- Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование

Презентация "Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения Дисциплина «Экономическая теория» Тема лекции: Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование. Романенко Ольга Вячеславовна
Слайд 1

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения Дисциплина «Экономическая теория» Тема лекции: Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование.

Романенко Ольга Вячеславовна

Вопросы лекции. Понятие государственных расходов. Асимметричность информации. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.
Слайд 2

Вопросы лекции

Понятие государственных расходов. Асимметричность информации. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.

1. Понятие государственных расходов. Государственные расходы - это использование государством и его местными государственными органами денежных средств, являющихся их собственностью, а также за счет заемных, денежных средств государственных предприятий, организаций и объединений, на цели и объекты,
Слайд 3

1. Понятие государственных расходов.

Государственные расходы - это использование государством и его местными государственными органами денежных средств, являющихся их собственностью, а также за счет заемных, денежных средств государственных предприятий, организаций и объединений, на цели и объекты, определяемые Законом «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах. (Закон РБ от 01.2007г.).

Цель государственных расходов - обеспечение государственными благами субъектов. Государственные расходы охватывают расходы бюджетов всех уровней, специальных внебюджетных фондов, а также расходы всех государственных хозрасчетных образований.
Слайд 4

Цель государственных расходов - обеспечение государственными благами субъектов. Государственные расходы охватывают расходы бюджетов всех уровней, специальных внебюджетных фондов, а также расходы всех государственных хозрасчетных образований.

Задачи общественных расходов: 1. финансирование производства и приобретение определенного набора благ (товаров и услуг), ответственность за удовлетворение потребности. 2. финансирование и организация различных программ социальной помощи тем членам общества, которые в ней нуждаются в соответствии с д
Слайд 5

Задачи общественных расходов: 1. финансирование производства и приобретение определенного набора благ (товаров и услуг), ответственность за удовлетворение потребности.

2. финансирование и организация различных программ социальной помощи тем членам общества, которые в ней нуждаются в соответствии с действующим законодательством. 3. финансирование и обеспечение различных программ обязательного социального страхования в случае временной (либо по возрасту) потери трудоспособности (например, болезнь, травма, увольнение и т.д.).

В республике Беларусь расходы делятся на: - республиканские - местные расходы.
Слайд 6

В республике Беларусь расходы делятся на: - республиканские - местные расходы.

В зависимости от характера, участия в общественном производстве денежные средства выделяются на: - финансирование оборотных средств (текущие расходы); - основных фондов (капиталовложение); - создание резервов. Расходы бюджетов (централизованные) являются объективной экономической категорией и имеют
Слайд 7

В зависимости от характера, участия в общественном производстве денежные средства выделяются на: - финансирование оборотных средств (текущие расходы); - основных фондов (капиталовложение); - создание резервов.

Расходы бюджетов (централизованные) являются объективной экономической категорией и имеют двойственный характер!!!

Два метода расходования государственных денежных средств: - финансирование; - кредитование. Финансирование производится за счет средств бюджетов, которое еще называется бюджетными ассигнованиями. Финансирование - это безвозвратное и безвозмездное выделение денежных средств, направленных для обеспече
Слайд 8

Два метода расходования государственных денежных средств: - финансирование; - кредитование.

Финансирование производится за счет средств бюджетов, которое еще называется бюджетными ассигнованиями. Финансирование - это безвозвратное и безвозмездное выделение денежных средств, направленных для обеспечения выполнения своих функций и задач субъектами финансовой деятельности на строго определенные цели и в строго определенное время с соблюдением финансовой дисциплины.

Строго целевое использование денежных средств в соответствии с бюджетной классификацией - важнейший принцип расходования. Другими принципами являются: а) безвозмездность; б) безвозвратность; в) срочность; г) максимальная эффективность использования денежных средств; д) осуществление финансового конт
Слайд 9

Строго целевое использование денежных средств в соответствии с бюджетной классификацией - важнейший принцип расходования.

Другими принципами являются: а) безвозмездность; б) безвозвратность; в) срочность; г) максимальная эффективность использования денежных средств; д) осуществление финансового контроля за строгим соблюдением финансовой дисциплины; е) режим экономии.

Расходы республиканского и местных бюджетов распределяются на: - функциональные; - ведомственные; - экономические.
Слайд 10

Расходы республиканского и местных бюджетов распределяются на: - функциональные; - ведомственные; - экономические.

Социальные мероприятия финансируются за счет внебюджетных государственных фондов. Государственный фонд занятости населения предназначен для оказания помощи безработным и организации рабочих мест.
Слайд 11

Социальные мероприятия финансируются за счет внебюджетных государственных фондов.

Государственный фонд занятости населения предназначен для оказания помощи безработным и организации рабочих мест.

2. Асимметричность информации. Асимметричная информация – это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Проблемы, возникающие на финансовых рынках из-за асимметрии информации: - проблема неблагоприятного отбора; - проблема риска недобросовестности; -проблема дорогостоящ
Слайд 12

2. Асимметричность информации.

Асимметричная информация – это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Проблемы, возникающие на финансовых рынках из-за асимметрии информации: - проблема неблагоприятного отбора; - проблема риска недобросовестности; -проблема дорогостоящей верификации состояния.

Неопределенность качества и рынок «лимонов». Пример. Представьте себе, что вы приобрели новый автомобиль за 10 000 долл., проехали на нем 100 миль, а затем вдруг поняли, что на самом деле он вам не нужен. С автомобилем ничего не случилось — он работал прекрасно и оправдал все ваши ожидания. Вы прост
Слайд 13

Неопределенность качества и рынок «лимонов».

Пример. Представьте себе, что вы приобрели новый автомобиль за 10 000 долл., проехали на нем 100 миль, а затем вдруг поняли, что на самом деле он вам не нужен. С автомобилем ничего не случилось — он работал прекрасно и оправдал все ваши ожидания. Вы просто почувствовали, что с таким же успехом могли бы обойтись без него и больше выиграли, если бы сохранили деньги для других вещей. Итак, вы решаете продать этот автомобиль. Какую выручку вы могли бы ожидать за него? Вероятно, не больше, чем 8000 долл., даже если это автомобиль новой марки, имеет лишь 100 миль пробега и у вас есть документы, разрешающие передать его другому лицу. По-видимому, если вы поставите себя на место предполагаемого покупателя, вы сами не отдадите за него более 8000 долл.

Значение асимметричной информации асимметричная - информация может привести к исчезновению рынка. Примеры: рынок здравоохранения; рынок труда; - страхование; - рынок кредита.
Слайд 14

Значение асимметричной информации асимметричная - информация может привести к исчезновению рынка.

Примеры: рынок здравоохранения; рынок труда; - страхование; - рынок кредита.

Социально значимое благо - частное благо, потребление которого представляет общественный интерес (услуги социальной сферы). Критерии: - совместный характер потребления; - высокий уровень исключаемости и убываемости; - сильно выраженный положительный внешний эффект; - предоставление благ государствен
Слайд 15

Социально значимое благо - частное благо, потребление которого представляет общественный интерес (услуги социальной сферы).

Критерии: - совместный характер потребления; - высокий уровень исключаемости и убываемости; - сильно выраженный положительный внешний эффект; - предоставление благ государственными, общественными и частными структурами.

3. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь. Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: - расходы на образование; - расходы в области социально-культурной системы; - расходы на здравоохранение, физическую культуру
Слайд 16

3. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.

Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: - расходы на образование; - расходы в области социально-культурной системы; - расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт; - иные расходы на социальную политику.

Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: расходы на образование; расходы в области социально-культурной системы; расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт; и другие расходы на социальную политику. Расходы на образование включают в се
Слайд 17

Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: расходы на образование; расходы в области социально-культурной системы; расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт; и другие расходы на социальную политику.

Расходы на образование включают в себя расходы на: - дошкольное образование; - общее образование; - начальное профессиональное образование; - среднее профессиональное образование; - переподготовку и повышение квалификаций; - высшее профессиональное образование.

Расходы бюджета на обеспечение социальной политики классифицируются: 1) пенсии; 2) стипендии; 3) пособия семьям, имеющим детей; 4) пособия по безработице; 5) государственное обеспечение детей – сирот и др.
Слайд 18

Расходы бюджета на обеспечение социальной политики классифицируются: 1) пенсии; 2) стипендии; 3) пособия семьям, имеющим детей; 4) пособия по безработице; 5) государственное обеспечение детей – сирот и др.

В Республике Беларусь осуществляется финансирование специальных программ и мероприятий по обеспечению социальной политики: - программы и мероприятия по социальной поддержке ветеранов и пожилых людей; - программы социальной поддержки инвалидов; - социальное обслуживание; - государственная адресная со
Слайд 19

В Республике Беларусь осуществляется финансирование специальных программ и мероприятий по обеспечению социальной политики: - программы и мероприятия по социальной поддержке ветеранов и пожилых людей; - программы социальной поддержки инвалидов; - социальное обслуживание; - государственная адресная социальная помощь и др.

Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения республики Беларусь за 2012 год: - по доходам в сумме 56 995 298 092,5 тыс. рублей -- по расходам в сумме 56 225 346 953,6 тыс. рублей. С превышением доходов над расходами в сумме 769 951 138,9 тыс. рублей.
Слайд 20

Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения республики Беларусь за 2012 год: - по доходам в сумме 56 995 298 092,5 тыс. рублей -- по расходам в сумме 56 225 346 953,6 тыс. рублей. С превышением доходов над расходами в сумме 769 951 138,9 тыс. рублей.

Рис. Структура расходов республиканского бюджета в январе-июне 2013 гг. период 2012 года.
Слайд 21

Рис. Структура расходов республиканского бюджета в январе-июне 2013 гг. период 2012 года.

Рис. Структура расходов местных бюджетов в I квартале 2013 года по функциональной классификации, трлн. руб.
Слайд 22

Рис. Структура расходов местных бюджетов в I квартале 2013 года по функциональной классификации, трлн. руб.

Список похожих презентаций

Государственное пенсионное страхование

Государственное пенсионное страхование

Принципы пенсионной системы в Российской Федерации. - законодательного закрепления гарантий пенсионных прав граждан; - разграничения и распределения ...
Основы и социальная сущность бизнеса

Основы и социальная сущность бизнеса

Понятие «рыночной экономики». Рыночная экономика – это собрание независимых товаропроизводителей, вступающих друг с другом в достаточно устойчивые ...
Основы и социальная сущность бизнеса (продолжение)

Основы и социальная сущность бизнеса (продолжение)

Отличие понятий «бизнес» и «предпринимательство». В отличие от предпринимательства, которое немыслимо без новаторства и творческого поиска, под обычным ...
Национальная экономика как система

Национальная экономика как система

Понятие национальной экономики. Национальная экономика - народное хозяйство определенной страны. Это совокупность всех отраслей и регионов, соединенных ...
Корпоративная социальная ответственность

Корпоративная социальная ответственность

Вопросы: Как построить экономическую теорию КСО? Как объяснить разнообразие и эволюцию моделей КСО(«позитивный» аспект)? Как оценить эффективность ...
Социальное страхование

Социальное страхование

Понятие страхование и социальное страхование. Страхование создание за счет денежных средств государства, предприятий, организаций, граждан специальных ...
Социальное страхование

Социальное страхование

Необходимое пояснение автора. Представляемое методическое пособие, разработанное на базе новейших информационных технологий, является скромной попыткой ...
Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, в котором рекламодатель пропагандирует правильный с его точки зрения образ жизни. Миссия социальной ...
Социальная реклама

Социальная реклама

Социальная реклама - это способ формирования отношения к окружающей действительности. Это метод подавления равнодушия общества и привлечения его внимания ...
Социальная проблема рынка труда – безработица

Социальная проблема рынка труда – безработица

«Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, пороки и нужду… Труд - … единственное средство сделать жизнь сносной » Вольтер. Проблемная область ...
Социальная ответственность и корпоративная культура

Социальная ответственность и корпоративная культура

Аргументы «за» и «против» социальной ответственности. Аргументы «ЗА» благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы в форме социальной устойчивости ...
Социальная ипотека реальность и перспективы

Социальная ипотека реальность и перспективы

Что такое социальная ипотека? Социальная ипотека - это государственная программа по улучшению жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ...
Социальная защита безработных

Социальная защита безработных

Задачи государства в обеспечении занятости населения. Безработные - это:. Категории граждан, которые не могут быть признаны безработными. Лица, не ...
Доходы и расходы семьи. Стоимость жизни

Доходы и расходы семьи. Стоимость жизни

В настоящее время проблема изучения формирования и расходования семейного бюджета становится актуальной, так как семейный бюджет является неотъемлемой ...
Доходы и расходы семьи

Доходы и расходы семьи

Семья Сидоровых. II. Семейные расходы. обязательные произвольные Товарная корзина. питание кварплата коммун. услуги одежда транспорт. культурно-бытовые ...
Государственные ценные бцмаги

Государственные ценные бцмаги

I. Общая характеристика. Государственные ценные бумаги (ГЦБ):. - это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, ...
Бюджет. Доходы и расходы

Бюджет. Доходы и расходы

Отгадайте ребусы. НДА ЛЬ К ,, аренда прибыль банк кредит 1 тур. Что выгоднее? купить дом за 1000 монет. взять в аренду на год по 100 монет в месяц. ...
Бюджетная система. Государственные заимствования

Бюджетная система. Государственные заимствования

Бюджетная система-это совокупность бюджетов государственно-территориальных и административно-территориальных образований, находящихся в определённой ...
Мировая экономика характеристика, механизм, этапы и тенденции развития

Мировая экономика характеристика, механизм, этапы и тенденции развития

Вопросы лекции. 1. Основные методологические подходы к классификации стран мира. Цивилизационный подход 2. Группы стран по уровню социально-экономического ...
мировая экономика в бизнес информатике

мировая экономика в бизнес информатике

Введение в экономическую теорию. Лекция 1. Вступление:экономическая теория как базовая экономическая дисциплина Краткая история экономической мысли ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2019
Категория:Экономика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации