- Вселенная. д.бруно и г.галилей

Презентация "Вселенная. д.бруно и г.галилей" (5 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Вселенная. д.бруно и г.галилей" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Вселенная Д.Бруно и Г.Галилей
Слайд 1

Вселенная Д.Бруно и Г.Галилей

Во второй половине XVI в. учение Коперника нашло своих сторонников среди передовых ученых разных стран. Выдвинулись и такие ученые, которые не только пропагандировали учение Коперника, но углубляли и расширяли его. Ведущее значение среди них имеют великие итальянские мыслители: Джордано Бруно Галиле
Слайд 2

Во второй половине XVI в. учение Коперника нашло своих сторонников среди передовых ученых разных стран. Выдвинулись и такие ученые, которые не только пропагандировали учение Коперника, но углубляли и расширяли его. Ведущее значение среди них имеют великие итальянские мыслители:

Джордано Бруно Галилео Галилей

1548-1600. Родился в посёлке у города Нола, недалеко от Неаполя. Учился в монастырской школе в Неаполе, где в 1565 г. принял монашество и вступил в доминиканский орден. Много занимался самообразованием и вскоре проникся атеистическими взглядами. В 1756 г. Бруно был обвинён в ереси, порвал с монашест
Слайд 3

1548-1600

Родился в посёлке у города Нола, недалеко от Неаполя. Учился в монастырской школе в Неаполе, где в 1565 г. принял монашество и вступил в доминиканский орден.

Много занимался самообразованием и вскоре проникся атеистическими взглядами. В 1756 г. Бруно был обвинён в ереси, порвал с монашеством и бежал сначала в Рим, а затем за пределы Италии. Переезжая из города в город, занимался чтением лекций и сочинением многочисленных трудов. С 1579 г. жил во Франции, читал лекции по астрономии в Тулузском и Парижском университетах.

В 1583 г. переехал в Англию, в 1585 г. переселился в Германию, где странствовал по разным городам, пропагандируя своё мировоззрение. В 1592 г. по доносу венецианского аристократа Мочениго, пригласившего его в Венецию, Бруно был предан суду инквизиции. Философа арестовали, против него началось следст
Слайд 4

В 1583 г. переехал в Англию, в 1585 г. переселился в Германию, где странствовал по разным городам, пропагандируя своё мировоззрение. В 1592 г. по доносу венецианского аристократа Мочениго, пригласившего его в Венецию, Бруно был предан суду инквизиции.

Философа арестовали, против него началось следствие — сначала в Венеции, а с 1593 г. в Риме. Ему были предъявлены многочисленные обвинения в богохульстве, аморальном поведении и еретических взглядах. Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий. Он был приговорён к смертной казни…

17 февраля 1600 года Джордано Бруно был сожжен в Риме на площади Цветов. В 1889 г. в Риме на месте казни Джордано Бруно был установлен памятник.
Слайд 5

17 февраля 1600 года Джордано Бруно был сожжен в Риме на площади Цветов.

В 1889 г. в Риме на месте казни Джордано Бруно был установлен памятник.

Джордано Бруно утверждал: 1. Земля имеет лишь приблизительно шарообразную форму: у полюсов она сплющена. 2. И солнце вращается вокруг своей оси.
Слайд 6

Джордано Бруно утверждал:

1. Земля имеет лишь приблизительно шарообразную форму: у полюсов она сплющена.

2. И солнце вращается вокруг своей оси.

3. «…земля изменит со временем центр тяжести и положение свое к полюсу». 4. Неподвижные звезды суть также солнца. 5. Вокруг этих звезд вращаются, описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты.
Слайд 7

3. «…земля изменит со временем центр тяжести и положение свое к полюсу»

4. Неподвижные звезды суть также солнца.

5. Вокруг этих звезд вращаются, описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты.

6. Кометы представляют лишь особый род планет. 7. Миры и даже системы их постоянно изменяются и, как таковые, они имеют начало и конец; вечной пребудет лишь лежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждому атому внутренняя сила, сочетание же их постоянно изменяется.
Слайд 8

6. Кометы представляют лишь особый род планет.

7. Миры и даже системы их постоянно изменяются и, как таковые, они имеют начало и конец; вечной пребудет лишь лежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждому атому внутренняя сила, сочетание же их постоянно изменяется.

1564-1642. Галилей родился в 1564 году в городе Пиза (Италия) в знатной, но обедневшей дворянской семье. Начальное образование он получил в монастыре, где считался одним из лучших учеников. В 17 лет Галилей поступил в Пизанский университет, где три года изучал медицину, геометрию, философию, математ
Слайд 9

1564-1642

Галилей родился в 1564 году в городе Пиза (Италия) в знатной, но обедневшей дворянской семье.

Начальное образование он получил в монастыре, где считался одним из лучших учеников.

В 17 лет Галилей поступил в Пизанский университет, где три года изучал медицину, геометрию, философию, математику. Будучи не в состоянии оплатить обучение, вернулся во Флоренцию, где познакомился с маркизом Монте. Именно он содействовал поступлению Галилея в Болонский университет на работу преподавателем математики.

Затем в биографии Галилея проходило преподавание в Пизанском, а позже в Падуанском университете. В 1632 году он издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира», в которых отстаивал учение Коперника и опровергал систему Птолемея. За эту книгу он был привлечен церковью к суду, на котором его, тог
Слайд 10

Затем в биографии Галилея проходило преподавание в Пизанском, а позже в Падуанском университете.

В 1632 году он издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира», в которых отстаивал учение Коперника и опровергал систему Птолемея. За эту книгу он был привлечен церковью к суду, на котором его, тогда уже старого человека, заставили публично отречься от своих убеждений.

Галилей перед лицом римской инквизиции. Легенда гласит, что после суда инквизиции Галилей сказал фразу – «И все-таки она вертится!», имея в виду вращение Земли вокруг Солнца, а не наоборот, как утверждала римская церковь. Фраза стала крылатой, означающей несломленность человеческого духа.
Слайд 11

Галилей перед лицом римской инквизиции

Легенда гласит, что после суда инквизиции Галилей сказал фразу – «И все-таки она вертится!», имея в виду вращение Земли вокруг Солнца, а не наоборот, как утверждала римская церковь. Фраза стала крылатой, означающей несломленность человеческого духа.

В своих наблюдениях за небесными телами Галилей впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно. Лучшие телескопы Галилея давали увеличение всего в 30 раз, но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце. Пятна смещались по поверхности
Слайд 12

В своих наблюдениях за небесными телами Галилей впервые использовал телескоп, который изготовил самостоятельно.

Лучшие телескопы Галилея давали увеличение всего в 30 раз, но и этого было достаточно, чтобы увидеть неровности на поверхности Луны и темные пятна на Солнце. Пятна смещались по поверхности, откуда напрашивался вывод, что Солнце вращается вокруг своей оси.

Рисунок Луны, выполненный Галилеем. Юпитер и его спутники. Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут вращаться небесные тела.
Слайд 13

Рисунок Луны, выполненный Галилеем

Юпитер и его спутники

Больше всего поразило современников открытие Галилеем спутников Юпитера. Это доказывало, что не только вокруг Земли могут вращаться небесные тела.

Стремление к истине – единственное занятие, достойное героя. Джордано Бруно. Невежество — мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов. Галилео Галилей
Слайд 14

Стремление к истине – единственное занятие, достойное героя. Джордано Бруно

Невежество — мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов. Галилео Галилей

Использованные материалы. 1. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Естествознание. Введение в естественно-научные предметы. 5 класс. М.Дрофа.3013. 2. Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение 5 класс. Биология. 6-11 классы. М. Дрофа, 2011. 3. Иллюстрации к слайдам: - общий фон на всех слайдах:
Слайд 15

Использованные материалы

1. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Естествознание. Введение в естественно-научные предметы. 5 класс. М.Дрофа.3013. 2. Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение 5 класс. Биология. 6-11 классы. М. Дрофа, 2011. 3. Иллюстрации к слайдам:

- общий фон на всех слайдах: http://delaisait.ucoz.ru/photo/kosmos_fon_dlja_sajta/13 - казнь Бруно (слайд 5): http://www.vostokolyub.ru/kollektsiya-interesnostey/galereya-zabluzhdeniy/dzhordano-bruno-mag-ili-uchenyiy.htm - анимированное солнце (слайд 6): http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/gifanime/iviergjirgj/678608.html - вращение планеты (слайд 7): http://home.lu.lv/~iga/mercury.html

- стилизованнй атом (слайд 8): http://freerice.com/content-group/atom-masterz - телескоп Галилея (слайд 12): http://krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astronomiya/ASTRONOMIYA_I_ASTROFIZIKA.html?page=0,5 - рисунок Луны Галилея (слайд 13): http://www.astronet.ru/db/msg/1233000 - спутники Юпитера (слайд
Слайд 16

- стилизованнй атом (слайд 8): http://freerice.com/content-group/atom-masterz - телескоп Галилея (слайд 12): http://krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astronomiya/ASTRONOMIYA_I_ASTROFIZIKA.html?page=0,5 - рисунок Луны Галилея (слайд 13): http://www.astronet.ru/db/msg/1233000 - спутники Юпитера (слайд 13): http://vzglyadzagran.ru/news/po-mneniyu-amerikanskix-astronomov-na-sputnike-yupitera-vozmozhna-zhizn.html - общий фон (слайд 14): http://afuty.do.am/news/bliznecovye_plamena/2013-03-27-101

Список похожих презентаций

Вселенная - космос

Вселенная - космос

Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД. ЗВЁЗДЫ – раскалённые космические тела. А днём мы видим самую близкую к нам звезду - СОЛНЦЕ. СОЛНЦЕ ...
Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Планеты-гиганты. Мы уже знаем, что в Солнечной системе, кроме планет земной группы, есть планеты-гиганты, расположенные за пределами кольца малых ...
Вселенная

Вселенная

Карта звёздного неба. Звёзды, что это? Звезда - раскалённое газовое тело шарообразной формы. По величине: Гиганты Карлики По яркости: Первой величины ...
Вселенная

Вселенная

Человека всегда влекло небо, с давних пор мечтал он подняться в космос. Звезды на небе. Поздно вечером на небе вы видите множество звезд. В древние ...
Вселенная

Вселенная

1 раунд. ДРЕВНИЕ ЛЮДИ О ВСЕЛЕННОЙ, НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА, СОСЕДИ СОЛНЦА, ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ. 2 раунд. ГАЛАКТИКИ, МИР ЗВЁЗД, ЭТО ИНТЕРЕСНО. 3 раунд. КРОССВОРД ...
Вселенная

Вселенная

Объект исследования. Литература о Вселенной. Предмет исследования. Объекты Вселенной. Цель:. На основании изучения литературы о Вселенной составить ...
Вселенная

Вселенная

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА? СОЛНЦЕ ПЛАНЕТЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЕ СПУТНИКИ. АСТЕРОИДЫ КОМЕТЫ МЕТЕОРЫ МЕТЕОРИТЫ ? КАКОВА ФОРМА И ВЕЛИЧИНА СОЛНЦА? ...
Мировая история освоения космоса

Мировая история освоения космоса

ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — первый ИСЗ (СССР). 12 апреля 1961 — первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин, СССР). 18 марта 1965 — первый выход ...
История освоения космоса

История освоения космоса

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. звезды. ...
Джордано бруно

Джордано бруно

Биография Ранние годы Филиппо Бруно родился в семье солдата Джованни Бруно в местечке Нола близ Неаполя в 1548 году. В 11 лет его привезли в Неаполь ...
Галилео галилей

Галилео галилей

Галилео Галилей— итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал ...
Начало освоения космоса

Начало освоения космоса

Первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского ...
Этапы освоения космоса

Этапы освоения космоса

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный ...
Отечественная история покорения космоса

Отечественная история покорения космоса

Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857-1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, основоположник современной космонавтики). Обосновал ...
Мировая теория освоения космоса

Мировая теория освоения космоса

План 1 Введение 2 Важнейшие этапы освоения космоса 3 Космические агентства 4 Ракеты-носители 5 Вывод 6 Ссылки. ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ:. 4 октября 1957 — ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Проблемы мирового освоения космоса

Проблемы мирового освоения космоса

XX век вошел в историю человечества как эпоха противостояния двух общественно-политических систем, с 1945 года отмеченная непримиримым соперничеством ...
Метеориты-вестники космоса

Метеориты-вестники космоса

Ежегодно из межпланетного пространства на весь земной шар падает множество, может быть, сотни или даже тысячи, метеоритов – железных или каменистых ...
Загадка космоса - черная дыра

Загадка космоса - черная дыра

Содержание работы 1. Введение. 2. Что из себя представляет черная дыра. 3. Как появляется черная дыра. Виды черных дыр. 4. Как можно использовать ...
Что такое астрономия?

Что такое астрономия?

Что изучает астрономия? Астрономия изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие. Во Вселенной небесные тела образуют системы ...

Конспекты

Вселенная

Вселенная

Тема: «Вселенная». Цель:. Познакомить учащихся с теорией «большого взрыва», возникновения звёзд и образованием тяжёлых химических элементов. Познакомить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2018
Категория:Астрономия
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации