- Инфраструктурный комплекс

Презентация "Инфраструктурный комплекс" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Инфраструктурный комплекс" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Инфраструктурный комплекс. Состав комплекса. Роль транспорта. МКОУ СОШ с.Верхазовка Учитель географии Хабибуллина В.Г.
Слайд 1

Инфраструктурный комплекс

Состав комплекса. Роль транспорта

МКОУ СОШ с.Верхазовка Учитель географии Хабибуллина В.Г.

Запись в тетради ИНФРАСТРУКТУРА (от лат. Infra – ниже , structura - строение, расположение) – это совокупность сооружений, зданий, систем, служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения.
Слайд 2

Запись в тетради ИНФРАСТРУКТУРА (от лат. Infra – ниже , structura - строение, расположение) – это совокупность сооружений, зданий, систем, служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения.

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги (рис. 59). Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов.
Слайд 3

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги (рис. 59). Этим он отличается от всех других межотраслевых комплексов.

УСЛУГА – вид деятельности…. Услуга — особый вид продукции. Она потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности. Услуги бывают разными по своему характеру, широте круга потребителей и периодичности потребления Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают норм
Слайд 4

УСЛУГА – вид деятельности…

Услуга — особый вид продукции. Она потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности. Услуги бывают разными по своему характеру, широте круга потребителей и периодичности потребления Жизнь современного общества трудно себе представить без услуг. Они обеспечивают нормальную работу промышленности, сельского хозяйства и других звеньев экономики, определяют качество жизни населения. Однако роль инфраструктурного комплекса определяется не только этим.

Рассмотрите классификации услуг (табл. 31, 32)
Слайд 5

Рассмотрите классификации услуг (табл. 31, 32)

Освоение и использование любой территории невозможны без соответствующей инфраструктуры: жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередачи и пр. При этом чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений. Например, в наиболее развитом
Слайд 6

Освоение и использование любой территории невозможны без соответствующей инфраструктуры: жилых и производственных зданий, дорог, водопроводов, линий электропередачи и пр. При этом чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений. Например, в наиболее развитом районе страны — Центральном — инфраструктурой занято 10% территории. А на Дальнем Востоке — только 0,5% территории. Затраты на создание инфраструктуры, как правило, очень велики. Например, 1 км современной автомобильной магистрали стоит около 1 млн долл. Но экономить на этих затратах нельзя, так как это в результате приводит к гораздо большим потерям.

В России развитию инфраструктурного комплекса долгое время не уделялось должного внимания. Вопреки мировой практике он считался второстепенным подразделением хозяйства. Поэтому его доля в экономике России намного ниже, чем в развитых странах мира (табл. 33), а в самом комплексе накопилось много слож
Слайд 7

В России развитию инфраструктурного комплекса долгое время не уделялось должного внимания. Вопреки мировой практике он считался второстепенным подразделением хозяйства. Поэтому его доля в экономике России намного ниже, чем в развитых странах мира (табл. 33), а в самом комплексе накопилось много сложных проблем.

СОСТАВ инфраструктурного комплекса. 1) Коммуникационная система(транспорт и связь), которую часто называют производственной инфраструктурой; 2) сфера обслуживания (торговля, общественное питание, культура, искусство, наука, образование и пр.) - социальная инфраструктура
Слайд 9

СОСТАВ инфраструктурного комплекса

1) Коммуникационная система(транспорт и связь), которую часто называют производственной инфраструктурой; 2) сфера обслуживания (торговля, общественное питание, культура, искусство, наука, образование и пр.) - социальная инфраструктура

Коммуникационная система. Коммуникационная система охватывает транспорт и связь. Ее главная задача — перемещение в пространстве людей, информации, энергии и различных грузов.
Слайд 10

Коммуникационная система

Коммуникационная система охватывает транспорт и связь. Ее главная задача — перемещение в пространстве людей, информации, энергии и различных грузов.

Транспорт. Все виды транспорта делятся на две группы. Те из них, которые могут перевозить и различные грузы, и людей, называются универсальными. Специализированные виды транспорта перемещают лишь определенные грузы (нефть, газ, электроэнергию). (Приведите примеры универсальных и специализированных в
Слайд 11

Транспорт

Все виды транспорта делятся на две группы. Те из них, которые могут перевозить и различные грузы, и людей, называются универсальными. Специализированные виды транспорта перемещают лишь определенные грузы (нефть, газ, электроэнергию). (Приведите примеры универсальных и специализированных видов транспорта.) Основная задача транспорта — надежно связывать между собой отдельные звенья хозяйства и районы страны. Какой-либо один вид транспорта решить эту задачу не может. Поэтому все виды транспорта взаимодействуют и дополняют друг друга, образуя транспортную систему.

Транспортная система. Транспортная система — совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т. е. пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними. В России несколько сотен транспортных узлов разных типов (рис. 60).
Слайд 12

Транспортная система

Транспортная система — совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т. е. пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними. В России несколько сотен транспортных узлов разных типов (рис. 60). Крупнейший из них — Москва.

Работа транспорта. Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в работе транспорта. Работа транспорта оценивается несколькими показателями: 1) количеством перевезенных грузов (млн т) и пассажиров (млн чел.); 2) грузо- и пассажи- рооборотом (табл. 34, 35).
Слайд 13

Работа транспорта

Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в работе транспорта. Работа транспорта оценивается несколькими показателями: 1) количеством перевезенных грузов (млн т) и пассажиров (млн чел.); 2) грузо- и пассажи- рооборотом (табл. 34, 35).

Грузооборот. Грузооборот (т • км) — произведение количества перевезенного груза (т) на дальность его перевозки (км).
Слайд 14

Грузооборот

Грузооборот (т • км) — произведение количества перевезенного груза (т) на дальность его перевозки (км).

Пассажирооборот. Грузооборот (п • км) — произведение количества перевезенных пассажиров (п) на дальность его перевозки (км).
Слайд 15

Пассажирооборот

Грузооборот (п • км) — произведение количества перевезенных пассажиров (п) на дальность его перевозки (км).

При выборе вида транспорта обычно учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу. ? Подумайте, как влияют природные условия на работу различных видов транспорта.
Слайд 16

При выборе вида транспорта обычно учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу. ? Подумайте, как влияют природные условия на работу различных видов транспорта.

Себестоимость перевозок по отдельным видам транспорта очень сильно различается. Грузы дешевле всего перевозить морем. Но скорость этих перевозок невысока (25—35 км/ч). Второй по экономичности транспорт — железнодорожный. Он всего на 30% дороже морского, но примерно в 2 раза быстрее. Автомобильные пе
Слайд 17

Себестоимость перевозок по отдельным видам транспорта очень сильно различается. Грузы дешевле всего перевозить морем. Но скорость этих перевозок невысока (25—35 км/ч). Второй по экономичности транспорт — железнодорожный. Он всего на 30% дороже морского, но примерно в 2 раза быстрее. Автомобильные перевозки почти в 15 раз дороже морских и в 10 раз — железнодорожных. Самый дорогой, но и самый быстрый вид транспорта — авиационный. Наиболее дешевый вид пассажирских перевозок — автобусами.

Влияние транспорта на географию населения и хозяйства. Транспорт оказывает огромное влияние на географию населения и хозяйства. (Подтвердите это примерами по картам атласа.) Населенные пункты тяготеют к транспортным путям ради экономии времени. Затраты рабочего и личного времени у людей, живущих вбл
Слайд 18

Влияние транспорта на географию населения и хозяйства

Транспорт оказывает огромное влияние на географию населения и хозяйства. (Подтвердите это примерами по картам атласа.) Населенные пункты тяготеют к транспортным путям ради экономии времени. Затраты рабочего и личного времени у людей, живущих вблизи магистралей, намного ниже, чем в удаленных от них поселениях. (Почему? Приведите примеры.) Перемещение грузов по транспортным магистралям изменяет их стоимость. Величина транспортных затрат в общей стоимости продукции влияет на размещение предприятий (табл. 36).

Вопросы и задания. 1. Какие отрасли входят в состав инфраструктурного комплекса? 2. Какова роль транспорта в экономике России? 3. Какие виды транспорта образуют транспортную систему?
Слайд 20

Вопросы и задания

1. Какие отрасли входят в состав инфраструктурного комплекса? 2. Какова роль транспорта в экономике России? 3. Какие виды транспорта образуют транспортную систему?

Внимание! Проблема! Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Почти 1/3 железных и 1/6 автомобильных дорог нуждаются в серьезном ремонте. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов, увеличивают расход топлива. Ежегодные потери из-з
Слайд 21

Внимание! Проблема!

Практически все звенья российской инфраструктуры сейчас находятся в глубоком кризисе. Почти 1/3 железных и 1/6 автомобильных дорог нуждаются в серьезном ремонте. Плохие дороги резко снижают скорость движения автомобилей и поездов, увеличивают расход топлива. Ежегодные потери из-за плохих дорог оцениваются примерно в 120 млрд рублей. Нуждаются в модернизации все морские порты. Снижается число аэродромов. Остро нуждается в жилье почти 1/3 населения страны. Во многих российских городах и поселках городского типа нет водопровода и канализации, 50% сельских населенных пунктов не имеют ни одного стационарного телефона. Износ водопроводов составляет 40%, а тепловых сетей — 60%. Изношенная инфраструктура не только снижает эффективность всего хозяйства, но и создает угрозу для жизни населения. Быстро реконструировать инфраструктурный комплекс невозможно, поскольку отдельные его элементы довольно дорогостоящи.

Список похожих презентаций

Инфраструктурный комплекс

Инфраструктурный комплекс

Инфраструктура – совокупность сооружений, зданий, систем и служб, обеспечивающих условия для нормальной работы различных отраслей экономики и жизни ...
Химико - лесной комплекс

Химико - лесной комплекс

Вам предстоит узнать:. Какова роль химико- лесного комплекса в народном хозяйстве России. Какова структура комплекса и факторы размещения. Особенности ...
Оборонно-промышленный комплекс России

Оборонно-промышленный комплекс России

Оборонно-промышленный комплекс России (Военно-промышленный комплекс, ВПК, ОПК). http://ros-oborona.ru. Заседание Военно-промышленной комиссии при ...
Металлургический комплекс России

Металлургический комплекс России

Металлургический комплекс – это _________________________________________. Значение? Особенности: 1)Комбинирование 2)Монополизация 3)Трудоёмкость ...
Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра

Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра

Введение. Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственным комплексом страны и включает три сферы связанных между собой отраслей—сельское ...
Агропромышленный комплекс России

Агропромышленный комплекс России

Содержание:. Схема состава комплекса 1 Звено Отрасли обеспечивающие функционирование сельского хозяйства 2 Звено Сельское хозяйство Земледелие Животноводство ...
Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс

Пищевая и легкая промышленность. Цель урока. выявить особенности размещения пищевой и легкой промышленности; определить факторы размещения этих отраслей; ...
Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс

Цель:. Изучить особенности агропромышленного комплекса. Что такое АПК? К агропромышленному комплексу (АПК) относятся взаимосвязанные отрасли народного ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Содержание:. 1. Для чего нужна экономика? 2. Ресурсы – факторы производства 3. Воспроизводимые и невоспроизводимые ресурсы 4. Товары 5. Экономика ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Название этой науки было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем путем соединения двух слов: «эйкос» - хозяйство «номос» - закон, т.е. «экономика» ...
Человек и экономика

Человек и экономика

Собери толкование понятия экономика. п о т р е б л н и х г я з в д с к а ф ц щ м ы ь ж ю у э. Обмен одного товара на другой без помощи денег. Всё, ...
Теневая экономика и ее роль в мировой экономике

Теневая экономика и ее роль в мировой экономике

Актуальность темы исследования. Присутствие во всех странах мира Прогрессирующая динамика Внушительные объемы. Цели и задачи. Рассмотрение проблем ...
Рыночная экономика

Рыночная экономика

Цель – изучить понятия деньги, функции денег, виды денег, денежная масса, разделение труда, специализация, основы рыночной экономики, спрос, предложение ...
Российская экономика на пути к рынку

Российская экономика на пути к рынку

Российская экономика на пути к рынку. Урок 53. Домашнее задание. §52 читать; ответить на вопросы к §52; выучить новые слова и записать определения ...
политика монетизации экономика

политика монетизации экономика

МОНЕТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - отношение денежной массы (наличные деньги и денежные средства на счетах предприятий и вкладов населения в банках) к объему ...
Бизнес - экономика

Бизнес - экономика

Основная литература:. На русском языке: Майкл Р. Байе Управленческая экономика и стратегия бизнеса. - М., 2001 г. - 743 с. На английском языке: Baye ...
Общество и экономика

Общество и экономика

Экономика:. 1. (греч.) Искусство управления домашним хозяйством 2. Совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения ...
Военная экономика России: смена парадигмы?

Военная экономика России: смена парадигмы?

Проблемные области. Военное планирование Военно-техническая политика Военный бюджет Военно-экономическая теория. Риски военного планирования. Разрыв ...
Региональная экономика и управление

Региональная экономика и управление

Рекомендуемая литература по дисциплине «Региональная экономика» Основная Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. ...
Государство и экономика

Государство и экономика

План. Зачем экономике государство? 2. Налоги. Государственный бюджет. 1. Зачем экономике государство? Функции государства. Глобальные проблемы. Государство ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации