- Рынок, его механизмы и функции

Презентация "Рынок, его механизмы и функции" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Рынок, его механизмы и функции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

Рынок, его механизмы и функции
Слайд 1

Рынок, его механизмы и функции

Вопросы: Понятие рынка, его виды и условия возникновения Спрос. Кривая спроса. Закон спроса Предложение. Закон предложения. Кривая предложения Рыночное равновесие. Равновесная цена. Эластичность спроса и эластичность предложения, факторы их определяющие
Слайд 2

Вопросы:

Понятие рынка, его виды и условия возникновения Спрос. Кривая спроса. Закон спроса Предложение. Закон предложения. Кривая предложения Рыночное равновесие. Равновесная цена. Эластичность спроса и эластичность предложения, факторы их определяющие

Понятие рынка. Рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Рынок – это совокупность сделок купли и пр
Слайд 3

Понятие рынка

Рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров.

Модель экономического оборота продуктов и доходов
Слайд 4

Модель экономического оборота продуктов и доходов

Разновидности классификаций рынков. С точки зрения отдельных товарных групп (рынок нефти, компьютерный рынок и т.д.) По степени зрелости (развитый, формирующийся) По степени конкуренции (совершенно конкурентный – монополистический) По территориальным границам и масштабам (местный, национальный (внут
Слайд 5

Разновидности классификаций рынков

С точки зрения отдельных товарных групп (рынок нефти, компьютерный рынок и т.д.) По степени зрелости (развитый, формирующийся) По степени конкуренции (совершенно конкурентный – монополистический) По территориальным границам и масштабам (местный, национальный (внутренний), мировой (внешний)) С точки зрения соответствия законодательства: легальный (белый), полулегальный (серый), нелегальный (черный)

Основные условия возникновения рынка. Общественное разделение труда и специализация Экономическая обособленность субъекта. Частная собственность. Величина трансакционных издержек Свободный обмен ресурсами
Слайд 7

Основные условия возникновения рынка

Общественное разделение труда и специализация Экономическая обособленность субъекта. Частная собственность. Величина трансакционных издержек Свободный обмен ресурсами

Спрос. Желание и возможность потребителей приобрести определенное количество продуктов по некоторой цене из возможных в течении определенного периода времени
Слайд 8

Спрос

Желание и возможность потребителей приобрести определенное количество продуктов по некоторой цене из возможных в течении определенного периода времени

Спрос и кривая спроса
Слайд 9

Спрос и кривая спроса

Закон спроса. На рынке существует обратная зависимость между ценой и количеством спроса, т. е. при прочих равных условиях снижение цены ведет к возрастанию величины спроса, а возрастание цены – к уменьшению величины спроса.
Слайд 10

Закон спроса

На рынке существует обратная зависимость между ценой и количеством спроса, т. е. при прочих равных условиях снижение цены ведет к возрастанию величины спроса, а возрастание цены – к уменьшению величины спроса.

Неценовые факторы, влияющие на спрос. вкусы и предпочтения потребителей число потребителей на рынке доходы потребителей цены взаимосвязанных товаров(субститутов) ожидания покупателей относительно цен и доходов
Слайд 11

Неценовые факторы, влияющие на спрос

вкусы и предпочтения потребителей число потребителей на рынке доходы потребителей цены взаимосвязанных товаров(субститутов) ожидания покупателей относительно цен и доходов

Исключения из закона спроса. 1.Товар Гиффена(эффект Гиффена) 2.Эффект снобы 3.Эффект Веблена
Слайд 12

Исключения из закона спроса

1.Товар Гиффена(эффект Гиффена) 2.Эффект снобы 3.Эффект Веблена

Эффект дохода. при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказываясь от потребления альтернативных товаров.
Слайд 13

Эффект дохода

при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказываясь от потребления альтернативных товаров.

Эффект замещения. При более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь стали относительно дороже.
Слайд 14

Эффект замещения

При более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь стали относительно дороже.

Предложение. Определенное количество продуктов, которое производители желают и способны произвести и предложить к продаже на рынке по каждой возможной цене в течении определенного периода времени.
Слайд 15

Предложение

Определенное количество продуктов, которое производители желают и способны произвести и предложить к продаже на рынке по каждой возможной цене в течении определенного периода времени.

Предложение и кривая предложения
Слайд 16

Предложение и кривая предложения

Закон предложения. Чем выше цена, тем больше товара готовы предложить продавцы, и наоборот.
Слайд 17

Закон предложения

Чем выше цена, тем больше товара готовы предложить продавцы, и наоборот.

Неценовые факторы, влияющие на предложение. цены на ресурсы, технология производства; ценовые и дефицитные ожидания агентов рынка, размер налогов и субсидий, цены на другие товары, число продавцов на рынке.
Слайд 18

Неценовые факторы, влияющие на предложение

цены на ресурсы, технология производства; ценовые и дефицитные ожидания агентов рынка, размер налогов и субсидий, цены на другие товары, число продавцов на рынке.

Равновесие – это ситуация, при которой интересы продавца и покупателя на рынке полностью совпадают, так что при данной цене величина предложения равна величине спроса. Равновесная цена – это та цена, которая позволяет продать все количество товара, которое производители при данной цене согласны прои
Слайд 19

Равновесие – это ситуация, при которой интересы продавца и покупателя на рынке полностью совпадают, так что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Равновесная цена – это та цена, которая позволяет продать все количество товара, которое производители при данной цене согласны произвести.

Равновесие на рынке. PE = PS = PD, где PE – цена равновесия; PS – цена предложения; PD – цена спроса. QE = QS = QD , где QE – объем равновесный; QS – объем предложения; QD – объем спроса.
Слайд 20

Равновесие на рынке

PE = PS = PD, где PE – цена равновесия; PS – цена предложения; PD – цена спроса. QE = QS = QD , где QE – объем равновесный; QS – объем предложения; QD – объем спроса.

Влияние колебания спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество. – увеличение спроса вызывает рост как равновесной цены, так и равновесного количества товара; – уменьшение спроса приводит к падению равновесной цены и равновесного количества товара; – рост предложения товара вызыв
Слайд 21

Влияние колебания спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество

– увеличение спроса вызывает рост как равновесной цены, так и равновесного количества товара; – уменьшение спроса приводит к падению равновесной цены и равновесного количества товара; – рост предложения товара вызывает уменьшение равновесной цены и увеличение равновесного количества товара; – сокращение предложения ведет к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества товара.

Эластичность – это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам.
Слайд 22

Эластичность – это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам.

Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на товар к изменению его цены. Точечная эластичность:
Слайд 23

Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на товар к изменению его цены.

Точечная эластичность:

Дуговая эластичность спроса – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке:
Слайд 24

Дуговая эластичность спроса – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке:

Спрос эластичный: Спрос неэластичный: Спрос единичной эластичности: Спрос абсолютно эластичный: Спрос абсолютно неэластичный:
Слайд 25

Спрос эластичный: Спрос неэластичный: Спрос единичной эластичности: Спрос абсолютно эластичный: Спрос абсолютно неэластичный:

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене. 1) наличие заменителей; 2) степень насущности потребности в данном товаре; 3) удельный вес в доходе потребителя; 4) качество товара и размер дохода потребителя; 5) степень ограниченности доступа к товару; 6) ожидания потребителей; 7) фактор времени.
Слайд 26

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене

1) наличие заменителей; 2) степень насущности потребности в данном товаре; 3) удельный вес в доходе потребителя; 4) качество товара и размер дохода потребителя; 5) степень ограниченности доступа к товару; 6) ожидания потребителей; 7) фактор времени.

Практическое применение теории ценовой эластичности: Эластичность спроса важно учитывать фирмам при выборе цены. При выборе объектов налогообложения. При решении вопроса о правительственной поддержке той или иной отрасли и т.д.
Слайд 27

Практическое применение теории ценовой эластичности:

Эластичность спроса важно учитывать фирмам при выборе цены. При выборе объектов налогообложения. При решении вопроса о правительственной поддержке той или иной отрасли и т.д.

Эластичность спроса по доходу
Слайд 28

Эластичность спроса по доходу

Влияние изменения дохода на спрос. Товары первой необходимости Предметы роскоши Низкокачественные товары (товар Гиффена снижается в спросе)
Слайд 29

Влияние изменения дохода на спрос

Товары первой необходимости Предметы роскоши Низкокачественные товары (товар Гиффена снижается в спросе)

Перекрестная эластичность спроса
Слайд 30

Перекрестная эластичность спроса

Если Е DI >0, - то это взаимозаменяемые блага (субституты) Если Е DI
Слайд 31

Если Е DI >0, - то это взаимозаменяемые блага (субституты) Если Е DI

Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность предложения: степень загрузки производственных мощностей, размер товарных запасов, наличие свободной рабочей силы, возможность перелива капитала и т. д. _____________________ фактор времени.
Слайд 32

Эластичность предложения

Факторы, влияющие на эластичность предложения: степень загрузки производственных мощностей, размер товарных запасов, наличие свободной рабочей силы, возможность перелива капитала и т. д. _____________________ фактор времени.

Вопросы для самопроверки: Дайте определение рынка. Назовите основных субъектов рынка. Что такое спрос, предложение, равновесие? Сформулируйте законы спроса и предложения; постройте кривые спроса и предложения. Напишите 4 известные вам формулы эластичности.
Слайд 33

Вопросы для самопроверки:

Дайте определение рынка. Назовите основных субъектов рынка. Что такое спрос, предложение, равновесие? Сформулируйте законы спроса и предложения; постройте кривые спроса и предложения. Напишите 4 известные вам формулы эластичности.

Список похожих презентаций

Рынок и его функции

Рынок и его функции

Проверка домашнего задания. Какие черты характеризуют административно-плановую систему? Почему административно-плановая система оказалась неэффективной, ...
Прямой маркетинг. Его задачи и  функции

Прямой маркетинг. Его задачи и функции

Надоело! 1967. Прямой маркетинг. вид маркетинговой коммуникации, в основе которого — прямая личная коммуникация с получателем с целью построения взаимоотношений ...
Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Модель бартерного кругооборота товаров и ресурсов. ГОТОВЫЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ. СОВОКУПНЫЕ РЕСУРСЫ. Совокупность товарно-денежных отношений ...
Пенсионный рынок, его сущность и значение

Пенсионный рынок, его сущность и значение

Вопросы лекции: 1. Становление пенсионного рынка РК 2. Единый накопительный пенсионный фонд РК 3. Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана. ...
Потребительский рынок меда и его качество (на примере г.Н. Тагил)

Потребительский рынок меда и его качество (на примере г.Н. Тагил)

Актуальность: Мед – это настоящий клад здоровья. Его уникальность в том, что в нем содержатся практически все микроэлементы, а также углеводы, аминокислоты, ...
Менеджмент и его функции

Менеджмент и его функции

Мотивация -. Создание заинтересованности персонала в достижении целей фирмы. Пирамида потребностей. Деньги. Формы денежного поощрения могут быть различными:. ...
Менеджмент и его функции

Менеджмент и его функции

План презентации. Общие понятия менеджмента Функции менеджмента ~Планирование ~ Организация ~ Мотивация ~ Контроль. Общее понятие менеджмента. Менеджмент ...
Рынок и механизм его функционирования

Рынок и механизм его функционирования

1. Экономическая сущность рынка. Классификация рынков. Рынок — место, где продают и покупают товары (услуги). Это самое простое, но одновременно и ...
Рынок как система

Рынок как система

Вопросы:. 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ РЫНКА. 2. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА. Цели лекции:. Рассмотреть сущность и структуру рынка как системы. Раскрыть ...
Рынок и рыночный механизм, спрос и предложение

Рынок и рыночный механизм, спрос и предложение

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:. РЫНОК, КАК САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИЗНАКИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ: право частной собственности; ...
Банковская система, ее структура и функции

Банковская система, ее структура и функции

Банковская система в современной рыночной экономике обычно включает три основные группы кредитно-финансовых институтов: центральный банк; коммерческие ...
Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

От макро к микро. Предпринимательство как двигатель мировой экономики после кризиса Майкл Портер и теория конкурентоспособности наций Что может сказать ...
Бизнес-план и его составляющие

Бизнес-план и его составляющие

Основные разделы бизнес-плана. Краткое описание Бизнес и его стратегия Рынок и маркетинговая стратегия Производство и эксплуатация Управление и процесс ...
Рынок товаров и рынок денег: модель IS-LM

Рынок товаров и рынок денег: модель IS-LM

Вспоминаем что такое совокупный спрос АD Предельная склонность к потреблению (MPC). Предельная склонность к сбережению (MPS). Функция потребления. ...
Рынок рекламы в России

Рынок рекламы в России

Золотые годы. *Прогноз не сбылся(. Затраты на размещение рекламы 2007 году: $ 9 млрд + комиссии посредников, контекстная интернет-реклама и расходы ...
Деньги: причины возникновения, функции

Деньги: причины возникновения, функции

Децентрализованный обмен. В чем заключается сложность подобной модели обмена? Меновая торговля и псевдоденьги. Постепенно на помощь обмену приходили ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Деньги и их функции. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ Средство платежа. Средство обращения. Мера стоимости. Средство накопления. Мировые деньги. . . ? 100 руб. ? товар ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Всеобщий эквивалент означает способность товара обмениваться на любой другой ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Цели урока:. Познакомить учащихся с историей денег; Подвести их к пониманию роли денег, их функции в современном обществе; Продолжить формирование ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

«Обсудим вместе» Деньги – это зло! Деньги – это все!!! Как деньги стали деньгами. Эквивалент Мех Кожа Рис Редкие раковины. Деньги Копейка Полушка. ...

Конспекты

Рынок

Рынок

Тема:. . Рынок. . Цели. : РАССМОТРЕТЬ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ; РАЗВИВАТЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Экономика
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации