- Изобретение радио А.С.Поповым

Презентация "Изобретение радио А.С.Поповым" (8 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Изобретение радио А.С.Поповым" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Изобретение радио А.С.Поповым
Слайд 1

Изобретение радио А.С.Поповым

В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов Кронштадте А.С.Попов.Начав с воспроизведения опытов Герца,он затем использовал более надежный и чувствительный способ регистрации электромагнитных волн.
Слайд 2

В России одним из первых занялся изучением электромагнитных волн преподаватель офицерских курсов Кронштадте А.С.Попов.Начав с воспроизведения опытов Герца,он затем использовал более надежный и чувствительный способ регистрации электромагнитных волн.

В качестве детали непосредственно «чувствующей» электромагнитные волны ,А.С. Попов применил когерер.Этот прибор представлял собой стеклянную трубку с двумя электродами.В трубки помещены мелкие металлические опилки.Действие прибора основано на влиянии электрических разрядов на металлические порошки.В
Слайд 3

В качестве детали непосредственно «чувствующей» электромагнитные волны ,А.С. Попов применил когерер.Этот прибор представлял собой стеклянную трубку с двумя электродами.В трубки помещены мелкие металлические опилки.Действие прибора основано на влиянии электрических разрядов на металлические порошки.В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом.Пришедшая электромагнитная волна создает в когерере переменный ток высокой частоты.между опилками проскакивают мельчайшие искры,которые спекают опилки.В результате сопротивление когерера резко падает.

В начале радиосвязь была установлена на расстоянии 250м.Неустанно работая над своим изобретением, Попов вскоре добился дальности связи более 600м.В 1899г. Была обнаружена возможность приема сигналов с помощью телефона.
Слайд 4

В начале радиосвязь была установлена на расстоянии 250м.Неустанно работая над своим изобретением, Попов вскоре добился дальности связи более 600м.В 1899г. Была обнаружена возможность приема сигналов с помощью телефона.

Принципы радиосвязи. Принципы радиосвязи заключаются в следующем.Переменный электрический ток высокой частоты,созданный в передающей антенне,вызывает в окружающем пространстве быстроменяющееся электромагнитное поле,которое распространяется виде электромагнитных волн.
Слайд 5

Принципы радиосвязи

Принципы радиосвязи заключаются в следующем.Переменный электрический ток высокой частоты,созданный в передающей антенне,вызывает в окружающем пространстве быстроменяющееся электромагнитное поле,которое распространяется виде электромагнитных волн.

Радиотелефонная связь. При радиотелефонной связи колебания давления воздуха в звуковой волне превращаются с помощью микрофона в электрические колебания той же формы.Казалось бы,если колебания усилить и подать в антену,то можно будет передавать передавать на расстоянии речь и музыку.Однако в действит
Слайд 6

Радиотелефонная связь

При радиотелефонной связи колебания давления воздуха в звуковой волне превращаются с помощью микрофона в электрические колебания той же формы.Казалось бы,если колебания усилить и подать в антену,то можно будет передавать передавать на расстоянии речь и музыку.Однако в действительности этот способ не осуществим.

модуляция. Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания,интенсивно излучаемые антенной.Для передачи звука эти высокочастотные колебания модулируют,с помощью электрических колебаний низкой частоты.без модуляции нет ни телеграфной,ни телефонной,ни телевизио
Слайд 7

модуляция

Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания,интенсивно излучаемые антенной.Для передачи звука эти высокочастотные колебания модулируют,с помощью электрических колебаний низкой частоты.без модуляции нет ни телеграфной,ни телефонной,ни телевизионной передачи. Амплитудная модуляция

Как осуществляется модуляция и детектирование. амплитудная модуляция высококачественных частот достигается специальным воздействием на генератор незатухающих колебаний.В частности модуляцию можно осуществить,изменяя на колебательном контуре напряжение,создаваемое источником.Чем больше напряжение на
Слайд 8

Как осуществляется модуляция и детектирование

амплитудная модуляция высококачественных частот достигается специальным воздействием на генератор незатухающих колебаний.В частности модуляцию можно осуществить,изменяя на колебательном контуре напряжение,создаваемое источником.Чем больше напряжение на контуре генератора,тем больше энергии поступает за период от источника в контур.Это приводит к увеличению амплитуды колебаний в контуре,При уменьшении напряжения энергия,поступающая в контур,также уменьшается.Поэтому уменьшается и амплитуда колебаний в контуре.

Кроме амплитудной модуляции, в некоторых случаях применяют частотную модуляцию-изменение частоты колебаний в соответствии с управляющим сигналом.Её преимуществом является большая устойчивость по отношению к помехам.
Слайд 9

Кроме амплитудной модуляции, в некоторых случаях применяют частотную модуляцию-изменение частоты колебаний в соответствии с управляющим сигналом.Её преимуществом является большая устойчивость по отношению к помехам.

детектирование. Детектирование осуществляется устройством,содержащим элемент с односторонней проводимостью-детектор.Таким элементом может быть электронная лампа или полупроводниковый диод.
Слайд 10

детектирование

Детектирование осуществляется устройством,содержащим элемент с односторонней проводимостью-детектор.Таким элементом может быть электронная лампа или полупроводниковый диод.

Простейший радиоприёмник. Простейший радиоприемник состоит из колебательного контура,связанного с антенной и присоединенной к контуру цепи,состоящей из детектора,конденсатора и телефона.В колебательном контуре радиоволной возбуждаются модулированные колебания.Катушки телефонов играют роль нагрузки.
Слайд 11

Простейший радиоприёмник

Простейший радиоприемник состоит из колебательного контура,связанного с антенной и присоединенной к контуру цепи,состоящей из детектора,конденсатора и телефона.В колебательном контуре радиоволной возбуждаются модулированные колебания.Катушки телефонов играют роль нагрузки. к простейший радиоприемник

Свойства электромагнитных волн. Электромагнитные волны поглощаются,отражаются и переломляются,подобно другим видам волн.Наблюдать эти явления не трудно.
Слайд 12

Свойства электромагнитных волн

Электромагнитные волны поглощаются,отражаются и переломляются,подобно другим видам волн.Наблюдать эти явления не трудно.

Поглощение электромагнитных волн. Располагают рупоры друг против друга и, добившись хорошей слышимости звука в громкоговорители,помещают между рупорами различные диэлектрические тела,При этом замечают уменьшение громкости.
Слайд 13

Поглощение электромагнитных волн

Располагают рупоры друг против друга и, добившись хорошей слышимости звука в громкоговорители,помещают между рупорами различные диэлектрические тела,При этом замечают уменьшение громкости.

Отражение электромагнитных волн. Если диэлектрик заменить металлической пластиной,то звук перестаёт быть слышимым.Волны не достигают приёмника вследствие отраженЕсли диэлектрик заменить металлической пластиной,то звук перестанет ия.Отражение происходит под углом,равным углу падения,как и в случае св
Слайд 14

Отражение электромагнитных волн

Если диэлектрик заменить металлической пластиной,то звук перестаёт быть слышимым.Волны не достигают приёмника вследствие отраженЕсли диэлектрик заменить металлической пластиной,то звук перестанет ия.Отражение происходит под углом,равным углу падения,как и в случае световых и механических волн.Чтобы убедиться в этом рупоры располагают под одинаковыми углами к большому металлическому листу.Звук исчезает если убрать лист или повернуть его.

Преломление электромагнитных волн. Электромагнитные волны изменяют свое направление на границе диэлектрика.Это можно обнаружить с помощью большой треугольной призмы из парафина.Рупоры располагают под углом друг к другу,как и при демонстрации отражения.Металлический лист заменяют призмой.Убирая призм
Слайд 15

Преломление электромагнитных волн

Электромагнитные волны изменяют свое направление на границе диэлектрика.Это можно обнаружить с помощью большой треугольной призмы из парафина.Рупоры располагают под углом друг к другу,как и при демонстрации отражения.Металлический лист заменяют призмой.Убирая призму или поворачивая её, наблюдают изчезновение звука.

Поперечность электромагнитных волн. Электромагнитные волны являются поперечными волнами.Колебания напряженности электрического поля волны,выходящей из рупора,происходят в определенной плоскости,а колебания вектора магнитной индукции-в плоскости,ей перпендикулярной.Волны с определенным направлением к
Слайд 16

Поперечность электромагнитных волн

Электромагнитные волны являются поперечными волнами.Колебания напряженности электрического поля волны,выходящей из рупора,происходят в определенной плоскости,а колебания вектора магнитной индукции-в плоскости,ей перпендикулярной.Волны с определенным направлением колебаний называются поляризованными.

излучение. Нагревание воздуха в теплоприемнике можно объяснить лишь передачей ему энергией от нагретого тепла.следовательно,энергия передалась от нагретого тела теплоприемнику иным видом теплопередачи.Это вид теплопередачи называют излучением
Слайд 17

излучение

Нагревание воздуха в теплоприемнике можно объяснить лишь передачей ему энергией от нагретого тепла.следовательно,энергия передалась от нагретого тела теплоприемнику иным видом теплопередачи.Это вид теплопередачи называют излучением

Список похожих презентаций

Изобретение радио Поповым

Изобретение радио Поповым

Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 г. на Урале в семье священника. После окончания в 1877 г. общеобразовательных классов Пермской духовной ...
Изобретение радио и телевидения

Изобретение радио и телевидения

Самыми древними средствами передачи сообщений на расстояние были бой барабана и дым костра. Так люди предупреждали друг друга о приближении врагов ...
Изобретение радио и принцип радиосвязи

Изобретение радио и принцип радиосвязи

Содержание:. История создания Первый радиоприемник Принцип радиосвязи Передача радиосигнала Радиосвязь Радиоприемники 60 – 80х Современные радиоприемники ...
Изобретение радио А.С. Поповым

Изобретение радио А.С. Поповым

Радио - первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи. Попов Александр Степанович (1859-1906) – русский физик, изобретатель радио. ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...
Развитие радио и телевидения

Развитие радио и телевидения

В декабре 1821 года. в своем дневнике Майкл Фарадей записывает задачу: «превратить магнетизм в электричество». За 10 лет напряженного труда он осуществил ...
Принцип радио связи

Принцип радио связи

Для получения электромагнитных волн Генрих Герц использовал простейшее устройство, называемое вибратором Герца. Это устройство представляет собой ...
Попов - изобретатель радио

Попов - изобретатель радио

Содержание. Биография А.С. Попова. Первый радиоприемник Попова. Совершенствование радио Поповым. Современные радиоприемники. Схема простейшего радиоприёмника. ...
История радио

История радио

Цель: определить взаимосвязь между радио и радиолокацией, выяснить как распространяется радиосигнал. Задачи: Выяснить, когда появилось первое радио, ...
История изобретения радио

История изобретения радио

Важные личности в изобретении радио. Гульельмо Маркони Marchese Guglielmo Marconi. Дата рождения: 25 апреля 1874 Место рождения: Болонья, Италия Гражданство: ...
Изобретение паровой машины

Изобретение паровой машины

Считается, что идея использования силы пара для превращения ее в энергию движения принадлежит Герону Александрийскому, жившему в 1 веке нашей эры ...
Изобретатель радио –  А.С. Попов

Изобретатель радио – А.С. Попов

О Попове. Рождение: 4 марта 1859 п. Турьинские Рудники,Верхотурский уезд, Пермская губерния, Российская империя (ныне г. Краснотурьинск,Свердловская ...
Науки и физика

Науки и физика

ИНТЕГРАЦИЯ — (лат. Integratio- восстановление-восполнение) процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
Сила трения физика

Сила трения физика

Определение. Сила трения - это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
Простая и интересная физика у Вас дома

Простая и интересная физика у Вас дома

Содержание. Эксперименты на тепловые явления. Эксперимент на плотность. Научные забавы и прочие опыты. Как будут отпадать гвозди??? Вы ответили неверно!!! ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...
Интересная физика

Интересная физика

Интересная физика. Предметная область Физика, информатика Участники: учащиеся 7 – 11 классов, учителя, родители. Цели и задачи: Изучить физику в более ...

Конспекты

Изобретение радио А.С. Поповым. Принципы радиосвязи

Изобретение радио А.С. Поповым. Принципы радиосвязи

Урок физики в 11 классе. Тема: Изобретение радио А.С. Поповым. Принципы радиосвязи. ТИП УРОКА: Групповая работа. . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:. • Продолжить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Физика
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации