- Грибные болезни хлебных злаков новосергиевского района

Презентация "Грибные болезни хлебных злаков новосергиевского района" (7 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Грибные болезни хлебных злаков новосергиевского района" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа «Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района». Выполнила: ученица 9а класса МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №1» Никишова Елена Сергеевна Руководитель: учитель биологии Никишова Татьяна Владимировна
Слайд 1

Исследовательская работа «Грибные болезни хлебных злаков Новосергиевского района»

Выполнила: ученица 9а класса МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №1» Никишова Елена Сергеевна Руководитель: учитель биологии Никишова Татьяна Владимировна

Во второй половине XIX века было доказано, что микроскопические грибы паразитируют на растениях и вызывают их заболевания. Таким образом, сформировалась самостоятельная отрасль науки и практики – фитопатология, которая занимается изучением болезней растений и разработкой мер борьбы с ними. Ежегодные
Слайд 2

Во второй половине XIX века было доказано, что микроскопические грибы паразитируют на растениях и вызывают их заболевания. Таким образом, сформировалась самостоятельная отрасль науки и практики – фитопатология, которая занимается изучением болезней растений и разработкой мер борьбы с ними. Ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире от вредителей и болезней достигают 40-45% урожая. Мне захотелось узнать, есть ли в нашем, Новосергиевском районе, грибные болезни хлебных злаков, и если есть, как с ними борются.

Цель работы: изучение грибных болезней хлебных злаков Новосергиевского района и мер борьбы с ними. Гипотеза: если Изучить основные грибные заболевания злаковых; Знать и применять профилактические меры, направленные на недопущение заражения растений, то возможно минимальное негативное воздействие гри
Слайд 3

Цель работы: изучение грибных болезней хлебных злаков Новосергиевского района и мер борьбы с ними

Гипотеза: если Изучить основные грибные заболевания злаковых; Знать и применять профилактические меры, направленные на недопущение заражения растений, то возможно минимальное негативное воздействие грибов на злаковые растения.

Задачи исследования: Изучить заболевания злаков, возникающие при грибных инфекциях; Выявить основные заболевания злаковых культур Новосергиевского района; Разработать рекомендации для сельхозпроизводителей, с целью сохранения урожая злаковых культур.
Слайд 4

Задачи исследования:

Изучить заболевания злаков, возникающие при грибных инфекциях; Выявить основные заболевания злаковых культур Новосергиевского района; Разработать рекомендации для сельхозпроизводителей, с целью сохранения урожая злаковых культур.

Методы исследования: Анализ литературных источников по проблеме «Грибные болезни хлебных злаков». Беседа с сотрудниками ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений» по изучению распространения грибных заболеваний злаков. Анализ результатов исследования и их систематизация. Моделирование сп
Слайд 5

Методы исследования:

Анализ литературных источников по проблеме «Грибные болезни хлебных злаков». Беседа с сотрудниками ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений» по изучению распространения грибных заболеваний злаков. Анализ результатов исследования и их систематизация. Моделирование способов решения проблемы: - разработка памятки для сельхозпроизводителей на основе полученных теоретических и практических сведений.

Грибные болезни хлебных злаков. Гельминтоспориоз. Факторы, способствующие развитию болезни: нарушение севооборота по пшенице; мелкая предпосевная обработка почвы; неперегнившие растительные остатки на поверхности почвы.
Слайд 6

Грибные болезни хлебных злаков

Гельминтоспориоз

Факторы, способствующие развитию болезни: нарушение севооборота по пшенице; мелкая предпосевная обработка почвы; неперегнившие растительные остатки на поверхности почвы.

Альтернариоз Факторы, способствующие развитию болезни: высокая относительная влажность воздуха; температура 20-25°С.
Слайд 7

Альтернариоз Факторы, способствующие развитию болезни: высокая относительная влажность воздуха; температура 20-25°С.

Мучнистая роса. Факторы, способствующие развитию болезни: ранние сроки сева, загущенный посев, буйный рост, сорта, восприимчивые к болезни; возделывание озимых и яровых зерновых культур на смежных посевных площадях, защищенные от ветра зоны, долины рек и скопление тумана.
Слайд 8

Мучнистая роса

Факторы, способствующие развитию болезни: ранние сроки сева, загущенный посев, буйный рост, сорта, восприимчивые к болезни; возделывание озимых и яровых зерновых культур на смежных посевных площадях, защищенные от ветра зоны, долины рек и скопление тумана.

Методы учёта болезней растений. маршрутные обследования детальные наблюдения Элементы учёта: Распространённость, или частота встречаемости болезни; Интенсивность, или степень поражения.
Слайд 9

Методы учёта болезней растений

маршрутные обследования детальные наблюдения Элементы учёта: Распространённость, или частота встречаемости болезни; Интенсивность, или степень поражения.

Результаты фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г
Слайд 10

Результаты фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г

Результаты фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г
Слайд 11

Результаты фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района, 2008г

Динамика результатов фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)
Слайд 12

Динамика результатов фитоэкспертизы семян пшеницы по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)

Динамика результатов фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)
Слайд 13

Динамика результатов фитоэкспертизы семян ячменя по хозяйствам Новосергиевского района (выборочно по годам 2000-2009, в %)

Меры защиты растений от грибных инфекций. Профилактические: Карантин растений Выведение и использование сортов, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к возбудителям болезней; Использование здорового посевного или посадочного материала, его дезинфекция; Агротехнические приёмы, направленные н
Слайд 14

Меры защиты растений от грибных инфекций

Профилактические: Карантин растений Выведение и использование сортов, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к возбудителям болезней; Использование здорового посевного или посадочного материала, его дезинфекция; Агротехнические приёмы, направленные на подавление источников инфекции в почве: севообороты, уничтожение растительных остатков; Мероприятия, ограничивающие распространение инфекции от растения к растению (применение фунгицидов); Мероприятия, повышающие устойчивость растений к заболеваниям: (рациональное использование макро- и микроудобрений, оптимальные сроки посева, режим выращивания). Терапевтические: Использование фенольных соединений; Использование антибиотиков; Термическая обработка посевного материала.

Характеристика наиболее применяемых протравителей (по данным ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений»). ВИАЛ ТТ предназначен для предпосевной обработки семян зерновых культур; обладает сверхшироким спектром действия, подавляет возбудителей головни, корневых гнилей, плесневения семян; о
Слайд 15

Характеристика наиболее применяемых протравителей (по данным ФГУ «Новосергиевская районная станция защиты растений»)

ВИАЛ ТТ предназначен для предпосевной обработки семян зерновых культур; обладает сверхшироким спектром действия, подавляет возбудителей головни, корневых гнилей, плесневения семян; оказывает продолжительный защитный эффект против семенной и почвенной инфекции; выпускается в удобной и технологичной в применении жидкой препаративной форме с прилипателями и красителем; применяется в очень экономичной норме расхода – 0,3-0,5 л/т. ДИВИДЕНД МИКС-2 универсальный фунгицидный протравитель + комплекс незаменимых микроэлементов для обработки семян зерновых культур; применяется для борьбы с головнёвыми болезнями и корневыми гнилями на пшенице, ржи, овсе и ячмене; комплекс микроэлементов и кальция идеально дополняет действие протравителя, повышая устойчивость растений к заболеваниям, обеспечивая растения всеми необходимыми элементами питания.

Памятка для сельхозпроизводителей по использованию фунгицидов. Опрыскивание фунгицидами наиболее эффективно, если оно применяется: Строго в соответствии с установленными регламентами; С профилактической целью – при наличии очагов заражения метеоусловиях, благоприятных для развития заболеваний; С леч
Слайд 16

Памятка для сельхозпроизводителей по использованию фунгицидов

Опрыскивание фунгицидами наиболее эффективно, если оно применяется: Строго в соответствии с установленными регламентами; С профилактической целью – при наличии очагов заражения метеоусловиях, благоприятных для развития заболеваний; С лечебной целью – уже при слабом поражении нижних листьев; При температуре воздуха на момент обработки не менее 15°С; При отсутствии моросящего дождя в течение 1 часа и ливневого в течение 2 часов после обработки; При слабом ветре – менее5 м/с; Рабочий раствор должен быть использован в день приготовления.

С тем, что болезни проще предотвращать, чем лечить, не поспоришь. Грибные болезни в России и в мире ежегодно уничтожают 30-40% урожая зерновых. Как бы ни были дороги средства защиты растений, расходы на них несопоставимы с потерями, которые несут хозяйства, не использующие агрохимию. Таким образом,
Слайд 17

С тем, что болезни проще предотвращать, чем лечить, не поспоришь. Грибные болезни в России и в мире ежегодно уничтожают 30-40% урожая зерновых. Как бы ни были дороги средства защиты растений, расходы на них несопоставимы с потерями, которые несут хозяйства, не использующие агрохимию. Таким образом, выдвинутая гипотеза находит своё реальное подтверждение.

Информационные ресурсы: 1. Общая и сельскохозяйственная фитопатология. Ю.Т. Дьякова, М., Колос, 1994 2. Попкова К.В. Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии. М.: Агропромиздат, 1988. 3. П. Рейвн, Р. Эверт, С. Айкхорн - Современная ботаника. М.: Мир, 1990 4. Фитопатология. Под редакцией М.В.
Слайд 18

Информационные ресурсы:

1. Общая и сельскохозяйственная фитопатология. Ю.Т. Дьякова, М., Колос, 1994 2. Попкова К.В. Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии. М.: Агропромиздат, 1988. 3. П. Рейвн, Р. Эверт, С. Айкхорн - Современная ботаника. М.: Мир, 1990 4. Фитопатология. Под редакцией М.В. Горленко. Ленинград, 1990 Интернет-ресурсы: http://www.monax.ru

Список похожих презентаций

Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений

Бактериальные и грибные болезни растений. Автор: Никифорова Е.Н. учитель биологии и географии 1 категории, МБОУ школа-интернат №1 г. Саров. Кроме ...
Признаки болезни

Признаки болезни

Ход классного часа. 1. Организация класса. Сообщение цели классного часа. 2.Беседа по теме. По каким признакам можно понять, что человек заболел?(высокая ...
Оценка качества природных вод невского района

Оценка качества природных вод невского района

ГОУ СОШ №516 Невского района Санкт-Петербурга, 10 класс Вартанян С., Ильин М., Насыров Д., Карпунов Д. Руководители: к.с.-х.н. Федорос Е.И. н.с. БиНИИ ...
Организм побеждает болезни

Организм побеждает болезни

Проверка домашнего задания. Тема: «Как мы чувствуем окружающий мир». 1. Барабанная перепонка. 2. Ухо. 3. Ушная раковина. 4. Слуховой канал. Назовите ...
Наследственные болезни человека и их профилактика

Наследственные болезни человека и их профилактика

Наследственные болезни: Моногенные болезни Хромосомные болезни Полигенные болезни Факторы риска возникновения наследственных заболеваний Профилактика ...
Наследственные болезни

Наследственные болезни

Наследственные болезни- это патологическое состояние организма, обусловленные изменения генетического материала - мутациями. Сердечно - сосудистые ...
Экологические проблемы спасского района

Экологические проблемы спасского района

ВЫБРОС В АТМОСФЕРУ ВРЕДОНОСНЫХ ГАЗОВ. Удельная оценка годовых выбросов вредных веществ в атмосферу в расчете на одного городского жителя в среднем ...
Хромосомные болезни

Хромосомные болезни

К хромосомным относятся болезни, обусловленные геномными мутациями или структурными изменениями отдельных хромосом. Хромосомные болезни возникают ...
Гаммарус-эндемик о. Томское Баевского района

Гаммарус-эндемик о. Томское Баевского района

о.Томское. Карта Баевского района Алтайского края. . Гаммарус (Gammarus sp.). Типу- членистоногих Подтипу- жабродышащие Классу- ракообразные Семейству ...
Газификация чернушинского района и его лес

Газификация чернушинского района и его лес

Проблема. Нерациональное использование леса в Чернушинском районе. Гипотеза. Газификация способствует сохранению лесов Чернушинского района. Природные ...
Влияние йододефицита на здоровье жителей мезенского района

Влияние йододефицита на здоровье жителей мезенского района

Актуальность йододефицитных заболеваний. 1. Для нормального функционирования какой железы внутренней секреции необходим йод? Взрослые Дети. 2. Знаете ...
Вкусовые предпочтения и болезни

Вкусовые предпочтения и болезни

Американские исследователи говорят о том, что тяга к определенным продуктам неслучайна. При каждом заболевании организму требуются определенные витамины, ...
Видовой состав лишайников бураевского района

Видовой состав лишайников бураевского района

Лишайники – это симбиотическая и крайне своеобразная группа живых организмов .Тело лишайника - слоевище. Являются индикаторами чистоты воздуха. Чувствительны ...
Бактерии и болезни растений

Бактерии и болезни растений

Главное Бактерии причиняют большой вред многим с. х. культурам, особенно хлопчатнику, табаку, томатам, картофелю, капусте, огурцам и некоторым др. ...
Семейство злаков

Семейство злаков

Обширное семейство злаков - одно из семейств класса однодольных. Злаки отличаются от других растений этого класса рядом характерных для них признаков. ...
Генетическое определение пола наследственные болезни

Генетическое определение пола наследственные болезни

 “ Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по – своему ”. Л.Н.Толстой ( роман “Анна Каренина”). Проблемные ...
Уход за кожей. болезни кожи

Уход за кожей. болезни кожи

Уход за кожей. чистота - умываться водой комнатной температуры (горячая вода снижает эластичность; холодная вода - закупорка выводных протоков) мыть ...
Генные болезни

Генные болезни

Генные болезни - это разнородная по клиническим проявлениям группа заболеваний, обусловленных мутациями на генном уровне. Общая частота генных болезней ...
Экологические группы птиц дзержинского района

Экологические группы птиц дзержинского района

«Всякий организм – мелодия, которая сама себе поёт.». Мерло Понти. Цель:. Изучить виды экологических групп птиц, которые обитают на территории нашего ...
Генные болезни человека

Генные болезни человека

Актуальность темы. 5% детей рождаются с генетическими дефектами. Хромосомные заболевания наблюдаются у 1% новорожденных. Они являются причиной 45-50% ...

Конспекты

Семейство злаков

Семейство злаков

Тема урока: « Семейство злаков». Цель: Выяснить особенности семейства злаковых, повторить особенности класса однодольные. Задачи:. . Познакомить ...
Наследственные болезни, их причины и профилактика

Наследственные болезни, их причины и профилактика

Тема: «Наследственные болезни, их причины и профилактика». Цель: формировать у учащихся общее представление о значении генетики человека для медицины, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации