- Человек. космос. вселенная

Презентация "Человек. космос. вселенная" (8 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Человек. космос. вселенная" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Человек. Космос. Вселенная». МКОУ Великоархангельская СОШ
Слайд 1

Тема: «Человек. Космос. Вселенная»

МКОУ Великоархангельская СОШ

Первый полёт человека в космос. Куда девался снег? Весенней стал водой. Вот этот ручеёк Сугробом был недавно. Снег – старый, а ручей – Апрельский, молодой… И потому весной Так весело, так славно. В один из таких радостных весенних дней произошло необыкновенное событие: 12 апреля 1961 года на космиче
Слайд 2

Первый полёт человека в космос

Куда девался снег? Весенней стал водой. Вот этот ручеёк Сугробом был недавно. Снег – старый, а ручей – Апрельский, молодой… И потому весной Так весело, так славно.

В один из таких радостных весенних дней произошло необыкновенное событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил полёт в космос Юрий Алексеевич Гагарин. Вся страна ликовала, весь мир рукоплескал, ведь это был первый полёт человека в космос.

Первый космонавт. Ю. А. Гагарин (1934 – 1968гг). Весь мир знает имя первого человека, совершившего полёт в космос. Ю. Гагарин, трудолюбивый, скромный и веселый паренёк из Смоленщины, в 17 лет окончил ремесленное училище и стал рабочим – литейщиком. Потом учился в техникуме и одновременно в летной шк
Слайд 3

Первый космонавт

Ю. А. Гагарин (1934 – 1968гг). Весь мир знает имя первого человека, совершившего полёт в космос. Ю. Гагарин, трудолюбивый, скромный и веселый паренёк из Смоленщины, в 17 лет окончил ремесленное училище и стал рабочим – литейщиком. Потом учился в техникуме и одновременно в летной школе аэроклуба. Авиация увлекла его. Он стал военным летчиком, затем космонавтом.

«Восток». Так назывался знаменитый космический корабль, на котором Ю. А. Гагарин совершил первый в мире космический полет. Корабль «Восток» весил почти пять тонн и состоял из двух разделяющихся частей – приборного отсека и спускаемого аппарата в виде шара диаметром более двух метров.
Слайд 4

«Восток»

Так назывался знаменитый космический корабль, на котором Ю. А. Гагарин совершил первый в мире космический полет. Корабль «Восток» весил почти пять тонн и состоял из двух разделяющихся частей – приборного отсека и спускаемого аппарата в виде шара диаметром более двух метров.

Немного истории…. Человечество обошло все земли, изучило все реки и моря, но небо оставалось далеким и непонятным. Человека манили голубые дали. Ему хотелось летать. Во многих странах возникали мифы, сказания, легенды о людях, предпринимавших попытки подняться в воздух. Всем известна легенда: отец и
Слайд 5

Немного истории…

Человечество обошло все земли, изучило все реки и моря, но небо оставалось далеким и непонятным. Человека манили голубые дали. Ему хотелось летать. Во многих странах возникали мифы, сказания, легенды о людях, предпринимавших попытки подняться в воздух. Всем известна легенда: отец и сын хотели стать свободными, избежать рабства. Приделав крылья, они взлетели. История заканчивается печально: Икар взлетел слишком высоко, Солнце опалило крылья, и он разбился.

Покорение тропосферы. Первый полёт в небо был осуществлён в 1731 году на воздушном шаре. Так началось освоение околоземного пространства.
Слайд 6

Покорение тропосферы

Первый полёт в небо был осуществлён в 1731 году на воздушном шаре. Так началось освоение околоземного пространства.

Дирижабль. Следующим полетел в небо дирижабль. Это случилось в 1897 году.
Слайд 7

Дирижабль

Следующим полетел в небо дирижабль. Это случилось в 1897 году.

Планер. На смену дирижаблю пришли планеры – аппараты с неподвижными крыльями и без мотора. Они улавливали потоки воздуха и летели.
Слайд 8

Планер

На смену дирижаблю пришли планеры – аппараты с неподвижными крыльями и без мотора. Они улавливали потоки воздуха и летели.

Пионеры самолётостроения. Первый самолёт изобрели братья Райт. Эти самолёты были открытыми, лётчики сидели в кресле между крыльями. Позже кабину лётчика стали закрывать.
Слайд 9

Пионеры самолётостроения

Первый самолёт изобрели братья Райт. Эти самолёты были открытыми, лётчики сидели в кресле между крыльями. Позже кабину лётчика стали закрывать.

«Великий мечтатель». Первую ракету построили в 1933 году. Основоположниками были К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. К.Э. Циолковский (1857-1935) – выдающийся советский учёный и изобретатель, один из пионеров космонавтики, заложивший её основы и сделавший ряд важнейших изобретений в области ракетной те
Слайд 10

«Великий мечтатель»

Первую ракету построили в 1933 году. Основоположниками были К.Э. Циолковский и С.П. Королёв. К.Э. Циолковский (1857-1935) – выдающийся советский учёный и изобретатель, один из пионеров космонавтики, заложивший её основы и сделавший ряд важнейших изобретений в области ракетной техники. Он создал теорию жидкостного ракетного двигателя, с помощью которого человек проник в космос.

Главный конструктор советских ракет. С.П. Королёв (1907-1966) – главный конструктор первых советских космических ракет, спутников и кораблей, основоположник практической космонавтики. Под его руководством были разработаны знаменитые советские ракеты-носители и космические корабли «Восток» и «Восход»
Слайд 11

Главный конструктор советских ракет

С.П. Королёв (1907-1966) – главный конструктор первых советских космических ракет, спутников и кораблей, основоположник практической космонавтики. Под его руководством были разработаны знаменитые советские ракеты-носители и космические корабли «Восток» и «Восход», на которых совершили свои исторические полёты в космос первые советские космонавты.

Четвероногие «космонавты». Первые ракеты летали без космонавтов. Отправляли мышей, крыс, собак. Такими четвероногими «космонавтами» были знаменитые Белка и Стрелка, которые благополучно вернулись на Землю после своего уникального полёта.
Слайд 12

Четвероногие «космонавты»

Первые ракеты летали без космонавтов. Отправляли мышей, крыс, собак. Такими четвероногими «космонавтами» были знаменитые Белка и Стрелка, которые благополучно вернулись на Землю после своего уникального полёта.

Женщины-космонавты. После Ю.А. Гагарина в космосе побывало более 400 человек. В числе советских космонавтов есть космонавты-женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.
Слайд 13

Женщины-космонавты

После Ю.А. Гагарина в космосе побывало более 400 человек. В числе советских космонавтов есть космонавты-женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.

«Три…Два…Один…Пуск!». Курились дымки призрачно и зыбко, Светилась в небе зоревая шаль. И он сказал: - «Поехали!» – с улыбкой, Светящейся стрелой умчался в даль. Взгляд материнский устремился к сини, Не сомневаясь в стойкости его, Следила благодарная Россия За яркой трассой сына своего. Мир замер в в
Слайд 14

«Три…Два…Один…Пуск!»

Курились дымки призрачно и зыбко, Светилась в небе зоревая шаль. И он сказал: - «Поехали!» – с улыбкой, Светящейся стрелой умчался в даль. Взгляд материнский устремился к сини, Не сомневаясь в стойкости его, Следила благодарная Россия За яркой трассой сына своего. Мир замер в восхищенье и тревоге, Таких чудес не знал XX век.

«Поехали!». Полёт Ю. Гагарина продолжался 1 час 48 минут на высоте 327,7 километра. Полёт Ю. Гагарина сам по себе уникален. На Земле появилась новая профессия – космонавт. За осуществление первого в мире космического полёта Ю. Гагарину было присвоено звание майора и впервые учреждённое звание «лётчи
Слайд 15

«Поехали!»

Полёт Ю. Гагарина продолжался 1 час 48 минут на высоте 327,7 километра. Полёт Ю. Гагарина сам по себе уникален. На Земле появилась новая профессия – космонавт. За осуществление первого в мире космического полёта Ю. Гагарину было присвоено звание майора и впервые учреждённое звание «лётчик-космонавт».

Земля и Космос. Космонавтика играет большую роль в земных делах людей: Предсказание погоды; Поиск полезных ископаемых; Получение географических карт и фотографий; Географические открытия; Космическая радио- и телевизионная связь; Научные открытия; Военная безопасность России; Изучение космоса, други
Слайд 16

Земля и Космос

Космонавтика играет большую роль в земных делах людей: Предсказание погоды; Поиск полезных ископаемых; Получение географических карт и фотографий; Географические открытия; Космическая радио- и телевизионная связь; Научные открытия; Военная безопасность России; Изучение космоса, других планет Вселенной.

Земля – наш дом родной. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Это слова Ю.А. Гагарина. Он призывает нас беречь нашу планету Земля, ведь только на ней есть жизнь. И хочется – Не просто ветер вдыхать
Слайд 17

Земля – наш дом родной

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Это слова Ю.А. Гагарина. Он призывает нас беречь нашу планету Земля, ведь только на ней есть жизнь. И хочется – Не просто ветер вдыхать И солнцу слать привет. Не просто жить на белом свете – Светлее делать белый свет.

Список похожих презентаций

Юбилей первого полета человека в космос

Юбилей первого полета человека в космос

50 лет. 1961-2011 гг. Когда стоишь ты в звездном свете. Смотря на небо, не забудь, Что эти звезды, блестки эти И те, что слиты в Млечный путь, - Все ...
50-летию полёта человека в космос посвящается

50-летию полёта человека в космос посвящается

Что такое космос? С начала космич. эры (с 1957 г., когда в СССР был запущен первый спутник) слово "космос" приобрело значение, связанное с осуществлением ...
Вселенная - космос

Вселенная - космос

Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД. ЗВЁЗДЫ – раскалённые космические тела. А днём мы видим самую близкую к нам звезду - СОЛНЦЕ. СОЛНЦЕ ...
Человек в космосе

Человек в космосе

Цели урока:. 1.Обобщить и систематизировать знания полученные по теме «Реактивное движение», «Перегрузки». 2. Научить видеть проявление изученных ...
Человек покоряет космос

Человек покоряет космос

Прорыв человека в голубую даль. 108 минут вечности. И наконец – сбылось! 12 апреля 1961 г. в 9час. 7 мин. По московскому времени в такое путешествие ...
Полёт человека в космос

Полёт человека в космос

Первый космонавт. Первым летчиком-космонавтом стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин, его дублером — Герман Степанович Титов. Первый полет. 12 апреля ...
Человек и космос

Человек и космос

Полёт в космос - маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества. Нил Армстронг. В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ! Вселенная настолько огромна, ...
Первый полёт человека в космос

Первый полёт человека в космос

Юрий Гагарин — первый человек, покоривший космическое пространство, стал символом могущества человека. Он доказал, что любой человек, при соответствующей ...
Человек в космосе

Человек в космосе

Цели проекта:. 1. Раскрыть значение первого полёта человека в космос. 2. Рассказать о конструкторе С. П. Королёве и первых космонавтах. 3. Заинтересовать ...
Дорога в космос

Дорога в космос

Космонавты провели заключительный осмотр космического корабля. 31.03.2011 по плану предполетной подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий ...
Путешествие в космос

Путешествие в космос

Космос это бесконечно большое пространство вокруг Земли. В космосе находятся:. Звезда – это огромный, горячий, светящийся газовый шар. Звезды светятся ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Блиц-опрос. Тест. (проверка домашнего задания). Когда началась Вторая мировая война? Когда Германия напала на Советский Союз? Сколько городов получили ...
Полёт в космос

Полёт в космос

900igr.net. Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас…». Ещё в далёком прошлом таинственный ...
Дорога в космос

Дорога в космос

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье ...
Зачем люди осваивают космос?

Зачем люди осваивают космос?

Чудо-птица — алый хвост Полетела в стаю звезд. Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? Выйдя из самолета, ...
Звездная вселенная

Звездная вселенная

Космос – огромный мир вне Земли. Древние люди верили, что боги управляют явлениями природы. Прошли века. Звезды. Самая близкая к нам звезда - Солнце. ...
Зачем летают в космос?

Зачем летают в космос?

12 апреля 1961 года. Планету потрясла неожиданная весть – человек в космосе! Первый космонавт Земли. Юрий Алексеевич Гагарин. Первый полёт. 108 минут ...
Зачем люди летают в космос?

Зачем люди летают в космос?

Вопрос: «Зачем, по Вашему мнению, люди летают в Космос?». «Чтобы найти более эффективные пути решения земных проблем» – 54%. «Я считаю, что все исследования ...
Заключительный урок -вселенная

Заключительный урок -вселенная

Ход урока. Класс делится на пять команд, каждая из которых выбирает командира экипажа. Ребята вместе рисуют свой космический корабль, дают ему название, ...
Женщины, летавшие в космос

Женщины, летавшие в космос

Космос – это колыбель человечества. А возле каждой колыбели всегда находится женщина. Распределение женщин-космонавтов по странам. Статистика На 9 ...

Конспекты

Человек

Человек

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Механическая работа в системе «Человек». ФИО Фалалеева Людмила Геннадьевна. . . . Место работы МБОУ «Гимназия ...
Полёт в космос

Полёт в космос

МБОУ ДОД «Федоровский Дом детского творчества» Сургутский район п.г.т Федоровский Педагог доп.образования. Машакова Кызтаман Баубековна. Аннотация ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации