Презентация "Суслики" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Суслики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Отряд Грызуны Суслики. Работу выполнили Чувашева Вера и Смирнова Анна, занимающиеся в городском кружке «Удивительный мир природы» при МОУ МУК г. Кирово-Чепецка Кировской области Руководитель: учитель биологии Н.И.Соседенко 2009-2010 учебный год
Слайд 1

Отряд Грызуны Суслики

Работу выполнили Чувашева Вера и Смирнова Анна, занимающиеся в городском кружке «Удивительный мир природы» при МОУ МУК г. Кирово-Чепецка Кировской области Руководитель: учитель биологии Н.И.Соседенко 2009-2010 учебный год

Суслики. Кто это? Суслики - млекопитающие из отряда грызунов семейства беличьих. Населяют степные районы Европы, Азии и Северной Америки.
Слайд 2

Суслики. Кто это?

Суслики - млекопитающие из отряда грызунов семейства беличьих. Населяют степные районы Европы, Азии и Северной Америки.

Морфологические адаптации. Окраска тела покровительственная и достаточно разнообразная, обычно желтовато-серая, более тёмная сверху. Спина может быть испещрена светлыми пятнышками грязно-жёлтого, светло-жёлтого или беловатого цвета. Она хорошо маскирует их на фоне выгоревшей травы в аридных (засушли
Слайд 3

Морфологические адаптации

Окраска тела покровительственная и достаточно разнообразная, обычно желтовато-серая, более тёмная сверху. Спина может быть испещрена светлыми пятнышками грязно-жёлтого, светло-жёлтого или беловатого цвета. Она хорошо маскирует их на фоне выгоревшей травы в аридных (засушливых) районах (степи, полупустыни).

Физиологические адаптации. Суслики питаются сочными частями степных трав, луковицами растений и семенами. Они поедают колосья зерновых культур, совершают опустошительные набеги на лесопосадки. Питание твёрдой пищей вызывает стирание зубов. Особенно сильно стираются и притупляются резцы, поэтому зубы
Слайд 4

Физиологические адаптации

Суслики питаются сочными частями степных трав, луковицами растений и семенами. Они поедают колосья зерновых культур, совершают опустошительные набеги на лесопосадки. Питание твёрдой пищей вызывает стирание зубов. Особенно сильно стираются и притупляются резцы, поэтому зубы имеют особенность – они растут всю жизнь. У грызунов нет клыков.

На осень и зиму суслики забивают вход в нору землёй и впадают в непрерывную спячку. Сон их настолько глубок, а обмен веществ настолько низок, что энергии, запасённой с осени в виде жира, хватает на много месяцев, до самого пробуждения. Температура тела при этом падает до 1-2°C, сердце еле бьётся: не
Слайд 5

На осень и зиму суслики забивают вход в нору землёй и впадают в непрерывную спячку. Сон их настолько глубок, а обмен веществ настолько низок, что энергии, запасённой с осени в виде жира, хватает на много месяцев, до самого пробуждения. Температура тела при этом падает до 1-2°C, сердце еле бьётся: не более 5 ударов в минуту. В таком закоченевшем состоянии они могут провести больше полугода.

Этологические (поведенческие) адаптации. Живут суслики в норах. Они роют их на глубину от 80 до 150 сантиметров. В конце норы они строят уютные гнёздышки из сухой травы. Заметив опасность, часто становятся столбиком у норы и подают громкий сигнал тревоги (у большинства видов – резкий свист). Зверьки
Слайд 6

Этологические (поведенческие) адаптации

Живут суслики в норах. Они роют их на глубину от 80 до 150 сантиметров. В конце норы они строят уютные гнёздышки из сухой травы.

Заметив опасность, часто становятся столбиком у норы и подают громкий сигнал тревоги (у большинства видов – резкий свист). Зверьки, находящиеся в этот момент далеко от убежища, сначала бегут в нору и уже оттуда тревожно кричат.

Поведенческие адаптации, связанные с продолжением рода. Размножаются суслики один раз в год. Спаривание происходит весной, сразу же после выхода самок из нор. В этот период самцы очень подвижны и порой уходят на 2 км. от своей норы в поисках партнёрши. Продолжительность беременности — около 30 дней.
Слайд 7

Поведенческие адаптации, связанные с продолжением рода

Размножаются суслики один раз в год. Спаривание происходит весной, сразу же после выхода самок из нор. В этот период самцы очень подвижны и порой уходят на 2 км. от своей норы в поисках партнёрши. Продолжительность беременности — около 30 дней. В выводке в среднем 7-8 детёнышей.

Какую пользу приносят суслики? Суслики играют определённую роль в почвообразовании, поскольку выбрасывают на поверхность грунт из нижних почвенных горизонтов. Суслики – основной источник пищи для хорьков, орлов и некоторых других животных. Ценный мех является объектом охоты. Его ранневесенние шкурки
Слайд 8

Какую пользу приносят суслики?

Суслики играют определённую роль в почвообразовании, поскольку выбрасывают на поверхность грунт из нижних почвенных горизонтов. Суслики – основной источник пищи для хорьков, орлов и некоторых других животных. Ценный мех является объектом охоты. Его ранневесенние шкурки легко имитировать под норку.

Список похожих презентаций

Суслики

Суслики

Хорошо в степи весной! Травы светятся росой. Пахнет мятой ветерок. Пахнет мёдом тонконог. В узких норках темнота – Степь же солнцем залита. Долго ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации