- Представления о земле

Презентация "Представления о земле" (11 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Представления о земле" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему “Я иду на урок астрономии”. Выполнила: Сазон М. Руководитель: Сазон М.В. МОУ СОШ им. А.С. Попова. 5klass.net
Слайд 1

Презентация на тему “Я иду на урок астрономии”

Выполнила: Сазон М. Руководитель: Сазон М.В.

МОУ СОШ им. А.С. Попова

5klass.net

Представление о Земле. Во все времена людей волновали вопросы: Как выглядит наша Земля? Как она устроена? Какое значение Земля имеет во Вселенной? Я хочу проследить развитие взглядов о Земле и Вселенной с древних времён до наших дней.
Слайд 2

Представление о Земле

Во все времена людей волновали вопросы: Как выглядит наша Земля? Как она устроена? Какое значение Земля имеет во Вселенной? Я хочу проследить развитие взглядов о Земле и Вселенной с древних времён до наших дней.

Эпохи Древний мир Средневековье Современный мир
Слайд 3

Эпохи Древний мир Средневековье Современный мир

Древний Мир. Вавилоняне Евреи Египтяне Индийцы Греки
Слайд 4

Древний Мир

Вавилоняне Евреи Египтяне Индийцы Греки

Вавилон. Вавилоняне представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Им казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта круглая, и окружена она морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир. На небе, как и
Слайд 5

Вавилон

Вавилоняне представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Им казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта круглая, и окружена она морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир. На небе, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Небесная суша — это пояс созвездий Зодиака, как плотина, протянувшаяся среди небесного моря. По этому поясу суши движутся Солнце, Луна и пять планет. Под Землей находится бездна — ад, куда спускаются души умерших; ночью Солнце проходит через это подземелье, чтобы утром опять начать свой дневной путь по небу. Наблюдая заход Солнца за морской горизонт, люди думали, что оно уходит в море и восходить должно также из моря.

Древняя Палестина. Древние евреи жили на равнине, и Земля казалась им равниной, на которой кое-где возвышаются горы. Особое место в мироздании евреи отводили ветрам, которые приносят с собой то дождь, то засуху. Обиталище ветров, по их мнению, находится в нижнем поясе неба и отделяет собой Землю от
Слайд 6

Древняя Палестина

Древние евреи жили на равнине, и Земля казалась им равниной, на которой кое-где возвышаются горы. Особое место в мироздании евреи отводили ветрам, которые приносят с собой то дождь, то засуху. Обиталище ветров, по их мнению, находится в нижнем поясе неба и отделяет собой Землю от небесных вод: снега, дождя и града. Под Землей находятся воды, от которых кверху идут каналы, питающие моря и реки. Представления о форме всей Земли у древних евреев не было.

Древний Египет. Картина мира по представлению древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба, слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу (от восхода до заката).
Слайд 7

Древний Египет

Картина мира по представлению древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба, слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу (от восхода до заката).

Древняя Индия. Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
Слайд 8

Древняя Индия

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.

Древняя Греция. Греки представляли себе Землю в виде слегка выпуклого диска, напоминающего щит воина. Сушу со всех сторон обтекает река Океан. Над Землей находится медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.
Слайд 9

Древняя Греция

Греки представляли себе Землю в виде слегка выпуклого диска, напоминающего щит воина. Сушу со всех сторон обтекает река Океан. Над Землей находится медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.

Геоцентрическая система мира Гелиоцентрическая система мира
Слайд 10

Геоцентрическая система мира Гелиоцентрическая система мира

Геоцентрическая система мира. Геоцентрическая система мира — центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды. Земля считается центром мироздания. При этом предполагается наличие центральной оси Вселенной и асимметрия «верх-низ».
Слайд 11

Геоцентрическая система мира

Геоцентрическая система мира — центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды. Земля считается центром мироздания. При этом предполагается наличие центральной оси Вселенной и асимметрия «верх-низ». Землю от падения удерживала какая-то опора, в качестве которой в ранних цивилизациях мыслилось какое-то гигантское мифическое животное или животные (черепахи, слоны, киты). В ходе научной революции XVII века выяснилось, геоцентризм несовместим с астрономическими фактами и противоречит физической теории; постепенно утвердилась гелиоцентрическая система мира.

Гелиоцентрическая система мира. Гелиоцентрическая система мира —Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Получило широкое распространение с конца Эпохи Возрождения, когда польский астроном Николай К
Слайд 12

Гелиоцентрическая система мира

Гелиоцентрическая система мира —Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты. Противоположность геоцентрической системе мира. Получило широкое распространение с конца Эпохи Возрождения, когда польский астроном Николай Коперник разработал теорию движения планет вокруг Солнца.

Модель Гершеля Отказ от центра Вселенной Модель Хаббла Отказ от стабильности расширения Вселенной
Слайд 13

Модель Гершеля Отказ от центра Вселенной Модель Хаббла Отказ от стабильности расширения Вселенной

Модель Гершеля. Кропотливо подсчитывая число звёзд на многих сотнях отдельных площадок и выявляя обнаруживаемые при этом закономерности, Гершель сумел определить общую форму Галактики (именно он назвал её Млечный Путь), он построил и первую модель Галактики. Этот талантливейший астроном понял, что н
Слайд 14

Модель Гершеля

Кропотливо подсчитывая число звёзд на многих сотнях отдельных площадок и выявляя обнаруживаемые при этом закономерности, Гершель сумел определить общую форму Галактики (именно он назвал её Млечный Путь), он построил и первую модель Галактики. Этот талантливейший астроном понял, что наш „звёздный остров“ неизмеримо больше Солнечной системы. С этого, а также с изучения мира загадочных „туманностей“ началось открытие крупномасштабной структуры Вселенной.

Отказ от центра Вселенной (конец XIX-начало XX в). В постепенно раскрываемой картине мироздания нашей „планете людей“ отводилось всё более скромное место. Сначала стало ясно, что Земля — не центр Солнечной системы, потом, что сама Солнечная система расположена довольно далеко от центра Галактики, а
Слайд 15

Отказ от центра Вселенной (конец XIX-начало XX в)

В постепенно раскрываемой картине мироздания нашей „планете людей“ отводилось всё более скромное место. Сначала стало ясно, что Земля — не центр Солнечной системы, потом, что сама Солнечная система расположена довольно далеко от центра Галактики, а наша Галактика — одна из множества разнообразных галактик „расширяющейся Вселенной“, в которой понятие „центра“ вообще не имеет смысла.

Модель Хаббла. Наблюдаемое расширение Метагалактики — самый грандиозный из всех известных эволюционных процессов во Вселенной. Открытие этого явления неразрывно связано с именем американского астронома Эдвина Хаббла (1889–1953), в честь которого назван уникальный космический телескоп, работающий на
Слайд 16

Модель Хаббла

Наблюдаемое расширение Метагалактики — самый грандиозный из всех известных эволюционных процессов во Вселенной. Открытие этого явления неразрывно связано с именем американского астронома Эдвина Хаббла (1889–1953), в честь которого назван уникальный космический телескоп, работающий на околоземной орбите с 1990 года.

Отказ от стабильности расширения Вселенной. Получены доказательства неравномерно-ускоренного расширения Вселенной.
Слайд 17

Отказ от стабильности расширения Вселенной

Получены доказательства неравномерно-ускоренного расширения Вселенной.

Итоги. Как всегда, с ростом области знания растёт область незнания того, что пока ещё неопознано и представляется таинственным. Не будет ли когда-нибудь найдено практическое воплощение фантастической идеи о путешествиях во времени с помощью чёрных дыр? А как разрешится загадочная проблема „скрытой м
Слайд 18

Итоги

Как всегда, с ростом области знания растёт область незнания того, что пока ещё неопознано и представляется таинственным. Не будет ли когда-нибудь найдено практическое воплощение фантастической идеи о путешествиях во времени с помощью чёрных дыр? А как разрешится загадочная проблема „скрытой массы“ или „тёмной материи“, из которой, возможно, состоит более 90 процентов нашей Вселенной? Хотя многое уже известно, вопросов остается не меньше. И поиск ответов на них продолжается...

Ресурсы, используемые в презентации. Журнал “Наука и жизнь”,№7 2006 г. http://ru.wikipedia.org/ http://www.vseozemle.ru http://zemlja.clow.ru
Слайд 19

Ресурсы, используемые в презентации

Журнал “Наука и жизнь”,№7 2006 г. http://ru.wikipedia.org/ http://www.vseozemle.ru http://zemlja.clow.ru

Немного о себе. Меня зовут Маргарита Сазон. Я учусь в 9 “Д” классе СОШ им. А.С.Попова. Мне 14 лет. Я люблю слушать музыку, петь и рисовать,искать нестандартные решения проблем. Люблю гулять с друзьями и рукодельничать. Посещаю военно-патриотический клуб “Илья Муромец.”. Спасибо за внимание!
Слайд 20

Немного о себе

Меня зовут Маргарита Сазон. Я учусь в 9 “Д” классе СОШ им. А.С.Попова. Мне 14 лет. Я люблю слушать музыку, петь и рисовать,искать нестандартные решения проблем. Люблю гулять с друзьями и рукодельничать. Посещаю военно-патриотический клуб “Илья Муромец.”

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Самые ближайшие звезды к земле

Самые ближайшие звезды к земле

В список ближайших к Земле звёзд, отсортированный в порядке увеличения расстояния, вошли звёзды расположенные в радиусе 5 пк (16,308 св. года) от ...
Общие сведения о земле

Общие сведения о земле

2.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ И СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ВСЕЛЕННАЯ. Вселенная – пространство, включающее бесчисленное множество звездных миров ...
Распределение солнечного тепла и света на земле

Распределение солнечного тепла и света на земле

Тема «Распределение солнечного тепла и света на поверхности Земли». Цель: Обучение учащихся 6–х классов работе с типовыми вопросами по материалам ...
Распределение солнечного тепла и света на земле

Распределение солнечного тепла и света на земле

Найдите соответствие:. Климат 2. Погода. А) Среднегодовое количество осадков Б) Среднесуточная температура В) Направление и скорость ветра Г) Роза ...
Представления человека о мире

Представления человека о мире

Цели и задачи урока:. Вспомнить какие представления существовали у европейцев в эпоху средневековья. Познакомиться с наиболее важными достижениями ...
Представления о вселенной

Представления о вселенной

Клавдий Птолемей и его труд. Давным-давно во 2 веке в Александрии Египетской жил греческий ученый Клавдий Птолемей. Он занимался разными науками и ...
Планета земля основные сведения о земле как о планете

Планета земля основные сведения о земле как о планете

В суете мы забываем, что Земля – это космическое тело, планета, а из всей информации о планете Земля мы твёрдо знаем только то, что она «голубая». ...
Влияние солнечной активности на процессы, происходящие на земле

Влияние солнечной активности на процессы, происходящие на земле

Актуальность проекта. Актуальность изучения солнечной активности и влияния её на Землю и человека сегодня не вызывает сомнений. 2007 год приходится ...
Планеты и планетные системы. солнечная система

Планеты и планетные системы. солнечная система

ЗІРКА Комети Астероїди Планети Супутники планет Метеороїди Космічний пил Метеори Планетна система. Відомо вісім планет: Меркурій, Венера, Земля, Марс, ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Цель:. 1. Повторить - строение Солнечной системы; - чем звезды отличаются от планет; 2. Расширить знания о планете Земля. 3. Узнать, отчего зависит ...
Земля как планета солнечной системы

Земля как планета солнечной системы

Что изучает наука астрономия. Астрономия - древнейшая из наук и самая молодая. Волнующие открытия достигаются сегодня с помощью самых сложных приемов ...
Малые планеты солнечной системы

Малые планеты солнечной системы

Меркурий. Меркурий, ближайшая к Солнцу большая планета Солнечной системы. Параметры движения планеты: среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических ...
Земля – планета солнечной системы

Земля – планета солнечной системы

Солнце – это звезда, пылающий газовый шар. ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. ВОКРУГ СОБСТВЕННОЙОСИ. 365 ДНЕЙ 6 ЧАСОВ 9 МИНУТ. 24 ЧАСА. Декабрь Июнь Весна ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Венера Земля Сатурн Юпитер Уран Плутон луна Марс Нептун Меркурий. Все планеты движутся вокруг Солнца по огромным кругам – орбитам. Меркурий немного ...
Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы

Вопросы к кроссворду:. Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе. Специалист по астрономии. Наука о небесных телах. ...
Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Солнечная система планеты-гиганты и маленький плутон

Совокупность небесных тел: планет , их спутников, астероидов, комет и т.д., обращающихся вокруг Солнца под действием силы его тяготения. Солнечная ...
Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Планеты солнечной системы. форма. размеры и движение земли

Тест по §1-2. ВОПРОСЫ: Какой греческий мореплаватель совершил путешествие вокруг Европы в 320г. до н.э.? Что означает слово «география» на греческом ...
Солнце и планеты солнечной системы

Солнце и планеты солнечной системы

Ближайшая к нам звезда-Солнце. Солнце - не только источник света и тепла, но и первоначальный источник многих других видов энергии(нефти, угля, воды, ...
Солнце и планеты солнечной системы

Солнце и планеты солнечной системы

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Со́лнце — центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: ...
Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Вселенная солнечная система планеты-гиганты

Планеты-гиганты. Мы уже знаем, что в Солнечной системе, кроме планет земной группы, есть планеты-гиганты, расположенные за пределами кольца малых ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации