими температурами разделён на 100 равных частей , по 1 градусу Цельсия (1°С).

Температурные шкалы. На практике используются и другие температурные шкалы, например, шкала Кельвина и шкала Фаренгейта. Взаимосвязь шкалы Цельсия и шкалы Кельвина видно на рисунке. Для измерения температуры используют различные вещества (ртуть, спирт), которые изменяют свой объём с изменением темпе
Слайд 8

Температурные шкалы

На практике используются и другие температурные шкалы, например, шкала Кельвина и шкала Фаренгейта. Взаимосвязь шкалы Цельсия и шкалы Кельвина видно на рисунке. Для измерения температуры используют различные вещества (ртуть, спирт), которые изменяют свой объём с изменением температуры.

Физический смысл температуры. Каков физический смысл температуры? Для этого надо ответить на вопрос, чем холодная вода отличается от горячей? Тёплая вода состоит из таких же молекул, как и холодная. Опыт по диффузии в горячей и холодной воде показывает: чем выше температура, тем больше проникновение
Слайд 9

Физический смысл температуры

Каков физический смысл температуры? Для этого надо ответить на вопрос, чем холодная вода отличается от горячей? Тёплая вода состоит из таких же молекул, как и холодная. Опыт по диффузии в горячей и холодной воде показывает: чем выше температура, тем больше проникновение одного вещества в другое. Причиной диффузии является движение молекул. Так как в горячей воде диффузия происходит быстрее, значит и скорость движения молекул в ней выше.

В теле с большей температурой молекулы в среднем движутся быстрее. Температура вещества определяется не только средней скоростью движения молекул, но и их массой. Температура является мерой средней кинетической энергией частиц тела.
Слайд 10

В теле с большей температурой молекулы в среднем движутся быстрее. Температура вещества определяется не только средней скоростью движения молекул, но и их массой. Температура является мерой средней кинетической энергией частиц тела.

Лабораторная работа: «Измерение температуры тела». Цель работы: установление связи температуры тела с увеличением кинетической энергии молекул. Оборудование: термометр. Ход работы 1. Зажмите термометр в кулаке, так чтобы видеть значение температуры на шкале. 2. Наблюдайте за подъёмом столбика ртути
Слайд 11

Лабораторная работа: «Измерение температуры тела»

Цель работы: установление связи температуры тела с увеличением кинетической энергии молекул. Оборудование: термометр. Ход работы 1. Зажмите термометр в кулаке, так чтобы видеть значение температуры на шкале. 2. Наблюдайте за подъёмом столбика ртути (спирта). Ответьте письменно на вопросы : 1. Почему столбик ртути (спирта) поднимается вверх? 2. Когда столбик ртути (спирта) остановится? 3. Что измеряет термометр? 4. Можно ли вынимать термометр из среды, температуру которой измеряют? Почему? 5. Что можно сказать о величине кинетической энергии молекул ртути (спирта) при подъёме столбика? 6. Каким прибором вы пользовались для определения температуры тела? 7. Какова цена деления этого прибора? 8. Какую минимальную (максимальную) температуру можно измерить этим прибором?

Это интересно знать. * Различные млекопитающие имеют нормальную температуру от 35 до 40,5 °С; * Температура птиц 39,5 – 44 °С; Наиболее высокая температура воздуха на Земле 58 °С, наиболее низкая - - 88,3°С; Температура поверхности Солнца около 6000°С; При температуре 42°С кровь не абсорбирует кисло
Слайд 12

Это интересно знать

* Различные млекопитающие имеют нормальную температуру от 35 до 40,5 °С; * Температура птиц 39,5 – 44 °С; Наиболее высокая температура воздуха на Земле 58 °С, наиболее низкая - - 88,3°С; Температура поверхности Солнца около 6000°С; При температуре 42°С кровь не абсорбирует кислород воздуха, и человек погибает от кислородной недостаточности. Естественная температура тела человека не может быть ниже 34°С. Искусственно же её иногда понижают до 26°С и тогда организм впадает в состояние анабиоза. Жизненные процессы в нём замедляются. Вместо 16 вдохов в минуту человек делает только 4, пульс падает с 70 до 25 ударов в минуту. В состоянии анабиоза находятся зимой медведи, барсуки и многие другие животные.

Домашнее задание. Прочитайте § 1. Сборник задач авт. В.И. Лукашик № 915, 916. Повторить понятия: механическая энергия; виды механической энергии. Желающим: приготовьте небольшое устное сообщение на тему: «Приспособление животных к различной температуре»
Слайд 13

Домашнее задание

Прочитайте § 1. Сборник задач авт. В.И. Лукашик № 915, 916. Повторить понятия: механическая энергия; виды механической энергии. Желающим: приготовьте небольшое устное сообщение на тему: «Приспособление животных к различной температуре»

Список похожих презентаций

Тепловое движение

Тепловое движение

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. • Все тела состоят из малых частиц, между которыми есть промежутки. • Частицы тел постоянно и беспорядочно движутся. • Частицы ...
Тепловое движение. Внутренняя энергия

Тепловое движение. Внутренняя энергия

Формулы, изученные в 7 классе:. 07.01.2018. Движение и взаимодействие тел:. Работа и мощность:. Давление твердых тел, жидкостей и газов:. Температура ...
Температура. Тепловое равновесие. Определение температуры

Температура. Тепловое равновесие. Определение температуры

Простейшей моделью молекулярно-кинетической теории является модель идеального газа. Задача молекулярно-кинетической теории состоит в том, чтобы установить ...
Тепловое движение

Тепловое движение

Первоначальные сведения о строении вещества. Все вещества (тела) состоят из мельчайших частиц Частицы беспорядочно движутся Частицы взаимодействуют ...
Реактивное движение ракеты

Реактивное движение ракеты

«Невозможное сегодня с т а н е т возможным завтра» К.Э.Циолковский. У порога в космос. Тема:. Цели урока: Выяснить сущность реактивного движения, ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Цель урока. Изучить особенности и характеристики реактивного движения. План урока. 1.Организационный момент 2.Актуализация имеющихся знаний /проверка ...
Реактивное движение

Реактивное движение

1. Взаимодействие тел – как вы это понимаете? 2. Всегда ли удобно пользоваться законами Ньютона для описания взаимодействия тел? 3.Что такое импульс? ...
Равномерное и равноускоренное движение

Равномерное и равноускоренное движение

Повторение определений. Координата тела – положение тела на координатной оси; обозначается – «X», измеряется [X]=[м]. . Повторение определений и ...
Равноускоренное движение

Равноускоренное движение

Ответить на вопросы. Какое движение называется равноускоренным? Какие характеристики равноускоренного движения вы знаете? Как графически можно проиллюстрировать ...
Броуновское движение

Броуновское движение

Вивчаємо броунівський рух разом з нами. Якщо подивитися у мікроскоп на маленькі частинки які плавають на поверхні маленької краплі води, можна побачити ...
Равномерное движение

Равномерное движение

Скорость. Скоростью равномерного прямолинейного движения называется отношение перемещения тела ко времени, за которое это перемещение произошло. Единица ...
Вращательное движение

Вращательное движение

Изучить основные характеристики движения: угловая скорость; линейная скорость; ускорение; период. Рассмотреть всевозможные случаи применения движения ...
Тепловое действие тока

Тепловое действие тока

Электрический ток. Электрический ток нагревает проводник. Объясняется оно тем, что свободные электроны в металлах, перемещаясь под действием электрического ...
Видимое движение планет

Видимое движение планет

Планеты делятся на две группы: нижние (внутренние) – Меркурий и Венера и верхние – Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Нижние планеты Верхние ...
Видимое движение светил

Видимое движение светил

88 созвездий. Наша Галактика: Млечный путь. 250км/с,. Галактика Андромеды – это самая близкая к нашему Млечному Пути из гигантских галактик. Наша ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти. Л.Н.Андреев. Повторение § 24. Колебательное ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Движение, которое повторяется через определённый промежуток времени. Как называются колебания, происходящие в системе без действия внешних сил. Как ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Цель урока:. Дать определение понятий: -амплитуда колебаний, -период колебаний, -частота колебаний, -фаза колебаний. Познакомиться с формулами для ...
Решение задач на движение по реке

Решение задач на движение по реке

Условие задачи:. Катер плыл по течению со скоростью V из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми S. Потом катер вернулся обратно в пункт А. ...
Тест по теме Механическое движение

Тест по теме Механическое движение

Инструкция по работе с тренажером. Учебный тренажер содержит 10 заданий по теме «Механическое движение». 2. Каждое задание имеет 3 варианта ответа. ...

Конспекты

Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия

Тепловое движение. Температура. Внутренняя энергия

Конспект урока по физике в 8 классе. Кошикова Виктория Александровна. ,. . учитель физики. . МБОУ СОШ № 47 города БелгородаБелгородской области. ...
Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия

Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия

Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия. Цель:. сформировать у учащихся представления о характере теплового движения молекул вещества. ...
Использование законов реактивного движение в современной технике

Использование законов реактивного движение в современной технике

24. . Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. . высшего образования. «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ». ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Тема. : « Решение задач на движение». Задачи:. . Образовательные:. . . Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, ...
Решение задач по теме: механическое движение тел

Решение задач по теме: механическое движение тел

Конспект урока. Решение задач по теме: механическое движение тел. ( Физический поединок). Класс:. 7. Предмет:. физика. Тема:. Решение задач ...
Реактивное движение

Реактивное движение

МКОУ «Средняя школа №1» г.Людиново. . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. по физике 10 класс. Тема:. . Реактивное движение. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное образовательное учреждение Сенгилеевская СОШ №2. Открытый урок. . Тема: Реактивное движение. Составила учитель первой ...
Равномерное движение по окружности

Равномерное движение по окружности

Тема:. Равномерное движение по окружности. Цель урока:. Познавательная:. введение понятий «равномерное движение по окружности», «период», расширение ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №2. Урок физики в 9 классе. ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации