- Великие естествоиспытатели

Презентация "Великие естествоиспытатели" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Великие естествоиспытатели" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ». Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса Александровна. Д.И. Менделеев. Великие естествоиспытатели
Слайд 1

Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»

Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса Александровна

Д.И. Менделеев

Великие естествоиспытатели

Астрономия
Слайд 2

Астрономия

Николай Коперник (1473 – 1543 гг). Родился в польском городе Торунь. Рано лишился родителей, его воспитывал дядя. Образование Коперник получил в Кракове, а затем в Италии. Он изучал не только астрономию, но и право, медицину, философию. Это был всесторонне образованный человек. Идеи Коперника о стро
Слайд 3

Николай Коперник (1473 – 1543 гг)

Родился в польском городе Торунь. Рано лишился родителей, его воспитывал дядя. Образование Коперник получил в Кракове, а затем в Италии. Он изучал не только астрономию, но и право, медицину, философию. Это был всесторонне образованный человек. Идеи Коперника о строении Вселенной изложены в его книге «О вращениях небесных сфер», которая вышла в 1543г., незадолго до смерти учёного. На создание своего учения Н. Коперник потратил 30 лет упорного труда.

Джордано Бруно 1548 – 1600 гг. Родился на юге Италии. Посвятив свою жизнь распространению и развитию учения Н.Коперника, он вынужден был покинуть Родину, скитаться по многим странам Европы. Его преследовала церковь, так как учение Н.Коперника было ею запрещено. В то время церковь жестоко наказывала
Слайд 5

Джордано Бруно 1548 – 1600 гг

Родился на юге Италии. Посвятив свою жизнь распространению и развитию учения Н.Коперника, он вынужден был покинуть Родину, скитаться по многим странам Европы. Его преследовала церковь, так как учение Н.Коперника было ею запрещено. В то время церковь жестоко наказывала тех, чьи взгляды противоречили её установлениям. Джордано Бруно был схвачен и после нескольких мучительных лет тюрьмы сожжён в Риме 17 февраля 1600г. Он погиб. Но не отказался от своих убеждений.

Галилео Галилей 1564 -1642 гг. Родился в итальянском городе Пиза. Он получил разностороннее образование (изучал медицину, математику). Галилей сделал много научных открытий и был широко известен. В 1632г. он издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира», в которой отстаивал учение Н. Коперник
Слайд 7

Галилео Галилей 1564 -1642 гг

Родился в итальянском городе Пиза. Он получил разностороннее образование (изучал медицину, математику). Галилей сделал много научных открытий и был широко известен. В 1632г. он издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира», в которой отстаивал учение Н. Коперника и опровергал систему Птолемея. За эту книгу он был привлечён церковью к суду, на котором его, уже старого человека, заставили отречься от своих убеждений.

Физика
Слайд 9

Физика

Иссак Ньютон 1642 – 1727гг. Описал закон всемирного тяготения и так называемые Законы Ньютона, заложившие основы классической механики. Меха́ника (от греческого — искусство построения машин) — наука о движении объектов и взаимодействии между ними.
Слайд 10

Иссак Ньютон 1642 – 1727гг

Описал закон всемирного тяготения и так называемые Законы Ньютона, заложившие основы классической механики.

Меха́ника (от греческого — искусство построения машин) — наука о движении объектов и взаимодействии между ними.

Паскаль Блез 1623 – 1662 гг. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположение Торричелли о существовании атмосферного давления. Гидроста́тика — раздел физики, изучающий равновесие жидкостей.
Слайд 11

Паскаль Блез 1623 – 1662 гг

Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположение Торричелли о существовании атмосферного давления.

Гидроста́тика — раздел физики, изучающий равновесие жидкостей.

Химия
Слайд 12

Химия

М.В. Ломоносов. Открыл закон сохранения массы вещества, получал цветные стёкла.
Слайд 13

М.В. Ломоносов

Открыл закон сохранения массы вещества, получал цветные стёкла.

Гемфри Дэви 1778 – 1829гг. 1807 получил металлический калий и натрий электролизом их гидроокисей. В 1808 получил электролитическим путём амальгамы кальция, стронция, бария и магния. Кальций
Слайд 14

Гемфри Дэви 1778 – 1829гг

1807 получил металлический калий и натрий электролизом их гидроокисей. В 1808 получил электролитическим путём амальгамы кальция, стронция, бария и магния.

Кальций

Дмитрий Иванович Менделеев. Создал Периодическую систему химических элементов.
Слайд 15

Дмитрий Иванович Менделеев

Создал Периодическую систему химических элементов.

География
Слайд 16

География

Фернан Магеллан 1480 – 1521гг. Совершил кругосветное путешествие, открыл Магелланов пролив.
Слайд 17

Фернан Магеллан 1480 – 1521гг

Совершил кругосветное путешествие, открыл Магелланов пролив.

Христофор Колумб 1451 – 1506гг. Открыл Америку, совершив кругосветное путешествие.
Слайд 18

Христофор Колумб 1451 – 1506гг

Открыл Америку, совершив кругосветное путешествие.

Геология
Слайд 19

Геология

Александр Евгеньевич Ферсман 1883-1945 гг. Ферсману принадлежит честь открытия Мончегорского медно-никелевого месторождения, Хибинского месторождения апатита, месторождения серы в Средней Азии, и других. Александр Евгеньевич внёс огромный вклад в создание минерально сырьевой базы СССР.
Слайд 20

Александр Евгеньевич Ферсман 1883-1945 гг

Ферсману принадлежит честь открытия Мончегорского медно-никелевого месторождения, Хибинского месторождения апатита, месторождения серы в Средней Азии, и других. Александр Евгеньевич внёс огромный вклад в создание минерально сырьевой базы СССР.

Биология
Слайд 21

Биология

Карл Линней 1707 – 1778гг. Заложил основы систематики.
Слайд 22

Карл Линней 1707 – 1778гг

Заложил основы систематики.

Чарльз Дарвин 1809 – 1882гг. Создал теорию эволюции живых организмов.
Слайд 23

Чарльз Дарвин 1809 – 1882гг

Создал теорию эволюции живых организмов.

Владимир Иванович Вернадский 1863 – 1945гг. Создал учение о биосфере – живой оболочке Земли
Слайд 24

Владимир Иванович Вернадский 1863 – 1945гг

Создал учение о биосфере – живой оболочке Земли

При работе над презентацией использованы материалы «Википедии – свободной энциклопедии» и фотографии с различных сайтов сети Интернет.
Слайд 25

При работе над презентацией использованы материалы «Википедии – свободной энциклопедии» и фотографии с различных сайтов сети Интернет.

Список похожих презентаций

Великие открытия в биологии

Великие открытия в биологии

Содержание:. Введение 1. Ч. Дарвин и его эволюционные идеи. 2. Г. Мендель – основоположник генетики. 3. Э.Геккель – немецкий естествоиспытатель. 4. ...
Великие люди- илья ильич мечников

Великие люди- илья ильич мечников

Илья Ильич Мечников. 3 мая 1845 — 2 июля 1916. Семья. Илья Ильич Мечников родился в отцовском имении Ивановка Купянского уезда Харьковской губернии, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:учитель биологии и химии первой квалификационной категории, Яковлева Лариса Александровна
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации