- Международный космический общеобразовательный эксперимент

Презентация "Международный космический общеобразовательный эксперимент" (11 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Международный космический общеобразовательный эксперимент" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

«Международный космический общеобразовательный эксперимент MicroLADA». Терешкова Дарья учащаяся 11 «А» класса Гимназии №498 г. Санкт – Петербург Научные руководители: Терешкова Т. И. Силантьева И. Н. 2009 г.
Слайд 1

«Международный космический общеобразовательный эксперимент MicroLADA»

Терешкова Дарья учащаяся 11 «А» класса Гимназии №498 г. Санкт – Петербург Научные руководители: Терешкова Т. И. Силантьева И. Н.

2009 г.

Результаты защиты исследовательской деятельности. Диплом III степени в районной олимпиаде по биологии. Международная конференция «Старт в науку» сертификат участника конференции. Международная конференция «Интеллектуальное возрождение» диплом II степени.
Слайд 2

Результаты защиты исследовательской деятельности.

Диплом III степени в районной олимпиаде по биологии. Международная конференция «Старт в науку» сертификат участника конференции. Международная конференция «Интеллектуальное возрождение» диплом II степени.

Введение. Данная работа является частью комплексного исследования роста и развития растений в лаборатории «MicroLADA» , проводимого в рамках деятельности школьного научного общества гимназии № 498 города Санкт–Петербурга. Возможность участвовать в настоящем космическом эксперименте, сотрудничая с ко
Слайд 3

Введение

Данная работа является частью комплексного исследования роста и развития растений в лаборатории «MicroLADA» , проводимого в рамках деятельности школьного научного общества гимназии № 498 города Санкт–Петербурга. Возможность участвовать в настоящем космическом эксперименте, сотрудничая с космонавтом и сверстниками из разных частей мира, – большая честь для каждого школьника. В ходе Международного космического образовательного эксперимента «MicroLada-3» учащиеся Москвы, Санкт-Петербурга, США и Японии параллельно с космонавтом Юрием Ивановичем Маленченко (работающим на Международной космической станции) в специальных модулях вырастили третий урожай гороха усатого. Результат этого эксперимента дополнил наши знания о том, чем отличается развитие растений в земных и «космических» условиях. В течение нескольких месяцев эксперимента школьники из разных стран и космонавт обменивались своими наблюдениями и фотографиями. Начало эксперимента – 22 января 2008 года. Окончание – 10 апреля 2008года.

Обоснование эксперимента. Вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» не давал покоя учёным не один год. И вот сейчас ответ на данный вопрос стал наиболее близок. Но перед учёными встала проблема: как же обеспечить экипаж питательными запасами? Полёт к Марсу по трассе Земля-Марс-Земля может продолжаться более
Слайд 4

Обоснование эксперимента

Вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» не давал покоя учёным не один год. И вот сейчас ответ на данный вопрос стал наиболее близок. Но перед учёными встала проблема: как же обеспечить экипаж питательными запасами? Полёт к Марсу по трассе Земля-Марс-Земля может продолжаться более трёх лет. Для сравнения, на экипаж, состоящий из трёх человек, понадобится примерно 3 т обезвоженных продуктов и столько же кислорода, более 5 т воды. И эксперимент, в котором нам посчастливилось принять участие, является частью эксперимента «Марс - 500», который в свою очередь поможет осуществить экспедицию на Марс.

Цели исследования. Целью данной работы является: Выращивание третьего урожая гороха усатого (генетически маркированная карликовая линия 131 Pisum sativum из коллекции кафедры генетики и селекции Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова) в установке MicroLADA. Исследование этапов развития рас
Слайд 5

Цели исследования

Целью данной работы является: Выращивание третьего урожая гороха усатого (генетически маркированная карликовая линия 131 Pisum sativum из коллекции кафедры генетики и селекции Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова) в установке MicroLADA. Исследование этапов развития растения путём сравнительного анализа роста растения в нашей гимназии и на Международной космической станции. Анализ зависимости роста растения от объёма поглощенной воды и температуры почвогрунта. Сравнение массы почвогрунта до и после эксперимента.

Материалы исследования. Объект исследования - горох усатый (генетически маркированная карликовая линия 131 Pisum sativum из коллекции кафедры генетики и селекции Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова). Высота растений 25- 30 см, листовая пластинка трансформирована в разветвленные усики,
Слайд 6

Материалы исследования

Объект исследования - горох усатый (генетически маркированная карликовая линия 131 Pisum sativum из коллекции кафедры генетики и селекции Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова). Высота растений 25- 30 см, листовая пластинка трансформирована в разветвленные усики, окраска лепестков - розово-лиловая, окраска бобов - зеленая. Выбор растения гороха усатого обусловлен большим количеством плодов, хорошей всхожестью в условиях невесомости. Для выращивания были отобраны 12 семян общей массой 3,2 г.

Третий урожай гороха усатого мы выращивали в лаборатории MicroLADA, имеющей размеры: 24,5 см х 20,5 см х 37 см. 1-вентилятор, вследствие работы которого растение получает кислород. 2-люминисцентные лампы дают растению свет и тепло 24 часа в сутки. 3-почвогрунт. 4-датчик наблюдения.
Слайд 7

Третий урожай гороха усатого мы выращивали в лаборатории MicroLADA, имеющей размеры: 24,5 см х 20,5 см х 37 см.

1-вентилятор, вследствие работы которого растение получает кислород. 2-люминисцентные лампы дают растению свет и тепло 24 часа в сутки. 3-почвогрунт. 4-датчик наблюдения.

Методы исследования. Контейнер с почвогрунтом помещался в лабораторию «MicroLADA». Семена были посажены на расстоянии 3 см друг от друга и на глубину 1 см в количестве 12 штук в предварительно взвешенный почвогрунт.
Слайд 8

Методы исследования

Контейнер с почвогрунтом помещался в лабораторию «MicroLADA». Семена были посажены на расстоянии 3 см друг от друга и на глубину 1 см в количестве 12 штук в предварительно взвешенный почвогрунт.

Для фиксирования результатов исследования применялась разнообразная система измерения. Каждый день участники исследовательской группы приходили в лабораторию в 11.45. для снятия показаний с приборов и определения объёма поглощённой воды, сравнения темпов роста стебля, листьев, образования цветков, п
Слайд 9

Для фиксирования результатов исследования применялась разнообразная система измерения. Каждый день участники исследовательской группы приходили в лабораторию в 11.45. для снятия показаний с приборов и определения объёма поглощённой воды, сравнения темпов роста стебля, листьев, образования цветков, плодов. Все данные заносились в дневник наблюдений.

Литературный обзор. Распространенный в культуре горох посевной обладает большим разнообразием форм и возделывается во многих странах мира. Возделываемые сорта гороха относятся к виду посевной, подвиду обыкновенный. Растения имеют неясночетырехгранный, внутри полый, легкополегающий стебель, длина кот
Слайд 10

Литературный обзор

Распространенный в культуре горох посевной обладает большим разнообразием форм и возделывается во многих странах мира. Возделываемые сорта гороха относятся к виду посевной, подвиду обыкновенный. Растения имеют неясночетырехгранный, внутри полый, легкополегающий стебель, длина которого изменяется у карликовых форм – от 30 до 50 см. Лист сложный, обычно состоит из черешка и 2-3 пар листочков и усиков. Цветки мотылькового типа состоят из паруса, двух крыльев и лодочки. Плод гороха – боб, состоит из двух створок, но развивается из одного плодолистика. Длина боба – 3-15 см. В каждом из них 3-8, иногда до 10 семян. Большинство возделываемых у нас сортов гороха относится к растениям длинного дня. При продвижении с юга на север развитие культуры ускоряется. Горох относительно малотребователен к теплу, семена его могут прорастать при температуре 1 - 2С. Однако в таких условиях прорастание семян идет очень медленно (12 – 20 дней и больше), всходы бывают ослабленными. Минимальная температура, необходимая для нормального развития всходов и формирования вегетативных органов, составляет 4 – 5С. С повышением ее до 10С, семена прорастают в течение пяти – семи дней.

Оптимальная среднесуточная температура воздуха в период формирования вегетативных органов 12 – 16С, для формирования генеративных органов 16 - 20С, в период роста бобов и налива семян 16 - 22С. Температура выше 26С отрицательно влияет на количество и качество урожая гороха. Горох требователен к влаг
Слайд 11

Оптимальная среднесуточная температура воздуха в период формирования вегетативных органов 12 – 16С, для формирования генеративных органов 16 - 20С, в период роста бобов и налива семян 16 - 22С. Температура выше 26С отрицательно влияет на количество и качество урожая гороха. Горох требователен к влаге. Критический период к недостатку влаги у гороха довольно длительный – от закладки генеративных органов до полного цветения. В то же время горох отзывчив на полив, особенно в период формирования бутонов, цветения и начала налива бобов. Исследования, проведённые в лаборатории МГУ, позволили Куперман Ф.М. выделить для одно- и двулетних растений 12 последовательных этапов органогенеза. При этом на I и II этапах происходит дифференциация вегетативных органов, на III и IV – дифференциация зачаточного соцветия, на V – VIII – формирование цветков, на IX – оплодотворение и образование зиготы, на X – XII – рост и формирование семян. Жизнь каждой особи растения характеризуется индивидуальным развитием. Мы выделили отдельные фазы развития как вегетативных органов (например, корня, стебля, листа, побега), так и репродуктивных (например, цветка или семени).

Результаты. Данная работа является частью комплексного исследования роста и развития растений в разных условиях существования на протяжении многих лет, проводимая учащимися нашей гимназии в рамках школьного научного общества. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что в установке MicroLAD
Слайд 12

Результаты

Данная работа является частью комплексного исследования роста и развития растений в разных условиях существования на протяжении многих лет, проводимая учащимися нашей гимназии в рамках школьного научного общества. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что в установке MicroLADA можно автономно вырастить растение. Свет горох усатый получает от ламп, находящихся на верхней стенке модуля MicroLADA, кислород вследствие работы вентилятора, вмонтированного в заднюю стенку лаборатории, питательные вещества путём фотосинтеза. Учащиеся осуществляют только полив растений.

Рост растений в гимназии № 498
Слайд 14

Рост растений в гимназии № 498

22 февраля Гимназия №498 МКС - 16
Слайд 15

22 февраля Гимназия №498 МКС - 16

11 марта
Слайд 16

11 марта

27 марта
Слайд 17

27 марта

Сравнительный график роста растений гимназии №498 и МКС – 16.
Слайд 18

Сравнительный график роста растений гимназии №498 и МКС – 16.

Зависимость роста растения от объёма поглощённой воды
Слайд 19

Зависимость роста растения от объёма поглощённой воды

Зависимость роста растения от температуры почвогрунта
Слайд 20

Зависимость роста растения от температуры почвогрунта

Сравнение массы почвогрунта до и после эксперимента. Масса почвогрунта до эксперимента. М=2052,5 г. Масса почвогрунта после эксперимента. М=2018 г. Масса выращенных растений вместе с корневой системой, стеблями, листьями и плодами составляет 31,95 г
Слайд 21

Сравнение массы почвогрунта до и после эксперимента

Масса почвогрунта до эксперимента. М=2052,5 г

Масса почвогрунта после эксперимента. М=2018 г

Масса выращенных растений вместе с корневой системой, стеблями, листьями и плодами составляет 31,95 г

Выводы. Эксперимент MicroLADA позволил: Получить семена растений гороха, выращенных из космических семян. Провести сравнительный анализ роста и развития растений в условиях невесомости и в условиях гравитации. В условиях невесомости данное растение развивается интенсивнее и даёт больше плодов, нежел
Слайд 22

Выводы

Эксперимент MicroLADA позволил: Получить семена растений гороха, выращенных из космических семян. Провести сравнительный анализ роста и развития растений в условиях невесомости и в условиях гравитации. В условиях невесомости данное растение развивается интенсивнее и даёт больше плодов, нежели в условиях гравитации. Проанализировать зависимость роста растений от температуры и объема поглощаемой воды. Наибольшее значение поглощенной воды соответствует дате цветения гороха, а максимум температуры почвогрунта росту плодов. Сравнить массу почвогрунта до и после эксперимента. Разница в массе почвогрунта до и после эксперимента составляет 34,5 г.

Личный вклад в исследование. Я являлась координатором исследовательской группы гимназии №498, делала графики, доклады, следила за поливом растения и снятия показаний с приборов, делала фотоснимки и отправляла их по электронной почте Аниськову Виктору Ивановичу, который в свою очередь являлся координ
Слайд 23

Личный вклад в исследование

Я являлась координатором исследовательской группы гимназии №498, делала графики, доклады, следила за поливом растения и снятия показаний с приборов, делала фотоснимки и отправляла их по электронной почте Аниськову Виктору Ивановичу, который в свою очередь являлся координатором эксперимента в городе Санкт – Петербурге.

Благодарность. Я благодарю моих научных руководителей – Силантьеву Ирину Николаевну и Терешкову Татьяну Ивановну – за помощь в оформлении работы а также всю исследовательскую группу за проявление энтузиазма и активности в проведении данного эксперимента в нашей гимназии.
Слайд 24

Благодарность

Я благодарю моих научных руководителей – Силантьеву Ирину Николаевну и Терешкову Татьяну Ивановну – за помощь в оформлении работы а также всю исследовательскую группу за проявление энтузиазма и активности в проведении данного эксперимента в нашей гимназии.

Спасибо за внимание!
Слайд 25

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Первый космический полет

Первый космический полет

В 9 час. 7 мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник "Восток". 12 апреля 1961 г. Совершив ...
Мой ижевск- космический город

Мой ижевск- космический город

ДДЮТ астроклуб ул. Кирова д. 17. Памятник собачке Звездочка ул. Молодежная. НМИАиК в МОУ «СОШ № 62» ул. Кирова д. 56. Путеводитель по г. Ижевску. ...
Компьютерный эксперимент на уроках физики в условиях сельской школы

Компьютерный эксперимент на уроках физики в условиях сельской школы

Виртуальный физический эксперимент. Герасимова С.В., методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр». 2011 год. физический эксперимент. традиционный ...
Исследовательская работа по краеведению

Исследовательская работа по краеведению

Наш земляк – Александр Николаевич Мартынов. «Родина - это и её люди, характеры, известный на всю округу плотник, слесарь, торговец мороженным, книгами… ...
Что такое астрономия?

Что такое астрономия?

Что изучает астрономия? Астрономия изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. Во Вселенной небесные тела образуют системы ...
Что изучает астрономия?

Что изучает астрономия?

Задачи курса:. Дать систему знаний по основам астрономии и показать ее значение для практики; Способствовать выработке научного мировоззрения; Раскрыть ...
Программа "Романтическая астрономия"

Программа "Романтическая астрономия"

Вавилова Светлана Александровна – учитель физики и математики МСШ №1. Повышение квалификации. Курсы при марийском ИО по теме «Система деятельности ...
Предмет астрономии. астрономия в древности

Предмет астрономии. астрономия в древности

Астрономия – Наука о Вселенной. Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда и номос – закон. Астрономия изучает движение ...
Позиционная астрономия и небесная механика в 18 веке

Позиционная астрономия и небесная механика в 18 веке

Поиск годичного параллакса Гринвичская обсерватория 1725 г. – Джеймс Брадлей (профессор в Оксфорде) - проверка результата Гука (якобы годичный параллакс ...
Наука астрономия

Наука астрономия

Астрономия самая древняя наука. На протяжении многих веков она была лидером в естествознании. Именно астрономические наблюдения послужили исходным ...
Наблюдательная астрономия

Наблюдательная астрономия

наука астрономия зимние созвездия. астрономы и телескопы. автоматические станции. «Небесный свод горящий славой звёздной, Таинственно глядит из глубины,- ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Звезды. работа

Звезды. работа

История изучения энергии звезд. Кто «финансирует» звёзды? Откуда они черпают энергию для того. Чтобы поддерживать высокую температуру недр и излучать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации