- Легко ли быть предпринимателем?

Презентация "Легко ли быть предпринимателем?" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Легко ли быть предпринимателем?" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок по предпринимательству. Легко ли быть предпринимателем?
Слайд 1

Урок по предпринимательству

Легко ли быть предпринимателем?

Цели занятия. Познакомиться с участниками предпринимательской деятельности; Выявить особенности правовой грамотности предпринимательства; Способствовать формированию знаний по предпринимательству и навыков данной деятельности, необходимых в жизненных ситуациях; Способствовать осознанию необходимости
Слайд 2

Цели занятия

Познакомиться с участниками предпринимательской деятельности; Выявить особенности правовой грамотности предпринимательства; Способствовать формированию знаний по предпринимательству и навыков данной деятельности, необходимых в жизненных ситуациях; Способствовать осознанию необходимости знаний по предпринимательству в современных условиях.

Мудр тот, кто знает нужное, а не многое. Эсхил.
Слайд 3

Мудр тот, кто знает нужное, а не многое. Эсхил.

План занятия. Понятие предпринимательства. Субъекты предпринимательской деятельности. Формы предпринимательской деятельности Предпринимательское право Как организовать свое дело (тренинг).
Слайд 4

План занятия

Понятие предпринимательства. Субъекты предпринимательской деятельности. Формы предпринимательской деятельности Предпринимательское право Как организовать свое дело (тренинг).

Предпринимательская деятельность. это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст.2. Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли
Слайд 5

Предпринимательская деятельность

это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст.2. Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве или в установленном законом порядке…

Владимир Даль в своём словаре даёт объяснение понятия предприниматель. «Предприниматель – предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и решительный, отважный на дела этого рода человека».
Слайд 6

Владимир Даль в своём словаре даёт объяснение понятия предприниматель. «Предприниматель – предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый и решительный, отважный на дела этого рода человека».

Субъекты предпринимательства. Юридические лица – организации, которые имеют в собственности, в хозяйственном видении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущест
Слайд 7

Субъекты предпринимательства

Юридические лица – организации, которые имеют в собственности, в хозяйственном видении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическими лицами являются коммерческие организации и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.) Гражданин имеет право заниматься предпринимательской без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. (ст.23 ГК РФ). Отдельно выделен в п .2. ст. 23 ГК РФ такой субъект предпринимательского права, как глава крестьянского(фермерского хозяйства), осуществляющий деятельность без образования юридического лица.

Формы предпринимательской деятельности. К формам предпринимательской деятельности относят: хозяйственные товарищества и общества, полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное
Слайд 8

Формы предпринимательской деятельности

К формам предпринимательской деятельности относят: хозяйственные товарищества и общества, полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственные кооперативы, государственные. и муниципальные унитарные предприятия; предпринимательские организации – ассоциации (союзы), холдинги, финансово-промышленные группы.

Предпринимательское право. Каждый предприниматель имеет право: самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливает на нее цены в пределах, определяемых законодательством РФ, и договорами, оспаривать в суде в установленном законом
Слайд 9

Предпринимательское право

Каждый предприниматель имеет право: самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливает на нее цены в пределах, определяемых законодательством РФ, и договорами, оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления. Обязанности предпринимателя: Выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФИ и заключенных им договоров; своевременно предоставлять декларацию о доходах и выплачивать налоги в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ.

Как организовать своё дело? (тренинг). Задание: Подумайте, какое свое дело вы могли бы открыть? Выберите юридическую форму предприятия (обоснуйте свой выбор). Подготовьте проект трудового договора с работниками (режим работы, условия оплаты, ответственность). Составьте схематично план бизнеса.
Слайд 10

Как организовать своё дело? (тренинг)

Задание: Подумайте, какое свое дело вы могли бы открыть? Выберите юридическую форму предприятия (обоснуйте свой выбор). Подготовьте проект трудового договора с работниками (режим работы, условия оплаты, ответственность). Составьте схематично план бизнеса.

Дискуссия по изученной теме. Задание: 1. Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в теме нашего урока? 2.Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем? 3.Что Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью? 4.С какими новыми понятиями Вы познакомились? 5. В каких вопросах расшир
Слайд 11

Дискуссия по изученной теме.

Задание:

1. Можем ли мы ответить на вопрос, поставленный в теме нашего урока? 2.Появилось ли у Вас желание стать предпринимателем? 3.Что Вам не хватает для занятия предпринимательской деятельностью? 4.С какими новыми понятиями Вы познакомились? 5. В каких вопросах расширили знания?

Домашнее задание. Подготовить доклады по темам (на выбор): - «Некоммерческие организации и предпринимательская деятельность» - «Приватизация и, ее роль в предпринимательской деятельности в РФ» - разработать проект собственной предпринимательской деятельности.
Слайд 12

Домашнее задание

Подготовить доклады по темам (на выбор): - «Некоммерческие организации и предпринимательская деятельность» - «Приватизация и, ее роль в предпринимательской деятельности в РФ» - разработать проект собственной предпринимательской деятельности.

Выполняйте работу с интересом, всем успеха!
Слайд 13

Выполняйте работу с интересом, всем успеха!

Список похожих презентаций

Кем быть? Как открыть своё дело?

Кем быть? Как открыть своё дело?

Как получить чистую медь? Зачем нужна чистая медь? Находится ли медь в природе в чистом виде? Какие способы получения меди существуют? Какое оборудование ...
Как мотивировать и быть мотивированным

Как мотивировать и быть мотивированным

Мотив - побудительная причина, повод к какому-нибудь действию (Словарь русского языка С.И.Ожегова). Таким образом, мотивировать—значит побуждать к ...
Каким должен быть продукт

Каким должен быть продукт

План занятия. Теория Что такое требования? Зачем они нужны? Какие виды требований бывают? Какие требования — хорошие? Какие документы требований бывают? ...
Жить на проценты – возможно ли это в России?

Жить на проценты – возможно ли это в России?

Цель работы: выяснить, выгодно ли хранить деньги в Сбербанке России. Задачи работы: изучить депозиты СБРФ, просчитать доход за год без инфляции и ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Экономика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации