Презентация "Где живут нитраты?" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Где живут нитраты?" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Работу выполнили:Мурадян Ольга, Налбантова Эльвина–ученицы 4 класса. ГДЕ ЖИВУТ НИТРАТЫ? ШКОЛА № 1981 г.МОСКВА. Руководитель работы: Куприянова Ольга Валерьевна – учитель химии. 2011 год
Слайд 1

Работу выполнили:Мурадян Ольга, Налбантова Эльвина–ученицы 4 класса

ГДЕ ЖИВУТ НИТРАТЫ?

ШКОЛА № 1981 г.МОСКВА

Руководитель работы: Куприянова Ольга Валерьевна – учитель химии

2011 год

Узнать, где можно обнаружить нитраты и научиться определять содержание нитратов в овощах и фруктах. ЦЕЛЬ. Объектом нашего изучения станут свежие овощи и фрукты: огурец, помидор, свекла, морковь, капуста, картофель, кабачок, яблоко, мандарин, апельсин. Предметом нашего изучения будут нитраты, которые
Слайд 2

Узнать, где можно обнаружить нитраты и научиться определять содержание нитратов в овощах и фруктах

ЦЕЛЬ

Объектом нашего изучения станут свежие овощи и фрукты: огурец, помидор, свекла, морковь, капуста, картофель, кабачок, яблоко, мандарин, апельсин.

Предметом нашего изучения будут нитраты, которые содержатся в свежих овощах и фруктах

- узнать местонахождение нитратов; - познакомиться с различными методиками определения наличия нитратов в пищевых продуктах. - провести опыты по обнаружению нитратов в овощах и фруктах; - дать рекомендации, как можно уменьшить содержание нитратов в овощах в домашних условиях. ЗАДАЧИ
Слайд 3

- узнать местонахождение нитратов; - познакомиться с различными методиками определения наличия нитратов в пищевых продуктах. - провести опыты по обнаружению нитратов в овощах и фруктах; - дать рекомендации, как можно уменьшить содержание нитратов в овощах в домашних условиях.

ЗАДАЧИ

КРУГОВОРОТ АЗОТА В ПРИРОДЕ. KNO3 NH4NO3 NaNO3 Ca(NO3)2
Слайд 4

КРУГОВОРОТ АЗОТА В ПРИРОДЕ

KNO3 NH4NO3 NaNO3 Ca(NO3)2

ЧЕМ ОПАСНЫ НИТРАТЫ. Многие растения способны накапливать большое количество нитратов, например арбузы,капуста, кабачки, петрушка, укроп, свекла столовая, тыква и др. Такие растения называют нитратонакопителями. Натриевая селитра (NaNO3). Нитраты – это соли азотной кислоты, которые накапливаются в ра
Слайд 5

ЧЕМ ОПАСНЫ НИТРАТЫ

Многие растения способны накапливать большое количество нитратов, например арбузы,капуста, кабачки, петрушка, укроп, свекла столовая, тыква и др. Такие растения называют нитратонакопителями.

Натриевая селитра (NaNO3).

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые накапливаются в растениях, в том числе в овощах и фруктах.

допустимое суточное потребление нитратов с пищей составляет 5 мг на 1 кг веса человека.
Слайд 6

допустимое суточное потребление нитратов с пищей составляет 5 мг на 1 кг веса человека.

ПРОБЛЕМА. Нас постоянно предостерегают, что нитраты вредны для нашего организма. И в тоже время постоянно рекомендуют есть как можно больше свежих овощей и фруктов.
Слайд 7

ПРОБЛЕМА

Нас постоянно предостерегают, что нитраты вредны для нашего организма. И в тоже время постоянно рекомендуют есть как можно больше свежих овощей и фруктов.

Методы исследования: - Сравнительный - Наблюдение - Эксперимент. Гипотеза: возможно, что содержание нитратов в овощах и фруктах превышают допустимые нормы.
Слайд 8

Методы исследования: - Сравнительный - Наблюдение - Эксперимент

Гипотеза: возможно, что содержание нитратов в овощах и фруктах превышают допустимые нормы.

Отрежьте рабочий участок индикаторной полоски размером около 5х5 мм. Смочите соком плода рабочий участок на 5-10 с, не снимая защитной плёнки. Через 3 мин сравните окраску участка с образцами контрольной шкалы. ОПЫТ: Определение содержания нитратов в овощах и фруктах экспресс - методом с помощью «Ни
Слайд 11

Отрежьте рабочий участок индикаторной полоски размером около 5х5 мм. Смочите соком плода рабочий участок на 5-10 с, не снимая защитной плёнки. Через 3 мин сравните окраску участка с образцами контрольной шкалы.

ОПЫТ: Определение содержания нитратов в овощах и фруктах экспресс - методом с помощью «Нитрат - теста».

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НИТРАТ- ТЕСТА

Таблица 1. Содержание нитратов в растениях. ОПИСАНИЕ ОПЫТА: Делаем косой срез листа, плода и корнеплода растения. Помещаем на стеклянную пластинку. Наносим на срез 1 каплю реактива и отмечаем скорость появления окраски среза, ее интенсивность и цвет. Сравниваем окраску сока растений с данными предла
Слайд 14

Таблица 1. Содержание нитратов в растениях

ОПИСАНИЕ ОПЫТА: Делаем косой срез листа, плода и корнеплода растения. Помещаем на стеклянную пластинку. Наносим на срез 1 каплю реактива и отмечаем скорость появления окраски среза, ее интенсивность и цвет. Сравниваем окраску сока растений с данными предлагаемой таблицы. В качестве реактива использовался раствор дифениламина в серной кислоте.

ОПЫТ: "Качественное определение содержания нитратов при помощи дифениламина”. Метод работы: капельный.
Слайд 15

ОПЫТ: "Качественное определение содержания нитратов при помощи дифениламина”

Метод работы: капельный.

В свекле и моркови больше нитратов в верхней части корнеплода, а в моркови также и в его сердцевине; в капусте — в кочерыжке, в толстых черешках и в верхних листьях .
Слайд 16

В свекле и моркови больше нитратов в верхней части корнеплода, а в моркови также и в его сердцевине; в капусте — в кочерыжке, в толстых черешках и в верхних листьях .

РАСТЕНИЯ - ИНДИКАТОРЫ. (от лат. indico - указываю, определяю), растения (или их сообщества), тесно связанные с определёнными экологическими условиями, которые могут качественно и даже количественно оцениваться по присутствию этих растений (или сообществ); используются при оценке механического состав
Слайд 17

РАСТЕНИЯ - ИНДИКАТОРЫ

(от лат. indico - указываю, определяю), растения (или их сообщества), тесно связанные с определёнными экологическими условиями, которые могут качественно и даже количественно оцениваться по присутствию этих растений (или сообществ); используются при оценке механического состава и засоления почв, в поисках пресных вод в пустынях и некоторых полезных ископаемых.

АЗОТ основной питательный элемент, который влияет на рост вегетативных органов – стеблей и листьев.

Нитраты – прекрасные азотные удобрения. Между тем эти соединения – одно из важнейших звеньев природного круговорота азота. Основной строительный материал живых организмов – белок, а он в обязательном порядке включает химически связанный азот.

По растениям – индикаторам можно определить характер почвенной среды, особенности химического состава почвы, состояние загрязнения среды.

Крестовник весенний. Индикатор по азоту – произрастает на почвах, богатых азотом.
Слайд 18

Крестовник весенний

Индикатор по азоту – произрастает на почвах, богатых азотом.

СПИРОГИРА - индикатор поступления в водоём биогенов, особенно азота. Азотные удобрения рекомендуется вносить поздней осенью или ранней весной,так как талые воды смывают половину удобрений. Один из признаков загрязнения водоёма, цветение воды, вызванное буйным размножением водорослей. В водоёмах спир
Слайд 19

СПИРОГИРА - индикатор поступления в водоём биогенов, особенно азота

Азотные удобрения рекомендуется вносить поздней осенью или ранней весной,так как талые воды смывают половину удобрений. Один из признаков загрязнения водоёма, цветение воды, вызванное буйным размножением водорослей.

В водоёмах спирогира образует плавающие на поверхности воды скопления, напоминающие внешним видом жёлто-зелёные мочалки.

БИОИНДИКАЦИЯ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД

Венерина мухоловка. Растёт в почвах с недостатком азота, таких как болота. Недостаток азота является причиной появления ловушек: насекомые служат источником азота, необходимого для синтеза белков.
Слайд 20

Венерина мухоловка

Растёт в почвах с недостатком азота, таких как болота. Недостаток азота является причиной появления ловушек: насекомые служат источником азота, необходимого для синтеза белков.

При недостатке азота в почве у растений наступает азотное голодание. Оно характеризуется изменением зеленой окраски листьев, так как задерживается образование хлорофилла. Листья приобретают бледно-зеленую окраску. Другой признак азотного голодания растений – это сильная задержка роста из-за ограниче
Слайд 21

При недостатке азота в почве у растений наступает азотное голодание. Оно характеризуется изменением зеленой окраски листьев, так как задерживается образование хлорофилла. Листья приобретают бледно-зеленую окраску. Другой признак азотного голодания растений – это сильная задержка роста из-за ограниченного образования белков, необходимых для формирования молодых клеток.

СИМПТОМЫ НИТРАТНОГО ГОЛОДАНИЯ

СИМБИОЗ. Тесная связь, возникающая между зелеными растениями и клубеньковыми бактериями, оказывается взаимно полезной. Рис. Клетки клубеньковых бактерий на поверхности корневого волоска бобового растения . N - АЗОТ - N
Слайд 22

СИМБИОЗ

Тесная связь, возникающая между зелеными растениями и клубеньковыми бактериями, оказывается взаимно полезной.

Рис. Клетки клубеньковых бактерий на поверхности корневого волоска бобового растения .

N - АЗОТ - N

После люпина можно выращивать практически все культуры, и особенно требовательные к азоту. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями люпин способен накапливать в почве до 200 кг азота с гектара. Его использование в качестве зелёного удобрения позволяет сохранять в чистоте окружающую среду, эконо
Слайд 23

После люпина можно выращивать практически все культуры, и особенно требовательные к азоту.

Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями люпин способен накапливать в почве до 200 кг азота с гектара. Его использование в качестве зелёного удобрения позволяет сохранять в чистоте окружающую среду, экономить дорогостоящие удобрения, выращивать экологически чистую продукцию.

ЛЮПИН РОЗОВЫЙ

Нитраты содержатся и в животной пище. Рыбная и мясная продукция в натуральном виде содержит немного нитратов (5-25мг/кг в мясе, и 2-15мг/кг в рыбе). Но нитраты и нитриты добавляют в готовую мясную продукцию с целью улучшения её потребительских свойств и для более длительного её хранения (особенно в
Слайд 24

Нитраты содержатся и в животной пище. Рыбная и мясная продукция в натуральном виде содержит немного нитратов (5-25мг/кг в мясе, и 2-15мг/кг в рыбе). Но нитраты и нитриты добавляют в готовую мясную продукцию с целью улучшения её потребительских свойств и для более длительного её хранения (особенно в колбасных изделиях). В сырокопчёной колбасе содержится нитритов 150мг/кг, а в варёной колбасе - 50-60мг/кг.

Нитриты применяют в колбасном производстве 30 г на 100 кг фарша. Нитриты придают колбасе розовый цвет. К тому же присутствие нитритов необходимо и по другой причине: они предотвращают развитие микроорганизмов, выделяющих токсические вещества.

КОЛБАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

КАК ОБНАРУЖИТЬ НИТРАТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО? Допустимые концентрации нитратов в продуктах растениеводства. Допустимое суточное потребление нитратов с пищей составляет 5 мг на 1 кг веса человека.
Слайд 25

КАК ОБНАРУЖИТЬ НИТРАТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Допустимые концентрации нитратов в продуктах растениеводства

Допустимое суточное потребление нитратов с пищей составляет 5 мг на 1 кг веса человека.

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ. Если вы заботитесь о своем здоровье, помните: Необходимо фрукты и овощи покупать по сезону. Если есть сомнения, что в овощах много нитратов, то проверьте их при помощи нитратомера.
Слайд 26

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Если вы заботитесь о своем здоровье, помните: Необходимо фрукты и овощи покупать по сезону. Если есть сомнения, что в овощах много нитратов, то проверьте их при помощи нитратомера.

- В воздухе в небольших количествах.( Это результат промышленных выбросов в атмосферу отработанных газов). - в почве - в воде. В пищевой промышленности нитраты и нитриты применяют при консервировании мяса, при переработке молока. Нитраты накапливаются в овощах и фруктах, которые выращиваются при пов
Слайд 27

- В воздухе в небольших количествах.( Это результат промышленных выбросов в атмосферу отработанных газов). - в почве - в воде. В пищевой промышленности нитраты и нитриты применяют при консервировании мяса, при переработке молока. Нитраты накапливаются в овощах и фруктах, которые выращиваются при повышенном внесении в почву минеральных удобрений.

Нитраты содержатся во всех овощах и фруктах, так как они являются основным источником азота в «меню» растений. У некоторых овощей и фруктов содержание нитратов превышает предельно допустимые нормы.

Содержание нитратов в овощах и фруктах можно проверять при помощи нитрат – теста и дифениламина.

НИТРАТЫ ПОВСЮДУ ВЫВОДЫ:

Список похожих презентаций

Где живут организмы?

Где живут организмы?

Среда обитания организмов. Экологические факторы. Среда обитания живых организмов. Факторы среды обитания и их влияние на живые организмы. « Среда ...
Как живут животные

Как живут животные

Как мы учимся? Группы животных насекомые рыбы птицы звери. дикие домашние. Что нужно животным для жизни? пища вода тепло воздух свет. Кто что ест? ...
Деревья, которые живут в воде

Деревья, которые живут в воде

Мангровые растения. В них укрываются многие исчезающие виды млекопитающих, птиц и рептилий. Они содействуют сохранению окружающей среды, отфильтровывая ...
Где ты, серый гусь?

Где ты, серый гусь?

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Цель работы: Изучить особенности жизни серых гусей; привлечь внимание населения к проведению мероприятий, способствующих сохранению ...
Где спит рыбка?

Где спит рыбка?

Цели и задачи. Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей а области окружающий мир ...
Где растут экзотические фрукты

Где растут экзотические фрукты

Сладкие, свежие и невероятно вкусные фрукты — украшение любого праздничного стола. А задумывались ли вы над тем, где и как растут экзотические фрукты, ...
Где найти невидимку?

Где найти невидимку?

Цель исследования:. Выяснить, можно ли увидеть воздух? Что нужно сделать, чтобы обнаружить воздух? Задачи :. Изучить литературу по данной теме, составить ...
Где логика? урок-игра

Где логика? урок-игра

Угадай животное. . . . Найдите в тексте биологические ошибки:. Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем. Мы пропалывали, ...
Где легче дышится в краю шатурском?

Где легче дышится в краю шатурском?

Сосна обыкновенная – (Pinus sylvestris). Сосна обыкновенная может служить индикатором чистоты воздуха. По состоянию хвои (наличию некрозов и иных ...
Как живут растения?

Как живут растения?

Части растения – что это? Этапы развития дуба. Как растения живут? Растение – живой организм А почему? Почва. Что нужно растениям для жизни? ПИЩА ...
Где встречается жизнь на земле?

Где встречается жизнь на земле?

узнать, какие есть оболочки Земли; рассмотреть, связаны ли оболочки между собой; выяснить, где встречается большинство живых организмов. Цели работы. ...
Современная экология

Современная экология

labstend.ru. Экология – (от греч. oikos – жилище, местопребывание и logos - наука) – биологическая наука, изучающая организацию и функционирование ...
Прикладная экология - основные направления

Прикладная экология - основные направления

Экологический мониторинг Слежение за всеми составляющими природоемкости производства и состоянием окружающей среды. Экологическая экспертиза Установление ...
Радиационная экология

Радиационная экология

Проект направлен на развитие интегрированной системы экологического и радиационного контроля и подготовку специалистов на основе современных международных ...
Наука экология

Наука экология

Цель презентации:. Сопровождение урока –КВНа «Наука экология» Задачи: Дать первоначальное представление об экологии. Ввести понятия и способствовать ...
Прикладная экология

Прикладная экология

Охрана земель и меры по защите почв. Охрана земель, согласно экологическому словарю, — это «комплекс организационно-хозяйственных, агрономических, ...
Математика и экология

Математика и экология

Проблема:. Каждый день автомобили загрязняют окружающую среду выхлопными газами. Цель:. Исследование загрязнения воздуха транспортом в с.Терса на ...
Комнатные растения и экология жилища

Комнатные растения и экология жилища

Искать помощи у природы. Нужно постараться окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая все вредное, вырабатывают кислород и благоприятно ...
Социальная экология

Социальная экология

«Экология … по-новому поставила вопрос о взаимоотношениях человека и природы, превратившись из естественной науки в общественную…Она стремится подчеркнуть ...
Энергетика. энергосбережение. экология

Энергетика. энергосбережение. экология

Источники энергии. Невозобновляемые Уголь Нефть Газ Торф Ядерная энергия. Возобновляемые Солнечная энергия Ветер Энергия речной воды Энергия морских ...

Конспекты

Как живут растения

Как живут растения

Класс. . 1. . . Учитель. . Румянцева Елена Николаевна. . . Тема. . Как живут растения. . . Педагогическая цель. . Познакомить ...
Где обитают живые организмы

Где обитают живые организмы

Урок 5. . . Глава. II. . . ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ. Тема:. Где обитают живые организмы. . Цели:. Ознакомить учащихся с основными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Биология
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации