- Биотические факторы

Презентация "Биотические факторы" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Биотические факторы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Биотические факторы
Слайд 1

Биотические факторы

В природе существование каждого живого организма зависит не только от факторов неживой природы, но и от обитающих рядом других организмов. Биотические факторы – это факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.
Слайд 2

В природе существование каждого живого организма зависит не только от факторов неживой природы, но и от обитающих рядом других организмов. Биотические факторы – это факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.

взаимодействие живых организмов
Слайд 3

взаимодействие живых организмов

Симбиоз (совместная жизнь) - сожительство организмов, при котором оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. комменсализм протокооперация мутуализм
Слайд 4

Симбиоз (совместная жизнь) - сожительство организмов, при котором оба партнера или один из них извлекает пользу от другого.

комменсализм протокооперация мутуализм

Один из организмов извлекает из взаимоотношения пользу, для другого взаимоотношения нейтральны. Комменсализм или нахлебничество. Акула и рыба - прилипала. Лев и птицы падальщики
Слайд 5

Один из организмов извлекает из взаимоотношения пользу, для другого взаимоотношения нейтральны

Комменсализм или нахлебничество

Акула и рыба - прилипала

Лев и птицы падальщики

Совместное существование выгодно обоим видам, но не обязательно для них. Протокооперация
Слайд 6

Совместное существование выгодно обоим видам, но не обязательно для них.

Протокооперация

Оба вида извлекают пользу из совместного существования и не могут жить самостоятельно. Мутуализм лишайники. клубеньковые бактерии
Слайд 7

Оба вида извлекают пользу из совместного существования и не могут жить самостоятельно.

Мутуализм лишайники

клубеньковые бактерии

Антибиоз хищничество паразитизм конкуренция. отношения, при которых оба вида или один из них испытывает отрицательное влияние.
Слайд 8

Антибиоз хищничество паразитизм конкуренция

отношения, при которых оба вида или один из них испытывает отрицательное влияние.

Представители одного вида (хищник) ловят и поедают представителей другого вида (жертву). Хищничество
Слайд 9

Представители одного вида (хищник) ловят и поедают представителей другого вида (жертву)

Хищничество

Один организм (паразит) использует другого (хозяина) в качестве источника питания и среды обитания. Паразитизм. Аскарида – круглый червь, паразитирующий в кишечнике позвоночных животных и человека.
Слайд 10

Один организм (паразит) использует другого (хозяина) в качестве источника питания и среды обитания.

Паразитизм

Аскарида – круглый червь, паразитирующий в кишечнике позвоночных животных и человека.

Борьба за одни и те же условия окружающей среды между разными видами (межвидовая) или внутри одного вида (внутривидовая). Конкуренция. Внутривидовая борьба за свет между соснами
Слайд 11

Борьба за одни и те же условия окружающей среды между разными видами (межвидовая) или внутри одного вида (внутривидовая)

Конкуренция

Внутривидовая борьба за свет между соснами

Нейтрализм. организмы не влияют друг на друга, т.к. имеют различающиеся экологические ниши. заяц крот
Слайд 12

Нейтрализм

организмы не влияют друг на друга, т.к. имеют различающиеся экологические ниши.

заяц крот

Существует и другая классификация. Биотические отношения. Нейтральные 00 Взаимо полезные ++. Полезно нейтральные 00. Полезно вредные +- Взаимовредные - -. Вредно нейтральные - 0. симбиоз аменсализм
Слайд 13

Существует и другая классификация

Биотические отношения

Нейтральные 00 Взаимо полезные ++

Полезно нейтральные 00

Полезно вредные +- Взаимовредные - -

Вредно нейтральные - 0

симбиоз аменсализм

Аменсализм. Отношения при которых для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы. Деревья затеняют траву, трава же на деревья не влияет
Слайд 14

Аменсализм

Отношения при которых для одного из совместно обитающих видов влияние другого отрицательно (он испытывает угнетение), в то время как угнетающий не получает ни вреда, ни пользы.

Деревья затеняют траву, трава же на деревья не влияет

В 1932 году отечественный ученый Г.Ф.Гаузе предложил принцип исключения: два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны. К какому типу биотических взаимодействий относится этот принцип? Выскажите свое мнение
Слайд 15

В 1932 году отечественный ученый Г.Ф.Гаузе предложил принцип исключения: два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны. К какому типу биотических взаимодействий относится этот принцип?

Выскажите свое мнение

Список похожих презентаций

Экологические факторы среды и их влияние на организм

Экологические факторы среды и их влияние на организм

Предмет экология. Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой обитания (греч. ойкос – жилище; логос – наука). ...
Экологические факторы среды

Экологические факторы среды

Отдельные компоненты среды обитания, воздействующие на живые организмы, на которые они реагируют приспособительными реакциями (адаптациями) комплекс ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации