- Удивительные деревья

Презентация "Удивительные деревья" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Удивительные деревья" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Удивительные деревья. Автор: Постникова Н. О. МОУСОШ№11 г. Сарова Нижегородской области
Слайд 1

Удивительные деревья

Автор: Постникова Н. О. МОУСОШ№11 г. Сарова Нижегородской области

Какие из этих деревьев существуют? хлебное колбасное молочное бутылочное конфетное шоколадное мыльное деревья-чемпионы
Слайд 2

Какие из этих деревьев существуют?

хлебное колбасное молочное бутылочное конфетное шоколадное мыльное деревья-чемпионы

Хлебное дерево. Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма.
Слайд 3

Хлебное дерево

Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма.

Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными.
Слайд 4

Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными.

Колбасное дерево. На территории экваториальной Африки на высоких деревьях растут несъедобные плоды, которые очень напоминают ливерную колбасу. Эти деревья называются кигелиями, или «колбасными» деревьями. Плоды кигелии совершенно несъедобны.
Слайд 5

Колбасное дерево

На территории экваториальной Африки на высоких деревьях растут несъедобные плоды, которые очень напоминают ливерную колбасу. Эти деревья называются кигелиями, или «колбасными» деревьями

Плоды кигелии совершенно несъедобны.

Баобаб или бутылочное дерево. Это удивительное дерево достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину. Раздутый ствол – вместилище для воды. Баобаб может хранить целых 120 000 литров воды, чтобы вынести резкие условия засухи.
Слайд 6

Баобаб или бутылочное дерево

Это удивительное дерево достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину. Раздутый ствол – вместилище для воды. Баобаб может хранить целых 120 000 литров воды, чтобы вынести резкие условия засухи.

Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются и дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху длинные, корявые и изогнутые ветки, похожие на корни. Во время засухи баобаб сбрасывает листву.
Слайд 7

Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются и дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху длинные, корявые и изогнутые ветки, похожие на корни.

Во время засухи баобаб сбрасывает листву.

Конфетное дерево. Конфетное дерево растёт в лесах тропической Америки. Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром.
Слайд 8

Конфетное дерево

Конфетное дерево растёт в лесах тропической Америки.

Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром.

В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат много сахара и по вкусу очень похожи на изюм. Не только плоды, но и крепкая и лёгкая древесина этого дерева используется местными жителями: они изготавливают из нее музыкальные инструменты и некоторые виды мебели.
Слайд 9

В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат много сахара и по вкусу очень похожи на изюм. Не только плоды, но и крепкая и лёгкая древесина этого дерева используется местными жителями: они изготавливают из нее музыкальные инструменты и некоторые виды мебели.

Молочное дерево. Молочные деревья растут в странах Центральной и Южной Америки. Это невысокие деревья с блестящими и толстыми листьями с несъедобными плодами. Местные жители употребляют сок этого растения как молоко.
Слайд 10

Молочное дерево

Молочные деревья растут в странах Центральной и Южной Америки.

Это невысокие деревья с блестящими и толстыми листьями с несъедобными плодами.

Местные жители употребляют сок этого растения как молоко.

При испарении из сока выделяется воск, из которого местные жители делают свечи. Кроме всего, древесина из этих деревьев прекрасно подходит в качестве строительного материала.
Слайд 11

При испарении из сока выделяется воск, из которого местные жители делают свечи. Кроме всего, древесина из этих деревьев прекрасно подходит в качестве строительного материала.

Шоколадное дерево или какао. В Европу зёрна какао привёз Кортес, завоеватель Мексики. Родина какао или шоколадного дерева - тропические районы Южной Америки. Теперь какао выращивают во многих странах с тропическим климатом.
Слайд 12

Шоколадное дерево или какао

В Европу зёрна какао привёз Кортес, завоеватель Мексики. Родина какао или шоколадного дерева - тропические районы Южной Америки. Теперь какао выращивают во многих странах с тропическим климатом.

Плоды шоколадного дерева внутри окружены мякотью, в которой спрятаны пять гнёзд, наполненных множеством семян. Очень крупный яйцевидный плод на очень коротком черешке прикреплён прямо к стволу.
Слайд 13

Плоды шоколадного дерева внутри окружены мякотью, в которой спрятаны пять гнёзд, наполненных множеством семян.

Очень крупный яйцевидный плод на очень коротком черешке прикреплён прямо к стволу.

Мыльное дерево. В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирки тканей и одежды.
Слайд 14

Мыльное дерево

В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирки тканей и одежды.

Плоды мыльного дерева также широко применяются в медицине. Если растереть его плоды, образуется обильная мыльная пена. Ткани, выстиранные таким мылом, никогда не линяют и не блекнут, и другим мылом местные жители Флориды и островов Вест-Индии не пользуются.
Слайд 15

Плоды мыльного дерева также широко применяются в медицине.

Если растереть его плоды, образуется обильная мыльная пена. Ткани, выстиранные таким мылом, никогда не линяют и не блекнут, и другим мылом местные жители Флориды и островов Вест-Индии не пользуются.

Дерево-лес. Оказывается, что на землях Индии одно дерево образует собой целый лес! Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов.
Слайд 16

Дерево-лес

Оказывается, что на землях Индии одно дерево образует собой целый лес! Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов.

В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии становятся похожими на главный ствол, и уже от них отходят новые побеги... Так продолжаетс
Слайд 17

В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии становятся похожими на главный ствол, и уже от них отходят новые побеги... Так продолжается до бесконечности.

Один из самых старых баньянов растёт в Индии уже больше 3 тысяч лет и состоит из 3 тысяч маленьких и 3 тысяч больших стволов высотой больше 60 метров каждый.

Деревья - гиганты СЕКВОЙЯ
Слайд 18

Деревья - гиганты СЕКВОЙЯ

Секвойя дендрон или мамонтово дерево бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 метров. Его древесина не гниёт , и это было одной из причин уничтожения этих деревьев. Живёт это дерево очень долго. Называют возраст и три, и четыре тысячи лет. Сейчас осталось всего 500 таких деревьев. Их ох
Слайд 19

Секвойя дендрон или мамонтово дерево бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 метров. Его древесина не гниёт , и это было одной из причин уничтожения этих деревьев.

Живёт это дерево очень долго. Называют возраст и три, и четыре тысячи лет. Сейчас осталось всего 500 таких деревьев. Их охраняют, им даже дают свои имена. Например, «Отец лесов», «Генерал Шерман».

ЭВКАЛИПТ. Эвкалипт может соперничать с американской секвойей. В Австралии, где растёт больше всего видов эвкалипта, нет деревьев выше него. Ствол растёт так быстро, что не успевает покрываться вовремя корой. Листья эвкалипта на длинных черешках всегда поворачиваются параллельно падающим солнечным лу
Слайд 20

ЭВКАЛИПТ

Эвкалипт может соперничать с американской секвойей. В Австралии, где растёт больше всего видов эвкалипта, нет деревьев выше него. Ствол растёт так быстро, что не успевает покрываться вовремя корой. Листья эвкалипта на длинных черешках всегда поворачиваются параллельно падающим солнечным лучам. Поэтому в эвкалиптовом лесу всегда светло.

КОНЕЦ
Слайд 21

КОНЕЦ

Список похожих презентаций

Самые удивительные и необычные деревья мира

Самые удивительные и необычные деревья мира

Какие самые необычные и удивительные деревья в мире? Где они растут? Сколько живут? Чем они необычны? Оказалось, удивительных деревьев на нашей планете ...
Экзотические деревья

Экзотические деревья

Экзотические деревья. Эвкалипт. Описание: принадлежит к семейству эвкалиптовых, даже несмотря на то, что его первоначальное австралийское название ...
Экзотические деревья

Экзотические деревья

Африканское тюльпанное дерево. Африканское тюльпанное дерево. Происхождение: Уганда. Стройное дерево, в природе достигающее 10-15 м в высоту, в культуре ...
Хвойные деревья

Хвойные деревья

Сосна обыкновенная. Вечнозеленое дерево высотой до 40м.  Длина корня до 30 м. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая. Сосна ...
Фруктовые деревья

Фруктовые деревья

ЯБЛОКИ, РАСТУЩИЕ НА ВЕТКЕ. ЦВЕТУЩАЯ ЯБЛОНЯ. ЯБЛОНЯ В САДУ. ВИШНИ. ВИШНИ, РАСТУЩИЕ НА ВЕТКЕ ДЕРЕВА. ЦВЕТУЩАЯ ВИШНЯ. ГРУШИ, РАСТУЩИЕ НА ВЕТКЕ ДЕРЕВА. ...
Удивительные факты из жизни животных. Птицы

Удивительные факты из жизни животных. Птицы

самый большой голубь в мире. Его размер достигает почти 80 см. Эта птица называется так потому, что на голове у нее есть пышный хохолок из перьев, ...
Удивительные страницы в истории анатомии

Удивительные страницы в истории анатомии

Цели:. Раскрыть основное понятие анатомии Узнать историю происхождения науки анатомии Рассмотреть этапы развития анатомии. Анатомия человека — это ...
Удивительные свойства растений

Удивительные свойства растений

Какую пользу для людей приносят комнатные растения? Комнатные растения:. защищают от шума; регулируют влажность воздуха; уменьшают электростатическое ...
Удивительные растения планеты

Удивительные растения планеты

10 місце: Сама аскетична рослина. Вельвичия - росте на півдні Африки, в пустелі Намібії. Листя цієї рослини закручується тюрбаном навколо себе самих. ...
Удивительные растения и животные

Удивительные растения и животные

Цель. Познакомиться с интересными фактами из жизни растений и животных нашей планеты. Углубить знания географического материала. Прививать интерес ...
Удивительные растения

Удивительные растения

Мир растений удивителен и разнообразен. В него входят и разноцветные цветы всех мастей и форм, и высокие деревья, живущие дольше человека, и гибкие ...
Удивительные птицы

Удивительные птицы

Самые малочисленные птицы – американский журавль. . Численность - 300 птиц. Самый многочисленный вид – качурки Вильсона.  . Это небольшая, размером ...
Удивительные превращения пищи внутри нас

Удивительные превращения пищи внутри нас

Зачем человек ест? Чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить, нужно принимать пищу. Человек может жить без еды 30-40 дней. ...
Удивительные плоды

Удивительные плоды

Студенистое содержимое этой Африканской рогатой дыни на вкус похоже на сладкий огурец с небольшим кисловатым послевкусием. Дыня Кивано. Это популярные ...
Самые странные деревья в мире

Самые странные деревья в мире

Все мы привыкли к виду окружающих нас деревьев и, проходя мимо, не сильно обращаем на них внимание. Но на нашей планете произрастают и весьма необычные ...

Конспекты

Удивительные свойства кресс салата

Удивительные свойства кресс салата

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. основная общеобразовательная школа № 2 г.о. Октябрьск. . Самарской ...
Ель и сосна – хвойные деревья

Ель и сосна – хвойные деревья

Тема: «Ель и сосна – хвойные деревья». Цель:. способствовать формированию системы знаний о хвойных деревьях. Задачи:. расширить понятие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации