- Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности

Презентация "Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности
Слайд 1

Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности

Содержание темы. Теория трудовой стоимости К.Маркса. Два свойства товара: потребительная стоимость и стоимость товара. Величина стоимости товара. Закон стоимости. Товар «рабочая сила» и его специфика. Теория предельной полезности. Убывающая полезность. Альтернативная стоимость. Условия и причины фор
Слайд 2

Содержание темы

Теория трудовой стоимости К.Маркса. Два свойства товара: потребительная стоимость и стоимость товара. Величина стоимости товара. Закон стоимости. Товар «рабочая сила» и его специфика. Теория предельной полезности. Убывающая полезность. Альтернативная стоимость. Условия и причины формирования концепции предельной полезности. Достижения и просчеты теорий трудовой стоимости и предельной полезности.

Теория трудовой стоимости составляет фундамент классической политической экономии. В соответствии с теорией трудовой стоимости единственным источником стоимости товара является труд. Поскольку цена есть денежная форма стоимости, то следовательно, основу цены составляет израсходованный на производств
Слайд 3

Теория трудовой стоимости составляет фундамент классической политической экономии. В соответствии с теорией трудовой стоимости единственным источником стоимости товара является труд. Поскольку цена есть денежная форма стоимости, то следовательно, основу цены составляет израсходованный на производство товара труд.

Для понимания стоимости и цены чрезвычайно важное значение имеет Теория двойственного характера труда. К. Маркс придавал большое значение учению о двойственном характере труда, ставя его разработку в один ряд с открытием закона прибавочной стоимости. Поскольку товар имеет потребительную стоимость и
Слайд 4

Для понимания стоимости и цены чрезвычайно важное значение имеет Теория двойственного характера труда. К. Маркс придавал большое значение учению о двойственном характере труда, ставя его разработку в один ряд с открытием закона прибавочной стоимости. Поскольку товар имеет потребительную стоимость и стоимость, то и труд, его создающий, также носит двойственный характер.

При частной собственности на средства производства труд, затраченный на производство товаров, выступает как частный, в то же время общественное разделение труда обусловливает его общественный характер. Следовательно, абстрактный труд, образующий стоимость товара, и сама стоимость выражают общественн
Слайд 5

При частной собственности на средства производства труд, затраченный на производство товаров, выступает как частный, в то же время общественное разделение труда обусловливает его общественный характер. Следовательно, абстрактный труд, образующий стоимость товара, и сама стоимость выражают общественные отношения.

В товарном производстве действует закон стоимости. Его сущность заключается в том, что обмен товаров и услуг между производителями и их покупка на рынке осуществляются в соответствии с общественно необходимых затрат на их изготовление. Это является процессом-следствием закона стоимости.
Слайд 6

В товарном производстве действует закон стоимости. Его сущность заключается в том, что обмен товаров и услуг между производителями и их покупка на рынке осуществляются в соответствии с общественно необходимых затрат на их изготовление. Это является процессом-следствием закона стоимости.

Существо трудовой теории стоимости можно изложить в следующих основных положениях: Первое положение. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции.
Слайд 7

Существо трудовой теории стоимости можно изложить в следующих основных положениях:

Первое положение. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции.

Второе положение. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не на себя, а создает полезную вещь для других. Стало быть, стоимость - воплощенный в товаре общественный труд. А равенств
Слайд 8

Второе положение. Стоимость всех товаров создается общественным трудом товаропроизводителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта работает не на себя, а создает полезную вещь для других. Стало быть, стоимость - воплощенный в товаре общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда.

Третье положение. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Можно выделить простой (не требующий какой-либо подготовки) и сложный (квалифицированный) труд. На последний предварительно затрачивается время, усилия человека, чтобы приобрести нужные трудовые навыки и зна
Слайд 9

Третье положение. Сам труд, образующий стоимость, различается по его сложности или качеству. Можно выделить простой (не требующий какой-либо подготовки) и сложный (квалифицированный) труд. На последний предварительно затрачивается время, усилия человека, чтобы приобрести нужные трудовые навыки и знания. Поэтому 1 час сложного труда непосредственно не равен 1 часу простого труда.

Четвертое положение. Труд имеет внутреннее мерило - рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству (допустим, простой труд), то он количественно измеряется протяженностью во времени.
Слайд 10

Четвертое положение. Труд имеет внутреннее мерило - рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству (допустим, простой труд), то он количественно измеряется протяженностью во времени.

Пятое положение. В каждый отрасли товарного хозяйства на один и тот же вид продукта работники обычно затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время. Ибо они имеют различные условия производства (неодинаковые средства и предметы труда), отличаются по уровню квалификации, по степени
Слайд 11

Пятое положение. В каждый отрасли товарного хозяйства на один и тот же вид продукта работники обычно затрачивают неодинаковое по величине индивидуальное рабочее время. Ибо они имеют различные условия производства (неодинаковые средства и предметы труда), отличаются по уровню квалификации, по степени интенсивности (напряженности) трудовых усилий. Поэтому товаропроизводители поставляют на рынок свои продукты одного и того же вида и качества (например, картофель), имеющие разную по величине индивидуальную стоимость.

Теория предельной полезности, маржиналистская теория, субъективно-идеалистическая — все эти названия одной и той же экономической концепции.Термин «маржинальный» — французского происхождения,означает «дополнительное свободное место», «обочина». Отсюда и понятие «маржинальная полезность», означающее
Слайд 12

Теория предельной полезности, маржиналистская теория, субъективно-идеалистическая — все эти названия одной и той же экономической концепции.Термин «маржинальный» — французского происхождения,означает «дополнительное свободное место», «обочина». Отсюда и понятие «маржинальная полезность», означающее «полезность, которая еще может быть получена». Суть рассматриваемой концепции состоит в утверждении, что цена товара — результат не труда, а индивидуальных оценок потребителей и игры спроса.

Потребности не ограничены в своем количестве и имеют разную напряженность. Количество же благ, напротив, ограничено. Из этого следует, что экономическими, в соответствии с теорией предельной полезности, называются блага, способные удовлетворять какую-то потребность и количество которых ограничено по
Слайд 13

Потребности не ограничены в своем количестве и имеют разную напряженность. Количество же благ, напротив, ограничено. Из этого следует, что экономическими, в соответствии с теорией предельной полезности, называются блага, способные удовлетворять какую-то потребность и количество которых ограничено по сравнению с потребностью. Полезность блага в экономическом смысле не есть его абстрактная способность удовлетворять потребность.

Закон убывающей предельной полезности. Согласно теории трудовой стоимости только на рынке при обмене выявляется общественно необходимый уровень затрат труда. Расхождение «теории предельной полезности» с «теорией трудовой стоимости» связано с проблемой соизмерения разнородных потребительных стоимосте
Слайд 14

Закон убывающей предельной полезности.

Согласно теории трудовой стоимости только на рынке при обмене выявляется общественно необходимый уровень затрат труда. Расхождение «теории предельной полезности» с «теорией трудовой стоимости» связано с проблемой соизмерения разнородных потребительных стоимостей иначе названных полезностей, без сопоставления потребностей, без оценки полезного эффекта, тех или иных материально – духовных благ при принятии хозяйственных решений никакая экономическая деятельность была бы невозможна.

Полезность – это мера, степень удовлетворения потребностей, исполнения запросов, достигаемых в результате использования продуктов, товаров, услуг. Выделяют два вида полезностей: 1.Абстрактную, т.е. способность блага удовлетворять какую – либо потребность людей. 2.Конкретную, которая означает субъект
Слайд 15

Полезность – это мера, степень удовлетворения потребностей, исполнения запросов, достигаемых в результате использования продуктов, товаров, услуг.

Выделяют два вида полезностей: 1.Абстрактную, т.е. способность блага удовлетворять какую – либо потребность людей. 2.Конкретную, которая означает субъективную оценку полезности данного экземпляра данного блага.

Чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем выше полезность и цена последней его части и тем выше ценность всего количества данного блага, и наоборот. Альтернативная стоимость — это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшей из доступных
Слайд 16

Чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем выше полезность и цена последней его части и тем выше ценность всего количества данного блага, и наоборот. Альтернативная стоимость — это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшей из доступных альтернативных деятельностей, требующей того же самого времени или тех же ресурсов.

Тесты 1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание : А.вес В.стоимость С.объем Д.цвет Е.запах 2. Стоимость всех товаров создается: А.средствами производства В.общественным трудом товаропроизводителей С.основными средствами Д.внутренним содержанием Е.спросом 3. Труд
Слайд 17

Тесты 1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание : А.вес В.стоимость С.объем Д.цвет Е.запах 2. Стоимость всех товаров создается: А.средствами производства В.общественным трудом товаропроизводителей С.основными средствами Д.внутренним содержанием Е.спросом 3. Труд, образующий стоимость, различается по: А.полезности В.эффективности С.сложности или качеству Д.скорости

4. Закон убывающей предельной полезности: А. чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем выше полезность В. чем больше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем ниже полезность С. чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем ниже полез
Слайд 18

4. Закон убывающей предельной полезности: А. чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем выше полезность В. чем больше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем ниже полезность С. чем меньше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем ниже полезность Д. чем больше количество данного блага по сравнению с потребностью, тем выше полезность 5. Фундамент классической политической экономии А. Теория трудовой стоимости В. закон стоимости С. Теория предельной полезности Д. закон двойственности труда Е. все ответы

Список похожих презентаций

Сущность и содержание теории управления

Сущность и содержание теории управления

Сущность теории управления. Управление есть одновременно элемент и функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических ...
Изменение общей и предельной полезности

Изменение общей и предельной полезности

Потребительский спрос. Функциональный Нефункциональный Социальный Спекулятивный Нерациональ-ный. Эффект присоединения к большинству. Эффект сноба ...
Предмет и фукнкции экономической теории

Предмет и фукнкции экономической теории

План :. Предмет экономической теории и ее структура . Этапы развитие экономической мысли . Разделы макроэкономики и микроэкономики . Экономическая ...
Понятие института в неоинстуциональной теории

Понятие института в неоинстуциональной теории

ОГЛАВЛЕНИЕ. Введение……………………………………………………………..3 Методологические основы неинституционализма………………………………….……4 Основые определения института…………………….6 ...
Оценка налогового механизма распределения добавленной стоимости как направление совершенствования налоговой системы России

Оценка налогового механизма распределения добавленной стоимости как направление совершенствования налоговой системы России

Формирование налогового механизма. Налоговый механизм на макро- и микроэкономическом уровнях. Базовые инструменты налогового механизма распределения ...
основы теории потребительського потребления

основы теории потребительського потребления

План. Понятие «потребитель», материальные, духовные, социальные потребности потребителя. Функция полезности. Понятие «потребительская корзина». Закон ...
Статистический анализ зависимости стоимости квартиры от ее общей площади на рынке вторичного жилья Москвы

Статистический анализ зависимости стоимости квартиры от ее общей площади на рынке вторичного жилья Москвы

Методы и алгоритмы исследования. Методы корреляционного анализа Методы регрессионного анализа Проверка гипотез о виде распределения остатков регрессии. ...
Содержание и структура профессионального стандарта и его применение в сфере образования

Содержание и структура профессионального стандарта и его применение в сфере образования

Предпосылки создания системы профессиональных стандартов. Рынок труда. Не удовлетворяется качество трудовых ресурсов. Отсутствует институционализированное ...
Расчёт стоимости изделия Контроль и оценка качества готового изделия

Расчёт стоимости изделия Контроль и оценка качества готового изделия

Тема урока. Расчёт стоимости изделия Контроль и оценка качества готового изделия. Цель урока. Формировать умение на практике использовать теоретические ...
Классические теории международной торговли

Классические теории международной торговли

Эволюция теорий международной торговли. Выделяют пять групп теорий и концепций развития международной торговли: меркантилизм (ранний и поздний); абсолютных ...
Идентификация и анализ рисков и шансов компании с применением теории нечётких множеств

Идентификация и анализ рисков и шансов компании с применением теории нечётких множеств

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ. Мой опыт работы с рисками в экономике Философия Рисков и Шансов компании Основные определения Система сбалансированных показателей ...
Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории

Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории

Вопросы:. 1. Общее представление о значении и состоянии экономической теории в современном мире. 2. Зарождение и основные этапы развития экономической ...
Задача на выявление экономической целесообразности индивидуальной трудовой деятельности

Задача на выявление экономической целесообразности индивидуальной трудовой деятельности

Год тому назад мистер X стал владельцем небольшой мастерской по ремонту обуви. Он нанял двух рабочих, заплатив им в сумме 22000 долларов в год, и ...
Естественная монополия и ее регулирование: от теории к российской практике

Естественная монополия и ее регулирование: от теории к российской практике

Естественная монополия. Естественная монополия – это фирма, которая может удовлетворить весь рыночный спрос на товар с меньшими средними общими издержками, ...
Пример определения таможенной стоимости

Пример определения таможенной стоимости

По условиям контракта продавец обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товары в соответствии со спецификациями, являющимися неотъемлемой ...
Психоаналитическая и индивидуальная теории личности

Психоаналитическая и индивидуальная теории личности

ПЛАН ЛЕКЦИИ:. Понятие о психодинамической теории личности(З. Фрейд); Понятие об индивидуальной психологии А.Адлера; Основные понятия психоаналитической ...
Методы теории игр для анализа поведения олигополии

Методы теории игр для анализа поведения олигополии

Теория игр - наука, которая исследует математическими методами поведение участников в вероятностных ситуациях связанных с принятием решений. Простейшим ...
Современные теории инфляции

Современные теории инфляции

. Дж. М. Кейнс и Бент Хансен Метод борьбы: стимулировать частные и государственные инвестиции, но ограничивать заработную плату трудящихся. Кейнсианская ...
Опекаемые и публичные блага в экономической теории

Опекаемые и публичные блага в экономической теории

1. «ОПЕКАЕМЫЕ БЛАГА» И НОРМАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА 2. ОБОБЩЕНИЕ МОДЕЛИ ВИКСЕЛЛЯ-ЛИНДАЛЯ ДЛЯ «ОПЕКАЕМЫХ БЛАГ» 3. ЭКОНОМИКА КУЛЬТУРЫ. 1. «ОПЕКАЕМЫЕ ...
Содержание, принципы и цели маркетинга

Содержание, принципы и цели маркетинга

Учебные вопросы. Определение, виды и концепции маркетинга Цели, принципы и функции маркетинга Маркетинговая среда фирмы Комплекс маркетинга. Вопрос ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2019
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации