Презентация "«Наш дом- природа»" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "«Наш дом- природа»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

«Наш дом- природа». Программа экологического образования дошкольников. "Наш дом - природа"
Слайд 1

«Наш дом- природа»

Программа экологического образования дошкольников

"Наш дом - природа"

«Наш дом- природа» является авторской программой (Н. А.Рыжова), обеспечивающей преемственность в экологическом образовании дошкольников с начальной школой по предметам «Окружающий мир», «Природоведение».
Слайд 2

«Наш дом- природа» является авторской программой (Н. А.Рыжова), обеспечивающей преемственность в экологическом образовании дошкольников с начальной школой по предметам «Окружающий мир», «Природоведение».

*Настоящая программа предназначена для работы с детьми пяти и шести лет(старшей и подготовительной группы) и, соответственно,рассчитана на два года обучения. *Экологическое образование рассматривается в программе как неотъемлемая часть общего образования.Она ориентирует воспитателя на системный подх
Слайд 3

*Настоящая программа предназначена для работы с детьми пяти и шести лет(старшей и подготовительной группы) и, соответственно,рассчитана на два года обучения. *Экологическое образование рассматривается в программе как неотъемлемая часть общего образования.Она ориентирует воспитателя на системный подход в экологическом образовании старших дошкольников. *Программа содержит базовый компонент, который конкретизируется с учетом местных условий: эколого- географических, национально- культурных. *Программа состоит из ряда блоков, каждый из которых, включает комплекс тем. *В каждом блоке выделены две части: обучающий(первоначальные сведения о природе) и воспитывающий компонент(понимание значения природы, её эстетическая оценка, бережное к ней отношение.)

Цель программы:воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ней.
Слайд 4

Цель программы:воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ней.

Почва Человек и природа Растения Я и природа Вода Воздух Солнце. Камни, песок, глина. Лес Животные
Слайд 5

Почва Человек и природа Растения Я и природа Вода Воздух Солнце

Камни, песок, глина

Лес Животные

Содержание блоков. Обучающий компонент Что такое природа. Солнце, воздух, вода.. Значение природы в жизни человека. Человек как часть природы. Вода в природе. Основные свойства воды. Различные состояния воды. Вода в жизни наземных растений, животных. Вода в нашем доме. Вода и наше здоровье. Воспитыв
Слайд 6

Содержание блоков

Обучающий компонент Что такое природа. Солнце, воздух, вода.. Значение природы в жизни человека. Человек как часть природы. Вода в природе. Основные свойства воды. Различные состояния воды. Вода в жизни наземных растений, животных. Вода в нашем доме. Вода и наше здоровье.

Воспитывающий компонент Понимание значения природы в жизни человека и формирование бережного отношения к окружающему миру. Осознанное бережное отношение к воде. Экономное использование воды в быту. Эстетическое оценка воды в природе( красота реки, капель росы).

Я и Природа

Значение воздуха в жизни человека. Воздух вокруг нас. Ветер – движение воздуха. Роль ветра в природе и жизни человека. Солнце- источник света и тепла. Смена дня и ночи. Роль света в жизни растений и животных. Роль Солнца в жизни человека. Легенды и сказки о Солнце. Солнце и наше здоровье. Значение и
Слайд 7

Значение воздуха в жизни человека. Воздух вокруг нас. Ветер – движение воздуха. Роль ветра в природе и жизни человека. Солнце- источник света и тепла. Смена дня и ночи. Роль света в жизни растений и животных. Роль Солнца в жизни человека. Легенды и сказки о Солнце. Солнце и наше здоровье.

Значение источника загрязнения воздуха. Воспитание отрицательного отношения к факторам, загрязняющий воздух. Эмоциональное отношение к Солнцу. Красота природы при разных условиях освещения( закаты, восходы Солнца)

Свойства песка. Песок и глина вокруг нас. Свойства глины. Как человек использует песок и глину. Разнообразие камней в природе. Знакомство с коллекцией камней. Почва как верхний слой земли. Обитатели почвы, их роль в формировании почвы. Необходимость охраны почвы. Развитие эстетического вкуса детей (
Слайд 8

Свойства песка. Песок и глина вокруг нас. Свойства глины. Как человек использует песок и глину. Разнообразие камней в природе. Знакомство с коллекцией камней. Почва как верхний слой земли. Обитатели почвы, их роль в формировании почвы. Необходимость охраны почвы.

Развитие эстетического вкуса детей ( знакомство с глиняной игрушкой). Воспитание бережного отношения к природным материалам. Выработка навыков ухода за растениями. Формирование основ понимания необходимости бережного отношения к почве и ее жителям, значение почвенных животных в природе.

Разнообразие видов растений в природе. Связь растений с насекомыми. Растения – пища животных и человека. Влияние света, тепла,воды на жизнь растений. Понятие о дикорастущих, культурных, ядовитых растениях. Основные отличительные признаки животных. Разнообразие животного мира. Значение внешних особен
Слайд 9

Разнообразие видов растений в природе. Связь растений с насекомыми. Растения – пища животных и человека. Влияние света, тепла,воды на жизнь растений. Понятие о дикорастущих, культурных, ядовитых растениях. Основные отличительные признаки животных. Разнообразие животного мира. Значение внешних особенностей в жизни животных. Сезонные изменения в их жизни. Питание животных, способы передвижения.

Воспитание эстетического отношения к растениям, умение любоваться ими и бережно к ним относиться. Правила обращения с незнакомыми растениями и умение различать ядовитые растения. Воспитание бережного отношение к животным. Формирование навыков ухода за домашними животными, обитателями живого уголка. Помощь животным, обитающим рядом с нами.

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

Лес как пример сообщества. Взаимосвязь живых организмов друг с другом. «Дома» лесных растений и животных. Последствия уничтожения деревьев. Лес и человек. Лес и наше здоровье. Охрана леса. Обобщение знаний, полученных в процессе обучения по предыдущим блокам. Природа как средство обитания, «дом», че
Слайд 10

Лес как пример сообщества. Взаимосвязь живых организмов друг с другом. «Дома» лесных растений и животных. Последствия уничтожения деревьев. Лес и человек. Лес и наше здоровье. Охрана леса. Обобщение знаний, полученных в процессе обучения по предыдущим блокам. Природа как средство обитания, «дом», человека. Отношение современного человека с природой. Красные книги. Создание заповедников. Древние люди и природа. Как жить в дружбе с природой.

Бережное отношение ко всем лесным жителям, соблюдение правил поведения в лесу, понимание последствий экологически неграмотного поведения. Умение видеть красоту леса. Закрепление и обобщение правил экологически грамотного и безопасного для здоровья человека поведения в природе и в быту. Участие совместно со взрослыми в практической природоохранительной деятельности.

Человек и Природа

Программа также содержит: *работа с учебно-методическим комплектом; *сведения об экологии; *чему учит экология; *создание среды для экологического обучения( огород, живой уголок…); *работа с родителями; *учение с увлечением: -музыка; -изобразительное искусство; -конструирование; -игры; -экскурсии; -
Слайд 11

Программа также содержит: *работа с учебно-методическим комплектом; *сведения об экологии; *чему учит экология; *создание среды для экологического обучения( огород, живой уголок…); *работа с родителями; *учение с увлечением: -музыка; -изобразительное искусство; -конструирование; -игры; -экскурсии; -экологические проекты; -работа с литературой *блок занятий «Я и природа».

Список похожих презентаций

Экологически безопасный дом

Экологически безопасный дом

Содержание:. Зачем экономить электроэнергию? Как меньше платить за воду? Как выбрать нетоксичную бытовую химию? как правильно обращаться с бытовыми ...

Конспекты

Природа – наш дом

Природа – наш дом

Конспект по экологическому воспитанию в 5 классе. Тема занятия:. Природа – наш дом. Цели:. Дидактические:. Раскрыть многообразие и ценность ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

Сочинение по экологии ученика 7 «б» класса. средней школы №3 г. Владикавказа РСО – Алания. . Цакоева Астана. Тема «Земля – наш общий дом». ...
Наш дом — планета Земля

Наш дом — планета Земля

Кудашкина Наиля Павловна. МБОУ «Старокувакская СОШ»Лениногорского района РТ. учитель начальных классов. ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 63». Экологический калейдоскоп. « Земля ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2018
Категория:Экология
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации