Презентация "Морской конек" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Морской конек" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Морской конек
Слайд 1

Морской конек

Морской конек (лат. Hyppocampus)- род небольших костистых рыб семейства морских игл. В роду представлено 32 вида. Размеры коньков от 2 до 40 см. Всевозможные наросты на теле позволяют коньку быть незаметным среди водорослей, таким образом он защищается от хищников. Особенностью конька является верти
Слайд 2

Морской конек (лат. Hyppocampus)- род небольших костистых рыб семейства морских игл. В роду представлено 32 вида. Размеры коньков от 2 до 40 см. Всевозможные наросты на теле позволяют коньку быть незаметным среди водорослей, таким образом он защищается от хищников. Особенностью конька является вертикальное положение в воде, это достигается необычным расположением плавательного пузыря, который протягивается вдоль всего туловища. Коньки живут в тропических и субтропических морях, а иногда и в пресной воде.

Общие данные

Морской конек известен еще с античных времен, хотя об образе жизни этой милой рыбки в ту эпоху знали плохо. В последнее время морские коньки исчезают, поэтому масса научных статей появляется на тему жизни этого удивительного существа. Морские коньки покрыты не чешуей, а костными пластинами, их тело
Слайд 3

Морской конек известен еще с античных времен, хотя об образе жизни этой милой рыбки в ту эпоху знали плохо. В последнее время морские коньки исчезают, поэтому масса научных статей появляется на тему жизни этого удивительного существа. Морские коньки покрыты не чешуей, а костными пластинами, их тело переливается всевозможными красками. Рыбки ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибки хвостами к стеблям растений. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Их носик действует как пипетка, втягивая пищу вместе с водой. Сейчас эти милые создания находятся на грани исчезновения, это связано с массовым отловом рыбок особенно в южных широтах. Примерно 32 вида этих существ занесены в Красную книгу. Кстати, морские коньки является вдобавок и деликатесом, порция такого кушанья может достигать 800 долларов. Спасает конька от исчезновения только огромная плодовитость, одна особь может произвести на свет до тысячи мальков за раз.

Образ жизни

Это удивительно, но морские коньки создают устойчивые пары. Ученые наблюдали, что в неволе коньки очень тоскуют, если теряют партнера. Эти рыбки умеют ухаживать друг за другом . Во время ухаживаний коньки танцуют, кланяются друг другу и даже сплетаются в «поцелуе». Во время своих игр самцы очень час
Слайд 5

Это удивительно, но морские коньки создают устойчивые пары. Ученые наблюдали, что в неволе коньки очень тоскуют, если теряют партнера. Эти рыбки умеют ухаживать друг за другом . Во время ухаживаний коньки танцуют, кланяются друг другу и даже сплетаются в «поцелуе». Во время своих игр самцы очень часто принимают окрас самки. В брачный период самка и самец очень близко подплывают друг к другу, при этом самец раздувает свой живот, куда самка впрыскивает икринки, внутри они оплодотворяются.

Потомство у морских коньков вынашивает отец. На животе у него есть специальная выводковая камера, снабжаемая кровью, которая выполняет роль матки. С начала беременности самец сокращает свои подводные прогулки и держится на одной территории. Роды у самцов могут проходить болезненно. Самец начинает на
Слайд 6

Потомство у морских коньков вынашивает отец. На животе у него есть специальная выводковая камера, снабжаемая кровью, которая выполняет роль матки. С начала беременности самец сокращает свои подводные прогулки и держится на одной территории. Роды у самцов могут проходить болезненно. Самец начинает надувать живот, от куда начинают появляться десятки мальков. За один раз самец производит до 1000 «сыновей и дочек», но иногда могут родиться всего два малька. Порой роды проходят так тяжело, что самец очень скоро погибает от истощения. Но если все хорошо конек может прожить 4-5 лет.

Размножение

Интересные факты. В минуту опасности морские коньки могут взмахивать плавниками до 35 раз в секунду! Морские коньки с первой минуты жизни обладают отличным аппетитом. Один конек за прием пищи съедает около 4 тыс. миниатюрных креветок. В выводковой сумке самца ткань уплощается и становится подобно пл
Слайд 7

Интересные факты

В минуту опасности морские коньки могут взмахивать плавниками до 35 раз в секунду! Морские коньки с первой минуты жизни обладают отличным аппетитом. Один конек за прием пищи съедает около 4 тыс. миниатюрных креветок. В выводковой сумке самца ткань уплощается и становится подобно плаценте. За это отвечает гормон пролактин, который у человека вырабатывает лактацию- образование материнского молока. В народной восточной медицине из морских коньков готовят порошок, применяемый для лечения атеросклероза, астмы и кожных заболеваний.

Список похожих презентаций

Морской конек

Морской конек

Морские Коньки. Морские коньки (лат. Hippocampus) — род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Число видов — около ...
Морской конёк

Морской конёк

Морской конёк - одно из самых интересных живых существ на нашей Земле. Осанкой он напоминает шахматную фигурку. Морской конёк любит тепло, поэтому ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Анна
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации