Презентация "Кошки" (4 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Кошки" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Кошки пантера Дымчатый леопард Снежный барс тигр лев
Слайд 1

Кошки пантера Дымчатый леопард Снежный барс тигр лев

что за зверь кошка? семейство кошачьих насчитывает около 30 видов. различаясь по размеру (от 3-метрового тигра, весящего около 300 килограммов, до самой маленькой домашней кошачки, вес которой не превышает несколько килограммов), все кошки имеют много общего.
Слайд 2

что за зверь кошка?

семейство кошачьих насчитывает около 30 видов. различаясь по размеру (от 3-метрового тигра, весящего около 300 килограммов, до самой маленькой домашней кошачки,

вес которой не превышает несколько килограммов), все кошки имеют много общего.

особенности кошачьих. язык для посвященных. У кошек собственный язык общения: шипение, фырканье, ворчание и рычание. Если кошка мурлыкает – значит, она довольна. ушки на макушке. Умеющие двигаться совершенно бесшумно, кошки отлично слышат звуки, издаваемые другими животными. Обладая чрезвычайно остр
Слайд 3

особенности кошачьих

язык для посвященных

У кошек собственный язык общения: шипение, фырканье, ворчание и рычание. Если кошка мурлыкает – значит, она довольна.

ушки на макушке

Умеющие двигаться совершенно бесшумно, кошки отлично слышат звуки, издаваемые другими животными. Обладая чрезвычайно острым слухом, кошки улавливают воронкообразными ушами высокие или слабые звуки, которые люди не слышат.

чистюли

Кошка чистит и вылизывает шерстку, не только свою, но и сородичей, шершавым, как наждачная бумага, язычком, покрытым крошечными заостренными роговыми сосочками. Им прекрасно можно удалять выпавшие волоски или соринки, а на охоте соскабливать с костей мясо.

прирожденные охотники. в засаде. Все истинные охотники умеют затаиться, а кошка делает это лучше всех. Эта превосходно управляющая своими мышцами рысь приближается к будущей добыче так медленно, что покрывается инеем. Она может более получаса оставаться неподвижной.. и вдруг бросается на обреченную
Слайд 4

прирожденные охотники

в засаде

Все истинные охотники умеют затаиться, а кошка делает это лучше всех. Эта превосходно управляющая своими мышцами рысь приближается к будущей добыче так медленно, что покрывается инеем. Она может более получаса оставаться неподвижной.. и вдруг бросается на обреченную жертву.

зоркие глаза

Глаза никогда не подводят кошку на охоте. Ее ночное зрение просто поразительно – в шесть раз острее, чем у человека. В темноте, чтобы пропустить больше света, кошачьи зрачки расширяются так, что почти целиком заполняют глаза.

малыши кошачьи ясли. Котята рождаются слепыми и беспомощными и первые 6-8 недель питаются только молоком матери. Однако они быстро растут, и буквально за неделю их вес может увеличиться вдвое. игра в "охоту". Борясь друг с другом и ради забавы подстерегая мелких животных, малыши овладевают
Слайд 5

малыши кошачьи ясли

Котята рождаются слепыми и беспомощными и первые 6-8 недель питаются только молоком матери. Однако они быстро растут, и буквально за неделю их вес может увеличиться вдвое.

игра в "охоту"

Борясь друг с другом и ради забавы подстерегая мелких животных, малыши овладевают искусством охоты. То, что сегодня для них лишь игра, завтра пригодится на деле. Эти детеныши снежного барса в игре приобретают навыки, необходимые взрослому животному.

нежные родители

И домашние, и дикие кошки осторожно, совсем не причиняя им боли, переносят своих детенышей, держа зубами за загривок. Складки кожи на шее котенка – удобная «ручка». Правда, львенок охотнее едет на спине мамы.

леопард верхолазы. Из крупных кошек леопард – самый маленький. Он редко весит более 50 килограммов. Леопард, как сжатая пружина, полон энергии, и его внезапное нападение виртуозно. У этой самой грациозной кошки сильнее всех развито чувство равновесия. Наверное, поэтому она и по деревьям лазает лучше
Слайд 6

леопард верхолазы

Из крупных кошек леопард – самый маленький. Он редко весит более 50 килограммов. Леопард, как сжатая пружина, полон энергии, и его внезапное нападение виртуозно. У этой самой грациозной кошки сильнее всех развито чувство равновесия. Наверное, поэтому она и по деревьям лазает лучше других. Скрытного леопарда увидеть непросто. Правда, иногда его выдает свисающий с дерева элегантный длинный хвост.

на седьмом небе

У леопардов не принято приглашать гостей к обеду. Уж лучше затащить добычу не дерево – там она будет в целости и сохранности. Леопард может забраться на дерево, держа в зубах тушу весом более 25 килограммов! Ну а потом он перекидывает ее через ветку и спокойно отдыхает – ведь он знает, что обед дожидается его неподалеку.

ЛЬВЫ. охотничья команда. Из всех кошачьих только львы охотятся группами. Завидев жертву, они действуют по четкому плану: окружив животное, гонят его навстречу притаившимся и готовым к нападению сородичам. царь и царица. Как известно, лев – царь зверей, и это звание заслужено. Весит лев до 250 килогр
Слайд 7

ЛЬВЫ

охотничья команда

Из всех кошачьих только львы охотятся группами. Завидев жертву, они действуют по четкому плану: окружив животное, гонят его навстречу притаившимся и готовым к нападению сородичам.

царь и царица

Как известно, лев – царь зверей, и это звание заслужено. Весит лев до 250 килограммов. Царский вес и у львицы – до 150 килограммов. Величественная грива льва придает ему поистине царственный облик. Он покровительствует всему прайду и защищает львиц от чужаков.

гр-р-р-р!

Мощный львиный рык разносится на 8 километров. Великолепное «гр-р-р-!» звучит устрашающе и перекатывается над равнинами, словно гром. Этим звуком лев «метит» свои владения; он заявляет каждому, что это его территория. Его рев – грозное предупреждение: держитесь подальше, посторонним вход запрещен – а не то!...

гепард. достойное королей. Своим одеянием королевский гепард не поход на обычного гепарда. Мех этого редкого и прекрасного зверя, поистине достойный королей, украшен пятнами, сливающимися ближе к хвосту в сплошные полосы – они – то и придают этой кошке величавый вид. забавная мордочка. В течение пер
Слайд 8

гепард

достойное королей

Своим одеянием королевский гепард не поход на обычного гепарда. Мех этого редкого и прекрасного зверя, поистине достойный королей, украшен пятнами, сливающимися ближе к хвосту в сплошные полосы – они – то и придают этой кошке величавый вид.

забавная мордочка

В течение первых месяцев жизни головы и спинки детенышей гепарда покрыты необычным палево – серым мехом. Мордочки их тоже забавны: от внутренних уголков глаз ко рту тянутся две черные полосы. Из - за них кажется, что котята насупились и чем – то недовольны.

тигры тигрята. Детенышей тигра ждет суровая жизнь. Случается даже, что, пока мать на охоте, на них нападают другие хищники. В возрасте 1,5 – 2 лет тигрята уходят от матери и отправляются на поиски собственной территории. Там они и проведут большую часть жизни – в охоте и одиночестве. в воде хорошо!
Слайд 9

тигры тигрята

Детенышей тигра ждет суровая жизнь. Случается даже, что, пока мать на охоте, на них нападают другие хищники. В возрасте 1,5 – 2 лет тигрята уходят от матери и отправляются на поиски собственной территории. Там они и проведут большую часть жизни – в охоте и одиночестве.

в воде хорошо!

В джунглях жарко и влажно. Тигр, конечно, не может сбросить шкуру, но может искупаться. Он больше других крупных животных любит охладиться в водичке. Он знает, как спастись от жары, и плещется и плавает в озерах и реках по самую шею.

"бледнолицый" брат

Белый тигр – вовсе не приведение, он – настоящий: с розовым носом, угольно-черными полосками на белом фоне и порой голубыми глазами. Бывают и такие, «бледные», тигры!

кошки - южанки верные супруги. Ягуарунди больше похожи на ласок, чем на кошек. Ноги кажутся слишком короткими, а голова – слишком маленькой для их удлиненных тел. Тем не менее самцы и самки ягуарунди находят друг друга весьма привлекательными и, в отличие от большинства кошек, подолгу живут семейным
Слайд 10

кошки - южанки верные супруги

Ягуарунди больше похожи на ласок, чем на кошек. Ноги кажутся слишком короткими, а голова – слишком маленькой для их удлиненных тел. Тем не менее самцы и самки ягуарунди находят друг друга весьма привлекательными и, в отличие от большинства кошек, подолгу живут семейными парами.

пятнистый красавец

По пестрому меху оцелота – красно-коричневому с кремовым м белым – разбросаны разнообразные пятна, круги и пятнышки, образующие продольные полосы. Такое одеяние – не только отличная маскировка, благодаря ему оцелот слывет одной из красивейших кошек не Земле.

кошки в опасности их охраняют. В начале нашего столетия в одной только Индии обитали 40 тысяч тигров. К 70 – годам их осталось там всего лишь 7 тысяч. Однако люди начали осознавать ценность этих великолепных зверей и создали в Индии и других странах заповедники – большие охраняемые территории, предн
Слайд 11

кошки в опасности их охраняют

В начале нашего столетия в одной только Индии обитали 40 тысяч тигров. К 70 – годам их осталось там всего лишь 7 тысяч. Однако люди начали осознавать ценность этих великолепных зверей и создали в Индии и других странах заповедники – большие охраняемые территории, предназначенные для жизни животных в природе. Там тиграм есть на кого охотиться. А люди с интересом и в то же время с опаской наблюдали наблюдают за пополнением тигриного рода.

красота или жизнь

Красота кошки сулит угрозу ее жизни. Мех оцелота и ягуаров, величественных и красивых, всегда привлекал охотников. И не смотря на законы запрещающие охотиться на этих животных, браконьеры все равно не отказываются от преступного промысла.

Кошки – экзотические животные. Они величественны и загадочны, непостоянны и непредсказуемы. В кошачьем царстве немало замечательных, поразительных, очаровательных созданий. Но, увы, они исчезают! Жизнь кошек, столь могущественных в своих владениях, висит на волоске. Сегодня они не смогут выжить без
Слайд 12

Кошки – экзотические животные. Они величественны и загадочны, непостоянны и непредсказуемы. В кошачьем царстве немало замечательных, поразительных, очаровательных созданий. Но, увы, они исчезают! Жизнь кошек, столь могущественных в своих владениях, висит на волоске. Сегодня они не смогут выжить без помощи человека!

помните!

Список похожих презентаций

Кошки в жизни человека

Кошки в жизни человека

Кошка – самое распространённое домашнее животное. Болезни кошек. Больной кошке необходим ветеринарный врач. Не пытайтесь поставить собственный диагноз. ...
Кошки

Кошки

Посмотри какие она ласковые! КОШЕЧКА их восприятие вкуса. Кошки хорошо ориентируются во вкусах, различают кислое, горькое и солёное. Разборчивость ...
Кошки

Кошки

Где живут кошки? Первые кошки жили в Древнем Египте. В наше время есть очень много мест где есть кошки . Самое популярное место где есть кошки - это ...
Моё увлечение кошки и черепахи!

Моё увлечение кошки и черепахи!

Я с любимым Кешей! Мой кот с подружкой. Мой Кеша на даче сел в тенёчке. Когда мне было 4 года,мама подарила мне кота Кельвина. И тогда я полюбила ...
Домашние кошки

Домашние кошки

Привет, Школа! Здравствуй, 7 класс! Лето закончилось, а значит, пора в школу! Первым заданием, которое я выполню в этом учебном году будет «исследовательская ...
Домашние кошки

Домашние кошки

Факты о домашних кошках. Домашние кошки – единственная разновидность кошачьих , способная держать хвост вертикально при ходьбе .У диких кошек при ...
Дикие кошки приморья

Дикие кошки приморья

Достояние России Уссурийский Тигр. Амурский тигр – самый крупный тигр в мире. И единственный из тигров, освоивший жизнь в снегах. Такого достояния ...
Дикие кошки

Дикие кошки

Кошачьи – самое, пожалуй, привлекательное семейство среди хищников. Пластичные, грациозные, ловкие – залюбуешься. Если вас попросят назвать представителей ...
Дикие кошки

Дикие кошки

Лев. Лев обитает на открытых равнинах. Его называют царём зверей. Лев - огромный хищник, с сильным, гибким, подвижным телом. Он хорошо бегает. Челюсти ...
Дикие - дикие кошки

Дикие - дикие кошки

Кошачьи – самое, пожалуй, привлекательное семейство среди хищников. Пластичные, грациозные, ловкие – залюбуешься. Если вас попросят назвать представителей ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2018
Категория:Биология
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации