- Почему табак называют ядом

Презентация "Почему табак называют ядом" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Почему табак называют ядом" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

ПОЧЕМУ ТАБАК НАЗЫВАЮТ ЯДОМ? Презентация к уроку биологии 8 класс «Заболевания органов дыхания и их профилактика» Авторская программа Н.И. Сонин. Биология. Человек.
Слайд 1

ПОЧЕМУ ТАБАК НАЗЫВАЮТ ЯДОМ?

Презентация к уроку биологии 8 класс «Заболевания органов дыхания и их профилактика» Авторская программа Н.И. Сонин. Биология. Человек.

Яд опасный проникает С дымом в лёгкие твои, Он здоровье поедает, Сокращая жизни дни. Пропаганда превозносит Сигареты до небес, И никто себя не спросит: "А зачем нам этот бес?". В жизни ветреной хватает И без этого услад, Но народ не понимает, И курить он снова рад. А курильщик был бы рад П
Слайд 2

Яд опасный проникает С дымом в лёгкие твои, Он здоровье поедает, Сокращая жизни дни. Пропаганда превозносит Сигареты до небес, И никто себя не спросит: "А зачем нам этот бес?".

В жизни ветреной хватает И без этого услад, Но народ не понимает, И курить он снова рад.

А курильщик был бы рад Позабыть свою привычку, Но коварен горький яд, Он нашёл для нас отмычку

Нет табачному дыму

Анализ фактов и статистика по проблеме. Ежегодно 4 000 000 человек умирают от последствий табакокурения. К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек. Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет. Количество курящих мужчи
Слайд 3

Анализ фактов и статистика по проблеме.

Ежегодно 4 000 000 человек умирают от последствий табакокурения.

К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек.

Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет.

За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет.

Количество курящих мужчин уменьшается, в то время как количество курящих женщин растет.

Что такое табак и какова его история…. Семейство Паслёновые. Род Табак. Вид Табак обыкновенный. Табак родом из Америки. У местных жителей "tobaco" - большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. После второго похода Колумба (XV век) семена табака были занесены в Испан
Слайд 5

Что такое табак и какова его история…

Семейство Паслёновые. Род Табак. Вид Табак обыкновенный. Табак родом из Америки. У местных жителей "tobaco" - большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. После второго похода Колумба (XV век) семена табака были занесены в Испанию, а оттуда - во все уголки Земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало его удивительное свойство - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении- 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали носы, уши, ссылали в дальние города. Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способств
Слайд 6

В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск

Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении- 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали носы, уши, ссылали в дальние города.

Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен.

Но на самом деле его курение, а также применение в качестве лекарства часто вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

Химический состав табака: Опасность табака напрямую зависит от его состава. Учёные выяснили, что в табаке содержится масса вредных веществ: никотин, аммиак, эфирные масла, углекислый газ, угарный газ, табачный дёготь и др., а также радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, мышьяк, калий, разл
Слайд 7

Химический состав табака:

Опасность табака напрямую зависит от его состава. Учёные выяснили, что в табаке содержится масса вредных веществ: никотин, аммиак, эфирные масла, углекислый газ, угарный газ, табачный дёготь и др., а также радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, мышьяк, калий, различные кислоты, сероводород и др. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он относится к нервным ядам. Никотин опасен для людей, животных, птиц.

Вещества, входящие в состав табачных изделий и их химические особенности
Слайд 8

Вещества, входящие в состав табачных изделий и их химические особенности

При курении происходит сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до температуры 60 градусов и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в лёгкие. Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак , оксид углерода, канцерогенные вещества, способствующие возникн
Слайд 9

При курении происходит сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до температуры 60 градусов и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в лёгкие. Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак , оксид углерода, канцерогенные вещества, способствующие возникновению злокачественных опухолей.

Влияние табака на здоровье человека

Температура воздуха, поступающего в рот в процессе курения, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие перепады температуры отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на них появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате у курящих быстро разру
Слайд 10

Температура воздуха, поступающего в рот в процессе курения, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие перепады температуры отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на них появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате у курящих быстро разрушаются зубы.

Нарушение зубной эмали способствует отложению на поверхности табачного дёгтя, вследствие чего зубы приобретают желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать неприятный запах.

Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны. Курящий человек постоянно сплёвывает накопившуюся слюну… Часть слюны в процессе жевания человек проглатывает. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на выработку
Слайд 11

Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны. Курящий человек постоянно сплёвывает накопившуюся слюну… Часть слюны в процессе жевания человек проглатывает. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на выработку пищеварительного рефлекса.

Слизистые оболочки гортани и трахеи также подвергаются действию табачного дыма. Составные части табачного дыма раздражают слизистые оболочки лёгких, постоянное курение поэтому сопровождается бронхитом. Значительно сокращается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям. В результат
Слайд 12

Слизистые оболочки гортани и трахеи также подвергаются действию табачного дыма. Составные части табачного дыма раздражают слизистые оболочки лёгких, постоянное курение поэтому сопровождается бронхитом. Значительно сокращается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям. В результате поступления дыма в кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, она насыщается угарным газом. Нарушается течение одного из самых важных процессов - дыхания, без которого невозможна жизнь.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально жить, работать, и вскоре становится рабом своей страсти.
Слайд 13

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально жить, работать, и вскоре становится рабом своей страсти.

Во время курения будущая мама вдыхает сигаретный дым. Он содержит угарный газ (СО), захватывающий часть кислорода при газообмене. В результате курение вызывает недостаток кислорода во всех органах и кислородное голодание зародыша. Чем чаще будущая мать курит, тем выше риск нанести непоправимый ущерб
Слайд 14

Во время курения будущая мама вдыхает сигаретный дым. Он содержит угарный газ (СО), захватывающий часть кислорода при газообмене. В результате курение вызывает недостаток кислорода во всех органах и кислородное голодание зародыша. Чем чаще будущая мать курит, тем выше риск нанести непоправимый ущерб здоровью своего ребенка, ведь у него как раз закладываются все жизненно важные органы!  Курение во время беременности может спровоцировать: выкидыш, уменьшение веса зародыша, отставание в развитии, нарушение ритма сердцебиения, рождение недоношенного ребенка…

Последствия курения ощутимы и угрожающи.

Школьники и курение. Курение у подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В 12- 15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине ещё 100 лет назад пришёл к убеждению, что даже незначит
Слайд 15

Школьники и курение

Курение у подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В 12- 15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине ещё 100 лет назад пришёл к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие и расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет им выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет
Слайд 16

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения. Франция – после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Борьба с курением:

Зато в других странах к картинкам на пачках сигарет подошли со всей серьезностью, если не сказать жестокостью. Психологи выявили самые отталкивающие картинки для человека и с удовольствием разместили их на пачках сигарет. Некоторые примеры настолько жуткие, их даже приводить страшно.
Слайд 17

Зато в других странах к картинкам на пачках сигарет подошли со всей серьезностью, если не сказать жестокостью. Психологи выявили самые отталкивающие картинки для человека и с удовольствием разместили их на пачках сигарет. Некоторые примеры настолько жуткие, их даже приводить страшно.

Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. Может кто-то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть - аккуратно и модно. Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалёк тот день, когда вы всту
Слайд 19

Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. Может кто-то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть - аккуратно и модно. Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалёк тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить её должно во всеоружии, хорошо подготовленными и физически и морально. Так не позволяйте курению портить вам жизнь. Позаботьтесь и о себе и о других. Откладывать на потом никак нельзя. Ведь вред несёт каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая. Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и весёлым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с сигаретой. Выбирайте здоровый образ жизни! Будьте счастливы не только в молодости!  

Список похожих презентаций

Почему одни болеют гриппом, а другие нет

Почему одни болеют гриппом, а другие нет

Ответ на вопрос: почему? Почему одни люди заболевают гриппом, а другие нет? Это зависит не только и не столько от везения, установили биологи, но ...
Почему нужно изучать экологию?

Почему нужно изучать экологию?

Название науке дал в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель. Оно состоит из двух греческих слов: ЛОГОС-наука и ОЙКОС- дом, ...
Почему листья зелёные или роль зелёных листьев для растений и человека

Почему листья зелёные или роль зелёных листьев для растений и человека

   . . . x10 x200. x60. . . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4df4db78-fe8a-4506-b1b9-54c7d9fdcc9c/ResFile.SWF. . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d80bb457- ...
Почему звенит звонок?

Почему звенит звонок?

Что такое звук? Звук- это, то, что слышится, воспринимается слухом. Как возникает звук? Звук возникает когда совершаются движения каким-нибудь телом. ...
Почему дети похожи на родителей

Почему дети похожи на родителей

Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведома зверюшку. Проблемный вопрос: прочитайте четверостишие А.С. Пушкина ...
Почему возникла необходимость охраны растений ?

Почему возникла необходимость охраны растений ?

План:. Исследовать растения нашей местности. Взять интервью у наших старожилов. Найти заметки из архивов, Интернета. Выяснить, кто виноват в исчезновении ...

Конспекты

Что называют почвой

Что называют почвой

. Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Почему семена яблока находясь внутри плода, не проростают

Почему семена яблока находясь внутри плода, не проростают

Конспект урока на тему «Почему семена яблока находясь внутри плода, не проростают». исследовательская работа. Авторы: Дроздова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2016
Категория:Биология
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации