- Рынок и его функции

Презентация "Рынок и его функции" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Рынок и его функции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Рынок и его функции. Экономика 10 класс
Слайд 1

Рынок и его функции

Экономика 10 класс

Проверка домашнего задания. Какие черты характеризуют административно-плановую систему? Почему административно-плановая система оказалась неэффективной, маловосприимчивой к научно-техническому прогрессу? Заполните схему.
Слайд 2

Проверка домашнего задания

Какие черты характеризуют административно-плановую систему? Почему административно-плановая система оказалась неэффективной, маловосприимчивой к научно-техническому прогрессу? Заполните схему.

Дополните схему:
Слайд 3

Дополните схему:

Проверьте себя:
Слайд 4

Проверьте себя:

Что такое рынок? Место купли-продажи товаров. РЫНОК – это форма контактов между продавцами и покупателями товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг и валюты. На основе этих контактов совершаются сделки купли-продажи предметов торговли. I
Слайд 5

Что такое рынок?

Место купли-продажи товаров

РЫНОК – это форма контактов между продавцами и покупателями товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг и валюты. На основе этих контактов совершаются сделки купли-продажи предметов торговли.

I

Причины возникновения рыночной экономики
Слайд 6

Причины возникновения рыночной экономики

II
Слайд 7

II

Функции рынка. ИНФОРМАЦИОННАЯ: Через постоянно меняющиеся цены рынок сообщает производителям, где и какой продукции не хватает и где и какая продукция произведена с избытком.
Слайд 8

Функции рынка

ИНФОРМАЦИОННАЯ: Через постоянно меняющиеся цены рынок сообщает производителям, где и какой продукции не хватает и где и какая продукция произведена с избытком.

РЕГУЛИРУЮЩАЯ: Цены помогают устанавливать пропорциональность в развитии экономики, регулировать распределение ресурсов по отраслям и сферам хозяйства таким образом, чтобы уровень и структура производства были максимально приближены к уровню и структуре потребностей.
Слайд 9

РЕГУЛИРУЮЩАЯ: Цены помогают устанавливать пропорциональность в развитии экономики, регулировать распределение ресурсов по отраслям и сферам хозяйства таким образом, чтобы уровень и структура производства были максимально приближены к уровню и структуре потребностей.

СТИМУЛИРУЮЩАЯ: Фирмы, не способные совершенствовать технологию, снижать затраты на производство продукции и улучшать ее качество, перестают получать прибыль и даже терпят убытки. Поэтому для частного предприятия снижение издержек является вопросом его выживаемости в условиях рыночной экономики. Рыно
Слайд 10

СТИМУЛИРУЮЩАЯ: Фирмы, не способные совершенствовать технологию, снижать затраты на производство продукции и улучшать ее качество, перестают получать прибыль и даже терпят убытки. Поэтому для частного предприятия снижение издержек является вопросом его выживаемости в условиях рыночной экономики. Рынок стимулирует технический прогресс.

САНИРУЮЩАЯ: Рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным.
Слайд 11

САНИРУЮЩАЯ: Рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным.

Работа в группах. Приведите примеры каждой из функций рынка в действии.
Слайд 12

Работа в группах

Приведите примеры каждой из функций рынка в действии.

О чем идет речь? Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир ......... – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард ........... обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет .............., спится луч
Слайд 13

О чем идет речь?

Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир ......... – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард ........... обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет .............., спится лучше, но живется хуже.

III

Конкуренция. Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир КОНКУРЕНЦИЯ – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард КОНКУРЕНЦИЯ обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет КОНКУРЕНЦИИ, спится лучше, н
Слайд 14

Конкуренция

Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир КОНКУРЕНЦИЯ – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард КОНКУРЕНЦИЯ обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет КОНКУРЕНЦИИ, спится лучше, но живется хуже.

Это борьба между производителями товаров и услуг за рынки сбыта своей продукции и за получение дохода от ее продажи. Задание: Выявите положительные черты конкуренции.
Слайд 15

Это борьба между производителями товаров и услуг за рынки сбыта своей продукции и за получение дохода от ее продажи. Задание: Выявите положительные черты конкуренции.

Виды рыночной экономики: Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) Современная рыночная экономика (современный капитализм) Постиндустриальное общество. IV
Слайд 16

Виды рыночной экономики:

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) Современная рыночная экономика (современный капитализм) Постиндустриальное общество

IV

Чистый капитализм. Эта система сложилась в XVIII веке и прекратила свое существование в конце XIX – первых десятилетиях ХХ века. Значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему
Слайд 17

Чистый капитализм

Эта система сложилась в XVIII веке и прекратила свое существование в конце XIX – первых десятилетиях ХХ века. Значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему

Отличительные черты. Частная собственность на экономические ресурсы. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции. Наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара.
Слайд 18

Отличительные черты

Частная собственность на экономические ресурсы. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции. Наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара.

Современный капитализм. В ходе длительной эволюции, преимущественно в ХХ веке, рыночная экономика свободной конкуренции превратилась в современную рыночную экономику.
Слайд 19

Современный капитализм

В ходе длительной эволюции, преимущественно в ХХ веке, рыночная экономика свободной конкуренции превратилась в современную рыночную экономику.

Многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной). Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры. Бо
Слайд 20

Многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной). Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры. Более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.

Постиндустриальное общество. Изменение структуры производства и потребления, преимущественно за счет возрастания роли услуг. Рост уровня образования, прежде всего за счет послешкольного. Новое отношение к труду. Повышение внимания к окружающей среде. Гуманизация экономики. Информатизация общества. Р
Слайд 21

Постиндустриальное общество

Изменение структуры производства и потребления, преимущественно за счет возрастания роли услуг. Рост уровня образования, прежде всего за счет послешкольного. Новое отношение к труду. Повышение внимания к окружающей среде. Гуманизация экономики. Информатизация общества. Ренессанс малого бизнеса. Глобализация хозяйственной деятельности.

Виды рынков. По экономическому назначению объектов рыночных отношений: рынок товаров и услуг, рынок недвижимости, рынок труда, рынок ценных бумаг, денежный рынок и рынок капитала. По географическому положению: местный, национальный, мировой. По отраслям: рынок зерна, хлопка, автомобилей, компьютеров
Слайд 22

Виды рынков

По экономическому назначению объектов рыночных отношений: рынок товаров и услуг, рынок недвижимости, рынок труда, рынок ценных бумаг, денежный рынок и рынок капитала. По географическому положению: местный, национальный, мировой. По отраслям: рынок зерна, хлопка, автомобилей, компьютеров и т.д.

Модели в рамках систем. Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Вопрос Зачем необходимо изучать национальные экономические модели?
Слайд 23

Модели в рамках систем

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Вопрос Зачем необходимо изучать национальные экономические модели?

Проверьте свои знания! 1.1. да 1.2. нет 1.3. нет 2.1. а 2.2. г 2.3. а «5» – все правильно «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-4 ошибки «2» – больше 4 ошибок
Слайд 24

Проверьте свои знания!

1.1. да 1.2. нет 1.3. нет 2.1. а 2.2. г 2.3. а «5» – все правильно «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-4 ошибки «2» – больше 4 ошибок

Оцените свою работу на уроке
Слайд 25

Оцените свою работу на уроке

Домашнее задание. По группам: характеристика национальных моделей рыночной экономики: США, Швеция, Германия, Япония. Конспект Учебник: глава 2, пункт 3. Вопросы 3-6 (устно)
Слайд 26

Домашнее задание

По группам: характеристика национальных моделей рыночной экономики: США, Швеция, Германия, Япония. Конспект Учебник: глава 2, пункт 3. Вопросы 3-6 (устно)

Американская модель. Построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Государственное воздействие, направленное на поддержани
Слайд 27

Американская модель

Построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.

Шведская модель. Сильная социальная политика, ориентированная на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. «Функциональная социализация».
Слайд 28

Шведская модель

Сильная социальная политика, ориентированная на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. «Функциональная социализация».

Социальное рыночное хозяйство ФРГ. Все формы хозяйствования получают возможность устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.
Слайд 29

Социальное рыночное хозяйство ФРГ

Все формы хозяйствования получают возможность устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.

Японская модель. Отставание уровня жизни населения от роста производительности труда. Снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Активная роль государства в модернизации экономики.
Слайд 30

Японская модель

Отставание уровня жизни населения от роста производительности труда. Снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Активная роль государства в модернизации экономики.

Южнокорейская модель. Имеет много общего с японской моделью. Контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Южнокорейское государство целенаправленно способствовало созданию крупных финансово-промышленных групп. Поддержка мелкого и среднего пре
Слайд 31

Южнокорейская модель

Имеет много общего с японской моделью. Контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Южнокорейское государство целенаправленно способствовало созданию крупных финансово-промышленных групп. Поддержка мелкого и среднего предпринимательства, что способствует быстрому образованию среднего класса.

Список похожих презентаций

Прямой маркетинг. Его задачи и  функции

Прямой маркетинг. Его задачи и функции

Надоело! 1967. Прямой маркетинг. вид маркетинговой коммуникации, в основе которого — прямая личная коммуникация с получателем с целью построения взаимоотношений ...
Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Рынок денег в хозяйственном обороте. Сущность и функции денег

Модель бартерного кругооборота товаров и ресурсов. ГОТОВЫЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ. СОВОКУПНЫЕ РЕСУРСЫ. Совокупность товарно-денежных отношений ...
Пенсионный рынок, его сущность и значение

Пенсионный рынок, его сущность и значение

Вопросы лекции: 1. Становление пенсионного рынка РК 2. Единый накопительный пенсионный фонд РК 3. Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана. ...
Потребительский рынок меда и его качество (на примере г.Н. Тагил)

Потребительский рынок меда и его качество (на примере г.Н. Тагил)

Актуальность: Мед – это настоящий клад здоровья. Его уникальность в том, что в нем содержатся практически все микроэлементы, а также углеводы, аминокислоты, ...
Менеджмент и его функции

Менеджмент и его функции

План презентации. Общие понятия менеджмента Функции менеджмента ~Планирование ~ Организация ~ Мотивация ~ Контроль. Общее понятие менеджмента. Менеджмент ...
Рынок и механизм его функционирования

Рынок и механизм его функционирования

1. Экономическая сущность рынка. Классификация рынков. Рынок — место, где продают и покупают товары (услуги). Это самое простое, но одновременно и ...
Менеджмент и его функции

Менеджмент и его функции

Мотивация -. Создание заинтересованности персонала в достижении целей фирмы. Пирамида потребностей. Деньги. Формы денежного поощрения могут быть различными:. ...
Рынок информации

Рынок информации

Рынок информации — это совокупность экономических отношений по поводу оказания информационных услуг; сбора, обработки, систематизации информации, ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Средневековый рынок. Исторически рынки как места торговли возникали вблизи городов и развивались вместе с ними. По мере развития товарного производства ...
Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг

1. Ценные бумаги. Ценные бумаги – коммерческие документы, приносящие доход их владельцу, а также удостоверяющие право собственности на активы. Виды ...
Рынок труда. Безработица

Рынок труда. Безработица

Лот №1. стартовая цена - 200 монет. "Экономическая природа рынка труда". Раскройте понятие рынка труда. Это совокупность экономических и юридических ...
Рынок труда

Рынок труда

Все мы – собственники своего труда и можем продать его тому, кто испытывает в нем потребность. Продавать свой труд может только лично свободный человек. ...
Рынок табачных изделий

Рынок табачных изделий

Табачные изделия. курительные : папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, 2) Нюхательный табак 3) Жевательный табак. ...
Рынок профессиональных стажировок

Рынок профессиональных стажировок

Цели и задачи проекта. Цель исследования: изучении рынка профессиональных стажировок в России, а также тенденций его развития («глазами» работодателей ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Всеобщий эквивалент означает способность товара обмениваться на любой другой ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Цели урока:. Познакомить учащихся с историей денег; Подвести их к пониманию роли денег, их функции в современном обществе; Продолжить формирование ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

«Обсудим вместе» Деньги – это зло! Деньги – это все!!! Как деньги стали деньгами. Эквивалент Мех Кожа Рис Редкие раковины. Деньги Копейка Полушка. ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

Что может рассматриваться как товар? СВОЙСТВА ТОВАРА. Имеет определенное соотношение с другими товарами, в соответствии с которым товары могут обмениваться. ...
Деньги и их функции

Деньги и их функции

План работы на уроке. Познакомиться с историей появления денег Выяснить, какими функциями обладают деньги Понять, какую информацию может дать изучение ...
Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

От макро к микро. Предпринимательство как двигатель мировой экономики после кризиса Майкл Портер и теория конкурентоспособности наций Что может сказать ...

Конспекты

Рынок

Рынок

Тема:. . Рынок. . Цели. : РАССМОТРЕТЬ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ; РАЗВИВАТЬ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Экономика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации