Презентация "Коралловые полипы" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Коралловые полипы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Коралловые полипы. О коралловых полипах. Выполнил: Убишев Данияр. Учитель: Кадырова Т.М.
Слайд 1

Коралловые полипы

О коралловых полипах. Выполнил: Убишев Данияр. Учитель: Кадырова Т.М.

Цель. Систематизировать знания о коралловых полипах.
Слайд 2

Цель

Систематизировать знания о коралловых полипах.

Задача. Найти материал о коралловых полипах, сделать презентацию.
Слайд 3

Задача

Найти материал о коралловых полипах, сделать презентацию.

Коралловые полипы — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих. Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании.
Слайд 4

Коралловые полипы — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих. Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании.

Описание. Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров, в условиях обильного планктона, которым они питаются. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мел
Слайд 5

Описание

Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров, в условиях обильного планктона, которым они питаются. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Крупные одиночные полипы — актинии — способны ловить и сравнительно крупных животных: рыбу, креветок. Часть видов коралловых полипов живут за счёт симбиоза с одноклеточными водорослями, которые живут у них в мезоглее.

Скелет. Скелет секретируется наружным эпителием полипов, причём главным образом их основанием (подошвой), поэтому живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а всё оно непрерывно растет. Число участвующих в его образовании полипов также постоянно увеличивается путем их бесполого разм
Слайд 6

Скелет

Скелет секретируется наружным эпителием полипов, причём главным образом их основанием (подошвой), поэтому живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а всё оно непрерывно растет. Число участвующих в его образовании полипов также постоянно увеличивается путем их бесполого размножения (почкования). У многих восьмилучевых полипов скелет развит слабо и его заменяет гидроскелет, обеспечиваемый наполняемостью гастральной полости водой.

Размножение. Кораллы размножаются и половым путем, образуя крошечные свободноплавающие личинки, которые в конечном итоге оседают на дно и дают начало новым колониям. Полипы, как правило, раздельнополые. Сперматозоиды через разрывы стенки гонад выходят в гастральную полость, а затем наружу и проникаю
Слайд 7

Размножение

Кораллы размножаются и половым путем, образуя крошечные свободноплавающие личинки, которые в конечном итоге оседают на дно и дают начало новым колониям. Полипы, как правило, раздельнополые. Сперматозоиды через разрывы стенки гонад выходят в гастральную полость, а затем наружу и проникают через рот в полость женской особи. Оплодотворенные яйцеклетки некоторое время развиваются в мезоглее септ. У многих коралловых полипов развитие протекает без метаморфоза и личинка не образуется.

Таксомания. Различают два подкласса современных коралловых полипов (восьмилучевые и шестилучевые), в пределах которых выледяют следующие отряды[1]:
Слайд 8

Таксомания

Различают два подкласса современных коралловых полипов (восьмилучевые и шестилучевые), в пределах которых выледяют следующие отряды[1]:

Восьмилучевые. восьмилучевые (Octocorallia) Stolonifera голубые кораллы (Helioporida) — 1 вид (Heliopora coerulea); мягкие кораллы (Alcyonaria) роговые кораллы (Gorgonaria) морские перья (Pennatularia)
Слайд 9

Восьмилучевые

восьмилучевые (Octocorallia) Stolonifera голубые кораллы (Helioporida) — 1 вид (Heliopora coerulea); мягкие кораллы (Alcyonaria) роговые кораллы (Gorgonaria) морские перья (Pennatularia)

Шестилучевые. шестилучевые (Hexacorallia) Ceriantharia мадрепоровые кораллы (Madreporaria) актинии (Actiniaria) зоантарии (Zoantharia) чёрные кораллы (Antipatharia).
Слайд 10

Шестилучевые

шестилучевые (Hexacorallia) Ceriantharia мадрепоровые кораллы (Madreporaria) актинии (Actiniaria) зоантарии (Zoantharia) чёрные кораллы (Antipatharia).

Актиния. Акти́нии, или морские анемо́ны — отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов. Представители лишены минерального скелета. Как правило, одиночные формы. Большинство актиний — сидячие организмы, обитающие на твёрдом грунте. Немногие виды перешли к роющему образу жизни в толще донных
Слайд 11

Актиния

Акти́нии, или морские анемо́ны — отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов. Представители лишены минерального скелета. Как правило, одиночные формы. Большинство актиний — сидячие организмы, обитающие на твёрдом грунте. Немногие виды перешли к роющему образу жизни в толще донных осадков.

Сифонофора. Сифонофоры — отряд пелагических стрекающих из класса гидроидных. Половозрелые стадии представляют собой колонию с высоким полиморфизмом составляющих её зооидов. В жизненном цикле сифонофор отсутствует ярко выраженное чередование поколений, характерное для многих других гидроидных.
Слайд 12

Сифонофора

Сифонофоры — отряд пелагических стрекающих из класса гидроидных. Половозрелые стадии представляют собой колонию с высоким полиморфизмом составляющих её зооидов. В жизненном цикле сифонофор отсутствует ярко выраженное чередование поколений, характерное для многих других гидроидных.

Красный коралл. Благородный коралл, или красный корал — вид коралловых полипов из отряда роговых кораллов . Колониальное животное отряда горгонарий класса коралловых полипов.
Слайд 13

Красный коралл

Благородный коралл, или красный корал — вид коралловых полипов из отряда роговых кораллов . Колониальное животное отряда горгонарий класса коралловых полипов.

Морское перо. Морские перья , отряд морских беспозвоночных класса коралловых полипов. Колония состоит из крупного главного полипа (образующего ствол колонии) и обычно многочисленных мелких вторичных полипов, расположенных на верхнем конце или на особых боковых выростах главного.
Слайд 14

Морское перо

Морские перья , отряд морских беспозвоночных класса коралловых полипов. Колония состоит из крупного главного полипа (образующего ствол колонии) и обычно многочисленных мелких вторичных полипов, расположенных на верхнем конце или на особых боковых выростах главного.

Морская рука. Виды ксении созданы для других условий микрообитания, но обычные условия рифа с температурой 27-29 градусов Цельсия, с содержанием соли 35-36 частей на триллион создают им хорошую среду для развития.
Слайд 15

Морская рука

Виды ксении созданы для других условий микрообитания, но обычные условия рифа с температурой 27-29 градусов Цельсия, с содержанием соли 35-36 частей на триллион создают им хорошую среду для развития.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Биология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации