Презентация "Метаболизм" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49

Презентацию на тему "Метаболизм" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 49 слайд(ов).

Слайды презентации

метаболизм
Слайд 1

метаболизм

Энергия необходима для того, чтобы: осуществлялся синтез веществ, необходимых для роста организма; сокращались мышцы и передавались нервные импульсы; вещества могли транспортироваться из клетки в клетку; - температура тела поддерживалась постоянной. Процесс потребления энергии и веществ называется п
Слайд 2

Энергия необходима для того, чтобы: осуществлялся синтез веществ, необходимых для роста организма; сокращались мышцы и передавались нервные импульсы; вещества могли транспортироваться из клетки в клетку; - температура тела поддерживалась постоянной.

Процесс потребления энергии и веществ называется питанием

гетеротрофное автотрофное. Типы питания организмов:
Слайд 3

гетеротрофное автотрофное

Типы питания организмов:

фототрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии света; Процесс фототрофного питания называется фотосинтезом. Фототрофы – это растения и некоторые бактерии (в том числе синезелёные водоросли). К хемотрофам относятся многие бактерии. Организмы, живущие за счет неорганических источников угл
Слайд 4

фототрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии света; Процесс фототрофного питания называется фотосинтезом. Фототрофы – это растения и некоторые бактерии (в том числе синезелёные водоросли). К хемотрофам относятся многие бактерии. Организмы, живущие за счет неорганических источников углерода (например, углекислого газа), называются автотрофами.

хемотрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии химических связей. Хемосинтезирующие бактерии получают энергию от различных химических реакций – окисления водорода, серы, железа, аммиака и других веществ.
Слайд 5

хемотрофы синтезируют органические вещества за счёт энергии химических связей. Хемосинтезирующие бактерии получают энергию от различных химических реакций – окисления водорода, серы, железа, аммиака и других веществ.

Вот некоторые реакции, освобождающие энергию: 2NH3 + 3O2 → 2HNO2 + 2H2O + Q. 2HNO2 + O2 → 2HNO3 + Q. 4FeCO3 + O2 + 6H2O → 4Fe(OH)3 + 4CO2 + Q. 2S + 3O2 + 2H2O → 2H2SO4 + Q.
Слайд 6

Вот некоторые реакции, освобождающие энергию: 2NH3 + 3O2 → 2HNO2 + 2H2O + Q. 2HNO2 + O2 → 2HNO3 + Q. 4FeCO3 + O2 + 6H2O → 4Fe(OH)3 + 4CO2 + Q. 2S + 3O2 + 2H2O → 2H2SO4 + Q.

Гетеротрофы – организмы, получающие необходимую для жизнедеятельности энергию путем окисления органических веществ , содержащихся в пище. Биотрофы – организмы, питающиеся органическими веществами живых тел (паразиты). Сапротрофы - организмы, питающиеся органическими веществами содержащимися в испраж
Слайд 7

Гетеротрофы – организмы, получающие необходимую для жизнедеятельности энергию путем окисления органических веществ , содержащихся в пище.

Биотрофы – организмы, питающиеся органическими веществами живых тел (паразиты)

Сапротрофы - организмы, питающиеся органическими веществами содержащимися в испражнениях, или мертвыми организмами

Биотрофы (паразиты)
Слайд 8

Биотрофы (паразиты)

Сапротрофы
Слайд 9

Сапротрофы

Некоторые организмы (например, хищные растения) сочетают в себе признаки как автотрофов, так и гетеротрофов. Такие организмы называются миксотрофами.
Слайд 10

Некоторые организмы (например, хищные растения) сочетают в себе признаки как автотрофов, так и гетеротрофов. Такие организмы называются миксотрофами.

Солнечная энергия. Фотосинтез. Энергия органических веществ. Белки Жиры Углеводы
Слайд 11

Солнечная энергия

Фотосинтез

Энергия органических веществ

Белки Жиры Углеводы

Метаболизм. Метаболизм (от греч. «превращение, изменение»), обмен веществ — полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Обмен веществ представляет собой комплекс биохимических и энергетических процессов, обеспечивающих и
Слайд 12

Метаболизм

Метаболизм (от греч. «превращение, изменение»), обмен веществ — полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом.

Обмен веществ представляет собой комплекс биохимических и энергетических процессов, обеспечивающих использование пищевых веществ для нужд организма и удовлетворения его потребностей в пластических и энергетических веществах

Метаболизм Слайд: 13
Слайд 13
Этапы метаболизма. Первый этап — ферментативное расщепление белков, жиров и углеводов до растворимых в воде аминокислот, моно- и дисахаридов, глицерина, жирных кислот и других соединений, происходящее в различных отделах желудочно-кишечного тракта, и всасывание их в кровь и лимфу. Второй этап — тран
Слайд 14

Этапы метаболизма

Первый этап — ферментативное расщепление белков, жиров и углеводов до растворимых в воде аминокислот, моно- и дисахаридов, глицерина, жирных кислот и других соединений, происходящее в различных отделах желудочно-кишечного тракта, и всасывание их в кровь и лимфу. Второй этап — транспорт питательных веществ кровью к тканям и клеточный метаболизм, результатом которого является их ферментативное расщепление до конечных продуктов. Часть этих продуктов используется для построения составных частей мембран, цитоплазмы, для синтеза биологически активных веществ и воспроизведения клеток и тканей. Расщепление веществ сопровождается выделением энергии, которая используется для процесса синтеза и обеспечения работы каждого органа и организма в целом. Третий этап — выведение конечных продуктов метаболизма в составе мочи, кала, пота, через легкие в виде CO2 и т. д.

Обмен веществ состоит из двух противоположных, одновременно протекающих процессов. Первый — анаболизм — объединяет все реакции, связанные с синтезом необходимых веществ, их усвоением и использованием для роста, развития и жизнедеятельности организма. Анаболизм Процесс происходит в три этапа: Синтез
Слайд 15

Обмен веществ состоит из двух противоположных, одновременно протекающих процессов.

Первый — анаболизм — объединяет все реакции, связанные с синтезом необходимых веществ, их усвоением и использованием для роста, развития и жизнедеятельности организма.

Анаболизм Процесс происходит в три этапа: Синтез промежуточных соединений из низкомолекулярных веществ. Синтез "строительных блоков" из промежуточных соединений. Синтез из "строительных блоков" макромолекул белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов, жиров.Идет с поглощением энергии и участием ферментов.

катаболизм. Второй — катаболизм  — включает реакции, связанные с распадом веществ, их окислением и выведением из организма продуктов распада. Катаболи́зм— процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества или окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с высвобождением эне
Слайд 16

катаболизм

Второй — катаболизм  — включает реакции, связанные с распадом веществ, их окислением и выведением из организма продуктов распада

Катаболи́зм— процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества или окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с высвобождением энергии в виде тепла и в виде АТФ. Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до более простых.

Пластический обмен. Ассимиляция Анаболизм. Энергетический обмен. Диссимиляция Катаболизм
Слайд 17

Пластический обмен

Ассимиляция Анаболизм

Энергетический обмен

Диссимиляция Катаболизм

Этапы энергетического обмена: 1. Подготовительный 2. Бескислородный 3. Кислородное расщепление
Слайд 18

Этапы энергетического обмена:

1. Подготовительный 2. Бескислородный 3. Кислородное расщепление

Первый этап. Подготовительный этап: Белки аминокислоты Липиды. глицерин + жирные кислоты. Углеводы глюкоза
Слайд 19

Первый этап. Подготовительный этап:

Белки аминокислоты Липиды

глицерин + жирные кислоты

Углеводы глюкоза

СО2, Н2О,NH3 СО2,Н2О
Слайд 20

СО2, Н2О,NH3 СО2,Н2О

Взаимосвязь анаболизма и катаболизма: Анаболизм Катаболизм. АТФ
Слайд 21

Взаимосвязь анаболизма и катаболизма:

Анаболизм Катаболизм

АТФ

АТФ: аденин рибоза. 3 остатка фосф. кислоты. азотистое основание. углевод
Слайд 22

АТФ: аденин рибоза

3 остатка фосф. кислоты

азотистое основание

углевод

АДФ + Н3РО4+Q АМФ + Н3РО4+Q АДФ
Слайд 23

АДФ + Н3РО4+Q АМФ + Н3РО4+Q АДФ

Укажите пункт, в котором правильно записан процесс расщепления органических веществ в организме животного: А) белки нуклеотиды углекислый газ и вода. Б) жиры глицерин + жирные кислоты углекислый газ и вода. В) углеводы моносахариды дисахариды углекислый газ и вода. Г) белки аминокислоты вода и аммиа
Слайд 24

Укажите пункт, в котором правильно записан процесс расщепления органических веществ в организме животного:

А) белки нуклеотиды углекислый газ и вода

Б) жиры глицерин + жирные кислоты углекислый газ и вода

В) углеводы моносахариды дисахариды углекислый газ и вода

Г) белки аминокислоты вода и аммиак.

Метаболизм Слайд: 25
Слайд 25
Второй этап. Бескислородный этап. Гликолиз Неполное расщепление Анаэробное дыхание Брожение
Слайд 26

Второй этап. Бескислородный этап.

Гликолиз Неполное расщепление Анаэробное дыхание Брожение

Гликолиз: С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АДФ 2С3Н6О3 + 2АТФ +2Н2О Молочная кислота
Слайд 27

Гликолиз: С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АДФ 2С3Н6О3 + 2АТФ +2Н2О Молочная кислота

Энергия. 60% выделяется в виде тепла. 40% идет на синтез АТФ
Слайд 28

Энергия

60% выделяется в виде тепла

40% идет на синтез АТФ

На первом этапе своего расщепления глюкоза: А) окисляется до углекислого газа и воды Б) не изменяется В) подвергается брожению Г) расщепляется до двух трёхуглеродных молекул.
Слайд 29

На первом этапе своего расщепления глюкоза:

А) окисляется до углекислого газа и воды Б) не изменяется В) подвергается брожению Г) расщепляется до двух трёхуглеродных молекул.

Метаболизм Слайд: 30
Слайд 30
Третий этап. Кислородное расщепление: Гидролиз Аэробное дыхание
Слайд 31

Третий этап. Кислородное расщепление:

Гидролиз Аэробное дыхание

Условия: Участие ферментов Участие молекул-переносчиков Наличие кислорода. Целостность митохондриальных мембран
Слайд 33

Условия:

Участие ферментов Участие молекул-переносчиков Наличие кислорода

Целостность митохондриальных мембран

Стадии аэробного дыхания: 1) Окислительное декарбоксилирование 2) Цикл Кребса 3) Электронтранспортная цепь
Слайд 34

Стадии аэробного дыхания:

1) Окислительное декарбоксилирование 2) Цикл Кребса 3) Электронтранспортная цепь

Окислительное декарбоксилирование. С3Н4О3 + КоА + НАД СО2 + Ацетил-КоА + НАД*Н2. С6Н12О6 2С3Н4О3 2С3Н6О3 Глюкоза ПВК Молочная кислота
Слайд 35

Окислительное декарбоксилирование

С3Н4О3 + КоА + НАД СО2 + Ацетил-КоА + НАД*Н2

С6Н12О6 2С3Н4О3 2С3Н6О3 Глюкоза ПВК Молочная кислота

Цикл Кребса: 2Н +НАД НАД*Н2
Слайд 36

Цикл Кребса: 2Н +НАД НАД*Н2

C3H6O3+3H2O=3CO2+12H СО2 Н - е = Н НАД*Н2 НАД*Н2 = НАД + 2Н
Слайд 37

C3H6O3+3H2O=3CO2+12H СО2 Н - е = Н НАД*Н2 НАД*Н2 = НАД + 2Н

О2 + Н - О2 + е =О2
Слайд 38

О2 + Н - О2 + е =О2

Н = е + Н О2 + 4Н = 2 Н2О 200 мВ АДФ Н3РО4
Слайд 39

Н = е + Н О2 + 4Н = 2 Н2О 200 мВ АДФ Н3РО4

Выделение энергии: 2600 кДж - на 2 моля С3Н6О3. 45%. Рассеивается в виде тепла. Сберегается в виде АТФ. 55%
Слайд 40

Выделение энергии:

2600 кДж - на 2 моля С3Н6О3

45%

Рассеивается в виде тепла

Сберегается в виде АТФ

55%

Кислородное расщепление: 2С3Н6О3 + 6О2 + 36АДФ+36Н3РО4 = 6СО2 +6Н2О + 36АТФ+36H2О
Слайд 41

Кислородное расщепление:

2С3Н6О3 + 6О2 + 36АДФ+36Н3РО4 = 6СО2 +6Н2О + 36АТФ+36H2О

Суммарное уравнение: 1. С6Н12О6 + 2АДФ + 2Н3РО4= 2С3Н6О3 + 2АТФ+2Н2О 2. 2С3Н6О3 +6О2 +36АДФ+36Н3РО4 = 6СО2+36АТФ+42Н2О ______________________________
Слайд 42

Суммарное уравнение:

1. С6Н12О6 + 2АДФ + 2Н3РО4= 2С3Н6О3 + 2АТФ+2Н2О 2. 2С3Н6О3 +6О2 +36АДФ+36Н3РО4 = 6СО2+36АТФ+42Н2О ______________________________

С6Н12О6+6О2+38АДФ+38Н3РО4. = 6СО2 + 38АТФ + 44Н2О
Слайд 43

С6Н12О6+6О2+38АДФ+38Н3РО4

= 6СО2 + 38АТФ + 44Н2О

Окисление ПВК при аэробном дыхании происходит в: хлоропластах цитоплазме матриксе митохондриях
Слайд 44

Окисление ПВК при аэробном дыхании происходит в:

хлоропластах цитоплазме матриксе митохондриях

Ступенчатость окисления глюкозы позволяет: Получить больше энергии Предохранить клетку от перегрева Экономнее расходовать кислород Сократить количество получаемой энергии
Слайд 45

Ступенчатость окисления глюкозы позволяет:

Получить больше энергии Предохранить клетку от перегрева Экономнее расходовать кислород Сократить количество получаемой энергии

Где протекает синтез АТФ:
Слайд 46

Где протекает синтез АТФ:

Выводы: Синтез АТФ в процессе гликолиза не нуждается в мембранах. Он идёт в пробирке , если имеются все необходимые субстраты и ферменты.
Слайд 47

Выводы:

Синтез АТФ в процессе гликолиза не нуждается в мембранах. Он идёт в пробирке , если имеются все необходимые субстраты и ферменты.

Для осуществления кислородного процесса необходимо наличие неповреждённых митохондриальных мембран.
Слайд 48

Для осуществления кислородного процесса необходимо наличие неповреждённых митохондриальных мембран.

Расщепление в клетке 1 молекулы глюкозы до СО2 и Н2О обеспечивает синтез 38 молекул АТФ
Слайд 49

Расщепление в клетке 1 молекулы глюкозы до СО2 и Н2О обеспечивает синтез 38 молекул АТФ

Список похожих презентаций

Метаболизм- основа существования живых организмов

Метаболизм- основа существования живых организмов

Цели урока:. Формирование общих представлений о клеточном метаболизме и его биологическом значении. Развитие навыков самостоятельной работы с различными ...
Метаболизм - основа существования живых организмов

Метаболизм - основа существования живых организмов

МЕТАБОЛИЗМ- ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Основные функции метаболизма Извлечение из окружающей среды энергии органических веществ, солнечного света, химических ...
Метаболизм бактерий

Метаболизм бактерий

ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ: Определение понятия метаболизма Пути поступления веществ в клетку Источники питания бактерий Источники получения энергии 5. Типы метаболизмов. ...
Метаболизм

Метаболизм

Клетки растений и фотосинтезирующих бактерий используют энергию солнца для образования АТФ. Бактерии-хемосинтетики получают энергию вследствие окисления ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:49 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации