- Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура

Презентация "Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура" (11 класс) по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура
Слайд 1

Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость постепенно переносится на стоимость производимой продукции. Основные средства – это выраженные в стоимостной форме основные фонды.
Слайд 2

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость постепенно переносится на стоимость производимой продукции. Основные средства – это выраженные в стоимостной форме основные фонды. Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом: • их стоимость по частям переносится на продукцию; • они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа; • возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Классификация основных фондов
Слайд 3

Классификация основных фондов

Вещественно-натуральный состав основных фондов. Здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. Сооружения. В группу сооружений, включаются инженерно-строительные объекты, которые необходимы
Слайд 4

Вещественно-натуральный состав основных фондов

Здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. Сооружения. В группу сооружений, включаются инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

Передаточные устройства –объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам (нефтепроводы, газопроводы и т.п.). • Машины и оборудование. Машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания пр
Слайд 5

Передаточные устройства –объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам (нефтепроводы, газопроводы и т.п.). • Машины и оборудование. Машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции; измерительные или регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование. • Транспортные средства • Инструменты и приспособления. В составе основных фондов учитываются инструменты всех видов сроком службы свыше 1 года. • Производственный и хозяйственный инвентарь – верстаки, стеллажи, столы, контейнеры, предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.). • Рабочий и продуктивный скот. • Многолетние насаждения. К основным фондам относятся многолетние насаждения: плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы. • Внутрихозяйственные дороги. • Земельные участки, находящиеся в собственности предприятия. • Прочие основные фонды.

Структура основных фондов. Под производственной (видовой) структурой понимается соотношение различных групп вещественно – натурального состава основных фондов в их общей среднегодовой стоимости.
Слайд 6

Структура основных фондов

Под производственной (видовой) структурой понимается соотношение различных групп вещественно – натурального состава основных фондов в их общей среднегодовой стоимости.

Задача. Планируется создание нового производства. Необходимые объемы капитальных вложений в здания, сооружения и оборудование соответственно равны: 250,000; 240,000; 1,700,000. Определить общий объем прямых капитальных вложений, а также конечную производственную структуру основных фондов с учетом сл
Слайд 7

Задача. Планируется создание нового производства. Необходимые объемы капитальных вложений в здания, сооружения и оборудование соответственно равны: 250,000; 240,000; 1,700,000. Определить общий объем прямых капитальных вложений, а также конечную производственную структуру основных фондов с учетом следующих соотношений между составляющими капитальных вложений: затраты на приспособления и производственный инвентарь составляют соответственно 18% и 12% от затрат на оборудование, затраты на транспортные средства составляют 15% от суммы затрат на сооружения и оборудование, затраты на передаточные устройства равны половине затрат на оборудование.

Виды стоимостных оценок основных фондов. 1. Первоначальная стоимость основных фондов – это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Фперв.= Цоб.+Зсм+Зтр.; где Фперв.- первоначальная стоимость основных фондов; Цоб.- цена оборудования; Зсм- затраты на стр
Слайд 8

Виды стоимостных оценок основных фондов.

1. Первоначальная стоимость основных фондов – это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Фперв.= Цоб.+Зсм+Зтр.; где Фперв.- первоначальная стоимость основных фондов; Цоб.- цена оборудования; Зсм- затраты на строительно-монтажные работы; Зтр.- транспортные расходы.

Фср.г.=Фнг + Фвв*Т1/12 – Фвыб*Т2/12, Где Фср.г.- среднегодовая стоимость ОПФ; Фнг- стоимость на начало года; Фвв- стоимость вводимых фондов; Ф выб.- стоимость выбываемых фондов; Т1- число месяцев работы вновь введённых основных фондов; Т2- число месяцев с момента вывода до конца года.
Слайд 9

Фср.г.=Фнг + Фвв*Т1/12 – Фвыб*Т2/12, Где Фср.г.- среднегодовая стоимость ОПФ; Фнг- стоимость на начало года; Фвв- стоимость вводимых фондов; Ф выб.- стоимость выбываемых фондов; Т1- число месяцев работы вновь введённых основных фондов; Т2- число месяцев с момента вывода до конца года.

Задача. Стоимость основных фондов на начало года 75000 р. С 1 апреля вводят оборудование на сумму 12000 р., а с 1 сентября выбывает оборудование стоимостью 7000 р. Определить среднегодовую стоимость основных фондов.
Слайд 10

Задача. Стоимость основных фондов на начало года 75000 р. С 1 апреля вводят оборудование на сумму 12000 р., а с 1 сентября выбывает оборудование стоимостью 7000 р. Определить среднегодовую стоимость основных фондов.

2.Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов НТП, уровня инфляции и др. Восстановительная стоимость ОПФ может быть получена пут
Слайд 11

2.Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов НТП, уровня инфляции и др. Восстановительная стоимость ОПФ может быть получена путём проведения их переоценки, проводимой на 1 января каждого года. Ф восст.= Фперв. * Кпер; Фвосст.- восстановительная стоимость основных фондов Кпер- коэффициент пересчета.

3. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой начисленного износа. Фост.= Фперв.(Фвосст)- АО Фост.- остаточная стоимость фондов; АО- амортизационные отчисления Задача. Определить все виды стоимостной оценки оборудования, если извест
Слайд 12

3. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой начисленного износа. Фост.= Фперв.(Фвосст)- АО Фост.- остаточная стоимость фондов; АО- амортизационные отчисления Задача. Определить все виды стоимостной оценки оборудования, если известны следующие данные. Новое оборудование приобретено в 2007 году. Его цена составляла - 4500 р., стоимость доставки и монтажа - 500 р. Оборудование эксплуатировали 4 года при годовой норме амортизации на полное восстановление 14,2%. В 2011 году цена такого же оборудования составила 6700 р., а затраты на доставку и монтаж - 1100 р.

Задача. Определить среднегодовую стоимость основных фондов и годовую сумму амортизационных отчислений, если известно, что норма амортизации на полное восстановление составляет 12,8 % . К началу года имелось фондов на сумму 62000 р., в течении года вводится новое оборудование: с 1 мая - на 9800 р., с
Слайд 13

Задача. Определить среднегодовую стоимость основных фондов и годовую сумму амортизационных отчислений, если известно, что норма амортизации на полное восстановление составляет 12,8 % . К началу года имелось фондов на сумму 62000 р., в течении года вводится новое оборудование: с 1 мая - на 9800 р., с 1 сентября - на 6700 р. С 1 октября выбывает оборудование на сумму 1090 р. Задача. На предприятии имеется следующий состав основных производственных фондов: Группы основных фондов Тыс. руб. 1. Здания 542 463 2. Сооружения 321 987 3. Передаточные устройства 105 620 4. Машины и оборудование 403 502 5. Транспортные средства 254 621 6. Инструменты и приспособления 32 210 7. Производственный инвентарь и принадлежности 28 603 8. Хозяйственный инвентарь 25 321 Определите производственную структуру основных производственных фондов и удельный вес активной части основных фондов.

Домашнее задание. Понятие предприятия. Принципы классификации предприятий. Организационно-правовые формы предприятий. Основные этапы процедуры создания предприятий. Понятие предпринимательского риска. Коммерческий риск. Понятие предпринимательского риска. Производственный риск. Понятие предпринимате
Слайд 14

Домашнее задание

Понятие предприятия. Принципы классификации предприятий. Организационно-правовые формы предприятий. Основные этапы процедуры создания предприятий. Понятие предпринимательского риска. Коммерческий риск. Понятие предпринимательского риска. Производственный риск. Понятие предпринимательского риска. Финансовый риск. Формы организационной структуры управления. Основные принципы планирования. Понятие нормы и норматива.

Список похожих презентаций

Анализ использования основных средств предприятия

Анализ использования основных средств предприятия

При анализе основных средств следует учитывать системный подход: законы развития систем, так как каждый технологический этап производства или экономический ...
Износ основных фондов

Износ основных фондов

Основные фонды. Основные фонды - это произведенные активы, подлежащие использованию неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не ...
Порядок перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств

Порядок перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств

В О П Р О С Ы Л Е К Ц И И:. ПОРЯДОК ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ...
Назначение и структура бизнес-плана

Назначение и структура бизнес-плана

Бизнес-план. Это документ, в котором описываются все основные аспекты деятельности будущего предпринимателя, анализируются все проблемы, которые могут ...
Особенности проведения инвентаризации денежных средств, товаров и основных средств

Особенности проведения инвентаризации денежных средств, товаров и основных средств

План. 1. Инвентаризация Обязательная инвентаризация Цели инвентаризации Инвентаризационная комиссия Правила составления инвентаризационных описей ...
Амортизация основных фондов

Амортизация основных фондов

Основные фонды это произведенные активы предприятия, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени, но не менее одного ...
Межбюджетные отношения и их составляющие

Межбюджетные отношения и их составляющие

План лекции. 1. Содержание межбюджетных отношений и предпосылки их возникновения. 2. Виды межбюджетных трансфертов. 3. Финансовое выравнивание и бюджетное ...
Внебюджетные фонды и их значение

Внебюджетные фонды и их значение

Сущность внебюджетных фондов. Внебюджетные фонды государства представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении центральных ...
Пенсионный рынок, его сущность и значение

Пенсионный рынок, его сущность и значение

Вопросы лекции: 1. Становление пенсионного рынка РК 2. Единый накопительный пенсионный фонд РК 3. Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана. ...
Оптимальная структура банковского рынка

Оптимальная структура банковского рынка

Критерии структурирования банковского рынка. объекты операций, клиентские группы, география банковской деятельности, концентрация, число банков, другие ...
Банковская система, ее структура и функции

Банковская система, ее структура и функции

Банковская система в современной рыночной экономике обычно включает три основные группы кредитно-финансовых институтов: центральный банк; коммерческие ...
Международные финансы и их функции

Международные финансы и их функции

Платежный баланс. (balance of payments) — статистический отчет о платежах по экономическим операциям между резидентами и нерезидентами за определенный ...
Международные аукционы и их виды

Международные аукционы и их виды

Аукцион – это специально организованный, периодически действующий рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи путем ценового состязания ...
Виды, типы и функции предприятий сферы сервиса организаций и их служб

Виды, типы и функции предприятий сферы сервиса организаций и их служб

Предприятия и организации сферы СТС классифицируются по виду воздействий на потребителя, по характеру технологических процессов ,оказания услуг, по ...
Производственная и организационная структура предприятий

Производственная и организационная структура предприятий

ВОПРОС 1. Понятие производственной структуры предприятия и ее основные элементы. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев ...
Деньги и их роль в экономике

Деньги и их роль в экономике

I.Необходимость денег. Деньги – историческая категория, появились на определенной стадии развития общества. Появление денег связано с появлением товара, ...
Деньги и их роль в регулировании экономики

Деньги и их роль в регулировании экономики

П Л А Н :. Происхождение и исторические формы денег. Функции денег. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты. Денежное обращение. Уравнение И.Фишера. ...
Группировка затрат по месту их возникновения в производстве

Группировка затрат по месту их возникновения в производстве

Классификационные признаки распределения затрат по месту их возникновения в производстве:. основное производство; обслуживание основного производства; ...
ВЫСОКОЦИТИРУЕМЫЕ СТАТЬИ: Что это такое и кто их пишет в России?

ВЫСОКОЦИТИРУЕМЫЕ СТАТЬИ: Что это такое и кто их пишет в России?

Повестка дня:. 0. Введение: что такое высокоцитируемая статья? Терминология, инструменты, определения 1. Общие количественные характеристики отечественных ...
Внешняя торговля. Сущность, разновидности, особенности

Внешняя торговля. Сущность, разновидности, особенности

Встречная торговля — внешнеторговые операции, при совершении которых в документах фиксируются твердые обязательства экспортеров и импортеров произвести ...

Конспекты

Деньги, их происхождение и виды

Деньги, их происхождение и виды

ГБОУ школа №580 Приморского района Санкт-Петербурга. Учитель обществознания: Копылова Ирина Михайловна. . Предмет. обществознание. . Класс. ...
Учет денежных средств

Учет денежных средств

Технологическая карта урока. Предмет: Финансовый учет. (урок формирования новых знаний). Группа: ______ Дата: ______________. . Тема урока:. ...
Деньги и их история

Деньги и их история

Ханты - Мансийский автономный округ - Югра. Октябрьский район. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации