Презентация "Звездная вселенная" (11 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Звездная вселенная" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Вселенная. Весь окружающий нас мир, в том числе и то, что находится за пределами земли: космическое пространство, планеты, звёзды.
Слайд 1

Вселенная

Весь окружающий нас мир, в том числе и то, что находится за пределами земли: космическое пространство, планеты, звёзды.

Космос – огромный мир вне Земли
Слайд 2

Космос – огромный мир вне Земли

Древние люди верили, что боги управляют явлениями природы
Слайд 3

Древние люди верили, что боги управляют явлениями природы

Прошли века
Слайд 4

Прошли века

Звезды
Слайд 6

Звезды

Самая близкая к нам звезда - Солнце. Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собой раскалённый плазменный шар. Солнце - ближайшая к Земле звезда.
Слайд 7

Самая близкая к нам звезда - Солнце

Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собой раскалённый плазменный шар. Солнце - ближайшая к Земле звезда.

Разные звезды
Слайд 8

Разные звезды

Планеты. Холодные небесные тела, не излучающие собственного света. Одна из планет – Земля. Луна – спутник Земли.
Слайд 9

Планеты

Холодные небесные тела, не излучающие собственного света. Одна из планет – Земля. Луна – спутник Земли.

Солнечная система
Слайд 10

Солнечная система

Меркурий. Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Расположена на расстоянии 58 млн. км от Солнца. Полный оборот на небе завершает за 88 суток. Солнечные сутки на Меркурии продолжаются 176 дней. Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Температура поверхност
Слайд 13

Меркурий

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Расположена на расстоянии 58 млн. км от Солнца. Полный оборот на небе завершает за 88 суток. Солнечные сутки на Меркурии продолжаются 176 дней. Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Температура поверхности на солнечной стороне может подниматься до 400 градусов по Цельсию! В то же самое время, на теневой стороне властвует сильный мороз (-200 градусов по Цельсию).

Венера. вторая по счету планета Солнечной системы. Температура поверхности достаточно высока, чтобы расплавить свинец, а когда-то на этой планете, возможно, имелись обширные океаны. Венера подходит к Земле на расстояние 45 млн. км - ближе, чем любая другая планета. По своим размерам Венера лишь немн
Слайд 14

Венера

вторая по счету планета Солнечной системы. Температура поверхности достаточно высока, чтобы расплавить свинец, а когда-то на этой планете, возможно, имелись обширные океаны. Венера подходит к Земле на расстояние 45 млн. км - ближе, чем любая другая планета. По своим размерам Венера лишь немного меньше Земли, и масса у нее почти такая же. По этим причинам Венеру иногда называют близнецом или сестрой Земли.

Земля. Земля - одна из планет Солнечной системы. Она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Большую часть поверхности Земли (до 71%) занимает Мировой океан. На современных континентах более распространены равнины, главным образом низменные, а горы - в особенности высокие - занимают незначит
Слайд 15

Земля

Земля - одна из планет Солнечной системы. Она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Большую часть поверхности Земли (до 71%) занимает Мировой океан. На современных континентах более распространены равнины, главным образом низменные, а горы - в особенности высокие - занимают незначительную часть поверхности планеты, так же как и глубоководные впадины на дне океана. Суточное вращение земного шара происходит за 23 ч 56 мин 4,1с. Земля имеет единственный естественный спутник - Луну.

- Луну. Луна – спутник Земли. Луна - планета, спутник Земли. Она вращается вокруг земного шара, который в свою очередь вращается вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за 27 дней и 8 часов, в то же время она вращается вокруг своей оси. Луна — мертвое небесное тело: там нет ни атмосфер
Слайд 16

- Луну.

Луна – спутник Земли.

Луна - планета, спутник Земли. Она вращается вокруг земного шара, который в свою очередь вращается вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за 27 дней и 8 часов, в то же время она вращается вокруг своей оси. Луна — мертвое небесное тело: там нет ни атмосферы, ни воды, следовательно, жизнь просто невозможна. Свет Луны - лишь слабое отражение солнечного. Когда Солнце освещает скрытую от нас сторону Луны, мы ее не видим совсем. Луна - относительно небольшая планета: в диаметре она в 4 раза меньше Земли.

Марс. Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. По основным физическим характеристикам Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Планета окутана газовой оболочкой - атмосферой, которая имеет меньшую плотность, чем земная. По
Слайд 17

Марс

Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. По основным физическим характеристикам Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Планета окутана газовой оболочкой - атмосферой, которая имеет меньшую плотность, чем земная. По химическому составу марсианская атмосфера отличается от земной и содержит 95,3% углекислого газа с примесью 2,7% азота, 1,6% аргона, 00,7% окиси углерода, 0,13% кислорода и приблизительно 0,03% водяного пара, содержание которого изменяется, а также примеси неона, криптона, ксенона. Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +20 °C (в полдень, летом на экваторе), минимальная — −123 °C (зимой на полюсах). У Марса есть два естественных спутника Фобос и Деймос. Они гораздо меньше и ближе к планете, чем Луна к Земле.

Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +20 °C (в полдень, летом на экваторе), минимальная −123 °C (зимой на полюсах). У Марса есть два естественных спутника Фобос и Демос. Они гораздо меньше и ближе к планете, чем Луна к Земле.

Юпитер. пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - отстоит от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. Период вращения Юпитера - самый короткий из всех планет - 9ч 50 мин 3
Слайд 18

Юпитер

пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - отстоит от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. Период вращения Юпитера - самый короткий из всех планет - 9ч 50 мин 30с на экваторе и 9ч 55мин 40с в средних широтах. Из-за быстрого вращения эта планета имеет сильное сжатие у полюсов. Масса Юпитера равна 318 массам Земли. Атмосфера Юпитера на 74% состоит из водорода и на 26% из гелия. Атмосферный слой имеет толщину около 1000 км. Юпитер имеет 13 спутников.

Сатурн. Вторая по величине среди планет Солнечной системы. Его экваториальный диаметр лишь немного меньше, чем у Юпитера. Сатурн окружен кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде "ушек" по обе стороны диска планеты. Плоская система колец опоясывает планету вокруг экватора и нигде не
Слайд 19

Сатурн

Вторая по величине среди планет Солнечной системы. Его экваториальный диаметр лишь немного меньше, чем у Юпитера. Сатурн окружен кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде "ушек" по обе стороны диска планеты. Плоская система колец опоясывает планету вокруг экватора и нигде не соприкасается с поверхностью. Сквозь все кольца Сатурна просвечивают звёзды. Кольца вращаются вокруг Сатурна, причём скорость движения внутренних частей больше, чем наружных. Кольца Сатурна не сплошные, а представляют собой плоскую систему из бесконечного количества мелких спутников планеты. Кроме колец, у Сатурна известно 10 спутников. Это Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Гиперион, Япет, Феба, Янус..

Уран. Голубая планета – это не о Земле, а о далекой многоспутниковой планете Уран, седьмой по счету от Солнца. Уран оказался огромным небесным телом, полным сюрпризов. Он обладает 27 (!) спутниками, самые крупные их которых Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, Корделия, Офелия, Бианка, Кресси
Слайд 20

Уран

Голубая планета – это не о Земле, а о далекой многоспутниковой планете Уран, седьмой по счету от Солнца. Уран оказался огромным небесным телом, полным сюрпризов. Он обладает 27 (!) спутниками, самые крупные их которых Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульета, Порция, Розалинда, Белинда. Год на планете длится 84 земных календарных. Диаметр Урана в 4 раза больше, чем у Земли, а атмосфера состоит из молекулярного водорода, гелия, метана и незначительного количества ацетилена, цианида водорода, моноксида углерода. Голубой цвет планеты – это результат поглощения красных лучей атмосферным метаном. Из-за дальнего расположения планета получает солнечной энергии в 140, а света – в 400 раз меньше, чем наша Земля. Температура на поверхности Урана – газовой планете-гиганте – очень низкая и составляет от -208 до -212 градусов по Цельсию. Зато она очень интенсивно проветривается: ветры, дующие параллельно экватору планеты, несутся со скоростью 140-580 км/ч.

Нептун. Нептун - одна из больших планет Солнечной системы. Это - довольно сложная планета для наблюдений. Только одному космическому аппарату "Вояджер 2" удалось достичь столь удалённой планеты, как Нептун. Детали на поверхности Нептуна различить очень трудно. Поэтому параметры суточного в
Слайд 21

Нептун

Нептун - одна из больших планет Солнечной системы. Это - довольно сложная планета для наблюдений. Только одному космическому аппарату "Вояджер 2" удалось достичь столь удалённой планеты, как Нептун. Детали на поверхности Нептуна различить очень трудно. Поэтому параметры суточного вращения - положение оси, направление и период вращения - определить из наземных наблюдений очень сложно. Диаметр планеты - 49,5 тыс. км, что около 4-х земных, масса - около 17 масс Земли. Период обращения вокруг центрального светила - 165 неполных лет. У Нептуна всего два спутника: Тритон и Нереида.

Плутон. Из 9 известных больших планет Солнечной системы Плутон наиболее удалён от Солнца. Плутон очень медленно, за 247,7 года, совершает оборот по орбите. Из-за огромной удалённости от Солнца и слабой освещённости изучать Плутон очень сложно. Поверхность Плутона, нагреваемая Солнцем до минус 220◦ С
Слайд 22

Плутон

Из 9 известных больших планет Солнечной системы Плутон наиболее удалён от Солнца. Плутон очень медленно, за 247,7 года, совершает оборот по орбите. Из-за огромной удалённости от Солнца и слабой освещённости изучать Плутон очень сложно. Поверхность Плутона, нагреваемая Солнцем до минус 220◦ С, покрыта снегом из замёрзшего метана. Атмосфера планеты разряженная и состоит из газообразного метана с возможной примесью инертных газов. У Плутона три спутника: Харон, Никс, Гидра.

Астрономическая считалка. На Луне жил звездочёт, Он планетам вёл подсчёт: Меркурий - раз, Венера - два-с, Три - Земля, Четыре - Марс, Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, Восьмой - Нептун, Девять - дальше всех - Плутон... Кто не видит - выйдет вон!
Слайд 23

Астрономическая считалка

На Луне жил звездочёт, Он планетам вёл подсчёт: Меркурий - раз, Венера - два-с, Три - Земля, Четыре - Марс, Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, Восьмой - Нептун, Девять - дальше всех - Плутон... Кто не видит - выйдет вон!

В Солнечную систему входят также: Астероиды Кометы
Слайд 24

В Солнечную систему входят также:

Астероиды Кометы

Проверь себя. Что такое вселенная? Какие небесные тела вы знаете? Чем звёзды отличаются от планет? Что такое Солнце? Что такое Луна? Назови все планеты Солнечной системы
Слайд 25

Проверь себя

Что такое вселенная? Какие небесные тела вы знаете? Чем звёзды отличаются от планет? Что такое Солнце? Что такое Луна? Назови все планеты Солнечной системы

Список похожих презентаций

Человек. космос. вселенная

Человек. космос. вселенная

Первый полёт человека в космос. Куда девался снег? Весенней стал водой. Вот этот ручеёк Сугробом был недавно. Снег – старый, а ручей – Апрельский, ...
Заключительный урок -вселенная

Заключительный урок -вселенная

Ход урока. Класс делится на пять команд, каждая из которых выбирает командира экипажа. Ребята вместе рисуют свой космический корабль, дают ему название, ...
Обобщение знаний по теме вселенная

Обобщение знаний по теме вселенная

Вопрос №1 Меркурий Юпитер Сатурн. К планетам земной группы относят:. Вопрос №2 желтым голубым красным. Наше Солнце считается карликом. . Вопрос №3 ...
Игра вселенная

Игра вселенная

I этап РАЗМИНКА. №1 Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад, и стар, Что она большущий шар. №2 Украшал ночную синь Серебристый ...
Бесконечна ли наша вселенная?

Бесконечна ли наша вселенная?

ОЧЕВИДНЫЕ ДОВОДЫ ПРИВОДЯТ УЧЕНЫЕ:. Светометрический парадокс. Если бы наша Вселенная была бесконечной, и в ней находилось бы неограниченное количество ...
Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Планеты-гиганты. Мы уже знаем, что в Солнечной системе, кроме планет земной группы, есть планеты-гиганты, расположенные за пределами кольца малых ...
Планеты и планетные системы. солнечная система

Планеты и планетные системы. солнечная система

ЗІРКА Комети Астероїди Планети Супутники планет Метеороїди Космічний пил Метеори Планетна система. Відомо вісім планет: Меркурій, Венера, Земля, Марс, ...
Астрономия. солнечная система

Астрономия. солнечная система

Проблема «10-й» планеты. Проблема «10-й» планеты - вариант: Немезида. массовые вымирания - - кометные «бомбардировки» - влияние Немезиды - - облако ...
Малые планеты солнечной системы

Малые планеты солнечной системы

Меркурий. Меркурий, ближайшая к Солнцу большая планета Солнечной системы. Параметры движения планеты: среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, состоит из центрального светила — Солнца и 8 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Меркурий. Римский бог торговли. Самая быстрая планета. Обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, ночью – ледяной холод. Венера. ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Вселенная. Вселенная – это все что существует. В нее входят все звезды, планеты и другие космические тела. Солнце. Cолнце - это обычная звезда, поверхность ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Цель:. 1. Повторить - строение Солнечной системы; - чем звезды отличаются от планет; 2. Расширить знания о планете Земля. 3. Узнать, отчего зависит ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

МЕРКУРИЙ. Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну (радиус 2439 км), а по средней плотности (5.42 г/см3) на Землю. Ускорение свободного ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Структура солнечной системы. Галактика Млечный путь. Образование СС. Образование планетной системы. В сравнении. Солнце и его планеты. 12 апреля 1961 ...
Вселенная - космос

Вселенная - космос

Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД. ЗВЁЗДЫ – раскалённые космические тела. А днём мы видим самую близкую к нам звезду - СОЛНЦЕ. СОЛНЦЕ ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Вопросы к кроссворду:. Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе. Специалист по астрономии. Наука о небесных телах. ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Венера Земля Сатурн Юпитер Уран Плутон луна Марс Нептун Меркурий. Все планеты движутся вокруг Солнца по огромным кругам – орбитам. Меркурий немного ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Меркурий. Ближайшей к солнцу планетой является Меркурий. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. На Меркурии нет атмосферы ...
Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Тест по §1-2. ВОПРОСЫ: Какой греческий мореплаватель совершил путешествие вокруг Европы в 320г. до н.э.? Что означает слово «география» на греческом ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации