Презентация "Бцж" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Бцж" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

СРССпецифическая профилактика. Техника провидения вакцинации БЦЖ. Показания противопоказания. Осложнения

Казахстан – Ресей медициналық университеті

Казахстанско – Российский медицинский университет

Слайд 2

План: I. Введение II. III.

Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5

Французский микробиолог Альберт Кальметт и ветеринаром Камиль Гереном была получена вакцина, получившая, в честь авторов, название БЦЖ (Bacielle Calmette—Guerin). В 1908 г ученые начали пассажи штамма бычьего типа на неблагоприятную для роста МБТ картофельную среду с добавлением глицерина и бычьей желчи. Они установили, что через 4 года штамм потерял вирулентность для рогатого скота и морской свинки, а через 13 лет (после 230-й генерации) и для других животных (кролика и обезьяны). Первый ребенок был вакцинирован перорально в июле 1921 г. во Франции. Специфическая иммунизация вакциной БЦЖ против туберкулеза обязательна в 64 странах мира, и официально рекомендована в 118 государствах. К настоящему времени привито более чем 2 млрд человек всех возрастов. В бывшем Советском Союзе вакцинация БЦЖ новорожденных стала применяться с 1926 г.

Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Реакция на введение БЦЖ

Через 4 – 6 недель после вакцинации на месте внутрикожного введения вакцины развивается специфическая реакция в виде инфильтрата диаметром 5 – 10 мм с небольшим узелком в центре. В дальнейшем появляется пустула, с небольшим серозным отделяемым, часто покрытая корочкой. Размер пустулы обычно не превышает 4 – 7 мм, зона гиперемии вокруг нее – 1 – 2 мм. Через несколько недель корочка отпадает, оставляя зону вдавления, которая держится несколько месяцев. Постепенно кожа бледнеет, и на месте пустулы остается рубчик (6 – 10 мм). Местная прививочная реакция не требует какого – либо вмешательства. Цикл ее развития равен приблизительно 2– 3 месяцам, но не более 6 месяцев.

Слайд 11

Противопоказания к вакцинации БЦЖ:

Недоношенность 2 – 4 ст. (при массе тела менее 2500 г) Острые заболевания (внутриутробная инфекция, гнойно – септические заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных средне – тяжелой и тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и т. п.) до исчезновения клинических проявлений заболевания. Иммунодефицитное состояние (первичное). Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье. ВИЧ – инфекция у матери, если не была проведена трехэтапная химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку (тремя антиретровирусными препаратами в течение не менее 8 недель перед родами, во время родов и в периоде новорожденности). Детям, не привитым в период новорожденности, после исключения противопоказаний, назначается вакцина БЦЖ – М.

Слайд 12

Вакциной БЦЖ – М прививают:

В роддоме недоношенных новорожденных с массой тела 2 000 г и более, при восстановлении первоначальной массы тела, за день до выписки. В отделениях выхаживания новорожденных лечебных стационаров – детей с массой тела 2 300 г и более перед выпиской из стационара домой. В детских поликлиниках – детей, не получивших противотуберкулезную прививку в роддоме по медицинским противопоказаниям и подлежащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний. Детей, которым не была проведена вакцинация в первые дни жизни, вакцинируют в течение первых двух месяцев в детской поликлинике или другом лечебно – профилактическом учреждении без предварительной туберкулинодиагностики. Детям старше 2-х месячного возраста перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2ТЕ. Вакцинируют детей с отрицательной реакцией на туберкулин.

Слайд 13

Противопоказания для вакцинации вакциной БЦЖ – М новорожденных:

Недоношенность – масса тела при рождении менее 2 000 г. Острые заболевания, обострение хронических заболеваний, до исчезновения клинических проявлений заболевания. Иммунодефицитные состояния. Генерализованная БЦЖ – инфекция у других детей в семье ВИЧ – инфекция у матери, если не была проведена трехэтапная химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.

Слайд 14

Противопоказания к ревакцинации(в 6-7 лет):

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, в том числе аллергических. Прививку проводят через 1 месяц после выздоровления или наступления ремиссии. Иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования. При назначении иммунодепрессантов и лучевой терапии прививку проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения. Туберкулез (инфицирование МБТ). Положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ. Осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ.

Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Биология
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации