- В. И. Вернадский основы концепции ноосферы

Презентация "В. И. Вернадский основы концепции ноосферы" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "В. И. Вернадский основы концепции ноосферы" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

В. И. Вернадский основы концепции ноосферы. Выполнила: Зарочинцева Д. А. группа № 35
Слайд 1

В. И. Вернадский основы концепции ноосферы

Выполнила: Зарочинцева Д. А. группа № 35

Оглавление. Биография Ноосфера Единство человека и биосферы Наука как основной фактор ноосферы Задачи по созиданию ноосферы Переход биосферы в ноосферу Этапы становления ноосферы
Слайд 2

Оглавление

Биография Ноосфера Единство человека и биосферы Наука как основной фактор ноосферы Задачи по созиданию ноосферы Переход биосферы в ноосферу Этапы становления ноосферы

Вернадский В. И. 1863-1945. Родился в Петербурге в 1863 году в семье профессора политической экономии. Вернадский поступил на физико-математический факультет Петербургского университет. Он занимался и достиг некоторых результатов в геологии, кристаллографии, истории.
Слайд 3

Вернадский В. И. 1863-1945

Родился в Петербурге в 1863 году в семье профессора политической экономии. Вернадский поступил на физико-математический факультет Петербургского университет. Он занимался и достиг некоторых результатов в геологии, кристаллографии, истории.

С 1923 – 1936 годы выходят в свет отдельные тома «Истории минералов земной коры». В 1937 году Владимир Иванович в последний раз выступает на Международном геологическом конгрессе с докладом «О значении радиоактивности для современной геологии». 6 января 1945 года на восемьдесят втором году жизни он
Слайд 4

С 1923 – 1936 годы выходят в свет отдельные тома «Истории минералов земной коры». В 1937 году Владимир Иванович в последний раз выступает на Международном геологическом конгрессе с докладом «О значении радиоактивности для современной геологии». 6 января 1945 года на восемьдесят втором году жизни он скончался.

Работы В.И. Вернадского. С 1906 по 1918 год выходят в свет отдельные части его фундаментального труда «Опыт описательной минералогии». В 1923 – 1926 годы он провел за границей, преимущественно во Франции, ведя большую научно-исследовательскую и преподавательскую работу. Вернувшись в 1926 году на род
Слайд 5

Работы В.И. Вернадского

С 1906 по 1918 год выходят в свет отдельные части его фундаментального труда «Опыт описательной минералогии». В 1923 – 1926 годы он провел за границей, преимущественно во Франции, ведя большую научно-исследовательскую и преподавательскую работу. Вернувшись в 1926 году на родину, он публикует свою знаменитую монографию «Биосфера».

Ноосфера. Ноосфера ("ноос" - по-гречески означает разум, дух. ) - новое эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Для ноосферы характерно взаимодействие человека и природы: связь законов природы с законами мышлени
Слайд 6

Ноосфера

Ноосфера ("ноос" - по-гречески означает разум, дух. ) - новое эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Для ноосферы характерно взаимодействие человека и природы: связь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами.

В.И. Вернадский о ноосфере. «Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколько был в состоянии, всякие философские искания и старался опираться только на точно установленные научные и эмпирические факты и обобщения, изредка допуская рабочие научные гипотезы.
Слайд 7

В.И. Вернадский о ноосфере

«Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколько был в состоянии, всякие философские искания и старался опираться только на точно установленные научные и эмпирические факты и обобщения, изредка допуская рабочие научные гипотезы.

В.И. Вернадский о ноосфере (продолжение). «Живое вещество» есть совокупность живых организмов. Понятие «жизнь» всегда выходит за вещества» в области философии., фольклора, религии пределы понятия «живого, художественного творчества. Это все отпало в живом веществе».
Слайд 8

В.И. Вернадский о ноосфере (продолжение)

«Живое вещество» есть совокупность живых организмов. Понятие «жизнь» всегда выходит за вещества» в области философии., фольклора, религии пределы понятия «живого, художественного творчества. Это все отпало в живом веществе».

Единство биосферы и человека. Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве-времени; Человек во всех его проявлениях представляет собой часть биосферы;
Слайд 9

Единство биосферы и человека

Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве-времени; Человек во всех его проявлениях представляет собой часть биосферы;

Единство биосферы и человека (продолжение). Прорыв научной мысли подготовлен всем прошлым биосферы и имеет эволюционные корни; Ноосфера – это биосфера, переработанная научной мыслью, подготавливающейся всем прошлым планеты, а не кратковременное и переходящее геологическое явление.
Слайд 10

Единство биосферы и человека (продолжение)

Прорыв научной мысли подготовлен всем прошлым биосферы и имеет эволюционные корни; Ноосфера – это биосфера, переработанная научной мыслью, подготавливающейся всем прошлым планеты, а не кратковременное и переходящее геологическое явление.

Вернадский о единстве человека и биосферы (продолжение). Одной из ключевых идей, лежащих в основе теории Вернадского о ноосфере, является то, что человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он существует внутри природы и является частью ее.
Слайд 11

Вернадский о единстве человека и биосферы (продолжение)

Одной из ключевых идей, лежащих в основе теории Вернадского о ноосфере, является то, что человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он существует внутри природы и является частью ее.

В «Философских мыслях натуралиста» Вернадский писал: «Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. Под влиянием научной мысли и труда биосфера переходит в новое состояние – в ноосферу».
Слайд 12

В «Философских мыслях натуралиста» Вернадский писал: «Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. Под влиянием научной мысли и труда биосфера переходит в новое состояние – в ноосферу».

Вернадский о единстве человека и ноосферы (продолжение). Перестройка окружающей среды научной человеческой мыслью посредством организованного труда вряд ли является стихийным процессом. «Человек…составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайне
Слайд 13

Вернадский о единстве человека и ноосферы (продолжение)

Перестройка окружающей среды научной человеческой мыслью посредством организованного труда вряд ли является стихийным процессом. «Человек…составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, двух миллиардов лет».

Наука как основной фактор ноосферы. Научное творчество человека – сила, изменяющая биосферу. Это изменение биосферы – неизбежный процесс, сопровождающий научный рост. Изменение биосферы – стихийный природный процесс, происходящий независимо от человеческой воли.
Слайд 14

Наука как основной фактор ноосферы

Научное творчество человека – сила, изменяющая биосферу. Это изменение биосферы – неизбежный процесс, сопровождающий научный рост. Изменение биосферы – стихийный природный процесс, происходящий независимо от человеческой воли.

Наука как основной фактор ноосферы (продолжение). Вхождение в биосферу нового фактора ее изменения – человеческого разума есть природный процесс перехода биосферы в ноосферу. Постоянно совершенствуясь, наука может продвинуться все дальше в изучении окружающей среды.
Слайд 15

Наука как основной фактор ноосферы (продолжение)

Вхождение в биосферу нового фактора ее изменения – человеческого разума есть природный процесс перехода биосферы в ноосферу. Постоянно совершенствуясь, наука может продвинуться все дальше в изучении окружающей среды.

Задачи по созиданию ноосферы. Человечество стоит на пути создания в ноосферной оболочки Земли, все больше укрепляя свои связи с биосферой. Человечество в своем развитии стало единым целым благодаря тому, что интересы всех, а не отдельных лиц, становится государственной задачей.
Слайд 16

Задачи по созиданию ноосферы

Человечество стоит на пути создания в ноосферной оболочки Земли, все больше укрепляя свои связи с биосферой. Человечество в своем развитии стало единым целым благодаря тому, что интересы всех, а не отдельных лиц, становится государственной задачей.

Задачи по созиданию ноосферы (продолжение). Глобальные проблемы человечества, такие как сознательное регулирование размножения, продление жизни, победа над болезнями, начинаю решаться. Ставится задача распространения научного знания на все человечество
Слайд 17

Задачи по созиданию ноосферы (продолжение)

Глобальные проблемы человечества, такие как сознательное регулирование размножения, продление жизни, победа над болезнями, начинаю решаться. Ставится задача распространения научного знания на все человечество

Вернадский о задачах ноосферы (продолжение). Задача созидания ноосферы – это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира.
Слайд 18

Вернадский о задачах ноосферы (продолжение)

Задача созидания ноосферы – это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира.

Народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию – все это и есть слагаемые ноосферы.
Слайд 19

Народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию – все это и есть слагаемые ноосферы.

Переход биосферы в ноосферу. Заселение человеком всей планеты. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Усиление связей между всеми странами Земли. Преобладание геологической роли человека над другими геологическим процессами. Расширение границ биосферы и выход в космос. Продуман
Слайд 20

Переход биосферы в ноосферу

Заселение человеком всей планеты. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Усиление связей между всеми странами Земли. Преобладание геологической роли человека над другими геологическим процессами. Расширение границ биосферы и выход в космос. Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся.

Переход биосферы в ноосферу (продолжение). Открытие новых источников энергии. Равенство людей все рас и религий. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Свобода научной мысли и научного искания. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать е
Слайд 21

Переход биосферы в ноосферу (продолжение)

Открытие новых источников энергии. Равенство людей все рас и религий. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Свобода научной мысли и научного искания. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить потребности населения. Исключения войн из жизни общества.

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы. Становление этапа ноосферы Вернадский связывает с действием многих факторов: единством биосферы и человечества, единством человеческого рода, планетарным характером человеческой деятельности и ее соизмеримостью с геологическими процессами,
Слайд 22

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы

Становление этапа ноосферы Вернадский связывает с действием многих факторов: единством биосферы и человечества, единством человеческого рода, планетарным характером человеческой деятельности и ее соизмеримостью с геологическими процессами,

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы (продолжение). развитием демократических форм человеческого общежития и стремлением к миру народов планеты, небывалым расцветом («взрывом») науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием челов
Слайд 23

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы (продолжение)

развитием демократических форм человеческого общежития и стремлением к миру народов планеты, небывалым расцветом («взрывом») науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием человечества, Вернадский и вводит понятие ноосферы.

Благодарю за внимание! Возврат на оглавление
Слайд 24

Благодарю за внимание!

Возврат на оглавление

Конспекты

ВОЙДИ В ЛЕС ДРУГОМ!

ВОЙДИ В ЛЕС ДРУГОМ!

внеклассное мероприятие по БИОЛОГИИ. в 7 классе на тему. . «Войди в лес другом!». Учитель – дефектолог Гимаева Ирина Мунировна,. ГБС(К)ОУ «Чистопольская ...
ВИРУСЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ВИРУСЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

. Муниципальное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №3". Выполнила:. ученица 9А класса. Лозинская Ирина. ...
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕ-НОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕ-НОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ

1001 идея интересного занятия с детьми. . ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХСЯ: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, КРОВЕНОСНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ. ...
В мире селекции

В мире селекции

Смирнова Светлана Павловна. учитель биологии. . МБОУ СОШ №20 г. Краснодара. . Класс 9. Урок обобщения «В мире селекции». Цели урока:.  . обобщить, ...
В царстве шляпочных грибов

В царстве шляпочных грибов

. Северо-Казахстанская область. Район им. Г. Мусрепова. с. Рузаевка. Калиновская средняя школа. Открытый урок в 7 классе по теме:. ...
В мире животных

В мире животных

. Интегрированный урок по математике и по биологии в 8 классе специальной коррекционной школы 8 вида. Тема урока: В мире животных. Образовательные. ...
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Цели:. ознакомить учащихся с новым понятием - биоритмы (суточные, недельные, месячные, ...
АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ. . Цели игры:. В занимательной форме проверить уровень знаний учащихся по заданной теме. ...
В царстве Нептуна

В царстве Нептуна

В. . царстве. . Нептуна. (командная игра, посвященная Международному Дню Черного моря). Подготовила:. учитель биологии. Удачкина. Наталья ...
АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТКИ

АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТКИ

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ «АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТКИ». Евченко Наталья Алексеевна, МБОУ СОШ № 4, учитель химии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации