- История денежной единицы Россиии

Презентация "История денежной единицы Россиии" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35

Презентацию на тему "История денежной единицы Россиии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 35 слайд(ов).

Слайды презентации

ИСТОРИЯ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РОССИИ. Материал подготовила учитель начальных классов МОУ лицея №7 Воронина Марина Михайловна
Слайд 1

ИСТОРИЯ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РОССИИ

Материал подготовила учитель начальных классов МОУ лицея №7 Воронина Марина Михайловна

Выберите среди различных картинок предметы, которые в старину были нужны каждому человеку.
Слайд 3

Выберите среди различных картинок предметы, которые в старину были нужны каждому человеку.

Первые деньги на Руси. Первыми деньгами служили животные - скот. Скотником назывался КАЗНАЧЕЙ, ХРАНИТЕЛЬ ДЕНЕГ. Слово «капитал» произошло от латинского caput - голова, счет же скота вели по головам.
Слайд 4

Первые деньги на Руси.

Первыми деньгами служили животные - скот. Скотником назывался КАЗНАЧЕЙ, ХРАНИТЕЛЬ ДЕНЕГ.

Слово «капитал» произошло от латинского caput - голова, счет же скота вели по головам.

Первые деньги в других странах. Китай, Япония – рис, чай, раковины Африка, Азия– раковины. Тибет - грецкие орехи, шелк. Туземцы Америки – ткань. Африка – бусы, украшения. Меланезия, Новая Твинга – собачьи зубы, перья. Король Уганды приказал засеять поле бусами, но ему так и не удалось вырастить собс
Слайд 5

Первые деньги в других странах.

Китай, Япония – рис, чай, раковины Африка, Азия– раковины. Тибет - грецкие орехи, шелк. Туземцы Америки – ткань. Африка – бусы, украшения. Меланезия, Новая Твинга – собачьи зубы, перья.

Король Уганды приказал засеять поле бусами, но ему так и не удалось вырастить собственную монету.

Меховые деньги на Руси. Деньгами служили и шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы.
Слайд 6

Меховые деньги на Руси.

Деньгами служили и шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы.

Ракушки Каури на Руси. Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с Мальдивских островов в Индийском океане завоевали многие cтpaны Азии, Африки, Европы и с помощью арабских купцов попали на Русь, где им дали название «змеиная головка».
Слайд 7

Ракушки Каури на Руси.

Блестящие, легкие, прочные, маленькие ракушки с Мальдивских островов в Индийском океане завоевали многие cтpaны Азии, Африки, Европы и с помощью арабских купцов попали на Русь, где им дали название «змеиная головка».

Металлические деньги на Руси. На Руси появились заграничные монеты - серебряные арабские дирхемы. Затем появились свои металлические деньги. кусочки металла различной формы - ГРИВНА. Гривной раньше называли шею, загривок, а потом шейное украшение ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали де
Слайд 8

Металлические деньги на Руси.

На Руси появились заграничные монеты - серебряные арабские дирхемы. Затем появились свои металлические деньги. кусочки металла различной формы - ГРИВНА.

Гривной раньше называли шею, загривок, а потом шейное украшение ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и кошелек, и сразу видно, какая ты богатая невеста.

Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г.
Слайд 9

Гривна – серебряный слиток весом 170 – 200 г.

Первые металлические деньги в других странах. Первые круглые металлические деньги появились в Лидии, еще в 7 веке до нашей эры, на территории нынешней Турции, Из Лидии чеканка монет быстро распространилась в Грецию. Греки первыми стали выбивать на монетах изображения живых людей. Потом стали чеканит
Слайд 10

Первые металлические деньги в других странах.

Первые круглые металлические деньги появились в Лидии, еще в 7 веке до нашей эры, на территории нынешней Турции, Из Лидии чеканка монет быстро распространилась в Грецию. Греки первыми стали выбивать на монетах изображения живых людей. Потом стали чеканить монеты Рим и позднее Западная Европа. В Киевской Руси первые чеканные монеты появились в 9-10 веках. В обращении одновременно находились златники и сребреники. У монеты лицевая сторона называлась - аверс, оборотная - реверс, обрез - гурт.

На Руси серебряные монеты Киевского князя Владимира появились в Х веке. «Володимир на столе, а се его серебро». Серебряник
Слайд 11

На Руси серебряные монеты Киевского князя Владимира появились в Х веке.

«Володимир на столе, а се его серебро»

Серебряник

Безмонетное время на Руси. На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)..
Слайд 12

Безмонетное время на Руси.

На Русь напали татаpo-монголы (1223 – 1480)..

В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как Киевская Русь распалась на княжества, и чеканка единой монеты прекратилась. В 1380 г. Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга» (араб. «данник»). Деньгами стали служить гривны.
Слайд 13

В 12 – 13 веках русские монеты исчезли из обращения, так как Киевская Русь распалась на княжества, и чеканка единой монеты прекратилась. В 1380 г. Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга» (араб. «данник»). Деньгами стали служить гривны. Покупательная способность её была очень велика: за одну гривну давали 200 беличьих шкурок.

Монеты на Руси. Гривну рубили на части – отсюда название рубль. Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам – получались две полтины.
Слайд 14

Монеты на Руси.

Гривну рубили на части – отсюда название рубль. Когда товар стоил дешевле, рубль разрубали пополам – получались две полтины.

Главной монетой на Руси была копейка- серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем. Полкопейки – деньга. четверть- полушка. Эти мелкие деньги прятали за щеку. Алтын - три копейки. Грош – две копейки. Гривенник- десять копеек, а также полтина и рубль существовали только в качестве сч
Слайд 15

Главной монетой на Руси была копейка- серебряная монета весом 0,7г с изображением всадника с копьем. Полкопейки – деньга. четверть- полушка. Эти мелкие деньги прятали за щеку. Алтын - три копейки. Грош – две копейки. Гривенник- десять копеек, а также полтина и рубль существовали только в качестве счетных единиц.

Грош – 2 копейки
Слайд 16

Грош – 2 копейки

Алтын – 3 копейки
Слайд 17

Алтын – 3 копейки

Деньга – ½ копейки или полкопейки
Слайд 18

Деньга – ½ копейки или полкопейки

Полушка – ¼ копейки
Слайд 19

Полушка – ¼ копейки

Цены XVII века. Курица стоила копейку, пуд масла- 60 копеек, теленок – рубль, воз огурцов – копейка, одну копейку в день получал за свою работу плотник, за 3 копейки можно было купить крестьянскую избу. . Гривенник = 10 коп Копейка. Для мелких покупок использовались медные деньги- куны, пироги, полп
Слайд 20

Цены XVII века.

Курица стоила копейку, пуд масла- 60 копеек, теленок – рубль, воз огурцов – копейка, одну копейку в день получал за свою работу плотник, за 3 копейки можно было купить крестьянскую избу. .

Гривенник = 10 коп Копейка

Для мелких покупок использовались медные деньги- куны, пироги, полпироги и полполпироги. Поскольку такие монеты никто не складывал в кубышку, мы не знаем, как они выглядели. 1 рубль = 100 копеек или 200 денег или 400 полушек

Реформы Петра I. При Петре I начался выпуск золотой монеты. В 18 веке распространённой золотой монетой стал червонец (3 рубля). Начали выпускать медные деньги, полушки, полуполушки, затем в 1701 году - появилась полтина, полуполтина, гривен и пятачок, а в 1704г- серебряный рубль и медная копейка.
Слайд 21

Реформы Петра I.

При Петре I начался выпуск золотой монеты. В 18 веке распространённой золотой монетой стал червонец (3 рубля).

Начали выпускать медные деньги, полушки, полуполушки, затем в 1701 году - появилась полтина, полуполтина, гривен и пятачок, а в 1704г- серебряный рубль и медная копейка.

Интересный факт. Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день. В 1748 г. Михайлу Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей. Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки
Слайд 22

Интересный факт

Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день. В 1748 г. Михайлу Ломоносову была выплачена государственная премия в размере 2 тыс. рублей.

Правда, бумажных денег в России тогда еще не было, а серебряных и, тем более, золотых монет не хватало. Пришлось светилу науки российской везти подарочек - 3,5 т медных монет - на десятке подвод.

Бумажные деньги. Бумажные деньги были изобретены в Китае в VIII веке. А в России бумажные деньги появились в 1769 г при Екатерине II. Их название «ассигнации» происходит от латинского «назначать, вводить в обращение».
Слайд 23

Бумажные деньги.

Бумажные деньги были изобретены в Китае в VIII веке. А в России бумажные деньги появились в 1769 г при Екатерине II. Их название «ассигнации» происходит от латинского «назначать, вводить в обращение».

Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. «Катенька»
Слайд 24

Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде.

«Катенька»

XIX век Земский врач получал 10-15 рублей в месяц, шкура медведя стоила 1,5-2 рубля.
Слайд 25

XIX век Земский врач получал 10-15 рублей в месяц, шкура медведя стоила 1,5-2 рубля.

История денежной единицы Россиии Слайд: 25
Слайд 26
Банкноты 1947 года
Слайд 29

Банкноты 1947 года

Банкноты 1961 года
Слайд 30

Банкноты 1961 года

Банкноты 1991 года
Слайд 31

Банкноты 1991 года

Современные деньги.
Слайд 32

Современные деньги.

Валюта разных стран.
Слайд 33

Валюта разных стран.

Доллар Евро Юань Йена
Слайд 34

Доллар Евро Юань Йена

Что нового узнали о деньгах?
Слайд 35

Что нового узнали о деньгах?

Список похожих презентаций

История страхования

История страхования

ТЕМА 1. История развития страхования. История развития страхования. Студенты должны : - познакомиться с историей становления взаимоотношений в области ...
История экономических учений

История экономических учений

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ направление современной экономической мысли, Возникшее на рубеже 19-20 веков, противопоставляющее себя неоклассической школе как ...
История развития системы управления качеством

История развития системы управления качеством

Современная концепция управления качеством – это концепция управление любым целенаправленным процессом, предполагающая достижение успеха во всех сферах ...
История становления бухгалтерского учёта

История становления бухгалтерского учёта

Самые ранние бухгалтерские отчёты были найдены среди руин древнего Вавилона, Ассирии, которые датируются более чем 7000 лет. Люди того времени полагались ...
Деньги. История возникновения

Деньги. История возникновения

Деньги — это особый вид универсального продукта, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других ...
История развития рекламы

История развития рекламы

ТЕМА 2. История возникновения и развития рекламы. Зарождение рекламы в Древнем Мире 2. Реклама в Средние века 3. Западноевропейская и Американская ...
История возникновения рекламы

История возникновения рекламы

Тема 1. Основные понятия курса. История развития рекламы. Содержание лекции. Основные понятия курса. Виды маркетинговых коммуникаций. Классификация ...
Суть денежной системы

Суть денежной системы

Цель лекции:. изучить сущность, структуру и элементы денежной системы. Вопросы:. 1 Денежная система и ее классификация 2 Особенности функционирования ...
История банков

История банков

История возникновения банков уводит нас в глубь веков и начинается она в странах Древнего Востока – Вавилоне, Египте. Если Вы вспомните, то роль денег ...
История возникновения денег

История возникновения денег

Какими были первые деньги? Первые деньги на Земле. Сушёная рыба Буйвол Раковины Каури (Исландия) (Индия) (Приморье) Соль (Африка) Перья (Океания) ...
История PR

История PR

Считается, что сам термин “public relations” впервые был использован в 1882 году неким адвокатом Д.Итоном, который выступил в Йельском университете ...
История "Трансаэро"

История "Трансаэро"

??? По заявлению совладельца компании и её исполнительного директора Александра Плешакова, ни «Трансаэро», не её акционеры не были инициаторами данной ...
Деньги. История возникновения денег

Деньги. История возникновения денег

Происхождение денег. Рационалистическая концепция происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий ...
История экономической мысли

История экономической мысли

Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом, То есть умел судить о ...
История возникновения, сущность, функции и виды денег

История возникновения, сущность, функции и виды денег

Деньги и их определение. деньги – особый товар, который является единственным всеобщим эквивалентом. Надо заметить, что деньги появились как результат ...
Микроэкономика. История развития

Микроэкономика. История развития

Зарождение и развитие экономической науки. Как систематизированное знание, как наука экономика формируется в ХVI-ХVII вв. Основной вопрос, который ...
История денег

История денег

. Хорошо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги шьёт пирожник. Хорошо, когда пироги печёт пирожник, а сапоги шьёт сапожник. Плохо. , когда пироги ...
Хозяйственный учет. История вопроса

Хозяйственный учет. История вопроса

Предпосылки возникновения хозяйственного учета. необходимость вести учет добычи. необходимость регистрации производства, обмена и потребления. необходимость ...
История денег

История денег

Уже на заре истории человеку стало не хватать возможностей натурального обмена, и он стал искать универсальное платежное средство, . Известно, что ...
История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья

История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья

Введение. Денежные отношения на территории восточных славян зародились с развитием товарного обмена еще в древние времена. Первоначально, когда акты ...

Конспекты

История возникновения денег в Российском государстве

История возникновения денег в Российском государстве

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . История возникновения денег в Российском государстве. . . Предмет. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2018
Категория:Экономика
Содержит:35 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации