Презентация "Рынок земли-рента" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Рынок земли-рента" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Рынок земли. Рента. Дисциплина: Рынок средств производства
Слайд 1

Тема: Рынок земли. Рента

Дисциплина: Рынок средств производства

Земля, как фактор производства. Слайд № 2. Земля – это ресурсы, которые даны самой природой (естественные ресурсы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг. Земля как фактор сельскохозяйственного производства имеет следующие особенности: 1) в отличие от других факторов производства
Слайд 2

Земля, как фактор производства

Слайд № 2

Земля – это ресурсы, которые даны самой природой (естественные ресурсы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг. Земля как фактор сельскохозяйственного производства имеет следующие особенности: 1) в отличие от других факторов производства земля невоспроизводима по желанию, т.е. ее количество ограничено; 2) по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда; 3) земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима; 4) земля, используемая в сельском хозяйстве «изнашивается», но при рациональной эксплуатации может и повысить свою производительность. В сельскохозяйственном производстве взаимодействуют три участника: Земельные собственники стараются получить все большую ренту со своих земельных владений, опираясь на рост населения и неизменность географических границ государств. Землевладение - есть признание права лица на определенный участок земли, т. е. его собственность на землю. Арендатор (землепользователь) пользуется землей в установленном обычаем или законом порядке. Аренда земли - это вид землепользования, при котором собственник передает за арендную плату свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства. Аренда продлевается до тех пор, пока прибыль на вложенный капитал будет не меньше средней нормы прибыли в экономике. Наемный работник обрабатывающий землю. Остается в этом тройственном союзе до появления возможности более высокого заработка за свой труд.

Условия образования дифференциальной ренты. Слайд № 3. Разница в продуктивности земель происходит главным образом из-за различий в плодородности почвы, климатических факторов, месторасположения. Различаются лучшие (I), средние (II) и худшие (III) участки земли. Сельскохозяйственных продуктов с одних
Слайд 3

Условия образования дифференциальной ренты

Слайд № 3

Разница в продуктивности земель происходит главным образом из-за различий в плодородности почвы, климатических факторов, месторасположения. Различаются лучшие (I), средние (II) и худшие (III) участки земли.

Сельскохозяйственных продуктов с одних только лучших и средних по качеству земель недостаточно для удовлетворения общественных потребностей в них. В результате возникают особые условия образования цен на сельскохозяйственную продукцию: общественная цена производства за единицу складывается по условиям ее производства на худших землях. Фермеры продают продукцию по единым рыночным ценам, то ведение хозяйства на лучших и средних землях обеспечивает получение дополнительной, т. е. дифференциальной прибыли или сверхприбыли. Дифференциальная рента - это доход, полученный в результате использования ограниченных ресурсов, более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов по их качеству.

Рента Слайд № 4. Ограниченность лучших земель и их не перемещаемость объективно формируют особый тип монополии в обществе – монополию на землю как объект хозяйства. Существование этой монополии и является причиной дифференциального дохода или ренты. Рента - это регулярно получаемый доход с капитала,
Слайд 4

Рента Слайд № 4

Ограниченность лучших земель и их не перемещаемость объективно формируют особый тип монополии в обществе – монополию на землю как объект хозяйства. Существование этой монополии и является причиной дифференциального дохода или ренты. Рента - это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. В более узком значении: экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Уникальные условия предложения земли отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли. Земельные собственники осведомлены о качестве принадлежащих им земель. Поэтому вся сверхприбыль (над средней прибылью арендатора) достается им в виде дифференциальной ренты. В арендном договоре сразу же предусматривается соответствующая арендная плата. Арендатор стремится повысить экономическое плодородие земли: проводит агротехнические мероприятия. Интенсификация производства увеличивают выход продукции с единицы площади и повышают эффективность капитальных затрат. Продавая продукцию по рыночной цене, фермер также получает сверхприбыль или дифференциальную ренту, вытекающую из более высокой производительности добавочных вложений капитала в землю. При перезаключении договора аренды на новый срок землевладелец учтет, что его земля "облагорожена" дополнительными капиталовложениями, стала более продуктивной и повысит ставку арендной платы на величину дополнительной сверхприбыли. Предпринимательская аренда, при которой предприниматель вкладывает в землю собственный капитал с целью получения прибыли и ведет хозяйство с использованием наемного труда.

Слайд № 5. Предложение и спрос на земли. Предложение земли неэластично (Еs = 0), поэтому график кривой предложения земли S представляет собой вертикальную линию.	Цена земли полностью формируется спросом, т. е. уровнем цен продуктов, производимых на земле. Спрос на сельскохозяйственную землю является
Слайд 5

Слайд № 5

Предложение и спрос на земли

Предложение земли неэластично (Еs = 0), поэтому график кривой предложения земли S представляет собой вертикальную линию. Цена земли полностью формируется спросом, т. е. уровнем цен продуктов, производимых на земле. Спрос на сельскохозяйственную землю является производным от спроса на продовольствие. Он зависит от плодородия почвы, от месторасположения сельскохозяйственных участков – степени удаленности от центров потребления продовольствия и сырья. Кривая спроса на землю D имеет отрицательный наклон. Точка пересечения кривых спроса и предложения А – точка равновесия на рынке земли. Ей соответствует равновесная цена земли – равновесная рента (арендная плата) R1. При спросе на землю DL1 рента соответствует R1, если спрос сокращается, кривая спроса сдвигается влево в положение DL2, и рента сокращается до уровня R2, при спросе DL3 рента равна нулю. Рента за лучшую землю (R1) выше, чем за среднюю землю (R2), а за среднюю – выше, чем за худшую. Худшая земля, как отмечалось, будет давать ее владельцу лишь абсолютную ренту, а лучшая и средняя обеспечат землевладельцу наряду с абсолютной и дифференциальную ренту.

Цена земли Слайд № 6. Невозделанная земля не имеет стоимости, но имеет цену. Земля продается как носительница дохода, ее способность приносить ренту своему владельцу. Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земл
Слайд 6

Цена земли Слайд № 6

Невозделанная земля не имеет стоимости, но имеет цену. Земля продается как носительница дохода, ее способность приносить ренту своему владельцу. Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земли определяется как запас некоего блага и определяется на основе капитализации ренты, т.е. представляет собой сумму всех будущих арендных платежей, которые способен принести конкретный земельный участок. Естественно, что чем выше рента, тем выше цена земли. Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк бывший собственник земли получал бы такой же процент на вложенный капитал: Рz = R / n*100%, где Рz – цена земли; R – годовая рента; n – рыночная ставка ссудного процента. Цена земли прямо пропорциональна величине ренты (R) и обратно пропорциональна ставке ссудного процента (n). При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка ссудного процента. Важным фактором, влияющим на изменение спроса на сельскохозяйственную землю, является постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя. По мере роста доходов все большая часть бюджета расходуется на непродовольственные блага (жилье, автомобили, путешествия). Это выражается в том, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается. В тоже время, несельскохозяйственный спрос на землю (для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос и даже инфляционный спрос), то он имеет устойчивую тенденцию к росту. При высоких темпах инфляции страхование от обесценивания денег обусловливает рост спроса на недвижимость, в том числе на землю.

ЗЕМЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ (на конец года)
Слайд 7

ЗЕМЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ (на конец года)

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ (кубических километров в год). Основная величина речного стока с территории России формируется в пределах страны и только около 5% поступает с территорий сопредельных государств.
Слайд 9

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ (кубических километров в год)

Основная величина речного стока с территории России формируется в пределах страны и только около 5% поступает с территорий сопредельных государств.

СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИЕ ЗАПАСЫ (ОБЪЕМ) ВОДЫ В КРУПНЕЙШИХ ОЗЕРАХ И ВОДОХРАНИЛИЩАХ. В европейской части России находятся 7 крупных озер, каждое из которых имеет площадь более 1000 км2, а в азиатской части расположено самое крупное в Азии озеро Байкал, площадь которого составляет около 32 тыс. км2.
Слайд 10

СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИЕ ЗАПАСЫ (ОБЪЕМ) ВОДЫ В КРУПНЕЙШИХ ОЗЕРАХ И ВОДОХРАНИЛИЩАХ

В европейской части России находятся 7 крупных озер, каждое из которых имеет площадь более 1000 км2, а в азиатской части расположено самое крупное в Азии озеро Байкал, площадь которого составляет около 32 тыс. км2.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Слайд 11

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Тест. Предложение земли, как фактора производства является… ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 1) абсолютно неэластичным 2) бесконечно эластичным 3) неэластичным 4) эластичным. 2. Если землевладелец ежегодно получает 50 тыс. ден. ед. земельной ренты, а банк оплачивает вкладчикам 5% годовых, то цена земельного участк
Слайд 12

Тест

Предложение земли, как фактора производства является… ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 1) абсолютно неэластичным 2) бесконечно эластичным 3) неэластичным 4) эластичным. 2. Если землевладелец ежегодно получает 50 тыс. ден. ед. земельной ренты, а банк оплачивает вкладчикам 5% годовых, то цена земельного участка равна ___ тыс. ден. ед. Темы докладов: 1.Киотский протокол (теорема Коуза). 2. Земельный кадастр: сущность, цели, необходимость . 3. Отношения земельной собственности и их роль в развитии экономики. 4. Продовольственная безопасность страны. 5. Рентные отношения и рента: сущность и явление.

Список похожих презентаций

Рынок труда и занятость населения в России

Рынок труда и занятость населения в России

Тенденции на рынке труда. Экономическая активность населения. Уровень занятости населения. Уровень безработицы. Международные сравнения. Формы занятости ...
Рынок труда. Безработица

Рынок труда. Безработица

Лот №1. стартовая цена - 200 монет. "Экономическая природа рынка труда". Раскройте понятие рынка труда. Это совокупность экономических и юридических ...
Рынок труда

Рынок труда

Рынок труда. Рынок труда- вид рынка, характеризующий систему социально- трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворить потребность в трудовых ...
Рынок труда

Рынок труда

является важнейшим компонентом в структуре рыночной экономики. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНКА ТРУДА. 1.На рынке труда продается особый товар - рабочая сила, ...
Рынок страхования в растениеводстве

Рынок страхования в растениеводстве

страхования в растениеводстве. В 2010 году ОО «Общество актуариев Казахстана» выполнило заказ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан ...
Рынок товаров и услуг

Рынок товаров и услуг

Исследование рынка. Исследование рынка относится к маркетинговым исследованиям Исследование рынка может быть по двум направлениям. Направления исследования ...
Рынок акций

Рынок акций

Сравнительная динамика рынка России и цены на нефть. Российский рынок продолжает опережать развивающиеся рынки благодаря росту цен на нефть. Индекс ...
Рынок, его механизмы и функции

Рынок, его механизмы и функции

Вопросы:. Понятие рынка, его виды и условия возникновения Спрос. Кривая спроса. Закон спроса Предложение. Закон предложения. Кривая предложения Рыночное ...
Рынок

Рынок

▲РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е. место встречи продавцов и покупателей. ▲РЫНОК – форма функционирования экономики, при которой обеспечивается ...
Рынок

Рынок

Содержание:. Что такое рынок? Деньги в экономике. Банки в экономике. I.Что такое рынок? 1. Определения:. А) Место встречи продавцов и покупателей, ...
Рынки ресурсов. Рынок земли

Рынки ресурсов. Рынок земли

Рынок ресурсов и его особенности. Ресурсы – это природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство или использованы для удовлетворения ...
Мировой Рынок Алмазов

Мировой Рынок Алмазов

Описание товара:. Алмаз, драгоценный камень, минерал, кристаллическая кубическая полиморфная модификация самородного углерода, по блеску, красоте ...
Лекция 20. Рынок земли

Лекция 20. Рынок земли

Земля. Широкая трактовка. Узкая трактовка. Все, используемые в производственном процессе природные ресурсы. Собственно земельные угодья. . Равновесие ...
Рынок факторов производства: рынок земли

Рынок факторов производства: рынок земли

План лекции. Понятие земли как экономического ресурса. Особенности рынка земли. Спрос и предложение земли. Сельскохозяйственный и несельскохозяйственный ...
Рынок аудиторских услуг

Рынок аудиторских услуг

Аудиторская деятельность. Аудит — независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о её достоверности. Различают внешний и внутренний ...
Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг

1. Ценные бумаги. Ценные бумаги – коммерческие документы, приносящие доход их владельцу, а также удостоверяющие право собственности на активы. Виды ...
Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Модель бартерного кругооборота товаров и ресурсов. ГОТОВЫЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ. СОВОКУПНЫЕ РЕСУРСЫ. Совокупность товарно-денежных отношений ...
Труд. Рынок труда. Безработица

Труд. Рынок труда. Безработица

Труд. Бывает производительный (создающий продукты или предметы, являющиеся товарами) и непроизводительный (создает услуги). Производительность труда ...
Рынок земли и природных ресурсов

Рынок земли и природных ресурсов

Частная собственность на землю. Частная собственность граждан как экономическая категория охватывает все эти формы индивидуального присвоения. Но ...
Рынок табачных изделий

Рынок табачных изделий

Табачные изделия. курительные : папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, 2) Нюхательный табак 3) Жевательный табак. ...

Конспекты

Рынок

Рынок

Тема:. . Рынок. . Цели. : РАССМОТРЕТЬ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ; РАЗВИВАТЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Экономика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации