- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Презентация "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
Слайд 1

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности. Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная - эмоционально-волевая - мотивационная - личностная
Слайд 2

Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности

Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная - эмоционально-волевая - мотивационная - личностная

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ. - Общее физическое состояние (показатели соответствующие нормам физического развития (рост, вес); Состояние органов чувств; Состояние нервной системы; Мелкая моторика пальцев.
Слайд 3

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

- Общее физическое состояние (показатели соответствующие нормам физического развития (рост, вес); Состояние органов чувств; Состояние нервной системы; Мелкая моторика пальцев.

Общая физическая подготовка
Слайд 4

Общая физическая подготовка

Личностная и социально-психологическая готовность ребенка к школе. Формирование готовности к принятию новой социальной - позиции школьника - положения школьника. Позиция школьника обязывает занять иное, по сравнению с дошколь-ником, положение в обществе, с новыми для него правилами. Эта личностная г
Слайд 5

Личностная и социально-психологическая готовность ребенка к школе

Формирование готовности к принятию новой социальной - позиции школьника - положения школьника. Позиция школьника обязывает занять иное, по сравнению с дошколь-ником, положение в обществе, с новыми для него правилами. Эта личностная готовность выражается в определенном отношении ребенка к школе, к учителю и учебной деятельности, к сверстникам, родным и близким, к самому себе. Отношение к школе. Выполнять правила школьного режима, своевременно приходить на занятия, выполнять учебные задания. Отношение к учителю и учебной деятельности. Правильно воспринимать ситуации урока, правильно воспринимать истинный смысл действий учителя, его профессиональную роль.

Отношение к сверстникам. Должны быть развиты такие качества личности, которые помогли бы общаться и взаимодействовать со сверстниками, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Каждый ребенок должен уметь быть членом детского общества и совместно действовать с другими детьми Отношение
Слайд 6

Отношение к сверстникам. Должны быть развиты такие качества личности, которые помогли бы общаться и взаимодействовать со сверстниками, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Каждый ребенок должен уметь быть членом детского общества и совместно действовать с другими детьми Отношение к родным и близким. Имея личное пространство в семье, ребенок должен испытывать уважительное отношение родных к его новой роли ученика. Родные должны относиться к будущему школьнику, его учению, как к важной содержа-тельной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Учение для ребенка становится основным видом его деятельности. Отношение к самому себе, к своим способнос-тям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку. Высокая самооценка может вызывать неправильную реакцию на замечания учителя. В результате может оказаться, что "школа плохая", "учитель злой»… Ребенок должен уметь правильно оценивать себя и свое поведение.

Произвольность поведения. Это способность ребенка проявлять волевые усилия: способность сдерживать свои эмоции, самостоятельность, усидчивость, способность планировать свои действия, действовать по правилу. - Игра "ДА и НЕТ не говорите" - Методика "Графический диктант" - Ролевые
Слайд 7

Произвольность поведения

Это способность ребенка проявлять волевые усилия: способность сдерживать свои эмоции, самостоятельность, усидчивость, способность планировать свои действия, действовать по правилу. - Игра "ДА и НЕТ не говорите" - Методика "Графический диктант" - Ролевые игры - Двигательные игры

Ребенок должен уметь: 1. Понимать и принимать задачу, ее цель. 2. Спланировать свою деятельность. 3. Подбирать средства для достижения цели. 4. Преодолевать трудности, достигая результат. 5. Оценивать результаты деятельности. 6. Принимать помощь взрослых при выполнении задания.
Слайд 8

Ребенок должен уметь:

1. Понимать и принимать задачу, ее цель. 2. Спланировать свою деятельность. 3. Подбирать средства для достижения цели. 4. Преодолевать трудности, достигая результат. 5. Оценивать результаты деятельности. 6. Принимать помощь взрослых при выполнении задания.

Мотивационная готовность. Позиция дошкольника - привлекают чисто внешние школьные атрибуты (ранец, звонок, новые школьные принадлежности) Позиция ученика - привлекают атрибуты учения (ему нравится читать, писать, решать). Для ученика важен высокий уровень познавательной активности. Познавательная ак
Слайд 9

Мотивационная готовность.

Позиция дошкольника - привлекают чисто внешние школьные атрибуты (ранец, звонок, новые школьные принадлежности) Позиция ученика - привлекают атрибуты учения (ему нравится читать, писать, решать). Для ученика важен высокий уровень познавательной активности. Познавательная активность - это потребность ребенка в новых впечатлениях. Любознателен ли ваш ребенок? Попробуйте предложить ему отгадать какой-либо задуманный Вами предмет, задавая вопросы. Одни дети задают множество вопросов и требуют продол-жения игры, а другие отгадают кое-как один предмет, а дальше играть отказываются.

Благодарим за внимание
Слайд 11

Благодарим за внимание

Список похожих презентаций

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Теоретические аспекты «готовности к школьному обучению». Классики отечественной психологии Кризис 7 лет Задачи Ведущий вид деятельности Параметры ...
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАЩИХСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАЩИХСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ

Психологические новообразования пятиклассников. Произвольность, осознанность и интеллектуализация всех психических процессов, их внутреннее опосредование; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Экономика
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации